ДМС и ОМС

Всё о наших правах и обязанностях
Аватара пользователя
dpodolyakin

Roman12310 писал(а):
dpodolyakin писал(а): а КАСКО покрывает атогражданскую гражданскую ответственность? Ответ - Да.
а тут ложь. по каско ремонтируют твое авто не зависимо от того кто виноват в ДТП, а вот по осаго ремонтируют авто потерпевшего, в случаи если ты виновен.
В это вопросе - не эксперт. Мне объясняли, что это будет выплата сверх лимита по ОСАГО. Что-то вроде ДОСАГО в виде КАСКО.
А логика такова: это же "гражданская ответственность"? Я не хочу ОСАГО. Хочу только КАСКО с гражданской ответственностью. Не хочу дважды оплачивать "услуги" страхового агента :)
Аватара пользователя
Тато
Злой админ
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
город: Москва
авто: Симон
год: 2003
комплектация: AU
Реальный водительский стаж: 06.04.2007
Имя: Таня
Откуда: Власиха, Мск
Контактная информация:

dpodolyakin В полис каско можно включить риск Гражданская ответственность, но с франшизой в размере лимита по ОСАГО. Проще говоря - это всего лишь расширение полиса ОСАГО, а не исключающая его услуга.
ОСАГО - обязательно, каско - добровольно. Они друг друга не перекрывают

Добавлено позже:

Докатились, и агенту тоже вы платите, да?
Аватара пользователя
dpodolyakin

mrvad писал(а):
dpodolyakin писал(а): Ну вот в том-то и дело.
Мне приходится регулярно считать сметы и защищать выплаты у руководства. Реальность у нас такова: за ДМС выходит в районе 25 Крублей в человека/год. За ОМС выходит соизмеримо. При этом по ОМС обращений практически не бывает - хватает учтивого ДМС. Вот и спрашивается, зачем мне платить дважды?
Тут пример хороший с страховкой для авто. Вот купил я как-то КАСКО на машинку, а мне говорят - покупай ещё и ОСАГО. Спрашивается, а КАСКО покрывает атогражданскую гражданскую ответственность? Ответ - Да. Но закон такой.

Я представляю что будет, если Вы в цивилизованном мире заставите человека платить дважды и трижды за одно и тоже. У нас - всё ровно. Хочется верить, что скоро и тут наведут порядок...
Дмс это вещь добровольная, омс обязательная. Хочет работодатель дополнительно для сотрудников оформить дмс - пожалуйста, я только за буду, не хочет - не надо, его право. У меня на работе дмс нет :pardon: , т.е. дважды никто не платит.

Про каско Рома правильно ответил, каско ремонтирует твое авто, осаго чужое. Одно другое не покрывает.
Здесь вопрос рисков покрываемых страховкой. Гражданская ответственность может быть внесена в КАСКО? Господа сведущие в данном вопросе - дайте ответ )

У меня есть и ОМС и ДМС. Так вот есть условия, когда одинаковые услуги могут быть оказаны и по одному и по второму полису. Например экстренная медицинская помощь. Получается из моей з/пл за эту услуги заплатили дважды. Т.е. за меня и за "того парня" (который получает з/пл в конверте).

Добавлено позже:
Тато писал(а):dpodolyakin В полис каско можно включить риск Гражданская ответственность, но с франшизой в размере лимита по ОСАГО. Проще говоря - это всего лишь расширение полиса ОСАГО, а не исключающая его услуга.
ОСАГО - обязательно, каско - добровольно. Они друг друга не перекрывают

Добавлено позже:

Докатились, и агенту тоже вы платите, да?
Хммм... а разве если я оформляю 2 полиса (ОСАГО и КАСКО), агент не получает за них деньги два раза? А организация, управляющая?

Вы же понимаете, что в случае оформления одного комплексного договора это должно быть дешевле. Или я не прав?
Аватара пользователя
Тато
Злой админ
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
город: Москва
авто: Симон
год: 2003
комплектация: AU
Реальный водительский стаж: 06.04.2007
Имя: Таня
Откуда: Власиха, Мск
Контактная информация:

БФГ а вы вообще выступили изумительно. развели полемику и сбежали, подтерев свои суждения. Будем считать, признали их недееспособными.
Аватара пользователя
dpodolyakin

Тато писал(а):БФГ а вы вообще выступили изумительно. развели полемику и сбежали, подтерев свои суждения. Будем считать, признали их недееспособными.
ну вот Вы же эксперт в этой области, объясните нам как было бы просто и правильно :)
Аватара пользователя
Тато
Злой админ
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
город: Москва
авто: Симон
год: 2003
комплектация: AU
Реальный водительский стаж: 06.04.2007
Имя: Таня
Откуда: Власиха, Мск
Контактная информация:

dpodolyakin писал(а): Хммм... а разве если я оформляю 2 полиса (ОСАГО и КАСКО), агент не получает за них деньги два раза? А организация, управляющая?
Вы же понимаете, что в случае оформления одного комплексного договора это должно быть дешевле. Или я не прав?
агент-то получает, но не от вас. у агента нет оклада, есть лишь комиссионное вознаграждение. и сколько в полисе написано, столько агент и обязан внести в кассу страховой. Что вы подразумеваете под комплексным договором?
Аватара пользователя
dpodolyakin

Тато писал(а):
dpodolyakin писал(а): Хммм... а разве если я оформляю 2 полиса (ОСАГО и КАСКО), агент не получает за них деньги два раза? А организация, управляющая?
Вы же понимаете, что в случае оформления одного комплексного договора это должно быть дешевле. Или я не прав?
агент-то получает, но не от вас. у агента нет оклада, есть лишь комиссионное вознаграждение. и сколько в полисе написано, столько агент и обязан внести в кассу страховой. Что вы подразумеваете под комплексным договором?
Сфокусирую.
Моя логика:
Агент получает комиссионные, которые заложены в цену каждого договора страхования. Процент (или что у Вас там?) зависит от типа договора и, возможно, чего-то ещё. Комплексный договор - исключение возможности оплатить одни риски два раза. Например риск "гражданская ответственность". Его можно заложить в КАСКО? Пусть КАСКО будет дороже (что логично), но эта дельта будет всё равно меньше цены полноценного договора ОСАГО.
Вот как-то так.

Ну и экстраполируем логику на мед.страхование. Хочу только ДМС, т.к. он покрывает все услуги по ОМС + ещё что-то сверху. Не хочу договор, полис и т.д. ОМС оплачивать :)
Аватара пользователя
mrvad
Мастер симовод
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:48
город: Мск
авто: Симбол
год: 2006
комплектация: 4я фаза, 75 кобыл, кондей
Реальный водительский стаж: 15+
Имя: Вадим

dpodolyakin писал(а): Получается из моей з/пл за эту услуги заплатили дважды.
Одного не могу понять - почему из вашей зарплаты-то? Как вы лично его оплачиваете?

Я когда устраивался на работу - пришел, собеседования прошел, я шефу понравился, шеф мне понравился.
А дальше разговор из серии "а теперь про зп". Мне говорят - 20, я говорю, не, мне надо 30. Ок, 30. На руки, т.е. после выплаты налогов. А сколько в реальности работодатель платит - мне не важно абсолютно, мне нужно было 30, я имею 30. мне нужно будет 35 - я пойду и скажу, что мне нужно 35, и буду искать на 35 или мне поднимут тут.
Сим 1,4 75 кобыл+кондей.
До Сима - Нива 21213(97г), Ауди 80(90г), Хонда Цивик(96г), Форд Фокус US(00г), Дэу Нексия(12г), Субару Аутбэк(00г)
+ были в семье Suzuki Jimny (05г), Toyota Yaris (02г), Fiat Tipo (92г).
Аватара пользователя
Тато
Злой админ
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
город: Москва
авто: Симон
год: 2003
комплектация: AU
Реальный водительский стаж: 06.04.2007
Имя: Таня
Откуда: Власиха, Мск
Контактная информация:

dpodolyakin я же вам выше написала, что каско с риском ГО не заменяет полис осаго. и нет такого единого полиса, который опции осаго и каско одновременно содержит.
Так же и с медициной, на ваш взгляд они дублируются, но если разобраться это не совсем так. Да, и там, и там скорая помощь есть, но в первом случае вас отвезут в больницу, где будет место (может в коридоре, может в 8-местной палате, может придется подождать), а во втором - в клинику, где именно вас уже будут ждать. По ОМС диспансеризация положена 1 раз в 3 года гражданам РФ с 21 года, по ДМС - ежегодно. Перечень процедур будет отличаться, как вы наверное догадались. Хотя конечно осмотр у терапевта будет и там, и там...
Аватара пользователя
dpodolyakin

Тато писал(а):dpodolyakin я же вам выше написала, что каско с риском ГО не заменяет полис осаго. и нет такого единого полиса, который опции осаго и каско одновременно содержит.
Так же и с медициной, на ваш взгляд они дублируются, но если разобраться это не совсем так. Да, и там, и там скорая помощь есть, но в первом случае вас отвезут в больницу, где будет место (может в коридоре, может в 8-местной палате, может придется подождать), а во втором - в клинику, где именно вас уже будут ждать. По ОМС диспансеризация положена 1 раз в 3 года гражданам РФ с 21 года, по ДМС - ежегодно. Перечень процедур будет отличаться, как вы наверное догадались. Хотя конечно осмотр у терапевта будет и там, и там...
Ну вот смотрите два примера
1. Скорая. Не хочу ехать туда, где будет место. И не хочу платить за такую возможность. Хочу ехать туда, где меня будут ждать :) (Прям сказка какая-то :) ). Почему я должен платить за возможность поехать в восьмиместную палату-ОМС?
2. Госпитализация. По ДМС - 1 раз в год, а по ОМС - раз в 3 года. Т.е. получается я могу пользоваться госпитализацией каждый год в течении 2-х лет, а на третий год дважды? :) Не надо мне этого. Меня устраивает 1 раз в год. Можно не платить за второй вариант?
А то, что нет единого полиса - совершенно логично. Ведь не должно быть возможности отказаться от "обязательного сбора". Он должен быть у всех, кто работает официально (ОМС) или владеет автомобилем (и не обязательно ездит на нём). Иначе что получится? Общество, где я могу сам определять свои потребности и платить за них и только за них.
А не оплачивать нелепые и, подчас, бесполезные услуги.
За полис ДМС/ОМС для неработающих членов семьи должны платить работающие. Если семья не признана, требующей социальной поддержки.

Надеюсь никого не обидел, а то есть тут у нас обидчивые.
:beer:

Добавлено позже:
mrvad писал(а):
dpodolyakin писал(а): Получается из моей з/пл за эту услуги заплатили дважды.
Одного не могу понять - почему из вашей зарплаты-то? Как вы лично его оплачиваете?

Я когда устраивался на работу - пришел, собеседования прошел, я шефу понравился, шеф мне понравился.
А дальше разговор из серии "а теперь про зп". Мне говорят - 20, я говорю, не, мне надо 30. Ок, 30. На руки, т.е. после выплаты налогов. А сколько в реальности работодатель платит - мне не важно абсолютно, мне нужно было 30, я имею 30. мне нужно будет 35 - я пойду и скажу, что мне нужно 35, и буду искать на 35 или мне поднимут тут.
Смотрите, Ваша зарплата не считается из прибыли/дохода и т.п. Она вкладывается всегда в выпускаемую продукцию. Вкладывается с учётом всех страховых отчислений. Пример:
Я работаю на производстве саморезов. 1 пачка саморезов в себестоимости материалов - 10 рублей. Я могу за месяц произвести 1000 пачек, т.е. материалов на 10 тыр.руб. + я хочу получать "на руки" 30 тыр. Условно прибавляем 13 плюс 30 процентов и получаем 50 тыр. Итого на 1000 пачек - 60 т.р. Дальше прибавим прибыль - 40 процентов (ну тут от Босса зависит) и получим примерно 85 т.р. Плюс НДС и условно 100 т.р. получили.
Соответственно 1 пачку будем продавать оптом с завода по 100 рублей.

Всё просто.
Попробуйте попросить больше. Тут либо Босс свою прибыль уменьшит - либо стоимость саморезов увеличит (что может легко привести к потере доли рынка). Не уверен, что Босс готов уменьшить прибыль :))))
При этом в год, с Вашей зарплаты было внесено чуть больше 20 т.р. в фонд медицинского страхования.

Сколько там полис ДМС стоит? ))))
Аватара пользователя
Тато
Злой админ
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
город: Москва
авто: Симон
год: 2003
комплектация: AU
Реальный водительский стаж: 06.04.2007
Имя: Таня
Откуда: Власиха, Мск
Контактная информация:

dpodolyakin писал(а): Ну вот смотрите два примера
я не буду комментировать, что вы писали выше.

Мы явно проживаем в разной плоскости. Меня устраивает та система, которая существует в стране. Закон и налоги. Мне неинтересны чужие деньги, совсем. Ни ваши, ни вашего шефа. Я покупаю ОСАГО, потому что это реально необходимый и обязательный полис, и по закону, в том числе, его нужно иметь каждому, кто выезжает на дорогу общего пользования.
Разница в том, что мне эти услуги не кажутся нелепыми.
dpodolyakin писал(а):Смотрите, Ваша зарплата не считается из прибыли/дохода и т.п. Она вкладывается всегда в выпускаемую продукцию. Вкладывается с учётом всех страховых отчислений.
вот она причина разногласий :) моя зп совсем не связана с продукцией, а ограничить свой доход могу только я. Отсюда я совсем не переживаю за работодателя, не обеднеет.
Аватара пользователя
mrvad
Мастер симовод
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:48
город: Мск
авто: Симбол
год: 2006
комплектация: 4я фаза, 75 кобыл, кондей
Реальный водительский стаж: 15+
Имя: Вадим

dpodolyakin

Я согласен с тем, что все расходы внесены в конечную стоимость продукции, в том числе и эти отчисления.

Но по тойже логике те 20 тыщ босс положит себе в карман, не желая сокращать свой доход, или снизит цену на продукцию, повысив конкурентоспособность, а вы так и останетесь со своими 30.

У нас реально разный подход к работе и полису.
1. Если босс не готов поднять мне зп, я ищу другого босса, это не сложно, я не подписывался работать всю жизнь на одном месте.
2. Я знаю среднюю зп на моей должности по рынку, знаю на что можно рассчитывать в перспективе. Если не устроит - надо будет менять направление деятельности. Если это будет интересно и выгодно, готов поменять.
3. У меня 2е детей, теща пенсионерка и меня наличие бесплатного полиса омс у них очень устраивает. Если выбирать между дмс и омс, которые оплачивает босс - этот одно, если дмс оплачиваешь сам - тут уже начинаешь считать.

У меня семья 5 чесовек. Работают 2е, я и жена. Предположим нам вернули по 5% от зп, но лишили омс, мы не сможен за эти 5% с каждого обеспечить платным дмс'ом всех членов семьи.
Сим 1,4 75 кобыл+кондей.
До Сима - Нива 21213(97г), Ауди 80(90г), Хонда Цивик(96г), Форд Фокус US(00г), Дэу Нексия(12г), Субару Аутбэк(00г)
+ были в семье Suzuki Jimny (05г), Toyota Yaris (02г), Fiat Tipo (92г).
Аватара пользователя
dpodolyakin

mrvad писал(а):dpodolyakin

Я согласен с тем, что все расходы внесены в конечную стоимость продукции, в том числе и эти отчисления.

Но по тойже логике те 20 тыщ босс положит себе в карман, не желая сокращать свой доход, или снизит цену на продукцию, повысив конкурентоспособность, а вы так и останетесь со своими 30.

У нас реально разный подход к работе и полису.
1. Если босс не готов поднять мне зп, я ищу другого босса, это не сложно, я не подписывался работать всю жизнь на одном месте.
2. Я знаю среднюю зп на моей должности по рынку, знаю на что можно рассчитывать в перспективе. Если не устроит - надо будет менять направление деятельности. Если это будет интересно и выгодно, готов поменять.
3. У меня 2е детей, теща пенсионерка и меня наличие бесплатного полиса омс у них очень устраивает. Если выбирать между дмс и омс, которые оплачивает босс - этот одно, если дмс оплачиваешь сам - тут уже начинаешь считать.

У меня семья 5 чесовек. Работают 2е, я и жена. Предположим нам вернули по 5% от зп, но лишили омс, мы не сможен за эти 5% с каждого обеспечить платным дмс'ом всех членов семьи.
Вот в этом-то и проблема. Вы работаете, а обеспечить ДМС не получается.
У меня один ребёнок и обеспечить ДМС-ом жену и ребёнка тоже не могу.

Добавлено позже:
Тато писал(а):
dpodolyakin писал(а): Ну вот смотрите два примера
я не буду комментировать, что вы писали выше.

Мы явно проживаем в разной плоскости. Меня устраивает та система, которая существует в стране. Закон и налоги. Мне неинтересны чужие деньги, совсем. Ни ваши, ни вашего шефа. Я покупаю ОСАГО, потому что это реально необходимый и обязательный полис, и по закону, в том числе, его нужно иметь каждому, кто выезжает на дорогу общего пользования.
Разница в том, что мне эти услуги не кажутся нелепыми.
dpodolyakin писал(а):Смотрите, Ваша зарплата не считается из прибыли/дохода и т.п. Она вкладывается всегда в выпускаемую продукцию. Вкладывается с учётом всех страховых отчислений.
вот она причина разногласий :) моя зп совсем не связана с продукцией, а ограничить свой доход могу только я. Отсюда я совсем не переживаю за работодателя, не обеднеет.
Спасибо. Мне интересны только мои деньги :) просто у нас разное понимание слово "моё". Знаете, это как слова известные: "это всё моё родное. Это Родина моя..."
А обсуждать устраивает-не устраивает Родина и правда нелепо :)


Тема поднималась пользователем Anonymous 01 июл 2019, 23:58.
Ответить

Вернуться в «Автоправо/Автостраховка/Автокредит»