Небольшой отчет в помощь всем при продаже автомобилей

Ответить
Аватара пользователя
Hallowed
Умный симовод
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:24
город: Химки
авто: Lifan X50 Лифон
год: 2012
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 12
Имя: Кирилл
Откуда: Химки, МО
Контактная информация:

Как все уже знают я столкнулся с письмом из налоговой о том что должен заплатить налог на продажу своего прошлого авто... Что мы имеем, думаю пригодится всем:
1. Если Вы были владельцем данного авто более 3-х лет то ничего никуда подавать ненадо, если сумма продажи составляет менее 250 000 рублей, если больше то налог 13%, поэтому следите чтобы сумма в договоре купли-продажи стояла 250 000 и ниже, тогда Вы ничего не должны государству и никаких бумаг в налоговую нести не требуется.
2. Если Вы были владельцем данного авто менее 3-х лет, то в любом случае Вы обязаны предоставить в налоговую справку 3-НДФЛ о доходах с продажи авто (и прочих доходах с продаж имущества, кроме недвижимости, например ценков, рыбок и прочее) за прошедший год до 30 апреля текущего года (тоисть за 2011 год до 30 апреля 2012 года). И тут тоже самое, если сумма продажи по договору купли-продажи менее или равна 250 000 рублей, то государство Вам таксказать компенсирует налоги, т.е. Вы ничего не заплатите, а с большей суммы уже 13%.
3. Если ситуация как у меня (выкинуты все документы на предыдущий авто), мне сказали не искать их (добрая тётя сказала что можно и без договоров, а вообще они нужны), а вообще делается запрос из налоговой в ГАИ, через месяц приходит ответ и по копиям договоров Вы заполняете справку 3-НДФЛ, заплатив за каждый месяц просточки от 5% до 10% от суммы всего налога (если сумма больше 250 000), или просто могут судебно наложить штраф 1 000 рублей за неуплату.
4. Документы при продаже авто хранить надо 3 года!!!

Вывод:
Продавайте авто по договору менее чем за 250 000 рублей, не выкидывайте бумаги о продаже 3 года, оформляйте все через нормальных юристов (моя контора закрылась через 3 месяца после оформления моего договора, она вообще каждые 3 месяца закрывается и открывается под новым ООО), подавайте справку 3-НДФЛ в налоговую (если владели авто менее 3-х лет или продали больше чем за 250 000(не стоит)).

Надеюсь эта инфа окажется для кого нибудь полезной, ибо я потратил весь день на побеги по ГАИ, налоговой и в поисках своих юристов (которых тупо больше нет под тем ООО)

Добавлено позже:

А вот и справка 3-НДФЛ
Ответить

Вернуться в «Прочие проблемы и вопросы»