Помогите определиться с маслом моторным? Нужен совет спеца

Ответить
totar_avi
Cимовод
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 17:27
авто: Renault Symbol, 2003 г.в., 8V
Реальный водительский стаж: 6 лет
Имя: Greg

Всем привет! Не думал я, что когда-нибудь столкнусь с таким вопросом, вроди не новичек, но что поделать, не могу определиться, помогите!
Значит, решил я поменять масло в своем Символе (1.4, 8кл.), до этого всегда лил ELF EXCELLIUM NF 5W-40. Залез на Экзист, чтобы купить, а оно как-то нереально дорого стало стоить: ELF EXCELLIUM NF 5W-40 - цена $50 из Румынии. Вот такое
Изображение
Параметры
Вязкость: 5W-40
Наименование: EXCELLIUM NF
Объём, л: 4
Состав: Синтетическое
Спецификации ACEA: B4|A3
Спецификации API: CF|SL
Спецификации OEM: BMW Longlife-98|GM-LL-B-025|MB 229.3|VW 502.00|VW 505.00
Страна производства: Румыния

Ну вот, покопался я дальше, нашел там подешевле масло ELF EVOLUTION 900 NF 5w40, его цена $25, вот такое масло:
Изображение
Параметры
Вязкость: 5W-40
Наименование: Evolution 900 NF
Объём, л: 4
Состав: Синтетическое
Спецификации ACEA: B4|A3
Спецификации API: CF|SL
Спецификации OEM: MB 229.3|PORSCHE A40|VW 502.00|VW 505.00
Страна производства: Бельгия

Теперь ВОПРОС: Как думаете, можно ли это масло ELF EVOLUTION 900 NF 5w40 залить вместо того первого ELF EXCELLIUM NF 5W-40? Не будет ли хуже двигателю?

И второй ВОПРОС: Есть ли срок годности у масла? Нашел в инете такое как первое масло ELF EXCELLIUM NF 5W-40 за $30, но у него сертификат годности с 03.11 до 02.15 года.

(Заранее скажу, что вот этот пост http://www.forum-renault.ru/forum/viewt ... ?f=14&t=15 на форуме я уже читал, но убедительного ответа для себя не обнаружил)
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

Это одно и тоже масло, я новый вариант 900NF чуть ли не 20л уже извел...
не сомневайтесь.

Добавлено позже:

срок годности у масла есть, лет 5, но я бы не парился, если оно лежит у меня в коморке, а если покупать, то лучше свежее...
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
totar_avi
Cимовод
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 17:27
авто: Renault Symbol, 2003 г.в., 8V
Реальный водительский стаж: 6 лет
Имя: Greg

БФГ писал(а):Это одно и тоже масло, я новый вариант 900NF чуть ли не 20л уже извел...
не сомневайтесь.

Добавлено позже:

срок годности у масла есть, лет 5, но я бы не парился, если оно лежит у меня в коморке, а если покупать, то лучше свежее...
спасибо за ответ. Странно ,если оно одно и тоже, то почему стоит в два раза дешевле
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

оно стоит не дешевле, а ровно столько, сколько и должно стоить, просто кто-то барыжит старыми остатками по завышенным ценам =@
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
mserge1981
Активный симовод
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:26
город: Таганрог
авто: Renault Symbol, 16кл., серебристый
год: 2007
комплектация: максимальная
Реальный водительский стаж: с 2001 года
Имя: Сергей
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.

Админы!!! :D Зачем такие темы пропускать? :evil:
totar_avi
Cимовод
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 17:27
авто: Renault Symbol, 2003 г.в., 8V
Реальный водительский стаж: 6 лет
Имя: Greg

mserge1981 писал(а):Админы!!! :D Зачем такие темы пропускать? :evil:
А что тут такого? Не понял?
Аватара пользователя
mserge1981
Активный симовод
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:26
город: Таганрог
авто: Renault Symbol, 16кл., серебристый
год: 2007
комплектация: максимальная
Реальный водительский стаж: с 2001 года
Имя: Сергей
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.

totar_avi писал(а):
mserge1981 писал(а):Админы!!! :D Зачем такие темы пропускать? :evil:
А что тут такого? Не понял?
Простите, возможно я излишне резок, но поймите меня правильно. :oops: Вы на форуме зарегистрированы довольно давно, а поиском пользоваться почему-то не хотите. Есть пара больших тем про масла для двигателя, в которых все уже сто раз обмусолено. :D В конце концов есть вопрос-ответ(справочная) или официальный сайт elf. :) Я только "за" создание новых, интересных тем, но когда они действительно новые. А создавая пустые и/или дублирующие темы, потом же самому при поиске нужной информации, придется пересмотреть не одну пустую тему. :( А по поводу цен - так мы же в России живем :lol: , на ОДНУ И ТУ ЖЕ позицию у разных поставщиков цены могут различаться в 2-3 раза. :%)
danil_c
Активный симовод
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 22:12
город: Челябинск
авто: Renault symbol
год: 2006
комплектация: 1.4L/8V/МКПП/LB03/130 ткм
Реальный водительский стаж: 7
Имя: Данил
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ни то, ни другое (хотя это одно и то же масло, как уже сказали).
Допуска рено нет ни у того, ни у другого.
Renault symbol 2006 г.в. (IV фаза)/8V/МКПП/ГУР/Кондей/Серебристый/Реальный пробег 175000 т.км/один владелец
Renault symbol 2008 г.в. (IV фаза)/8V/МКПП/ГУР/Без кондея/Черный/Приблизительный пробег 110000 т.км/
Аватара пользователя
mrvad
Мастер симовод
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:48
город: Мск
авто: Симбол
год: 2006
комплектация: 4я фаза, 75 кобыл, кондей
Реальный водительский стаж: 15+
Имя: Вадим

офсайт Эльфа выдает на наши движки 2 тпа масла:
Evolution 900 SXR 5W-30
Evolution 900 FT 0W-40

хотя когда-то было
"TOTAL не делает масла класса по SAE 0W-40, у них есть только 0W-30 и по сути это единственное синтетическое масло класса fully sinthetic. Так что если увидите в продаже 0W-40, будьте уверены, это 100% подделка."
Выбор моторного масла ELF. Обсуждение.

стали делать что-ли?
Изображение
а когда переходишь по ссылке в магазин, там 0-30... :%)
Последний раз редактировалось mrvad 01 апр 2016, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Сим 1,4 75 кобыл+кондей.
До Сима - Нива 21213(97г), Ауди 80(90г), Хонда Цивик(96г), Форд Фокус US(00г), Дэу Нексия(12г), Субару Аутбэк(00г)
+ были в семье Suzuki Jimny (05г), Toyota Yaris (02г), Fiat Tipo (92г).
totar_avi
Cимовод
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 17:27
авто: Renault Symbol, 2003 г.в., 8V
Реальный водительский стаж: 6 лет
Имя: Greg

mserge1981 писал(а):
totar_avi писал(а):
mserge1981 писал(а):Админы!!! :D Зачем такие темы пропускать? :evil:
А что тут такого? Не понял?
Простите, возможно я излишне резок, но поймите меня правильно. :oops: Вы на форуме зарегистрированы довольно давно, а поиском пользоваться почему-то не хотите. Есть пара больших тем про масла для двигателя, в которых все уже сто раз обмусолено. :D В конце концов есть вопрос-ответ(справочная) или официальный сайт elf. :) Я только "за" создание новых, интересных тем, но когда они действительно новые. А создавая пустые и/или дублирующие темы, потом же самому при поиске нужной информации, придется пересмотреть не одну пустую тему. :( А по поводу цен - так мы же в России живем :lol: , на ОДНУ И ТУ ЖЕ позицию у разных поставщиков цены могут различаться в 2-3 раза. :%)
Ну я создал эту тему именно потому, что я уже просмотрел подобные огромные многостраничные темы на форуме и еще раз повторюсь ничего конкретного для себя не нашел, все пишут что да можно и то масло и то тоже можно. Да согласен, можно лить любое, но я так не хочу. Вот и задал конкретный вопрос, причем привел сравнение только двух видов масел, вроди бы одинакового, но как оказалось, то и не совсем одинакового масла. Так как знаю, что канистра от EVOLUTION 900 выглядит иначе совсем. Но никто толком мне ответ еще не дал - халтура это или нет.
В темах на форуме, которые я читал, никто не описывал, что EVOLUTION 900 это бывший (EXCELLIUM NF), который, как мне сказали на другом форуме, уже не выпускают. И вот я пытаюсь выяснить так ли это или нет.
А вообще, меня поражают такие люди, которые говорят поищите в поиске, а если просто человеку некогда искать? Он ведь заходит на форум не от того, что ему хочется потрындеть с кем-то. Наверное, он хочет получить быстрый и краткий ответ от реальных пользователей, как вы думаете? Иначе вообще зачем тогда нужны эти форумы? Ведь инфу справочную о маслах можно, действительно, на официальных сайтах найти.

Добавлено позже:
mrvad писал(а):офсайт Эльфа выдает на наши движки 2 тпа масла:
Evolution 900 SXR 5W-30
Evolution 900 FT 0W-40

хотя когда-то было
"TOTAL не делает масла класса по SAE 0W-40, у них есть только 0W-30 и по сути это единственное синтетическое масло класса fully sinthetic. Так что если увидите в продаже 0W-40, будьте уверены, это 100% подделка."
Выбор моторного масла ELF. Обсуждение.

стали делать что-ли?
Та вот я сам не пойму стали делать или нет? Позвонил в магазин, они мне говорят, что да Evolution 900 - это у нас новое масло, вроди как замена EXCELLIUM NF. Я спросил, а что тогда за масло Evolution 900 SXR - они говорят, что это для дизелей, для бензиновых его редко используют. Это ответ менеджеров Экзиста (думаю вряд ли их можно назвать знатоками).
А еще спросил, почему цена тогда разная - новое масло стоит дешевле старого, они говорят ну то разные поставщики
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

У меня тоже такая инфа что Evolution 900 вместо EXCELLIUM NF. И кстати дизайн канистр они сменили. Теперь старые квадратные это остатки.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Ответить

Вернуться в «Сервис и ТО»