Кузов и салон
Регистрация

Если щелкает дверь, при открытии и закрытии, то это вышел из строя один из роликов ограничителя двери. Для ремонта необходимо снять обивку двери и вынуть ограничитель наружу. Если дверь задняя правая, то обивку снимать не надо. Ограничитель вынимается через отверстие пепельницы.
Так выглядит ограничитель. Там же показан ролик, который умирает и щелкает. Кстати. Если защелкал, затягивать ремонт нельзя. Т.к. разбивается шарнир, обведенный кружком. И он тоже начинает постукивать. Чтобы приступить к ремонту надо тягу металлическую протолкнуть внутрь, при этом ролики перестанут прижиматься к тяге, и с ними можно будет делать все что угодно. Я это сделал пассатижами и отверткой, что было сложно очень. При наличии тисков я думаю будет намного легче.

IMG_001.jpg

Вот крупнее умерший ролик. Как видно, умер он только на половину, и что бы отремонтировать этот узел, надо ролик перевернуть на 180 градусов. На фото он уже в "отремонтированном" положении

IMG_002.jpg

Итак. че делать: отковыриваем шайбу стопорную "1", вытаскиваем стержень "2", меняем ориентацию ролика "3". После чего делаем все в обратном порядке. В конце надо тягу привести в исходное положение, т.е. в такое, как на первой картинке.

IMG_003.jpg

ЗЫ. Если щелкают 2 передних или 2 задних ограничителя, то можно их не ремонтировать. Надо их оба снять, и поменять местами. Конструктивно они выполнены так, что меняются местами только передние или только задние (точнее, есть всего 2 конструктивно разных ограничителя, на передних дверях стоят 2 одинаковых, и на задних дверях тоже 2 одинаковых)


подробней в теме