Клещи

Форум для разговоров участников клуба на любые темы,для которых не нашлось места в других категориях
Правила форума
Здесь флуд в умеренных количествах допускается.

Присасывался ли к вам клещ?

Да на природе
8
29%
Да в городе
0
Голосов нет
Да
1
4%
Ко мне нет, но к родным да
6
21%
Нет
13
46%
 
Всего голосов: 28
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

Интересна статистика, есть ли такие, к кому клещ ни разу не присасывался?
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

БФГ несколько раз ловил- бегает по коже, злится, матерится(наверное), а прокусить не может :oops:
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

он бродит долго, ищет где вкуснее (голова, уши, подмышки)
отсюда и осмотр раз в 20 мин.

Добавлено позже:

Более того, клещи не умеют ползать вниз, и ползут только вверх.
Поэтому на энцефалитных костюмах есть специальная складка, которая ставит клеща в ступор.

Изображение
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Ой, чёт у меня аж зачесалось везде :oops:
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Александр на Семёне
Активный симовод
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 23:56
город: Санкт-Петербург
авто: Семён 8 года.EX,черный,16 кл
год: 2008
комплектация: )
Реальный водительский стаж: 1 год
Имя: Александр
Откуда: С-Пб

ищет не где вкуснее ,а где кожа тоньше \и паховая зона в том числе\
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

Александр на Семёне писал(а):\и паховая зона в том числе\
я тактично умолчал, а про кожу тоньше, не согласен, и со спины у матёрых мужиков снимают и с ног.
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

а мне кажется они ищут где капилляры ближе к поверхности...
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

я на выходных 20 штук отправил в банку с отработкой, как рыбалка мать их...

Добавлено позже:

за сезон более 70 шт в банке.
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

На собаках неоднократно находили.
У соседей подохла. Жила на цепи, до леса 100 метров. Как клещ до неё добрался - не понятно.
У друзей успели спасти, возили в ветеренарку прокапывали, ветеринар сказал: "завтра было бы поздно, молодцы, что приехали".
В тот год, когда подъехали к ветеринарке, весь забор был в капельницах - столько было покусанных клещами собак.

Сам, когда имел собаку(прожила у нас 15 лет), постоянно в лесу гулял. Наш дом крайний к лесу. Ни разу клещей на себе не находил. Господь миловал.

Симптомы у укушенной собаки были такие: хозяйка нашла клеща и оторвала его. На след день псина стала неадекватной: скулила, ныкалась, если потянуть тихонько за поводок - начинала конкретно визжать. Порода: доберман. Понятно, что для этой собаки такое поведение не характерно.
В тот день меня попросили побыть с собакой, пока хозяйка отходила. По приходу хозяйки начал выспрашивать про поведение собаки, давно ли с ней такое.. ну и выяснилось, что собака хватанула клеща. Убедил хозяйку поехать в ветеринарку. Далее у собаки взяли кровь на анализ.
Так же характерным симптомом заражения является изменение цвета мочи у псины: конкретно темный.

Добавлено позже:

Бегали за ней по территории с лотком. Народ веселили.
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

sbogomolov писал(а):Народ веселили.
как-то по дороге на юг, раздевались на дороге до трусов, искали гадов, всю одежду перетряхивали.
это была первая встреча с клещом лицо к лицу :bad:
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

у дядьки моего в г.Казань на посёлке собака от клеща очень болела тоже капельницы ставили, после этого у ней почки отказывали постоянно.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

Обработка парков не спасла от клещей: от укусов насекомых пострадали более 3000 жителей области
На исследование ярославцы приносят по сто кровососов в день

Нынешний клещевой сезон не сулит нам ничего хорошего. Специалисты всех четырех лабораторий в Ярославле, Рыбинске и Ростове, принимающие клещей на исследование, ждут вспышку клещевой активности, какая была в 2009 году. Цифры по укушенным уже на 10 - 15 процентов превысили прошлогодние - на анализ сдали более трех тысяч насекомых. Восемь клещей оказались заражены энцефалитом, а каждый пятый - боррелиями, эрлихиями либо анаплазмозом. Встречаются и суперзаразные клещи.

- В Ярославле мы выявили двух энцефалитных. Одного подхватила 62-летняя женщина на даче в Ярославском районе, второго - 13-летняя девочка в Заволжском районе, гуляя в парке, - рассказали в областной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии. - У девочки оказался клещ носителем сразу трех инфекций.

Вал пострадавших от клещей начался сразу после майских праздников и идет по нарастающей. Лаборатории перегружены, народ толпится с самого утра и до вечера. За день приходится принимать по 150 - 200 насекомых. И дело даже не в выездах на природу или на дачу.

- Привозят клещей со всех районов области, немало и из Ярославля. Особенно из парков Дзержинского и Заволжского районов, с детских площадок. А впереди еще пляжный сезон… - сокрушается заведующая лабораторией Соловьевской больницы Екатерина Светалкина. - На днях девушка сдала клеща, которого подхватила на скамейке в парке прямо под табличкой «Обработано от клещей».

Такая же ситуация в Рыбинске и Ростове. Клещи нападают на людей прямо в городе. А ведь во всех районных администрациях уже отрапортовали о проведении обработок. В мэрии Ярославля еще в конце апреля успокоили: мол, парки, скверы и кладбища очистили от клещей. Гуляйте и ничего не бойтесь!

Однако в реальности мы видим обратный результат. Опрыскивают территории из рук вон плохо - разбрызгивают жидкость по низу травы, а нужно поливать ее сверху. Да еще и обрабатывают не все сразу, сегодня здесь кусочек, завтра - там. Подул ветер, покапал дождь и все эти обработки насмарку. Есть, конечно, в Роспотребнадзоре специалист, который специально ходит ловить клещей на обработанных участках, затем составляет отчет, и начальник управления требует провести повторные обработки. Но на это уходит время, а кровососы не ждут…
Спасти от тяжелого клещевого заболевания, по словам специалистов, может только прививка. Но от боррелиоза и других инфекций вакцин нет! Поэтому самый надежный способ это - аэрозоли от клещей. А чтобы исследование клеща не ударило по карману, самое милое дело - страховка.

Полезные адреса и телефоны

Куда сдать клеща на анализ

- Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии, Ярославль, ул. Воинова, 1, тел. (4852) 73-36-42.
- Лаборатория при травмпункте больницы имени Соловьева, Ярославль, ул. Загородный сад, 3, тел. (4852) 73-67-66.
- Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии, Рыбинск, ул. Солнечная, 39, тел. (4855) 55-12-88.
- Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии, Ростов Великий, переулок Перовский, 19, тел (48536) 6-25-43

Цена вопроса:

Ярославль
Исследование на клещевой энцефалит – 300 рублей
Боррелиоз – 435 рублей
Боррелиоз + энцефалит – 735 рублей
4 инфекции – 780 рублей
Рыбинск
Клещевой энцефалит – 350 рублей
Боррелиоз – 500 рублей
4 инфекции – 1200 рублей
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Ужас
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Bad Bro
Мастер симовод
Сообщения: 1143
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 14:05
город: Москва
авто: Symbol
год: 2004
комплектация: Expression
Реальный водительский стаж: с 13.11.2004
Имя: Андрей

Ниразу не сталкивался с паразитами этими. Но страшно.
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

Главный санитарный врач требует отчета.

Москва. 19 мая. Этой весной в России к врачам обратились более 82 тыс. пострадавших от укусов клещей, в том числе, свыше 21 тыс. детей, сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

После укусов клещей было зафиксировано 20 случаев заболевания клещевым энцефалитом.

"У нас 20 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом. И 150 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом", - отметила Попова.

Добавлено позже:

Как правило, укус клеща сразу остается незаметным, поскольку клеш со слюной впрыскивает под кожу человека вещество-анестетик, поэтому чаще всего человек замечает клеща на теле через некоторое время, при этом зачастую клещ отпадает, не успев оказаться замеченным.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
the raven
Мастер симовод
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:24
авто: Renault Symbol 2004 EX, Citroen C4 2010 Optimum
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Александр
Откуда: Сергиев Посад & Moscow

Был покусан раз 20, не меньше. В последний раз в солнечной Словении, пока полдня на дикой природе ролик снимал на травке. Так что не только у нас эти твари есть, но и там, за бугром, их тоже предостаточно (хотя там они и не столь опасные, как родные, сибирские). Кот в лесу ловил, кстати (выпустили погулять ненадолго, тут же был нагло загрызен). Сейчас самая пора, в лес ходить страшновато, хоть и грибы давно есть :-)
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей
©Лао Цзы

Изображение
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Сегодня ездили за веточками берёзовыми... 4 штуки сожгли, один щас в баночке сидит для опытов(проверка аэрозолей против укусов...) Кидаются на светлый мешок для веток, лежащий на траве... Мерзкие твари :bad:

Добавлено позже:

З.Ы: они нынче чтото как муравьи везде лазят...
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
mrvad
Мастер симовод
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:48
город: Мск
авто: Симбол
год: 2006
комплектация: 4я фаза, 75 кобыл, кондей
Реальный водительский стаж: 15+
Имя: Вадим

:D
Изображение
Сим 1,4 75 кобыл+кондей.
До Сима - Нива 21213(97г), Ауди 80(90г), Хонда Цивик(96г), Форд Фокус US(00г), Дэу Нексия(12г), Субару Аутбэк(00г)
+ были в семье Suzuki Jimny (05г), Toyota Yaris (02г), Fiat Tipo (92г).
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

на п.3-4 вероятность нападения возрастает в разы.
да и на картинке они маленькие (шестипалые), в следующем году они будут больше (восмипалые)
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
Тайкус
Мастер симовод
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 02:17
город: Москва
авто: Renault Fluence 2л МКПП
год: 2012
комплектация: Dynamic
Реальный водительский стаж: 8
Имя: Алексей

у нас на рязанщине не встречал за всю жизнь клещей, ток кучи муравьев
Ответить

Вернуться в «Общий форум»