про КАСКО вопрос, если кто сможет помочь

Всё о наших правах и обязанностях
Аватара пользователя
Asfur
Активный симовод
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:17
город: Брянск
авто: Renault Fluence 1.6 MT Confort
год: 2012
комплектация: 1.6 MT Confort
Реальный водительский стаж: с 2001 года
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Клубни требуется небольшая консультация по вопросу выплат по КАСКО. Ситуация такая: машина хендай элантра, куплена в кредит в 2011 году за 780 000 рублей, соответственно оформлена КАСКО на нее. Страховая компания Уралсиб. в декабре прошлого года произошел неприятный момент, в движении оторвало одно переднее колесо (подробности не знаю, либо колесо само, может привод, думаю не суть), машину выкинуло немплохо, машина на гарантии, оф. сервис в Белгороде выставил счет на ремонт 477 000 рублей. Что и как делать в таком случае, есть возможность внести предоплату на ремонт, но не в полном размере, стоит ли? или все же ждать денег от страховой, по телефону в страховой агенты говорят что нельзя. может есть вариант полностью утилизировать авто, а страховая по КАСКО погасит кредит? Да еще, сама страховая оценила ущерб в размере 344 000 рублей.если они оплатят такую сумму, то разницу через суд? Заранее спасибо.
И еще, тут вопрос не в данную тему, не сработали подушки безопасности, хотя удар был почти в лоб. Мысли у кого какие?
Аватара пользователя
Тато
Злой админ
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
город: Москва
авто: Симон
год: 2003
комплектация: AU
Реальный водительский стаж: 06.04.2007
Имя: Таня
Откуда: Власиха, Мск
Контактная информация:

Asfur постараюсь все объяснить, если что-то не понятно, разъясню отдельно:
1. нельзя оплачивать ремонт до перечисления денег из СК в сервис, если это не предусмотрено договором (условие: пост-оплата по заказ-наряду)
2. Ответить на вопрос, почему СК насчитала 344 000, тоже просто: стоимость авто 780 000 рублей, значит сумма ущерба, после которой признается тоталь (конструктивная гибель авто) рассчитывается по формуле 780 000 -5% (износ, если считается с износом) - 50%=370 500 рублей
т.е. если сумма ремонта превышает эту цифру, то настает конструктивная гибель авто (СК забирает авто себе и выплачивает страховую стоимость авто - 780 000 рублей (с износом или нет, нужно смотреть в договоре страхования))
им понятное дело не выгодно сие мероприятие.
3. Если случившееся (оторванное колесо) признается гарантийным случаем, а дальнейшие повреждения следствием гарантийного события, то эти возложить ремонт или замену авто нужно на дилера, продавшего брак
4. если вариант с оф дилером не проходит, то заказывайте независимую экспертизу, оцениваете стоимость ремонта, предъявляете в СК - они должны пересмотреть выплаты по КАСКО
Если СК не принимает во внимание независимую экспертизу, то в суд

ВАЖНО: ни в коем случае не начинать ремонт без полного комплекта документов от СК или Дилера (в зависимости кто будет оплачивать ремонт)

Добавлено позже:

подушки напрямую связаны с датчиками (обычно они в бампере), если удар не пришелся в них, то подушки не сработают
этот вопрос, кстати, я бы тоже задала оф дилеру
Аватара пользователя
Asfur
Активный симовод
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:17
город: Брянск
авто: Renault Fluence 1.6 MT Confort
год: 2012
комплектация: 1.6 MT Confort
Реальный водительский стаж: с 2001 года
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Спасибо Татьяна. Еще вопрос тогда, кто занимается проведением независимой экспертизы, частная какая то организация или гос. может какие? я правильно понимаю, что если экспертиза посчитает ущерб свыше 370 500 рублей, то можно обращаться либо в страховую о признании конструктивной гибели авто, и если она отказывается оплачивать полную стоимость авто, либо с этими документами идти в суд, чтобы он вынес это решение и обязал страховую оплатить полную стоимость авто?я правильно понял?
Аватара пользователя
Тато
Злой админ
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
город: Москва
авто: Симон
год: 2003
комплектация: AU
Реальный водительский стаж: 06.04.2007
Имя: Таня
Откуда: Власиха, Мск
Контактная информация:

Asfur независимую экспертизу проводит коммерческая организация (главное, чтобы у нее была на это лицензия - возьми ее заверенную копию, если будешь обращаться)
про тоталь: если без износа считается, то сумма ущерба должна быть более 390 000 руб

Да, суд может обязать СК признать авто конструктивно "мертвым" и не пригодным для ремонта на основании независимой экспертизы

Поищите, если уж СК не хочет договариваться по-хорошему, надежную, известную в Белгороде фирму, которая проводит нез.экспертизу, я с этим никак помочь не смогу :Search:
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

Друзья, вопрос 1:
новое авто застраховано по КАСКО в салоне, по дороге из салона в ГИБДД(для регистрации) происходит страховой случай. Будет ли страховая производить выплаты - если авто не может само передвигаться?

Друзья, вопрос 2:
может ли быть поставлено на учет аварийное авто, которое само не передвигается?
Аватара пользователя
Тато
Злой админ
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
город: Москва
авто: Симон
год: 2003
комплектация: AU
Реальный водительский стаж: 06.04.2007
Имя: Таня
Откуда: Власиха, Мск
Контактная информация:

sbogomolov писал(а):Друзья, вопрос 1:
новое авто застраховано по КАСКО в салоне, по дороге из салона в ГИБДД(для регистрации) происходит страховой случай. Будет ли страховая производить выплаты - если авто не может само передвигаться?

Друзья, вопрос 2:
может ли быть поставлено на учет аварийное авто, которое само не передвигается?
Ответ 1: нужно читать правила страхования конкретной страховой, т.к. у некоторых есть оговорка про страховой случай до постановки авто на учет. Если ДТП считается страховым случаем: к полису Каско обязательно дается карточка на эвакуацию и/или выезд аварийного комиссара на место ДТП. Если ничего этого нет и при этом авто не может самостоятельно доехать в страховую на осмотр - вызываете аварийного комиссара в удобное для вас место и он осматривает авто, фотографирует и отвозит все справки и фото в СК самостоятельно. Каско покрывает ущерб в полном размере, если иное не оговаривается в договоре. Не тяните со сроками - чаще всего написать заявление о страховом событии надо не позднее 3х дней с момента получения справок из компетентных органов.

Ответ 2: Здесь все сложнее. Для постановки на учет необходимо пригнать авто на осмотр сотруднику, он сверяет вин с документами. Авто можно привезти и на эвакуаторе, но есть ли беспрепятственный доступ к агрегатам для сверки номеров?
Аватара пользователя
symbol
Мастер симовод
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 14:52
авто: старый '08 1.4 8клап, кондей, белый
Реальный водительский стаж: 16
Имя: Станислав

2. Насколько я знаю, на учет не поставят.

1. Считаю, что если время начала страхового периода началось, то должны.
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

symbol писал(а):2. Насколько я знаю, на учет не поставят.

1. Считаю, что если время начала страхового периода началось, то должны.
Так в том и вопрос, что пока на учет не поставишь - денег не получишь от страховой.
Аватара пользователя
Тато
Злой админ
Сообщения: 3598
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 01:19
город: Москва
авто: Симон
год: 2003
комплектация: AU
Реальный водительский стаж: 06.04.2007
Имя: Таня
Откуда: Власиха, Мск
Контактная информация:

symbol если в правилах указано, что до постановки на учет ДТП не считается страховым случаем - никому ничего не должны. Всегда нужно читать правила.
Аватара пользователя
symbol
Мастер симовод
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 14:52
авто: старый '08 1.4 8клап, кондей, белый
Реальный водительский стаж: 16
Имя: Станислав

Тато
Естественно, страховые компании в своих правилах, максимально все запутанно сделали. И что? Мало ли что они там написали. :D
И сколько от них стенаний по поводу их "убыточности" и требованием вывести из-под закона о защите прав потребителей!
НО..
Суды - на стороне потребителей.
Совсем недавно с 28 июня 2012 года к отношениям со страховщиками по КАСКО теперь применяется Закон «О защите прав потребителей». Обусловлено это выпуском Верховным судом РФ Постановления пленума № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей». Теперь по делам по КАСКО суд должен взыскивать со страховой компании в пользу истца ШТРАФ В РАЗМЕРЕ ПЯТИДЕСЯТИ ПРОЦЕНТОВ от взысканной суммы вне зависимости от того, заявлялось об этом или нет. Кроме того к делам по КАСКО теперь применяются правила об альтернативной подсудности и иски при цене до 1 миллиона рублей суды теперь принимают без госпошлины. Так что, спорить со страховыми по КАСКО для граждан однозначно теперь стало проще, доступнее и выгоднее.
Ответить

Вернуться в «Автоправо/Автостраховка/Автокредит»