Топливный датчик

Ответить
kapitan_slip
Cимовод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 15:07
город: Волгоград
авто: Symbol 1,4 75сил
год: 2007
комплектация: Expression
Реальный водительский стаж: 1год
Имя: Сергей

Ребята приветы.

В общем ситуация следующая,когда покупал свою продавец(читай перекуп) мне сказал,что брешит топливный датчик.
То есть показывает количество литров в баке на 5 меньше ,чем есть примерно.И лучше заправляться заранее.
Когда проводил ТО,совсем забыл мастерам сказать,чтобы посмотрели это.
Ну проблемы заправиться заранее не было,хотел в следующий попросить посмотреть.
Но вот какая ситуёвина:

В пятницу разрядил аккумулятор,забыв выключить подсветку на ночь.
Когда меня подкурили я обнаружил,что бортовик сбросил все показатели,кроме общего пробега(хотя в прошлый раз такого не было)
Так вот проехав какое -то количество километров увидел,что количество литров показывает оставшееся,хотя стрелка на панеле практически на 0(скинул на фото ,данные на сейчас)

Мне кажется больно много 350 литров для такого значения,помню вроде Лехамеханик писал,что там шкала динамическая(чем меньше топлива осталось тем больше литров на единицу на панеле приходится) ,но все равно смущает.

Пока видится только одно решение поехать заправиться и обнулить счетчик.Правда не знаю насколько оно поможет.
Проверять в любом случае надо датчик

Добавлено позже:

тэкс поштудировал форум,увидел,что еще даже на R,когда стрелка можно ехать недолго.(я просто думал R-это все алярм,тревога,дуй заправь меня,я на нуле)

Но вот вопрос все равно остается отрытым могли ли измениться данные после того как сел акум и можно ли верить показаниям БК?
Вложения
20170801_100026.jpg
Аватара пользователя
LehaMechanic
Умный симовод
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:32
город: Самара
авто: Symbol
год: 2010
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 4
Имя: Алексей

Так вот проехав какое -то количество километров увидел,что количество литров показывает оставшееся,хотя стрелка на панеле практически на 0(скинул на фото ,данные на сейчас)

Мне кажется больно много 350 литров для такого значения
Не совсем понятно, о каких литрах идет речь? На фото - оставшиеся километры до прогнозируемой заправки. Насколько помню, бортовик нигде литры в цифрах не умеет показывать. А чтоб до заправки 300км проехать - нужно иметь бак которому до полного не хватает 1-1,5 деления шкалы (сверху). Ну или пилить исключительно по трассе в исключительно экономичном режиме.

Сбросить бортовик можно зажатием черной кнопки, что у вас на фото виднеется. Может придет в себя.
Вообще я всегда игнорировал БК, ничего принципиально интересного из него почерпнуть никогда не удавалось. Всё какое-то приблизительное, всё какое-то наугад, всё всегда неточно +/- полведра, +/- полстраны. Единственное интересное что он умеет показывать - моментальный расход топлива, интересно бывало за ним наблюдать, да и то умеет показывать только на скорости больше 30. Всё не слава богу. И даже часы врут :D
тэкс поштудировал форум,увидел,что еще даже на R,когда стрелка можно ехать недолго
Поправка - на R можно ехать очень долго. Но учтите - это на ваш страх и риск. Есть мнение, что пустой бак приводит к ускоренной смерти насоса от нехватки охлаждения. Однако на R в баке ещё литров 10-12 остается примерно, а это сами понимаете км на 100 хватит, что не мало.
kapitan_slip
Cимовод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 15:07
город: Волгоград
авто: Symbol 1,4 75сил
год: 2007
комплектация: Expression
Реальный водительский стаж: 1год
Имя: Сергей

LehaMechanic писал(а):
Так вот проехав какое -то количество километров увидел,что количество литров показывает оставшееся,хотя стрелка на панеле практически на 0(скинул на фото ,данные на сейчас)

Мне кажется больно много 350 литров для такого значения
Не совсем понятно, о каких литрах идет речь? На фото - оставшиеся километры до прогнозируемой заправки. Насколько помню, бортовик нигде литры в цифрах не умеет показывать. А чтоб до заправки 300км проехать - нужно иметь бак которому до полного не хватает 1-1,5 деления шкалы (сверху). Ну или пилить исключительно по трассе в исключительно экономичном режиме.

Сбросить бортовик можно зажатием черной кнопки, что у вас на фото виднеется. Может придет в себя.
Вообще я всегда игнорировал БК, ничего принципиально интересного из него почерпнуть никогда не удавалось. Всё какое-то приблизительное, всё какое-то наугад, всё всегда неточно +/- полведра, +/- полстраны. Единственное интересное что он умеет показывать - моментальный расход топлива, интересно бывало за ним наблюдать, да и то умеет показывать только на скорости больше 30. Всё не слава богу. И даже часы врут :D
тэкс поштудировал форум,увидел,что еще даже на R,когда стрелка можно ехать недолго
Поправка - на R можно ехать очень долго. Но учтите - это на ваш страх и риск. Есть мнение, что пустой бак приводит к ускоренной смерти насоса от нехватки охлаждения. Однако на R в баке ещё литров 10-12 остается примерно, а это сами понимаете км на 100 хватит, что не мало.
да какие литры лол :fool: .Это я на автомате.Разумеется речь шла о километрах.
Ну средний расход тоже нужна инфа,пусть она и приблизительная
Будет обидно дотерпеть до R и встать где-нибудь,если датчик брешит и показывает меньше,чем есть на самом деле 5-6 литров,как говорил продаван :D
PS Леш,ко мне можно на ТЫ,а то даже даже как то неудобно :)
Последний раз редактировалось kapitan_slip 01 авг 2017, 14:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
msi
Cимовод
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:43
город: киров
авто: Symbol new
год: 2009
комплектация: максимальная
Реальный водительский стаж: 12
Имя: кирилл
Откуда: киров

Оставшееся количество бензина в литрах можно посмотреть в режиме диагностики. Заводим авто с зажатой кнопкой то-ли бк, то-ли на панели, не помню. Потом кнопкой бк ищем сикоко осталось. А насос нужно снять и подогнуть поплавок. Видимо когда доставали - загнули. Это легко сделать
Изображение
kapitan_slip
Cимовод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 15:07
город: Волгоград
авто: Symbol 1,4 75сил
год: 2007
комплектация: Expression
Реальный водительский стаж: 1год
Имя: Сергей

Ну вот вчера собственно и удалось воочую лицезреть,насколько именно меньше литров,а точнее КМ показыват БК

В пятницу у меня короткий день . обычно работаю до 17-30 , еду домой собираю пробки. В Пятницу же рабочий день заканчивается работа в 16-15. Ляпота,10-15 минут и дома.
Ничего не предвещало беды. Солнышко, тепло днем. Сожусь в машину, прогреваю, еду домой.Пока нет пробок в городе решил сгонять на заправку, заправить ласточку. А то не комильфо, когда стрелка подходит к 0. Я был спокоен оставалось еще 105 км, согласно данным БК.Ну стартанул, еду думаю как лучше поехать., слушаю музыку(последний альбом Linkin Park( пусть земля тебе будет пухом Честер), доезжаю до поворота домой с основной магистрали города.пи-пи захотелось))) ДУмаю ладно сперва заправка потом остальные дела. Еду прямо в общем, проезжаю свой перекрестом…свободный участок дорого с хорошим покрытием нажимаю гашетку, чтобы разогнаться да ниомоверных 65 км/ч и понимаю, что ничего не происходит.Подумал сверва, что-то с тросиком газа, выключаю музыку, еще газу, а ничего не происходит, правая мысль: "переключаемся на 3", ничего, на 2-ую, ничего.Врубаю аварийку, останавливаюсь, пытаюсь завести, а бедняжка крутит, как на холостую .Вспомнил как пытался завести Гольф, который купил и он долго стоял, звук сразу не понравился и я понял, а точнее предположил, что кончился бензин, но при этом по БК, показывает еще 97-98 км.и даже лампа не горит.делать нечего остановился в среднем ряду, врубил аварийку стою думаю. И тут вспонимаю, что чертов перекуп (терпеть их ненавижу(спасибо хоть отлинчую машину с Рязани пригнал)), говорил, что датчик прибрехивает слегка) Оцению обстановку, что делать.Понимаю, что помочь может братишка(работает в км 3-5) от места, где я остановился. Звоню, поясняю обстановку, прошу помочь. Он срывается с работы, едет за бензом на заправку и мчит ко мне. Ох, уж эти 50 минут(пробки же) че то я только не придумал себе.Начал подмерзать, хорошо температура всего -1 была, а пипи то хочется, но с трудом представлял себе как отбежать до деревьев на обочин за забором из среднего ряда… в общем сижу жду, терплю.Приезжат Макс, привозит 5 литров бенза, заливаем, говорит: ну с Богом" заводится ласточка как часыы, с полоборота. Убираю, знак, выключаю аварийку, еду сперва домой(для пи-пи, все таки всего метров 700 от дома стоял), потом сразу на ближайшую заправку.

А знаете, что самое смешное, перед тем как тронуться с работы я общался по телефону с братом, обсуждали заправки и акции на Газпроме.

В общем вывод такой буду возить доп. литр-полтора бенза и заправляться заблаговременно.
Всем добра и пока.

Изображение

На фото момент,Когда уже стоял на аварийке
Аватара пользователя
LehaMechanic
Умный симовод
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:32
город: Самара
авто: Symbol
год: 2010
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 4
Имя: Алексей

но с трудом представлял себе как отбежать до деревьев на обочин за забором из среднего ряда…
Не понимаю, какая вообще была необходимость стоять в среднем ряду? Почему нельзя было поставить машину на той же обочине, пока она ещё двигалась накатом? Или почему бы не оттолкать её на эту самую обочину вручную? Машина легкая, я сам лично множество раз её толкал во все строны, когда нужно было передвинуться, а заводить двигатель лениво лишний раз.
В общем вывод такой буду возить доп. литр-полтора бенза и заправляться заблаговременно.
Не стоит. Лишний бензин - это всегда лишняя проблема, которая может протечь, воспламениться, просто вонять и т.д.
Если вы зажмете-таки кнопку БК на приборной панели, то он обнулит текущий пробег. Затем, если нажать один раз, он покажет тот самый текущий пробег. Если вы заправите 30л и обнулите пробег, вам останется время от времени нажимать кнопку и смотреть, сколько км вы проехали реально (а не сколько мифических км осталось до нуля по мнению датчика). Как только значение приближается к 300км - пора заправляться и снова обнулиить пробег, вот и всё. У меня средний расход 10 по городу, так что всё совпадает. Можете сделать поправку на свой ср. расход. Довольно удобно, когда нет ничего получше.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

1. Лучше не вози бензин.
2.Не ездий меньше четверти бака, перегреешь бензонасос.
3.Имя Божье с большой буквы пиши.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
kapitan_slip
Cимовод
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 15:07
город: Волгоград
авто: Symbol 1,4 75сил
год: 2007
комплектация: Expression
Реальный водительский стаж: 1год
Имя: Сергей

LehaMechanic писал(а):
но с трудом представлял себе как отбежать до деревьев на обочин за забором из среднего ряда…
Не понимаю, какая вообще была необходимость стоять в среднем ряду? Почему нельзя было поставить машину на той же обочине, пока она ещё двигалась накатом? Или почему бы не оттолкать её на эту самую обочину вручную? Машина легкая, я сам лично множество раз её толкал во все строны, когда нужно было передвинуться, а заводить двигатель лениво лишний раз.


В общем вывод такой буду возить доп. литр-полтора бенза и заправляться заблаговременно.
Не стоит. Лишний бензин - это всегда лишняя проблема, которая может протечь, воспламениться, просто вонять и т.д.
Если вы зажмете-таки кнопку БК на приборной панели, то он обнулит текущий пробег. Затем, если нажать один раз, он покажет тот самый текущий пробег. Если вы заправите 30л и обнулите пробег, вам останется время от времени нажимать кнопку и смотреть, сколько км вы проехали реально (а не сколько мифических км осталось до нуля по мнению датчика). Как только значение приближается к 300км - пора заправляться и снова обнулиить пробег, вот и всё. У меня средний расход 10 по городу, так что всё совпадает. Можете сделать поправку на свой ср. расход. Довольно удобно, когда нет ничего получше.
Там выделенка для автобуса,было бы еще хуже.Толкать машину,на участке,где все едут 60+ так себе идея.
Ответить

Вернуться в «Прочие проблемы и вопросы»