Угон

Ответить
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

[ALIGN=center]Угнали мой Форд Фокус : сам нашел и вернул[/ALIGN]
Эта история произошла не сегодня и даже не вчера, а было это в четверг 26 июля 2012 в предпоследний рабочий день перед отпуском. Вышел с работы, рядом со мной шли коллеги, мы все двигались в сторону парковки, которая находится во дворе офиса.
Шеренга становилась все реже, т. к. люди садились в свои автомобили и уезжали. В этот день мне удалось найти место для парковки в самой дальней части стоянки, поэтому пришлось идти дольше всех. Погода была отличная, я уже расслабился после рабочего дня и шел радуясь жизни. Так я дошел до самого конца, но до свой машины так и не дошел. Минутный ступор, в голове пытался осознать, что я неправильно сделал.
Начал оглядываться по сторонам в поисках машины, но рядом ее нигде не было. Стал мысленно проматывать весь день назад, может днем ездил по работе куда-нибудь и припарковался с другой стороны здания, или утром не было места и пришлось парковаться в соседних дворах. Но нет, никуда не ездил и точно помнил, что парковался именно здесь. Приступ паники накрывал меня все больше, оставалась несколько вариантов: увезли на штрафстоянку или угнали. Т. к. я правила парковки не нарушал, то вероятность первого варианта стремилась к нулю, но позвонить все же стоило. В Петербурге справку о эвакуации автомобилей можно узнать по номеру 004, позвонил — не забирали мою машину. Руки тряслись к этому времени уже конкретно, решил вернуться на работу, попить водички, собраться с мыслями и обдумать план действий.
Мне всегда казалось, что мой Форд Фокус 2 не в зоне риска угона. Т. к. у меня самая минимальная комплектация для Фокусов (Ambiente). Двигатель объемом 1.4, который выдает 80 л.с. Если включить кондиционер, то становится сложно трогаться на перекрестках, нужно больше газу давать. Цвет просто синий не металлик, литых дисков нет, стоят 15-е штамповки с колпаками, магнитола стандартная, MP3 не читает. Кому мог понадобиться мой фокус — я не понимаю! Но факт остается фактом, угнали форд фокус.
При покупке машины я не хотел тратить много денег на сигнализацию, т. к. был уверен на 99%, что не угонят. Поэтому поставил в салоне самую дешевую сигнализацию, чтобы можно было с брелока управлять центральным замком. Но 99% — это не 100! Один процент вероятность небольшая, но она есть. Чтобы уменьшить ее до сотых процента, я купил самый дешевый мобильный телефон с сим-картой Мегафона и спрятал его в машине. У Мегафона есть услуга Навигатор, которая позволяет отследить нахождение абонента по сотовым вышкам. Точность не такая, как у GPS, но сузить круг поиска до нескольких сот метров уже большая удача.
Вернулся на работу, зашел на сайт Мегафона, ввел логин и пароль, нажал кнопку поиска телефона, который в машине. Была большая вероятность, что у телефона уже сел аккумулятор и он не работает. Скрестил пальцы и стал ждать. Через несколько секунд фокус нашелся:
[ALIGN=center]Изображение[/ALIGN]

Нашелся уже в другом районе на севере города. Т. к. позиционирование происходит не по GPS/GLONASS, а по координатам сотовых вышек, то каждый запрос показывал разные точки, но в радиусе 500 метров. Машина уже какое-то время не двигалась, поэтому решил поехать искать ее самостоятельно.
По вечерним пробкам удалось добраться до нужного района минут за 40, по дороге с телефона еще несколько раз проверял местоположение автомобиля, в этот раз точка была в одном месте во дворе. Основной целью стала эта точка, но по пути заехал на парковку торгового комплекса РодеоДрайв, т. к. один раз точка показалась там. За пару минут обыскал всю парковку — машины нет. Решил начать поиск с последней точки, сделать ее центром и расширять радиус поиска.
Долго искать не пришлось, фокус нашелся примерно в 40 метрах от точки на карте, во дворе продуктового магазина советской постройки. Машина была аккуратно припаркована среди других автомобилей и ничем не выделялась. Сразу подходить к фокусу я не стал, 15 минут из далека наблюдал за окружающей обстановкой, т. к. угонщик мог быть еще рядом. Все было спокойно, никаких подозрительных типов рядом не видел. После этого визуальна осмотрел фокус на наличие следов проникновение в салон, сломанные замки, разбитые стекла и т. д. Но ничего такого не было, никаких следов взлома.

[ALIGN=center]Изображение
Изображение[/ALIGN]

Я открыл машину своим брелоком сигнализации, вставил ключ в замок зажигания и завел ее. Пока машина прогревалась, осмотрел внутренние повреждения. С первого взгляда ничего серьезного, видно, что разбирали пластиковую обшивку рулевой колонки и вроде все.

[ALIGN=center]Изображение[/ALIGN]

Фокус был на ходу, можно было ехать. Но вопрос был куда ехать? Оставлять машину в таком состоянии на ночь возле дома нельзя, угонщик может за ней вернуться. Созвонился с дилером, договорился, что сдам машину после угона на диагностику и они загонят ее на свою охраняемую территорию. Вариант был шикарный, т. к. машина будет под присмотром и можно было начать ремонт в самый кратчайшие сроки. Так и сделал, отвез фокус в сервис к дилеру, мастер успокоил, что скорее всего ничего серьезного не повреждено.
Все это произошло за 4 часа! В 17.00 я обнаружил, что мой форд фокус угнали, а в 21.00 сдал машину в сервис дилеру. Это были самые напряженные 4 часа в моей жизни. За которые я успел испытать чувство утраты, панику, злость, ненависть, тревогу, радость и это, наверное, не все.

Источник http://steer.ru/node/33574
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
akbr1k
Cимовод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 13:56
город: Москва
авто: Renault Symbol 2006 г.в. 1,4 16V 98 л.с. МКПП5
год: 2006
комплектация: Кондей, Передние эл.подъемники, Эл. зеркала, противотуманки, гур.
Реальный водительский стаж: 5 дней
Имя: Ярослав
Откуда: Москва
Контактная информация:

А почему не вызвали опер. уполномоченных, и данного товарища за опу не взяли? С поличным?

Я конечно понимаю, типа в милицию писать, себя не уважать, но товарища же не смутило что это Ваша машина.
Просто Чайник...
AndrewZ
Cимовод
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 00:02
город: Киров
авто: Renault Symbol I 2004
год: 2004
комплектация: базовая, LB03 E1 / ГУР, задние барабаны на 180 мм. Топливный фильтр внешний под бензобаком. Рулевая рейка TRW. Регулировки руля нет, салонного фильтра не предусмотрено.
Реальный водительский стаж: 14
Имя: Andrew

Там же писали что это завуалированная реклама мегафона.
Нет бы написать - сотового оператора :)
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Точно реклама.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

да ну?
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

БФГ Ну почитайте по Вашей ссылке снизу что люди пишут в комментариях http://steer.ru/node/33574
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

не, не буду смотреть.
если общественность говорит, значит так оно и есть...
я думал тема...
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
mrvad
Мастер симовод
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:48
город: Мск
авто: Симбол
год: 2006
комплектация: 4я фаза, 75 кобыл, кондей
Реальный водительский стаж: 15+
Имя: Вадим

да не, не зависимо от того, реклама это или нет - это тема...
не каждый же вор таскает с собой gsm-глушилку или сканер для моб. устройств.
особенно кто промышляеть недорогими авто.
у меня на прошлой работе коллега в мазде 3 (в топе угонов тогда была машинка) держал на этот случай старую нокию.
только телефон не забывать заряжать...
Сим 1,4 75 кобыл+кондей.
До Сима - Нива 21213(97г), Ауди 80(90г), Хонда Цивик(96г), Форд Фокус US(00г), Дэу Нексия(12г), Субару Аутбэк(00г)
+ были в семье Suzuki Jimny (05г), Toyota Yaris (02г), Fiat Tipo (92г).
Аватара пользователя
akbr1k
Cимовод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 13:56
город: Москва
авто: Renault Symbol 2006 г.в. 1,4 16V 98 л.с. МКПП5
год: 2006
комплектация: Кондей, Передние эл.подъемники, Эл. зеркала, противотуманки, гур.
Реальный водительский стаж: 5 дней
Имя: Ярослав
Откуда: Москва
Контактная информация:

mrvad писал(а):да не, не зависимо от того, реклама это или нет - это тема...
не каждый же вор таскает с собой gsm-глушилку или сканер для моб. устройств.
особенно кто промышляеть недорогими авто.
у меня на прошлой работе коллега в мазде 3 (в топе угонов тогда была машинка) держал на этот случай старую нокию.
только телефон не забывать заряжать...
А это вообще легко делается, в проводку проводочки впаиваются) можно через ключ и пару предохранителей)
Просто Чайник...
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Вот я тоже хотел предложить подпитку от бортсети.
Другое дело например если у человека спрятан мобильник от иного оператора, где самому не представляется возможным отследить в сети авто. Тогда что? Доблестная полиция или откажется по своим связям искать или "протянет резину" пока авто не разберут...
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
mrvad
Мастер симовод
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 00:48
город: Мск
авто: Симбол
год: 2006
комплектация: 4я фаза, 75 кобыл, кондей
Реальный водительский стаж: 15+
Имя: Вадим

ну это да...
не у всех операторов такая услуга есть.

но можно приделать какой-нить дешевый смарт, и всунуть туда следилку типа такой
(https://play.google.com/store/apps/deta ... adar&hl=ru)

зы
не реклама, просто пример софта =)
Сим 1,4 75 кобыл+кондей.
До Сима - Нива 21213(97г), Ауди 80(90г), Хонда Цивик(96г), Форд Фокус US(00г), Дэу Нексия(12г), Субару Аутбэк(00г)
+ были в семье Suzuki Jimny (05г), Toyota Yaris (02г), Fiat Tipo (92г).
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

akbr1k писал(а):А почему не вызвали опер. уполномоченных, и данного товарища за опу не взяли? С поличным?

Я конечно понимаю, типа в милицию писать, себя не уважать, но товарища же не смутило что это Ваша машина.
Ее бы забрали как вещьдок...
Отдали бы через месяц,год,два...
Это если все хорошо, ведь они бы устроили засаду и дали угонщику сесть за руль и отъехать...далее погоня со всеми вытекающими...
З.Ы. для примера мне больше года снимали авто с угона...а я год ездил на угнанной тачке...
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Тогда вот такую штукенцию http://ru.aliexpress.com/item/1-Pcs-Min ... eb201560_9 (не реклама)
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
akbr1k
Cимовод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 13:56
город: Москва
авто: Renault Symbol 2006 г.в. 1,4 16V 98 л.с. МКПП5
год: 2006
комплектация: Кондей, Передние эл.подъемники, Эл. зеркала, противотуманки, гур.
Реальный водительский стаж: 5 дней
Имя: Ярослав
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ребята, берется самый простой и дешевый телефона на андройде.

На андройде есть такая функция https://support.google.com/accounts/ans ... 5955?hl=ru

А вообще, ставить машину на охр. стоянку, под окна, под столб освещения. Обязательно сигнализация, какая ни какая.

А если захотят, все равно угонят, ни что не помешает.

P.s. http://www.youtube.com/watch?v=9sbluZ3CKy0
Просто Чайник...
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

akbr1k писал(а):А вообще, ставить машину на охр. стоянку, под окна, под столб освещения. Обязательно сигнализация, какая ни какая.
у меня нет сигнализации на машине, жрет только почем зря...
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
akbr1k
Cимовод
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 08 июн 2013, 13:56
город: Москва
авто: Renault Symbol 2006 г.в. 1,4 16V 98 л.с. МКПП5
год: 2006
комплектация: Кондей, Передние эл.подъемники, Эл. зеркала, противотуманки, гур.
Реальный водительский стаж: 5 дней
Имя: Ярослав
Откуда: Москва
Контактная информация:

БФГ писал(а):
akbr1k писал(а):А вообще, ставить машину на охр. стоянку, под окна, под столб освещения. Обязательно сигнализация, какая ни какая.
у меня нет сигнализации на машине, жрет только почем зря...
И не чего хорошего. Тут зачастую даже момент психологии. Если я могу в темноте ковырять замок, и точно знаю что нет сигналки... Или я знаю что сигналка есть, и надо успеть ее еще отключить... А это тоже время.
Просто Чайник...
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

Хороши маяки, ведь они в отличие от телефона его обнаружить сложнее...
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Petr_K Угу. особенно если маячок лишь время от времени посылает координаты либо по запросу.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

Starline маячки интересные
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Ответить

Вернуться в «Доп. Оборудование»