автор

 

Звонок на кануне вечером: привет, звоню из деревни, ключ в замок не вставляется до конца.... завести не могу, руль заблокирован... у тебя такое было, подскажи что делать?
- Слушай, не сталкивался, не знаю.

Новый хозяин решил вопрос за два часа. Для этого был снят кожух с рулевой колонки(три шурупа), высверлены два ограничителя мешающих вытащить замок всборе наружу из металлического держателя, у замка были вывернуты два шурупа - замок раскрылся: металлическая часть замка была снята, а проводка с клеммником-крутилкой осталась - что позволило завести авто.

При этом: авто глючило, то заводилось, то нет, можно было долго крутить стартером без толку, перестал работать кондей и вентилятор салона. Но, главное: чел смог доехать до Москвы и на следующий день мы стали думать что делать.

Что делать... что делать...
...звонить Сергею(_цб_)!
Договорились о встрече, замок был в наличии.
Встретились. На выбор было три варианта, отобрали самый свежий по году выпуска. Далее получили консультацию по замене, ну... что и в какой последовательности делается. Видимо в этот момент лица у нас были... Сергей, любезно предложил пройти до авто и показать на месте.

Суть в следующем: замок имеет механическую и электрическую части. Проще говоря, из замка выходит провод с фишкой на конце. Эта фишка соединяется с ответной частью, которая находится под торпедо( увидеть можно, если заглянуть под торпедо, положив затылок на педаль газа :shock: ). Соединенная из двух частей фишка не просто висит под торпедо, она закреплена на ней неким образом. Для снятия соединенной фишки надо с торпедо надо снимать лицевую часть торпедо и приборку, но... если не морочиться, то можно выломать соединенную фишку из держателя - это позволить вытащить наружу фишку( за счет освобождения провода ) и разьединить её. (Если фишку выломать из держателя, в дальнейшем она будет бряцать о торпедо, придется ее крепить, например стяжками.)

Сергей видя мои неверные потуги разглядеть место крепления фишки к торпедо - предложил показать где. Изловчился, подлез под торпедо и ... произошло невероятное... снял фишку с торпедо не выламывая её. Далее вытащил наружу провод с разъемом, приподнял отверткой вверх замок на фишке и разомкнул её, вытащил старую часть(замок с проводкой), протянул новую(замок с проводкой).. соединил фишки и ... закрепил на торпедо :Yahoo!: Как он это проделал... осталось тайной :Search:
Не успокоившись на этом, сергей заменил язычок ключа, проверил как завелось авто.
Денег за работу не взял!!! Только за деталь.
Мы честно говоря, даже слов не смогли подобрать, чтобы выразить благодарность.
Сергей, сердечно благодарим Вас за помощь. Дай Бог Вам и близким крепкого здоровья.

К сожалению, фото в процессе работы Сергея нет. Мы смотрели и удивлялись работе мастера. Как-то не до фотоаппарата было.



 
IMG_2796.JPG
IMG_2789.JPG
IMG_2787.JPG
IMG_2786.JPG
IMG_2784.JPG
IMG_2783.JPG
IMG_2782.JPG
IMG_2780.JPG
IMG_2779.JPG
IMG_2778.JPG


подробнее в ТЕМЕ