Кузов и салон
Регистрация

Как я утеплял автомобиль.
В первую зиму эксплуатации машины столкнулся с тем, что пассажиры, сидящие на заднем сиденье, жаловались на холод, особенно в ногах. При этом впереди мне было вполне комфортно в свитере, без куртки. Проштудировал интернет и нашел сообщения в которых симболические водители рассказывали об отсутствии теплоизоляции под передними сиденьями и в ногах задних пассажиров. Предлагалось постучать кулаком по полу в этих местах. Я постучал и услышал красноречивый звук пустой бочки. Перед следующей зимой решил, что надо утепляться. Для этого купил самоклеящийся фольгированный утеплитель, лист утеплителя без клеящего слоя (дешевле), снял передние сиденья, поднял обивку. К сожалению, забыл сфоткать то, как выглядел пол под ногами задних пассажиров в первозданном виде (часть работ по оклейке уже успел выполнить), но он ничем не отличался от пола под передними сидениями – т.е. под ковром обивки идет голый метал с тоненьким слоем виброизоляции. Состояние можно оценить на фото:
Изображение

Утеплял пол следующим образом – слой самоклеящейся пленки, под ногами слой без клея и еще два слоя с клеем:
Изображение

Заодно проклеил все и под задним сиденьем:
Изображение

Войдя в раж, оставшимся материалом заодно прошелся и по багажнику:
Изображение

Перед этой зимой, памятуя о прошлогодней суровой зиме и напуганный слухами о снижении скорости течения Гольфстрима решил утеплить и двери машины. Снял обивку и приклеил на метал двери самоклеющуюся пленку. Полости под полку и колонки пришлось дорабатывать отдельно, но количество дырок удалось сократить кардинально.
Дверь передняя:
Изображение

Дверь задняя:
Изображение
Думаю, этой зимой будет полегче - в прошлом году при –35оС ноги мерзли и спереди, даже при максимальной температуре по климат-контролю. Жаль не успел под ноги спереди пару слоев утеплителя бросить).

по субъективным ощущениям - да, стало тише. Особенно после проклейки дверей и пола багажника. Но снижение шума трудно оценить без замеров аппаратурой - может я слегка оглох, пока работу выполнял)) А теплее стало точно, особенно ногам задних пассажиров. Двери делал этой осенью эффект пока еще не оценил, похоже с Гольфстримом нас в очередной обманули))

подробней в ТЕМЕ