Страховая отказывает в замене детали

Всё о наших правах и обязанностях
Adriano90
Cимовод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:24
город: Москва
авто: Reno Sandero
год: 2011
комплектация: Prestige
Реальный водительский стаж: 3
Имя: Андрей

В ДТП было оторвано при ударе правое переднее зеркало. После обращения в свою страховую компанию был направлен в отдел урегулирования убытков, где все повреждения были засняты, кроме данного зеркала по причине его отсутствия у меня (не нашел его после ДТП). Теперь же страховая компания отказывает в замене зеркала по причине того, что оно не было предоставлено на осмотр. Законен ли данный отказ и стоит ли обращаться в суд? Читал федеральный закон, там написано о предоставлении поврежденного ТС, но ничего не нашел о деталях оторванных от автомобиля. В ремонте насчитали чуть меньше 12000 тыс. и это не официальный диллерский центр. Можно ли выиграть дело в данном случае?
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Развести пытаются, не читал такого положения договоров либо закона, который освобождает страховую от выплаты в результате потери элемента. Тогда им чего осколки от бампера тоже в пакетик складывать???
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Adriano90
Cимовод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2015, 18:24
город: Москва
авто: Reno Sandero
год: 2011
комплектация: Prestige
Реальный водительский стаж: 3
Имя: Андрей

При вопросе, а если например ответ дверь в ДТП, дали ответ, что дверь тоже нужно привозить к ним на осмотр.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

лечат
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Yniz
Друг форума
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 23:59
город: Москва
авто: Lada XRAY
год: 2000
комплектация: gab13 top prestige
Реальный водительский стаж: 09г.
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва

А если стекло осыпется при аварии? Кусочки надо подмести и к ним на осмотр отвезти? И что за страховая? Хочется знать таких героев). Для начала можно пригрозить им судом, написать претензию. Если нет, то уже в суд.
Как говаривал Сусанин: «Куда ж вы в лес без GРS?!».

_________________________________________________
danil_c
Активный симовод
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 22:12
город: Челябинск
авто: Renault symbol
год: 2006
комплектация: 1.4L/8V/МКПП/LB03/130 ткм
Реальный водительский стаж: 7
Имя: Данил
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

anded писал(а):Тогда им чего осколки от бампера тоже в пакетик складывать???
Строго говоря, да. Потому что если дело дойдет до суда, нужны будут вещдоки или другие доказательства того, что деталь была, что она была повреждена в результате именно этого дтп. Например, бампер был битый, не ремонтированный, до аварии, после аварии его еще побило, в таком случае уценка считается до 80 процентов на деталь, плюс если много лкп на элементе было попорчено до аварии, то покраска вообще в расчет не попадет. Все критерии, проценты и т.д. конкретно расписаны в Единой методике, по которой все считается.
Нет зеркала, а откуда страховой знать, что оно было крашено и цело до аварии, не говоря о его наличии вообще? Нет зеркала - нужны другие доказательства, которые примет суд, последнее слово за ним. Раньше страховые закрывали на это глаза, но сейчас считать начали серьёзнее, т.к. кризис, курс и т.д.

Добавлено позже:
Yniz писал(а):А если стекло осыпется при аварии? Кусочки надо подмести и к ним на осмотр отвезти? И что за страховая? Хочется знать таких героев). Для начала можно пригрозить им судом, написать претензию. Если нет, то уже в суд.
Нужно на месте собрать такие доказательства, которые примет экспертиза и суд. Например, фото, видео, показания свидетелей, вещдоки.
Банальная логика - нет тела - нет дела. Все остальное расписано в нормативных актах РФ.
Конечно страховые разные бывают, кто-то не будет запариваться и заплатит, но это не правило, а исключение.
Наличие записи о повреждении детали в справке о дтп не является 100% гарантией выплаты. А выплата может быть только на основании оценки, оценку невозможно провести без объекта оценки.
Как можно что-то советовать, если не разбираешься.
Renault symbol 2006 г.в. (IV фаза)/8V/МКПП/ГУР/Кондей/Серебристый/Реальный пробег 175000 т.км/один владелец
Renault symbol 2008 г.в. (IV фаза)/8V/МКПП/ГУР/Без кондея/Черный/Приблизительный пробег 110000 т.км/
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

А теперь надо ещё уточнить за кем обязанность собирать эти самые вещдоки(зеркала) во время\после ДТП ??? Водитель- виновник? Водитель-пострадавший? Или страховой аварийный комиссар? Точно не инспектора ГИБДД.
Не в коем случае не хочу "подъязвить" кому-либо, просто нужно уяснить этот мемент здесь :)
Вот когда нам разбили бампер сзади, мы в багажник собрали почти все осколки, за исключением совсем миллиметровых, после того как комиссар сфотографировал всё. Вот интересно где-нибудь это прописано в нашей стране, кто должен собирать фрагменты и т.д.? Ранее я думал что раз уж комиссар фотографирует место ДТП, обе машины, то он должен запротоколировать объекты... :unknown:
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Тато
Злой админ
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
город: Москва
авто: Симон
год: 2003
комплектация: AU
Реальный водительский стаж: 06.04.2007
Имя: Таня
Откуда: Власиха, Мск
Контактная информация:

не могу найти документального подтверждения необходимости привозить вещдоки, но правило такое существует и своим клиентам я об этом всегда говорю.
Если элемент при ДТП разрушен полностью, то его элементы (осколки) необходимо привезти на осмотр. Сломан бампер - нужно продемонстрировать хотя бы его часть, а не приезжать без него вовсе. На стекло это не распространяется (подметать его не надо)
Но, повторюсь, документально не могу подтвердить

Добавлено позже:

это про ОСАГО речь.
С Каско все иначе

Добавлено позже:

anded спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Конечно собирать надо потерпевшему свои потери
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Тато писал(а): Конечно собирать надо потерпевшему свои потери
Всё ясно. Ппц короче. слов нет.Россия :P
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Yniz
Друг форума
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 23:59
город: Москва
авто: Lada XRAY
год: 2000
комплектация: gab13 top prestige
Реальный водительский стаж: 09г.
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва

А как же справка о ДТП? Все внешние повреждения там описываются ведь. И если зеркало там прописано, значит его оторвало к чертям и инспектор это подтвердил. Пля, представляю как пострадавший бегает по магистрали в надежде найти кусок своего зеркала, уворачиваясь при этом от несущихся машин. Да суд 100% выигрышным будет. Только вот вопрос есть ли смысл связываться. Купить зеркало может выйти дешевле, чем обращаться суд. Страховую после такого случая менять однозначно надо. Я бы еще задумался о преждевременном переходе в другую СК, не дожидаясь повтора ситуации.

Добавлено позже:

Объяснительную к документам приложить: "Хотел поднять оторванное зеркало, но по нему случайно проехал а/м Камаз (гос. номер не запомнил), а следом за ним уборочная машина (гос. номер также неизвестен)." И еще печальный смайлик нарисовать=)))
Как говаривал Сусанин: «Куда ж вы в лес без GРS?!».

_________________________________________________
Аватара пользователя
Vita
Cимовод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 23:44
город: Солнца
авто: Симбол
год: 2010
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 5
Имя: Вита
Откуда: Россия

Сделайте независимую, и сумму увеличите раза в два точно, если не больше, и по зеркалу вам скажут. И в суд скорее всего не придется идти, сейчас большинство споров урегулируются в досудебном порядке, из за штрафов которые страховые платят в случае передачи дела в суд.
У каждого свои тараканы в голове,но мои стопудово гениальны
Ответить

Вернуться в «Автоправо/Автостраховка/Автокредит»