Любопытство про город на Неве

Egor
Cимовод
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 15:25
авто: Symbol Ex14 2006
Реальный водительский стаж: 4 года
Откуда: Екатеринбург

Господа жители Санкт-Петербурга, и так же те, кто там обитает часто, но не постоянно :) будьте так любезны ответить на несколько вопросов :)

1. На какую сумму нужно расчитывать, что бы снимать квартиру в Питере. В объявлениях цены начинаются с 14т.р., но кое-где проскакивает +5т.р. за коммуналку. Т.е. реально ли снимать (на длительный срок) скажем за 18т.р. в месяц?
2. Какие районы считаются спокойными, а какие из серии "после 21-00 на улице без охраны лучше не появляться" :)
3. Сколько по времени и финансам (бензин) у Вас уходит на перемещение по городу. Знакомый на "матрешке" жаловался, что тратит по 10 литров горючки в день (едет из пригорода до, примерно м. Московская, ну и вечером соответственно обратно).
4. Какая сумма, примерно, уходит на питание в месяц, без походов по ресторанам и клубам :) но с заходом, например в пятницу, в кафешку с сослуживцами.

P.S. ну и если кто переселялся на ПМЖ в Питер, напишите пожалуйста, с чем, в финансовом плане, из незапланированных расходов, пришлось сталкнуться.

Заранее буду благодарен.
Был: Renault Symbol EX 1.4 (K7J) 75 л.с. 2006г. МКПП (красный металлик)
Сейчас: KIA JD Cee'd GLR2 (Comfort) 1.6/129 л.с. 2014г. АКПП (синий металлик)
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

Недавно переехал в Питер. До этого жил-работал 4 года в Москве (надоел этот улий, без обид конечно..), потом Подмосковье 3 года.
1. Снимаю двушку 20т.р + 5т.р (квартплата,свет).
2. Даже не знаю по мне так относительно спокойный город.
3. После Москвы кайф (про пробки) :) Расход чуть больше получается, чем в Москве 10л/100км, но 10л на неделю хватает :) , а в Москве на 1-2дня(до работы дальше было).
4. Также как и в Москве, Ульяновске разницы не заметил. Вопрос, в том, что кто-то только картоху хавает, а кто-то картоху пополам с черной икрой :lol:
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Egor
Cимовод
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 15:25
авто: Symbol Ex14 2006
Реальный водительский стаж: 4 года
Откуда: Екатеринбург

Petr_K
Спасибо.

Ну, по крайней мере понятно, почему такая низкая активность на форуме, кроме небольшой группы Москвичей )))
Был: Renault Symbol EX 1.4 (K7J) 75 л.с. 2006г. МКПП (красный металлик)
Сейчас: KIA JD Cee'd GLR2 (Comfort) 1.6/129 л.с. 2014г. АКПП (синий металлик)
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

Egor писал(а):[
почему такая низкая активность на форуме, кроме небольшой группы Москвичей )))
Печально признавать, но это факт. :( Хотя я уже не из Москвы
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
Кубик
Друг форума
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:11
авто: Honda Accord 2.0 АКПП+Jeep Grand Cherokee WJ V84.7
Реальный водительский стаж: с 2006
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

В Питер много раз ездили. По ценам - то же, что и в Первопрестольной. По поводу покушать: дешевле всего завтракать дома чашкой кофе, на обед кушать бизнес-ланч, а ужинать бутербродом. Это давно известно и работает везде.
Я не думаю, что город на Неве сильно отличается от Мск или "Кати")))) Так что к сумме своих месячных трат в столице Урала просто добавь аренду жилплощади.
Другие заправки, шаурму называют шавермой, а водолазку смешным словом "бадлон". А так все как везде. После Москвы все так неторопливо, забавно))
Изображение
Человек, который говорит, что это невозможно сделать не должен мешать человеку, который это делает.
Байкал для автомобилиста - это как вершина для альпиниста...
Аватара пользователя
XxDJDxX
Друг форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 00:12
город: Питер
авто: Peugeot 4007
год: 2008
комплектация: 2.4 CVT 4x4 Allure
Реальный водительский стаж: С мая 2009
Имя: Дима
Откуда: Питер
Контактная информация:

Egor писал(а):Господа жители Санкт-Петербурга, и так же те, кто там обитает часто, но не постоянно :) будьте так любезны ответить на несколько вопросов :)

1. На какую сумму нужно расчитывать, что бы снимать квартиру в Питере. В объявлениях цены начинаются с 14т.р., но кое-где проскакивает +5т.р. за коммуналку. Т.е. реально ли снимать (на длительный срок) скажем за 18т.р. в месяц?
2. Какие районы считаются спокойными, а какие из серии "после 21-00 на улице без охраны лучше не появляться" :)
3. Сколько по времени и финансам (бензин) у Вас уходит на перемещение по городу. Знакомый на "матрешке" жаловался, что тратит по 10 литров горючки в день (едет из пригорода до, примерно м. Московская, ну и вечером соответственно обратно).
4. Какая сумма, примерно, уходит на питание в месяц, без походов по ресторанам и клубам :) но с заходом, например в пятницу, в кафешку с сослуживцами.

Заранее буду благодарен.
1. В среднем все равно за квартиру отдашь около 20 т.р. вместе с комуналкой, если не хочешь жить совсем на окраине. Правда тут смотря где планируешь работать.
2. Из наиболее спокойных: Московский, Приморский р-ны. Но, сцуко, пробки вечно, особенно в Приморском. Купчино и тому подобные - не криминал, но по вечерам ходить одному не очень приятно. Особенно ближе к краю города.
3. По литрам и времени... Когда ездил из Ольгино в Московский р-н заправлялся два раза в неделю по 35 литров и ездил до последнего деления, но лампа не зажигалась. По времени в 7.00 выезжаешь, в 8.30 - на работе. Выезжать в 7.30 - не вариант, т.к. на работе будешь уже 9.30-10.00. Обратно выезжал в 18.00 и к 21.00 доезжал. Если очень везло и не пятница дачного сезона (тогда по кольцевой вообще пилякал и заезжал в город со стороны области) то можно к 20.00 все-таки добраться.
Сейчас живу за 3 перекрестка от работы, так что бака хватает на 2-3 недели, с заездом в магазины и покатушками по району по делам. Ехать столько же, сколько и идти пешком - 20 минут.
4. На нас двоих с женой уходит около 15-20 т.р. в месяц. Затариваемся в гипермаркетах по принципу увидел-понравилось-купил... Если погонять по магазинам и поискать где сэкономить, то можно срезать 2-3 т.р. в месяц. Заход в кафешку - от 1 т.р., ну и смотря что за кафешка и что заказывать... чай/кофе и кусок пирога или ужин + пиво... и коньяк... и опять закуска кончилась, а коньяка уже нет... а теперь на оборот, нам бы еще коньячку... :)

Если еще что интересно, спрашивайте :) Я форум часто читаю, не всегда есть время ответить просто :)

Добавлено позже:
Кубик писал(а):В Питер много раз ездили. По ценам - то же, что и в Первопрестольной. По поводу покушать: дешевле всего завтракать дома чашкой кофе, на обед кушать бизнес-ланч, а ужинать бутербродом. Это давно известно и работает везде.
Я не думаю, что город на Неве сильно отличается от Мск или "Кати")))) Так что к сумме своих месячных трат в столице Урала просто добавь аренду жилплощади.
Другие заправки, шаурму называют шавермой, а водолазку смешным словом "бадлон". А так все как везде. После Москвы все так неторопливо, забавно))
Зато вас, москвичей, у нас в потоке сразу видно... :) Если есть между машинами щель и туда влетает машина не включая поворотников и не благодаря в 80% случаев у нее московские номера. Без обид, из личных заметок :)
Renault Symbol 1.4 EX -》Volvo S60 2.3 T5 -》Renault Grand Scenic 1.5 dCi -》Peugeot 4007 2.4 CVT 4x4 Allure
Egor
Cимовод
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 15:25
авто: Symbol Ex14 2006
Реальный водительский стаж: 4 года
Откуда: Екатеринбург

Кубик писал(а):Я не думаю, что город на Неве сильно отличается от Мск или "Кати")))) Так что к сумме своих месячных трат в столице Урала просто добавь аренду жилплощади.
Я просто давно уже в Питере не бывал, вот и возник вопрос :)
Если не считать быстрых командировок (на пару дней), то последний раз в Питере был в 2008.
В целом, смотрю - да, если брать затраты на проживание усреднено - то действительно выйдет примерно одинаково, что в Мск, что в Питере, что в Екате.
Ну разве что в Мск у меня получалось существенно дороже, когда в командировках перестали оплачивать квартиру и потребовали селиться в гостиницах. Наверное в радиусе километра от гостиниц не смог найти приличных (в моем понимании) магазинов, а "Перекрестки" не сильно устраивают, точнее не все там есть, что хотелось бы.
Ну и если все же решусь переехать...для Еката серьезная пробка - это когда из конца в конец едешь полтора-два часа (затруднения обычно растягиваются на пару кварталов и легко объезжаются, но даже в пробке едешь, а не стоишь), при том, что в выходной через центр город можно пересечь минут за 40, а в Питере мы как-то на одном из проспектов почти час вообще на одном месте стояли :) В Престольной вообще автомобилями ни когда не пользовались, так как Московское метро в плане передвижения "рулит и педалит" :)
Был: Renault Symbol EX 1.4 (K7J) 75 л.с. 2006г. МКПП (красный металлик)
Сейчас: KIA JD Cee'd GLR2 (Comfort) 1.6/129 л.с. 2014г. АКПП (синий металлик)
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

XxDJDxX писал(а):
Egor писал(а):
Зато вас, москвичей, у нас в потоке сразу видно... :) Если есть между машинами щель и туда влетает машина не включая поворотников и не благодаря в 80% случаев у нее московские номера. Без обид, из личных заметок :)
Позвольте сказать стороннему наблюдателю,я сам из провинции Ульяновск, жил в Москве, Подмосковье, сейчас Питер. По работе ездил очень много на машине по разным городам.Так вот ездят безобразно в провинции богатеи на крутых тачилах (им все по баробану, правила светофоры). Про Москву и Питер скажу следующее в Москве пропускают в большинстве случаев, в Питере нет (культура). В Москве же летают как угорелые, но поездив в потоке хотя бы неделю к этому привыкаешь, в Питере более спокойные на широких дорогах, но на узких все меняется до наоборот. В Златоглавой дороги лучше и прыжков из стороны в сторону меньше, чем в Питере, (приезжаю в Питер с 2006г на машине, после Москвы долго привыкал к этим своеобразным маневрам на приличной скорости ( в провинции также, но все намного медленнее).

Извините, если кого обидел, но это мое мнение... :unknown:
P.S. Нет хуже, чем водила на крутой тачиле в провинции, и пенсионера-дачника на старом москвиче. :lol:
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
XxDJDxX
Друг форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 00:12
город: Питер
авто: Peugeot 4007
год: 2008
комплектация: 2.4 CVT 4x4 Allure
Реальный водительский стаж: С мая 2009
Имя: Дима
Откуда: Питер
Контактная информация:

P.S. Нет хуже, чем водила на крутой тачиле в провинции, и пенсионера-дачника на старом москвиче. :lol:

Это да... Не поспоришь :)
Renault Symbol 1.4 EX -》Volvo S60 2.3 T5 -》Renault Grand Scenic 1.5 dCi -》Peugeot 4007 2.4 CVT 4x4 Allure
Аватара пользователя
Gardem
Cимовод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 13:25
авто: Symbol 2008, 1.4i 16v 98 AКПП, сер металл
Реальный водительский стаж: 1999
Имя: Артём

ОFF, раз затронули эту тему. :)
По работе много лет живу на два города. Я классический питерский москвич :oops:
Поэтому давно заметил, что стиль вождения в городах разный.
За что-то москвичи ругают питерских, за что-то наоборот.

Классика жанра, это Московский слалом, особенно на широких дорогах рядом со съездами.
В первопрестольной это норма, и народ привык и друг-друга пропускает, так как иначе просто рискуешь проехать съезд мимо, и тебя понимают.
В Питере такое не практикуется, так как развязок подобных очень не много и сформироваться опыту неоткуда. А заезжие москвичи по привычке ездят по своему, удивляясь "некультурным" не пропускающим нам. А наших такая езда москвичей раздражает, и ошибочно принимается за наглость.

В Москве очень четко соблюдается рядность, машина между рядами никогда не поедет. Иначе просто нельзя.
В Питере машина которая едет "ни два ни полтора" заняв оба ряда - увы норма.

Короче разные города, разные условия скоростного режима, ширины улиц, развязок и пр. Соответственно разные ментальности в подведении и разные ожидания от других.
То есть это не плохие те или другие, просто разные опыт и ожидания.

P.S. Идею купить машину в Москве пока хороню, я все таки имею питерский стиль, и московских улиц опасаюсь.
Renault Symbol Ex 1.4i 16v 98 AКПП (2008)
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

Gardem писал(а):
P.S. Идею купить машину в Москве пока хороню, я все таки имею питерский стиль, и московских улиц опасаюсь.
А зря, в Москве мне дороги нравятся (везде разметка), а чтобы ездить нужно знать город и стараться не соваться на кольца по возможности вот и все...Но в Питере кайфую после Москвы :D Особенно по выходным...
А ездят везде безобразно и почему-то не уважаем мы сами себя :( А меня так Сима вообще испортила, все пробки по обочине или по травке на трассе:ROFL:
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Petr_K писал(а):А меня так Сима вообще испортила, все пробки по обочине или по травке на трассе:ROFL:
Значит надо пузотёрку какую-нибудь покупать... :lol:
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
XxDJDxX
Друг форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 00:12
город: Питер
авто: Peugeot 4007
год: 2008
комплектация: 2.4 CVT 4x4 Allure
Реальный водительский стаж: С мая 2009
Имя: Дима
Откуда: Питер
Контактная информация:

Я из принципа не лезу на обочину. Пусть простою дольше, но зато не будет совестно :)
Renault Symbol 1.4 EX -》Volvo S60 2.3 T5 -》Renault Grand Scenic 1.5 dCi -》Peugeot 4007 2.4 CVT 4x4 Allure
Аватара пользователя
Дим
Мастер симовод
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:18
город: Смоленск
авто: Renault Symbol 2003 красный 1.4 75 пони
год: 2003
комплектация: Expression
Реальный водительский стаж: 5
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск

Народ (питерцы) посоветуйте гостиницу с шикарным видом из номера. Очень надо
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

а гостиница дорогая? в свое время пожил в Питере в гостиницах, самый классный вид это на Неву....
ну вот такая например http://svidomnanevu.ru/hotel-3star/hotelspb.html
правда хорошие номера и стоят хорошо...
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Ответить

Вернуться в «78, 98, 178 Санкт-Петербург»