перестали работать дворники на символе 2002г.

Ответить
Максим Борсуков
Cимовод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 13:38
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

извините если повторяюсь, но решил проблему следующим способом..
это болезнь символов, перестают работать дворники особенно в холодное время года..сам двигатель дворников хороший, но проблема в другом:при большой нагрузке отходит в редукторе язычок массы(он там такой хлипкий..)
решил поступить так:
снял всю конструкцию дворников в сборе, далее снял крышечку с редуктора мотора дворников - отогнул я этот язычок, посмотрел и решил сто нужно сделать какой нить держатель.. под рукой была зажигалка с пъезой..она то мне и послужила))) разобрал зажигалку, разломал пасатижами саму пьезу а там вполне подходящая пружинка! только длинная, о все вполне решаемо кусачками..! подставил под язычок массы, поставил крышку на место и вуаля!!! все прекрасно работает) всем удачи)
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

тоже была проблема
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
formatorhdd
Cимовод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:33
авто: symbol LL
Реальный водительский стаж: 3
Имя: Александр

симбол нью,сегодня дворники работали но подзамерзли немного,потом вдруг замерли в макс левом положении(вертикально),и перестали работать,думаете схожа проблема?
Аватара пользователя
вячеслав85
Cимовод
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:34
город: ленинск-кузнецкий
авто: рено симбол 2002 синий 1.4
год: 2002
комплектация: 1.4 8кл кондиционер
Реальный водительский стаж: 6 лет
Имя: вячеслав

было-было такое зимой в самую пургу пришлось кинуть перемычку :oops: с моторчика на кузов чтобы домой доехать :x
formatorhdd
Cимовод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:33
авто: symbol LL
Реальный водительский стаж: 3
Имя: Александр

ладно главное доехать завтра до дома 100 км)а в субботу и воскресение разберу,ни у кого фоток нет где этот язычек расположен?

Добавлено позже:

вообщем сдох предохранитель,поставил новый,дворники еле еле начали работать,но на макс скорости работали хорошо.в положение лежа уже не возвращались автоматом. проехал 50 км в итоге еле еле ходят на мак скорости(иногда встают намертво),куда ковырять?еще при включении этой макс скорости свет немного подмигивает ближний
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

для начала снять трапецию и посмотреть, снимается легко...
вот тут посмотри как ФОТООТЧЕТ: Ремонт передних стеклоочистителей
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
Кузнец
Умный симовод
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 23:36
авто: рено симбол 3 фаза, К7J700, 8кл., цвет-красный.
год: 2005
комплектация: Expression, кондиционер, МКПП, без АБС.
Реальный водительский стаж: 8 лет.
Имя: Роман
Откуда: Ростовская область Миллеровский р-н.

formatorhdd писал(а):еще при включении этой макс скорости свет немного подмигивает ближний
Скорее всего межвитковое замыкание в моторчике. Лечится заменой.
formatorhdd
Cимовод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 авг 2012, 19:33
авто: symbol LL
Реальный водительский стаж: 3
Имя: Александр

разобрали,если снять дворник 1 то крутит другой на макс скорости,1 и 2 скорости щелкают но не пашут,думаю дело в реле
cyclone80
Cимовод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 12:45
город: Tomsk
авто: 2005, AT, серый
год: 2005
комплектация: автомат, кондиционер передние электроподъемники
Реальный водительский стаж: 13
Имя: Oleg

Может кому пригодиться. У меня была проблема с дворниками. То работали, то нет. Могли постоять ночь - потом опять заработать и т.д. Сначала снимал трапецию, чистил и подгибал контакты внутри редуктора. Помогло, но не надолго. Проблема через несколько месяцев вернулась. Тогда я почистил подрулевой переключатель - тоже помогло, но ненадолго. Опять полез под капот. В этот раз при подачи питания на разъем мотор-редуктора мотор не крутился. Снял пластиковую часть с контактами и подав напряжение непосредственно на контакты мотора - все заработало. Тогда я решил исключить этот разъем крышка-двигатель и припаял три проводника непосредственно к контактам двигателя. Вывел их через просверленное и загерметизированное отверстие в крышке. Довольный стал проверять. И хорошо, потому что через несколько включений глюки повторились! Так как грешить на плохой контакт уже нельзя - полез в двигатель. Он на какой-то мастике-герметике - разбирается довольно трудно. Сняв крышку с магнитами увидел коллекторно-щеточный узел. Почислил коллектор мелкой наждачкой и затем спиртом, собрал все обратно. Движек вообще перестал подваать признаки жизни. Полез в него опять и уже пристальней посмотрил на щетки и как они двигаются. Две плюсовые ходили хорошо, а вот минусовая зависла в щеткодержателе. Застряла там. Поэтому и был плохой контакт - то работало, то нет. Когда я наждачной снял микроны - контакт вообще прервался. Щетку еле сдвинул в держателе, но потом вроде бы разработалась. Не знаю надолго ли.
Кстати, обмотка на якоре имеет следы перегрева. Дворники включены были нечаянно с прилипшими щетками. Поэтому думал, что может быть вообще межвитковое.
Из этого делаю вывод, что где-то говорили про термозащиту и биметаллические пластины - их нет. По крайней мере у меня. А предохранитель на 20А много. Себе поставлю на 10А, а может и меньше. При повторе подобной ситуации пусть лучше предохранитель горит.
Вот такая была в итоге неисправность, для выявления которой пришлось перелопатить все, за исключением реле.
Аватара пользователя
vazonov11
Cимовод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 17:46
город: Санкт-Петербург
авто: опель
год: 2009
комплектация: мкпп, 1.6
Реальный водительский стаж: 6
Имя: Николай
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
Контактная информация:

интересное решение.
Аватара пользователя
RSergei
Cимовод
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 май 2014, 18:11
город: Тюмень
авто: Symbol
год: 2005
комплектация: Expression, 1,4 16V (98 л. с.), пр-во Турция
Реальный водительский стаж: 4
Имя: Сергей

Подниму тему. Подскажите, может у кого встречалось, после перепада температуры с положительной на крепкий минус, левый поводок дворник ушёл вверх (на фото). Для исправления нужно переставить поводок дворника или что-то с трапецией? Сами дворники работают. Спасибо.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

RSergei Провернуло дворник на оси трапеции. Нужно открутить гайку под пластиковым колпачком, снять дворник и заново поставить его правильно. И затянуть как следует.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Ответить

Вернуться в «Прочие проблемы и вопросы»