ДМС и ОМС

Всё о наших правах и обязанностях
Аватара пользователя
dpodolyakin

mrvad писал(а):я вот одного не могу понять, с чего вы решили что эти 5,1% ваши?
это деньги которые платит гос-ву работодатель, и если работодателю разрешат эти деньги не платить гос-ву, он найдет куда их потрать и без вас, ибо это его деньги. Он может их потратить на развитие производства, на новое оборудование, на расширение штата, на вино и баб в конце концов, ибо это его фирма и его деньги.
afdmit писал(а):Предположим, что вы получаете серую/черную з/п (ну так сложились жизненные обстоятельства). И вот государство принудило вашего работодателя начислять белую з/п работникам.
Что произойдет с вашей зарплатой? Правильно – уменьшится.
Неправильно. Либо не уменьшится, либо можно спокойно искать другую. Ибо получать меньше, чем мы договорились при поступлении на работу я не готов.

Вот простой пример. На другую тему, но всеже.
Мне платят 100 рублей, за определенный объем работ.
Тут появляется у шефа еще одна контора, и он говорит, что мне надо делать работу еще и там.
Я говорю - я подписывался за 100 рублей делать 100 действий, лишнего я делать не буду, берите в ту контору еще одного человека. Он поприкинул, и решил, что доплатить мне 20 рублей за допобъем выгоднее, чем брать еще одного человека с зп 80-100 рублей, в итоге все довольны, работа делается, шеф тратит минимум, я в плюсе. Профит.
а вот теперь представьте себе, что у Вас есть 1 млн. руб на зарплаты 5 человек. Вот эти 5 человек произвели прибыли на 1 млн.руб.
Как босс конторы, Вы забрали себе половину и, как образованный человек, считаете что люди получат по 100 тыс руб минус 13 процентов. А оказывается, что не получат.
Оказывается, что и Вы 500 т.р. не получите. Все получат в реальности примерно половину от сумм. И совершенно всем до фонаря куда забрали вторую половину: на армию, медицину, соц.страх и т.д. И всё это только потому, что хорошая "бесплатная" медицина - редкость; хороший гаишник - редкость... дальше продолжать?
Буквально на днях в очередной раз верстал сметы. Грустно это всё. Для работающего человека стоит отменить 5,1 в ФОМС, а оставить только ДМС :)
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

:ROFL:
Последний раз редактировалось БФГ 17 ноя 2016, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
dpodolyakin

БФГ писал(а):
dpodolyakin писал(а):Для работающего человека стоит отменить 5,1 в ФОМС, а оставить только ДМС :)
кто будет детей и стариков ремонтировать?
Т.е. Вас не смущает вот это - http://ip-spravka.ru/straxovye-vznosy-za-rabotnikov . Там и про детей и про пенсионеров и другие группы населения. А почему реально работающий человек должен оплачивать дорогостоящие медицинские процедуры вечно бухающего соседа-пьянчужки мне было всегда непонятно.
Аватара пользователя
LehaMechanic
Умный симовод
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:32
город: Самара
авто: Symbol
год: 2010
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 4
Имя: Алексей

БФГ писал(а):
dpodolyakin писал(а):Для работающего человека стоит отменить 5,1 в ФОМС, а оставить только ДМС :)
кто будет детей и стариков ремонтировать?
Можно подумать их сейчас кто-то лечит. Ребенку бесплатно только градусник могут поставить, и то не факт. Все лекарства - платные, все виды питания, памперсов, пеленок и т.д. - платные, всё тянут с родителей. Случись какая операция - всё платное, и сразу начинают побираться "давайте скинемся всем миром, там ребенку нужна сложная операция на полляма". Пенсионеры же, по-логике, свою пенсию зарабатывали пока были в трудоспособном возрасте и работали, т.е. опять же сами пахали на свою старость, государство тампалец о палец не чесало, только народ обворовывают каждый раз новым способом. И половину пенсии так и так тратят на лекарства, что с омс, что без него.
Аватара пользователя
mrvad
Мастер симовод
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:48
город: Мск
авто: Симбол
год: 2006
комплектация: 4я фаза, 75 кобыл, кондей
Реальный водительский стаж: 15+
Имя: Вадим

LehaMechanicу вас дети есть?
Я как отец 2х детей в корне не согласен, обычная детская поликлиника и скорая очень много вопросов решает, решает хорошо и бесплатно.

И при чем тут питание, памперсы и тд? За вас чтоли должны ребенка вашего кормить, одевать, может и растить за вас дожны?

А потом вы выйдете на пенсию, и начнете орать, зачем я всю жизнь пахал, где бесплатная медицина для пенсионеров.

dpodolyakinкак босс конторы и образованный человек, я бы знал наверно систему начисления зарплаты и отчислений с нее. И забрали то не у вас, у босса забрали, не из вашей зп она платится.

Хватит считать чужие деньги, которые вам все равно не перепадут.
Сим 1,4 75 кобыл+кондей.
До Сима - Нива 21213(97г), Ауди 80(90г), Хонда Цивик(96г), Форд Фокус US(00г), Дэу Нексия(12г), Субару Аутбэк(00г)
+ были в семье Suzuki Jimny (05г), Toyota Yaris (02г), Fiat Tipo (92г).
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

:ROFL:
Последний раз редактировалось БФГ 17 ноя 2016, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
mrvad
Мастер симовод
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:48
город: Мск
авто: Симбол
год: 2006
комплектация: 4я фаза, 75 кобыл, кондей
Реальный водительский стаж: 15+
Имя: Вадим

Да, но платите эти деньги не вы

Вопрос повторю конкретный - сколько вы лично заплатили за полис омс?
Сим 1,4 75 кобыл+кондей.
До Сима - Нива 21213(97г), Ауди 80(90г), Хонда Цивик(96г), Форд Фокус US(00г), Дэу Нексия(12г), Субару Аутбэк(00г)
+ были в семье Suzuki Jimny (05г), Toyota Yaris (02г), Fiat Tipo (92г).
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

:ROFL:
Последний раз редактировалось БФГ 17 ноя 2016, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
Тато
Злой админ
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
город: Москва
авто: Симон
год: 2003
комплектация: AU
Реальный водительский стаж: 06.04.2007
Имя: Таня
Откуда: Власиха, Мск
Контактная информация:

БФГ писал(а):но вам, видимо, все равно, вы же не платите есн!
правильно вас понял?
мне все равно. Я иду работать за оговоренную сумму, что сверху - пусть думает мой работодатель, он же мой налоговый агент. Или мне ему с порога говорить: "давай все по серой схеме, тебе же еще налоги за меня платить.."
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

:ROFL:
Последний раз редактировалось БФГ 17 ноя 2016, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
Тато
Злой админ
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
город: Москва
авто: Симон
год: 2003
комплектация: AU
Реальный водительский стаж: 06.04.2007
Имя: Таня
Откуда: Власиха, Мск
Контактная информация:

БФГ писал(а):1. Кому я серую предлагал? я против серой, все должно быть законно!
2. Я не дам ту зарплату, которую мог бы дать, уж лучше я бы дал, а налог был бы у работника, так справедливее!
кто, кому, какую дал??? о чем вообще речь? Вы работодатель? или все ж наемный сотрудник, который пытается считать чужие деньги?
давайте закончим этот дискут не по теме: ни работник, ни пенсионер, ни ребенок при получении полиса ОМС ничего не платит. Ноль рублей ноль копеек. Любой работающий гражданин должен платить налоги, если иное не указано в законе. Есть установленные законы - по ним и живем.
Частных, серых, незаконных и т.п. схем полно, но это все является нарушением того самого закона. точка
Аватара пользователя
afdmit
Умный симовод
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:27
город: Псков
авто: Renault Symbol 1.4 16V EX 4 фаза
год: 2007
комплектация: LB2В K4J/712 МКПП ABS климат ГБО
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Дмитрий

mrvad писал(а):Да, но платите эти деньги не вы
Т к все страх. отчисления производятся из прибыли предприятия, то спорный ответ можно поискать в философско-экономической плоскости - в понимании, в трактовке происхождения прибыли конкретным человеком.
Источник прибыли: – рабочая сила
- предпринимательский талант
- конъюнктурное, монопольное преимущество
Это аналогично вопросу: доход государства формируют Министерство финансов или налоговые отчисления предприятий, граждан…
Аватара пользователя
mrvad
Мастер симовод
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:48
город: Мск
авто: Симбол
год: 2006
комплектация: 4я фаза, 75 кобыл, кондей
Реальный водительский стаж: 15+
Имя: Вадим

вот именно, что все это философствования, а не конкретика.

Давайте рассмотрим конкретный пример.
Предположим я хозяин фирмы. Фирма должна приносить прибыль. Из чего я выщитываю зп сотрудникам?
Из прибыли предприятия минус отчисления, налоги, расходы на аренду, содержание оборудования, заложены возможные премии сотрудникам, как стимуляция к более производительному труду и тд и тп. + моя хозяйская доля.

Так вот, мне вдруг говорят, что я могу не платить по 5% от зп каждого сотрудника гос-ву, что экономит энную сумму денег. Сколько вариантов действий у меня? Я могу нанять на эту сумму еще работников, могу улучшить\обновить оборудование, могу открыть еще одну точку реализации\филиал и еще много чего могу сделать для производства\расширения бизнеса, а могу ремонт в своем кабинете сделать и купить на фирму машину подороже, т.е. могу оставить все как есть и сумму эту отнести к своей личной прибыли, и да, могу оставить на производстве все как есть и поднять каждому сотруднику за на те же 5 процентов. А могу поднять только только управленцам, но на 25%. А могу выбрать например из 100 сотрудников 10, которыми я дорожу, которые хорошо работают и приносят хорошую прибыль, и добавить только им премии. А могу вообще не поднять никому. Ибо это моя контора и мои деньги. Могу встать в позу из серии "не нравится - увольняйтесь, за вами очередь желающих на ваше место". И если ко мне приходит сотрудник и говорит, что мол вот же, отменили 5%, платите их мне, я ему отвечу - с какой стати? Эти деньги платил гос-ву я, и я буду решать, куда их тратить. Не нравится - до свидания.
Так что утверждать, что деньги эти 100% достанутся вам, как минимум странно.

Теперь со стороны сотрудника.
Есть вакансия на должность, с определенными обязанностями и определенной зп, я прихожу устраиваться на работу, значит изначально и то и то меня устраивает. Так? Иначе я бы на эту вакансию не откликнулся. И какая, простите мне разница, сколько еще расходов несет работодатель, беря меня на работу? Я получаю ЗП, которая меня устраивает, хозяин от меня получает труд, который устраивает его. Ибо если кого-то что-то не устраивает, либо я сам увольняюсь, либо меня увольняют. И почему, если меня все устраивает, я должен считать деньги работодателя? Не понимаю. Это его проблемы, мои проблемы это сделать хорошо работу и получить за нее свою зп. Если хозяин хочет меня поощрить, выписывает премию, если не хочет - не выписывает, это его право. Если хозяин в течении какого-то срока поднимает зп - отлично, если не поднимает - я думаю, продолжает ли меня устраивать зп, или нет. Если продолжает устраивать работаю дальше, если перестала устраивать и я хочу больше - ищу где больше. Если нахожу - иду к начальнику и говорю - мне предложили больше денег, я перехожу в другую контору. А дальше он думает, насколько я ценный для него сотрудник, чтобы меня удержать, подняв зп, или отпустить и не париться. Почему я, как рядовой сотрудник, должен думать, сколько отчислений платит шеф за меня и за всех остальных, если я пришел на конкретную зп и стабильно ее получаю?
Последний раз редактировалось mrvad 17 ноя 2016, 17:00, всего редактировалось 2 раза.
Сим 1,4 75 кобыл+кондей.
До Сима - Нива 21213(97г), Ауди 80(90г), Хонда Цивик(96г), Форд Фокус US(00г), Дэу Нексия(12г), Субару Аутбэк(00г)
+ были в семье Suzuki Jimny (05г), Toyota Yaris (02г), Fiat Tipo (92г).
Аватара пользователя
dpodolyakin

mrvad писал(а):LehaMechanicу вас дети есть?
Я как отец 2х детей в корне не согласен, обычная детская поликлиника и скорая очень много вопросов решает, решает хорошо и бесплатно.

И при чем тут питание, памперсы и тд? За вас чтоли должны ребенка вашего кормить, одевать, может и растить за вас дожны?

А потом вы выйдете на пенсию, и начнете орать, зачем я всю жизнь пахал, где бесплатная медицина для пенсионеров.

dpodolyakinкак босс конторы и образованный человек, я бы знал наверно систему начисления зарплаты и отчислений с нее. И забрали то не у вас, у босса забрали, не из вашей зп она платится.

Хватит считать чужие деньги, которые вам все равно не перепадут.
Вы правда считаете, что в Европе просто так все налоги напрямую показывают конечному получателю? Именно потому, чтобы человек должен понимать, куда его бабло вложили.
Нет, я не босс конторы, но при этом вовлечен, в том числе, в расчёт смет и прекрасно всё вижу.
И забрали эти деньги не у Босса, а у фонда оплаты труда, которые именно Ваши.
Или Вы искренне считаете, что 13 процентов тоже платит Босс? Вопрос Риторический

За всё платит конечный потребитель.

Добавлено позже:
mrvad писал(а):вот именно, что все это философствования, а не конкретика.

Из чего я выщитываю зп сотрудникам?
Из прибыли предприятия минус отчисления, налоги, расходы на аренду, содержание оборудования, заложены возможные премии сотрудникам, как стимуляция к более производительному труду и тд и тп. + моя хозяйская доля.
Давайте поставим вот тут точку. Так будет правильнее. :beer:
Мы живём в разных мирах.
Аватара пользователя
mrvad
Мастер симовод
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:48
город: Мск
авто: Симбол
год: 2006
комплектация: 4я фаза, 75 кобыл, кондей
Реальный водительский стаж: 15+
Имя: Вадим

dpodolyakin писал(а): Или Вы искренне считаете, что 13 процентов тоже платит Босс? Вопрос Риторический
Вопрос не риторический, а просто с немного двойственным ответом.
Вы, когда на работу приходите, имеете в голове сумму после вычета подоходного, которая вас устраивает?
я да. Всегда, приходя на собеседование, оговариваю именно сумму "на руки". Т.е. если я прихожу на работу, мои требования к зп - минимум 87рублей, ставка моя должна быть 100. Босс соглашается - отлично, я получил что хотел, он получил работника. Официально плачу налог конечно я, ибо мог бы получать и все 100, но с другой стороны, я получаю столько денег, сколько хотел, не парясь по поводу того, что еще часть уйдет на налог.
dpodolyakin писал(а): Давайте поставим вот тут точку. Так будет правильнее. :beer:
Мы живём в разных мирах.
Как хотите, но вроде дисскуссия протекает мирно, и мне на самом деле интересна. :beer:
Сим 1,4 75 кобыл+кондей.
До Сима - Нива 21213(97г), Ауди 80(90г), Хонда Цивик(96г), Форд Фокус US(00г), Дэу Нексия(12г), Субару Аутбэк(00г)
+ были в семье Suzuki Jimny (05г), Toyota Yaris (02г), Fiat Tipo (92г).
Аватара пользователя
LehaMechanic
Умный симовод
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:32
город: Самара
авто: Symbol
год: 2010
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 4
Имя: Алексей

mrvad писал(а):Так что утверждать, что деньги эти 100% достанутся вам, как минимум странно.
Никто этого и не утверждал, однако хоть вероятность получить эти деньги не 100%, но она так же могла бы быть и не 0 %, что само по себе уже неплохо. Как в поговорке: ты можешь попытаться сделать, и у тебя будет 2 варианта - получится или не получится, но если ты не попытаешься, вариант будет лишь один.
Аватара пользователя
mrvad
Мастер симовод
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:48
город: Мск
авто: Симбол
год: 2006
комплектация: 4я фаза, 75 кобыл, кондей
Реальный водительский стаж: 15+
Имя: Вадим

LehaMechanic писал(а):
mrvad писал(а):Так что утверждать, что деньги эти 100% достанутся вам, как минимум странно.
Никто этого и не утверждал, однако хоть вероятность получить эти деньги не 100%, но она так же могла бы быть и не 0 %, что само по себе уже неплохо. Как в поговорке: ты можешь попытаться сделать, и у тебя будет 2 варианта - получится или не получится, но если ты не попытаешься, вариант будет лишь один.
Тут весь спор исходит из того, что одни эти деньги считают своими, другие деньгами работодателя, т.е. чужими.
Попытаться -то тут чего-то сделать нельзя, только законы переписать.

и про то, откуда забрали эти деньги - из зп фонда, из хозяйского кармана или откуда-то еще - мне, как сотруднику, какая разница, если я получаю зарплату, которая меня устраивает?
Сим 1,4 75 кобыл+кондей.
До Сима - Нива 21213(97г), Ауди 80(90г), Хонда Цивик(96г), Форд Фокус US(00г), Дэу Нексия(12г), Субару Аутбэк(00г)
+ были в семье Suzuki Jimny (05г), Toyota Yaris (02г), Fiat Tipo (92г).
Аватара пользователя
dpodolyakin

mrvad писал(а):
LehaMechanic писал(а):
mrvad писал(а):Так что утверждать, что деньги эти 100% достанутся вам, как минимум странно.
Никто этого и не утверждал, однако хоть вероятность получить эти деньги не 100%, но она так же могла бы быть и не 0 %, что само по себе уже неплохо. Как в поговорке: ты можешь попытаться сделать, и у тебя будет 2 варианта - получится или не получится, но если ты не попытаешься, вариант будет лишь один.
Тут весь спор исходит из того, что одни эти деньги считают своими, другие деньгами работодателя, т.е. чужими.
Попытаться -то тут чего-то сделать нельзя, только законы переписать.

и про то, откуда забрали эти деньги - из зп фонда, из хозяйского кармана или откуда-то еще - мне, как сотруднику, какая разница, если я получаю зарплату, которая меня устраивает?
Ну вот в том-то и дело.
Мне приходится регулярно считать сметы и защищать выплаты у руководства. Реальность у нас такова: за ДМС выходит в районе 25 Крублей в человека/год. За ОМС выходит соизмеримо. При этом по ОМС обращений практически не бывает - хватает учтивого ДМС. Вот и спрашивается, зачем мне платить дважды?
Тут пример хороший с страховкой для авто. Вот купил я как-то КАСКО на машинку, а мне говорят - покупай ещё и ОСАГО. Спрашивается, а КАСКО покрывает атогражданскую гражданскую ответственность? Ответ - Да. Но закон такой.

Я представляю что будет, если Вы в цивилизованном мире заставите человека платить дважды и трижды за одно и тоже. У нас - всё ровно. Хочется верить, что скоро и тут наведут порядок...
Аватара пользователя
Roman12310
Активный симовод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 21:05
город: Саратов
авто: Меган 2 1,6 МККП EXP
год: 2006
комплектация: expression
Реальный водительский стаж: 9 лет
Имя: Роман
Откуда: Саратов
Контактная информация:

dpodolyakin писал(а): а КАСКО покрывает атогражданскую гражданскую ответственность? Ответ - Да.
а тут ложь. по каско ремонтируют твое авто не зависимо от того кто виноват в ДТП, а вот по осаго ремонтируют авто потерпевшего, в случаи если ты виновен.
Аватара пользователя
mrvad
Мастер симовод
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:48
город: Мск
авто: Симбол
год: 2006
комплектация: 4я фаза, 75 кобыл, кондей
Реальный водительский стаж: 15+
Имя: Вадим

dpodolyakin писал(а): Ну вот в том-то и дело.
Мне приходится регулярно считать сметы и защищать выплаты у руководства. Реальность у нас такова: за ДМС выходит в районе 25 Крублей в человека/год. За ОМС выходит соизмеримо. При этом по ОМС обращений практически не бывает - хватает учтивого ДМС. Вот и спрашивается, зачем мне платить дважды?
Тут пример хороший с страховкой для авто. Вот купил я как-то КАСКО на машинку, а мне говорят - покупай ещё и ОСАГО. Спрашивается, а КАСКО покрывает атогражданскую гражданскую ответственность? Ответ - Да. Но закон такой.

Я представляю что будет, если Вы в цивилизованном мире заставите человека платить дважды и трижды за одно и тоже. У нас - всё ровно. Хочется верить, что скоро и тут наведут порядок...
Дмс это вещь добровольная, омс обязательная. Хочет работодатель дополнительно для сотрудников оформить дмс - пожалуйста, я только за буду, не хочет - не надо, его право. У меня на работе дмс нет :pardon: , т.е. дважды никто не платит.

Про каско Рома правильно ответил, каско ремонтирует твое авто, осаго чужое. Одно другое не покрывает.
Сим 1,4 75 кобыл+кондей.
До Сима - Нива 21213(97г), Ауди 80(90г), Хонда Цивик(96г), Форд Фокус US(00г), Дэу Нексия(12г), Субару Аутбэк(00г)
+ были в семье Suzuki Jimny (05г), Toyota Yaris (02г), Fiat Tipo (92г).
Ответить

Вернуться в «Автоправо/Автостраховка/Автокредит»