Помогите подобрать навигатор

Форум для разговоров участников клуба на любые темы,для которых не нашлось места в других категориях
Правила форума
Здесь флуд в умеренных количествах допускается.
the raven
Мастер симовод
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:24
авто: Renault Symbol 2004 EX, Citroen C4 2010 Optimum
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Александр
Откуда: Сергиев Посад & Moscow

Решил приобрести навигатор для своего Симбы.
Тему ещё не изучал, и ничего в навиках не шарю, поэтому прошу знающих что-нить посоветовать. В навиках я просто адский чайник, т.к. до этого имел дело исключительно с уже встроенными в авто.

Основные требования:
- большой экран, желательно 5 дюймов
- цена (желательно) до 8 килорублей, больше жаба начнёт душить.
- чтобы были нормальные подробные карты не только Москвы, но также российской глубинки и Европы (обязательно, они мне скоро потребуются).

Сразу вопросы:
Навики продают с установленным ПО разных контор. Есть ли привязка конкретного аппарата к конкретной фирме-поставщику ПО, могу ли я закачать сразу несколько разных карт и их использовать? Есть ли ломаные карты и где их можно скачать? Какую ОС предпочесть? Ну и опыт использования, у кого есть.
Заранее спасибо!
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей
©Лао Цзы

Изображение
Аватара пользователя
Кубик
Друг форума
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:11
авто: Honda Accord 2.0 АКПП+Jeep Grand Cherokee WJ V84.7
Реальный водительский стаж: с 2006
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Только что купили навигатор explay, 5 дюймов, возможность установки трех навигационных систем, Навител уже стоит.
Отличный навигатор, очень удобный, стоит 5тыр
Изображение
Человек, который говорит, что это невозможно сделать не должен мешать человеку, который это делает.
Байкал для автомобилиста - это как вершина для альпиниста...
Аватара пользователя
propeller
Друг форума
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:48
авто: '04 Renault Symbol AU
Реальный водительский стаж: 2006
Имя: Вовочка :)
Откуда: Планета The Мля, Москва
Контактная информация:

the raven
Саш, напиши в личку maxx2351... он у нас спец в этом вопросе...
;)
Изображение
Не ждите чудес, чудите сами...
http://akapropeller.rutube.ru/ - My Videos...
http://www.drive2.ru/users/propeller/ - Блог. Мой и машины.
mess with the best, die with the rest...
Аватара пользователя
maxx2351
Друг форума
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 23:20
авто: Megane II
год: 2008
комплектация: Extreme
Реальный водительский стаж: С 1988 г.
Имя: Максим
Откуда: Смоленск, МСК

the raven, единственное - не отдавайте предпочтение брендам. Гармин и Том-том работают только со своими навигационными программами. Даже карты обновить в них не так просто. Да и дорогие они...
Лучше всякие JJconnect-ы, Explay-и. Поинтересуйтесь, какую модель Кубик приобрёл. Возможность установки сразу трёх программ есть плюс. Впрочем, можно и больше, и на навик с одной программой (через альтернативное меню, но это дополнительные "танцы").
Дополнительные функции.
Сервис пробок требует наличия GSM-модуля, который существенно повышает стоимость девайса. А вот польза от них сомнительна. Например, Навител, видя пробку, в которой постоять минут 10-15, может предложить маршрут в объезд километров 20...
Функция Bluetooth будет востребована тем, кто с гарнитурой не расстаётся. Доп. денег за неё не просят. А вот имеющаяся в некоторых навиках функция FM-transmitter могла бы быть востребована, учитывая, какая у нас с Вами машинка! ;) Если, конечно, Вы не сменили уже магнитолу...
Основные программы:
По картам в глубинке хорош Навител, к нему энтузиасты в регионах делают неофициальные карты. Также можно скачать карты зарубежья. Навител не очень люблю из-за не всегда корректной маршрутизации и глубокой задумчивости при перепрокладке длинного маршрута в случае отклонения от него.
Очень шустрый и с отличной маршрутизацией - iGO (новинка - iGO Primo). Хорошие карты зарубежья. Минусы - плохо "знает" российскую глубинку. Есть альтернативные карты. Они более подробны, но маршрутизация хуже.
Ещё есть монстр - Гармин. Присутствуют конкретные ляпы в маршрутизации, тормозит под "чужим" железом. Но! Только Гармин нашёл мне деревянный дом на грунтовой дороге в небольшом городке... К тому же у Гармина есть карта с топографической нагрузкой для туристов, рыбаков-охотников со всякими там стоянками и охотничьими домиками...
OC... Тут можно поломать копья... Сейчас большинство навиков идёт с WinCE5, WinCE6. Под "шестёрку" ставят более быстрый чип, но сама ось более капризна, не всё под неё ставится и гладко работает. "Пятёрка" более универсальна, а бОльшая медлительность чипа, ИМХО, сказывается только на некотором увеличении времени поиска спутников.

Надеюсь, мой пост немного поможет Вам определиться. Думаю, вариант с документированной возможностью установки трёх программ, как у Кубика будет неплохим выбором. Удачи!
ИзображениеExtreme 2008 1.6 MT К4М812
the raven
Мастер симовод
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:24
авто: Renault Symbol 2004 EX, Citroen C4 2010 Optimum
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Александр
Откуда: Сергиев Посад & Moscow

Спасибо, maxx2351!
Толково и по делу!
Сразу скажу, что GPS-модуль, пробки и транситтер мне совершенно параллельны (трансмиттер уже есть и так, а на пробки я забиваю).
Вариант Кубика мне не очень понравился из-за сомнительных отзывов владельцев навигаторов, которые жалуются на множественные глюки, поломки и даже сдают аппараты обратно, причём, практически на всех моделях...
Возможность ставить несколько карт действительно важна и мне пригодится, и привязываться к какой-то одной карте не хочется.
Что думаете о навигаторах Shturmann?
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей
©Лао Цзы

Изображение
Аватара пользователя
maxx2351
Друг форума
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 23:20
авто: Megane II
год: 2008
комплектация: Extreme
Реальный водительский стаж: С 1988 г.
Имя: Максим
Откуда: Смоленск, МСК

для 500бт можно такое меню прошить
large-39_237.jpg (112,69К)
Количество загрузок:: 23

то что всё темным темно-хорошо скажется на работе меню(быстрое)
поставить мона NaviTel-326 и NaviTel-3.5.0.849 (не жадные,работают, карты свежие)

разлочить аппарат будет не сложно

полный клон марки техет
программы можно взять тут
Там свою навигацию ставят с картами Навтек, не "айс", вобщем. Но, судя по цитате выше, всё решаемо. Вот только бубном обзавеститсь ;)

По поводу Эксплеев - у меня несколько "подшефных" Explay PN-435 - пока нареканий не было...
ИзображениеExtreme 2008 1.6 MT К4М812
Яромир
Cимовод
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 09 сен 2010, 12:01
авто: Symbol 1.4 16v
Реальный водительский стаж: 4

the raven у меня Nexx, 3510. В комплекте шла карточка на 1 Гиг с уже предустановленными Навител и АйГо, но можно установить любые другие (ломанный Том-Том, например). Также в навигаторе есть Блютус, пользую громкую связь (работает нормально). Имха, Том-Том обладает очень хорошим интерфейсом, но Россию знает плохо. Лучше Навител, а по Москве АйГо. Навител мне не нравится тем, что тупо не знает станции метро, т.е.нельзя взять вбить метро такое-то и ехать - нужен точный адрес. Но интерфейс приятный. Езжу в основном по нему, АйГо включаю реже.
Из минусов моей коробочки: без подзарядки работает часа 2 (подозреваю, мало у кого больше), разряжается даже в выключенном состоянии (но, конечно, значительно медленее. Я, как человек, практичный, думал заряжать его дома и доставать в случае необходимости...В общем автозарядка рулит :)). Кстати, также думаю, что разряжается у всех).
В итоге, я бы посоветовал покупать именно коробочку, куда можно заливать что душе угодно. Всякие приблуды типа мп3, видео - это лишнее, реально этим мало кто пользуется. Брендовые коробочки привязаны к софту, это минус. Сервис пробки в Москве бесполезен в принципе, ибо если Москва стоит, то стоит и объехать это нереально :) Тем более реализован сервис криво. По дисплею - у меня 3.5 дюйма, больше нафиг не надо, все отлично видно. Ранее я вообще по мобильному с Том-Том ездил, там вообще 2.4 дюйма и ок. И о цене - дешевле 3к, можно даже в машине оставлять, никто не позарится :)
Чем грандиознее ложь, тем легче ей готовы поверить
the raven
Мастер симовод
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:24
авто: Renault Symbol 2004 EX, Citroen C4 2010 Optimum
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Александр
Откуда: Сергиев Посад & Moscow

При покупке надо выбирать навик с возможностью использования различного навигационного оборудования, это понял.
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей
©Лао Цзы

Изображение
Аватара пользователя
Yniz
Друг форума
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 23:59
город: Москва
авто: Lada XRAY
год: 2000
комплектация: gab13 top prestige
Реальный водительский стаж: 09г.
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва

Навител - самая первая карта с которой я столкнулся, может поэтому мне она кажется очень удобной.
Стояли эти карты на Lexand(модель не помню). Это было как раз из ценовой категории до 8 к. Но были неприятные моменты, такие как поиск спутников до 3-5 минут и жутко медленное перестроение маршрута.

Сейчас пользуюсь Навителом под symbian. Собственно потребность в навигаторе отпала при покупке nokia 5230 navi. Экран меньше(но этого вполне хватает), поиск местоположения практически мгновенный (есть AGPS). Комплект: телефон - 7000(в комплекте автомобильный держатель), navitel (лицензия на Москву и область) - 700р., карты России osm для navitel - бесплатно., bluetooth-гарнитура(чтобы постоянно не вытаскивать из держателя) уже была от старого телефона.
Я жутко доволен таким вариантом, так как очень был нужен новый телефон. А тут два зайца за нормальную цену.

P.S. Кстати неплохо наверное создать отдельную тему по навигаторам и софту для них.
Как говаривал Сусанин: «Куда ж вы в лес без GРS?!».

_________________________________________________
Аватара пользователя
propeller
Друг форума
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:48
авто: '04 Renault Symbol AU
Реальный водительский стаж: 2006
Имя: Вовочка :)
Откуда: Планета The Мля, Москва
Контактная информация:

у меня Explay PN-435 с предустановленным Навителом... в принципе, пока устраивает... уже давно собираюсь попросить Максима maxx3251 поставить туда иГо и че-нить еще, но то времени нет, то навик нужен...
резюмируя все вышесказанное, по России меня навител устраивает... для европы, говорят, иГо - хорошо...
:)
Изображение
Не ждите чудес, чудите сами...
http://akapropeller.rutube.ru/ - My Videos...
http://www.drive2.ru/users/propeller/ - Блог. Мой и машины.
mess with the best, die with the rest...
Аватара пользователя
Кубик
Друг форума
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:11
авто: Honda Accord 2.0 АКПП+Jeep Grand Cherokee WJ V84.7
Реальный водительский стаж: с 2006
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Испытаем иго скоро!
Для России и Белоруссии - очень доволен Навителом. Даже в Незалежной привел нас куда нужно.
Относительно explay-ев. Предыдущий прожил два года, проехал с нами по примерным оценкам 150 тысяч километров и ни разу не подвел. Новый был куплен исключительно(!!!) благодаря техническому износу верного друга - сошла сума батарейка ( походу с момента покупки была дохлая, ибо держала заряд не больше часа) и умер окончательно порт подзарядки(оторвался, бывши единожды уже припаянным)
Искренне надеюсь, что Татьяна найдет время купить и припаять новый порт, что вернет к жизни наш навик
Изображение
Человек, который говорит, что это невозможно сделать не должен мешать человеку, который это делает.
Байкал для автомобилиста - это как вершина для альпиниста...
the raven
Мастер симовод
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:24
авто: Renault Symbol 2004 EX, Citroen C4 2010 Optimum
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Александр
Откуда: Сергиев Посад & Moscow

Мне, похоже, придётся брать с IGo, т.к. нужна Прибалтика и Финка, а времени разбираться особо нет...
Но Навител, как я понял, тоже потребуется в перспективе.
Буду думать, может, и Иксплей возьму - сердито и недорого.
Кстати, первоначально его рассматривал, как и Nexx, Ritmix и прочие фирмы с удачным соотношением цена-качество...
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей
©Лао Цзы

Изображение
Аватара пользователя
Кубик
Друг форума
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:11
авто: Honda Accord 2.0 АКПП+Jeep Grand Cherokee WJ V84.7
Реальный водительский стаж: с 2006
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Короче, соль всех навигаторов в том, что больше всего нравится первый, ибо ко всем остальным надо привыкать.
Так что выбирай по дизайну коробки и по карте.
Большой дисплей, кстати, очень приятен в использовании, а установленное разрешение под три карты - вообще шикарно.
Еще раз спс Максу за настройку аппарата и высокие знания в сфере gps-софта
Изображение
Человек, который говорит, что это невозможно сделать не должен мешать человеку, который это делает.
Байкал для автомобилиста - это как вершина для альпиниста...
Аватара пользователя
Yniz
Друг форума
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 23:59
город: Москва
авто: Lada XRAY
год: 2000
комплектация: gab13 top prestige
Реальный водительский стаж: 09г.
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва

походу с момента покупки была дохлая, ибо держала заряд не больше часа
Не дохлая....просто тупо эконом вариант=(((....вообще навигаторы как заметил очень быстро сжирают заряд....это при том, что стоит урезанная ось и работает только gps приемник и программа.
Как говаривал Сусанин: «Куда ж вы в лес без GРS?!».

_________________________________________________
Аватара пользователя
propeller
Друг форума
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 00:48
авто: '04 Renault Symbol AU
Реальный водительский стаж: 2006
Имя: Вовочка :)
Откуда: Планета The Мля, Москва
Контактная информация:

Yniz писал(а): стоит урезанная ось и работает только gps приемник и программа.
maxx2351 доказывает обратное... :D
ее (ОСь) можно разблочить...
;)
Изображение
Не ждите чудес, чудите сами...
http://akapropeller.rutube.ru/ - My Videos...
http://www.drive2.ru/users/propeller/ - Блог. Мой и машины.
mess with the best, die with the rest...
Аватара пользователя
maxx2351
Друг форума
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 23:20
авто: Megane II
год: 2008
комплектация: Extreme
Реальный водительский стаж: С 1988 г.
Имя: Максим
Откуда: Смоленск, МСК

Кубик писал(а):Еще раз спс Максу за настройку аппарата и высокие знания в сфере gps-софта
propeller писал(а):уже давно собираюсь попросить Максима maxx3251 поставить туда иГо и че-нить еще
Всегда пжалста! Обращайтесь! :)
propeller писал(а):ее (ОСь) можно разблочить...
Угу... Тока батарейка дольше от этого держать не станет. Хотя час это и впрямь маловато... А от многозадачности тоже толку не много - оперативки-то "КотЭ наплакал" :D Хотя у меня JJconnect-320 тянул одновременно плеер и iGO с маршрутом 1700 км.
ИзображениеExtreme 2008 1.6 MT К4М812
Аватара пользователя
Yegor
Cимовод
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:01
авто: 2010 Authentique
Реальный водительский стаж: 2,5 года
Откуда: Владимирская обл., г.Ковров
Контактная информация:

435й Explay пользовал прошедщим летом по маршрутам Ковров-Рязань-Липецк-Воронеж-Ростов-ст.Тбилисская(Краснодарский край)-Краснодар-Абинск-Анапа-Витязево-Абинск-Краснодар-ст.Тбилисская-Ростов-Воронеж-Орел-Брянск-Смоленск-Республика Беларусь (Витебская область в основном)-Псковская обл.-Тверская обл.-МО-Покров-Владимир-Ковров.

итого со всеми перемещениями около 6 тысяч километров отличных впечатлений от пользования устройством.
если не быть таким как в одном отзыве: "...бла-бла-бла...тупой навигатор...он меня завёл на встречную..." :cry: , т.е. использовать в качестве навигатора а не поводыря - самое оно!

побережье вообще отлично знает, точно к нужному гостевому домику привёз.
карты НавиТел (Россия) в комплекте и бесплатно обновляются...
Я научился молчанию у разговорчивых , терпимости у нетерпимых и доброте у злых , но , как ни странно , не испытываю чувства благодарности к своим учителям.© Хамиль Джебран
Аватара пользователя
Yegor
Cимовод
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 20:01
авто: 2010 Authentique
Реальный водительский стаж: 2,5 года
Откуда: Владимирская обл., г.Ковров
Контактная информация:

В отношении цена-качество есть ещё интересные модельки Digma, у большинства НавиТел тоже в комплекте.
Я научился молчанию у разговорчивых , терпимости у нетерпимых и доброте у злых , но , как ни странно , не испытываю чувства благодарности к своим учителям.© Хамиль Джебран
Аватара пользователя
chpoki
Друг форума
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 03:10
авто: пежо 308 premium pack 2010г.
Реальный водительский стаж: 7-8
Откуда: москва

Пользовался igo2006se на htc P3300, работает отменно, не разу не подвела!!! Экранчик маловат, но мне хватало. Пробовал igo8 тупо проц не потянул(((, а так igo рулит!!! :Yahoo!:
Я НАИзображение
Аватара пользователя
Kaljan75
Умный симовод
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 22:58
авто: Renault Fluence Ex.Symbol Ex,сейчас у тестя стоит.
год: 2012
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: С 25.08.98г.
Имя: Николай.
Откуда: Сергиев Посад М.О.

Мне на работе навик подарили(вручили) xDevce ImoLa HD!!! Навик в телефоне пока отдыхает...
Есть вопросы?Звони!89197283402 Николай.Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий форум»