У меня после небольшого ДТП сохранилась решетка радиатора с повреждением крепления нижней правой части решетки.
Изображение
Я решил поэкспериментировать с восстановлением решетки и, заодно, попробовать установить защитную решетку. Для этого мне понадобились: паяльник, скрепки для степлера, пластиковые хомуты и металлическая сетка. За сетку на авторынке отдал 100 рублей. Сетку купил черного цвета, хотя мне больше бы подошла светлая, т.к. нижняя часть у меня закрыта именно такой. Но, светлая решетка очень жесткая и ее трудно гнуть по форме, во-вторых, за 2 года нижняя сетка уже перестала быть такой светлой, как когда-то. :) Думаю, такую дисгармонию я переживу. А если кто-то захочет сделать себе нечто подобное, то учтет мои ошибки. :)
Так вот, сначала я припаял отломанные элементы крепления. Скрепки использовал в качестве усиливающей арматуры, впаивая их в пластик решетки. По ощущениям получилось достаточно крепко, жесткость на ощупь такая же, как и у неповрежденной части.
Изображение
Потом вырезал из сетки кусок необходимой формы (с запасом на загиб примерно в 1 см), согнул как нужно краям и закрепил к элементам решетки пластиковыми хомутами. Черный цвет хомутов предпочтительней. ) Потом обрезал лишние усы хомутов. Но этого оказалось не достаточно. Жесткого крепления всей плоскости сетки к решетке не получилось – края болтались как крылья у бабочки и неприятно скрипели о пластик решетки. Пришлось точечно пройти паяльником по периметру решетки, впаивая узлы сетки в пластик.
Изображение
В итоге получилось вот так:
Изображение
По поводу нижней защиты я уже рассказывал:
Изображение
Верхнюю решетку постараюсь завтра установить, посмотрим как будет смотреться в деле.

подробней в теме