Ремонт лобового стекла.

Ответить
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

В субботу словил небольшой камешек в лобовое. Образовался скол и пошла поутинка.
1. Желательно, чтобы в скол и трещинки не набилось грязи, для этого требуется: наложить сверху защитное покрытие и по краям обклеить скотчем. Я взял плотный файл, из него вырезал квадрат 70х70мм и его приклеил к стеклу узким скотчем по краям.
Заклеивать скотчем непосредственно место удара и трещин нельзя т.к. после этого отремонтировать стекло станет невозможно.
За воскресение от поутинки пошли усики по стеклу: около 5мм, поэтому дожидаться замены стекла не стал.
2. Поехал ремонтироваться.
Сначала посетил офис Мобискар в БЦ "Румянцево" где за ремонт запросили 3000руб. со словами "у нас столько стоит ремонт любой трещины".
Далее заехал в http://www.autoglass.ru, за работу запросили 800руб. Процесс занял около часа. Работа проводится в присутствии клиента(по желанию). Фото ниже(не мои, с сайта сервиса, соответствуют увиденному).
3. Спросил у мастера сколько стоит заменить стекло и какое брать. Мастер сказал что на рено они ставят стекла японской фирмы AGC( работники сервиса в спецодежде с шильдиками AGC ) и с завода из японии стекла приходят(зачастую) с нанесенной эмблемой рено. На симу стекло стоит 3300, в месте с заменой 5000.
Вложения
Бормашиной зачищается скол, из которого удаляются остатки стекла, раскрошившиеся осколки и верхний слой стекла. Так же при этом засверливаются трещины, что не позволяет им "расти" дальше. После этого
Бормашиной зачищается скол, из которого удаляются остатки стекла, раскрошившиеся осколки и верхний слой стекла. Так же при этом засверливаются трещины, что не позволяет им "расти" дальше. После этого
TN_2.jpg (2.17 КБ) 6385 просмотров
Устанавливаем инжектор на мощной резиновой присоске на стекло. При помощи регулировочного винта выставляем инжектор строго перпендикулярно поверхности стекла.
Устанавливаем инжектор на мощной резиновой присоске на стекло. При помощи регулировочного винта выставляем инжектор строго перпендикулярно поверхности стекла.
TN_3.jpg (2.57 КБ) 6385 просмотров
При помощи шприца заполняем инжектор полимером.
При помощи шприца заполняем инжектор полимером.
TN_4.jpg (3.01 КБ) 6385 просмотров
Подаем давление в инжектор. При этом полимер заполняет все отверстия. В том случае если трещина длинная, инжектор можно заполнять неоднократно и  перемещать. Проверить процесс заполнения трещины можно визуально с внутренней стороны стекла.
Подаем давление в инжектор. При этом полимер заполняет все отверстия. В том случае если трещина длинная, инжектор можно заполнять неоднократно и перемещать. Проверить процесс заполнения трещины можно визуально с внутренней стороны стекла.
TN_5.jpg (2.26 КБ) 6385 просмотров
Для ускорения процесса полимеризации закрываем область ремонта прозрачной пленкой.
Для ускорения процесса полимеризации закрываем область ремонта прозрачной пленкой.
TN_7.jpg (2.48 КБ) 6385 просмотров
Использую УФ лампу сушим полимер. По мере затвердевания полимера стекло приобретает свои прежние прочностные характтеристики.
Использую УФ лампу сушим полимер. По мере затвердевания полимера стекло приобретает свои прежние прочностные характтеристики.
TN_8.jpg (3.47 КБ) 6385 просмотров
Используя одностороннее лезвие счищаем излишки затвердевшего полимера.
Используя одностороннее лезвие счищаем излишки затвердевшего полимера.
TN_9.jpg (2.5 КБ) 6385 просмотров
до и после ремонта
до и после ремонта
TN_11.jpg (1.96 КБ) 6385 просмотров
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Делал это сам, с помощью набора DoneDeal и дрели с алмазным сверлом :)
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Кубик
Друг форума
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:11
авто: Honda Accord 2.0 АКПП+Jeep Grand Cherokee WJ V84.7
Реальный водительский стаж: с 2006
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

Вот бы в живую взглянуть на результат
Изображение
Человек, который говорит, что это невозможно сделать не должен мешать человеку, который это делает.
Байкал для автомобилиста - это как вершина для альпиниста...
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

Постараюсь сделать фото на макро режиме, в светлое время.
the raven
Мастер симовод
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:24
авто: Renault Symbol 2004 EX, Citroen C4 2010 Optimum
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Александр
Откуда: Сергиев Посад & Moscow

Мне так делали, сейчас трещина снова разошлась. Фигня это всё, даёт эффект только на время, за которое авто можно кому-нибудь впарить.
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей
©Лао Цзы

Изображение
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

Прошлое стекло тоже заклеивал. Трещина была 7см. Прокатал с ним 2года, пока зимой не забыл что обогрев нельзя на холодное стекло включать. Включил, чтобы лед отогреть... порвало. Заменил.
Я к тому, что если 2года простоит очень хорошо.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Зависит от того как сделают, например скол без трещин называется бычий глаз никогда не даёт трещин у меня уже 3 года, а ромашку иногда бесполезно, и вариаций трещин полно, как снежинок одинаковых не бывает.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

Не хватает фото до ремонта чтобы оценить работу.
Вложения
IMG_0814.JPG
the raven
Мастер симовод
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:24
авто: Renault Symbol 2004 EX, Citroen C4 2010 Optimum
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Александр
Откуда: Сергиев Посад & Moscow

В продолжение темы.
Окончательно моё стекло после ремонта расклеилось и вчера трещина увеличилась вдвое.
Если трещина пошла, её уже не остановишь ничем! Ремонт только останавливает её иногда на время, а вообще в большинстве случаев его ремонт - просто выкачивание денег.
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей
©Лао Цзы

Изображение
Аватара пользователя
Кубик
Друг форума
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 21:11
авто: Honda Accord 2.0 АКПП+Jeep Grand Cherokee WJ V84.7
Реальный водительский стаж: с 2006
Откуда: Первопрестольная
Контактная информация:

В заключении темы: ремонт дает отсрочку. а так как отсрочки у нас в стране всегда платные - не мучайтесь и не выкидывайте деньги на ветер. Замена стекла за 5к улучшит настроение и полностью, а не временна, решит проблему
Изображение
Человек, который говорит, что это невозможно сделать не должен мешать человеку, который это делает.
Байкал для автомобилиста - это как вершина для альпиниста...
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

Друзья! Лобовое стекло - вообще явление временное.
Когда в прошлый раз мне поставили новое стекло, я на обратной дороге словил камень который выбил крошку со стекла, но трещины не пошли.
Так что я поезжу со старым :D, и пока трещины не пошли на опасное для водителя и пассажира расстояние - это правильное решение.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

И если нравится это баловство- балуйтесь сами, набор стоит 300р. им можно заклеить 3 скола самому и всё. :oops:
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Ответить

Вернуться в «Прочие проблемы и вопросы»