ФОТООТЧЕТ: Перекраска дисков аля придание новой жизни:)

Ответить
Аватара пользователя
shayder
Умный симовод
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 16:30
город: Шуя
авто: Черный Симон
год: 2007
комплектация: EX. Кондиционер, ГУР, Водительская подушка, обогрев зад+зеркала, передние стеклоподъемники и эл.зеркала, 1.4 75p/h
Реальный водительский стаж: 3 года
Имя: Макс
Откуда: Шуя ив.область

Когда покупал машину, мне вместе с ней досталось литье RW цвет, хром-серебро, что-то вроде того, точно описать данный цвет не могу, так как они были не новые. Лично мне всегда хотелось белое литье, в идеале белое матовое.
Ну и собственно пришла в голову идея покрасить диски, внешний вид уже был потрепаный, да и хотелось чего-то нового. Сначала думал отдать на покраску мастерам, сам никогда кроме заборов, и прочей ерунды не красил, но узнав цены, только на работу - передумал ( 2.000 рублей, кто-то скажет это копейки, но для меня бедного студента это во-первых полтора бака бензина, а во-вторых легких путей я не искал:) ). Ну и собственно было решено делать самому.

Итак, было куплено:
1) 4 балона KU DO Белой матовой краски,
2) 2 балона грунта белого KU DO,
3) Лак акриловый матовый,
4) Растворитель 646
5) Наждачная бумага 260, 360, 800.
6) Молярный скотч
7) Тряпочки, сигареты, сок и прочие мелочи без которых не обойтись в любой работе:)))

Краска, лак, грунт.
1.1.JPG
Небольшой флэшбэк! Сразу обговорю, вопросы которые могут возникнуть у тех кто шарит в малярном деле:
1) Почему балончики? Потому что не дорого, и потому что делаю не на выставку/продажу, а для себя.
2) Почему не спец.краска для дисков или монтана, дюпли колор, и прочие хорошие фирмы? Потому что в моем городе таких красок нет! Смешно, но это факт:))) Еще смешнее, то, что белый мат я покупал на заказ, так как таких цветов практически нет в наличии, я лак матоый то последний балон урвал:))
3) Почему не скотч брайт? Потому что дорого и как бэ шкуркой тоже не плохо:)
Ну вот собственно вроде все:) Едем…

Вид старых дисков, как видно не ахти.
1.JPG
2.JPG
Берем наждачную бумагу 360 (в идеале 400) и начинаем матовать (процесс очень долгий, нудный, грустный и муторный, но за 6 часов вполне можно сделать 4 диска, я же делал не в один день)

Вот сравнение заматованного диска и старого (заматованный сверху)
3.5.JPG
Вот как выглядит заматованный диск (черные пятна — это старый грунт, слой краски на дисках оказался не таким толстым как я ожидал, да и + наждачка крупноватая, поэтому лучше брать для таких целей 400, но у меня ее не было, ну как бы не страшно:) )
4.JPG
3.JPG
Когда же наконец все диски заматованы берем 646-ого друга и все хорошенько обезжириваем и наносим первый слой грунта (Красить с балона без подтеков сложно, поэтому ничего страшного если слой будет тонкий, лучше много тонких чем один в подтеках, да и плюс ко всему адгезия будет лучше на ровных слоях)
5 грунт 1 слой.JPG
Полностью загрунтованный диск[/b]
6 грунт все слои.JPG
Далее даем грунту полностью высохнуть перед покраской (у меня они сохли сутки)

Когда грунт полностью высох, берем наждачную бумагу 800 и очень легонько протираем ей диски (не матуем), далее 646 все обезжириваем и наносим первый слой краски
Прошу прощения за качество фотографий красил в гараже, на улице в это время было пасмурно, а освещение там не очень, но суть я думаю ясна.
7.JPG
Между слоями я просушивал тепловой пушкой минут 10, но если на улице солнышко, то это лишнее, мне же с погодой не повезло.
8.JPG
Ну и наконец наносим лак.
9 лак.JPG
И еще раз все это дело просушиваем и убираем на сутки на полную сушку.
10.JPG
И наконец радостный и замученный (второй раз я бы не стал наверное это делать:) ) смотрим готовый результат!
11.JPG
Итак, подведем небольшой итог:)
Затрачено время, ну у меня ушло порядка 4-5 дней работы (с просушкой) наверное можно быстрее, но я не торопился.
Денег по минимому
Результатом доволен:) KU DO кстати не плохая краска, ложится ровно не течет :) (Не реклама)

Ну и на последок парочка на скорую руку сделанных фото:)
IMG_0484.JPG
IMG_0485.JPG
IMG_0486.JPG
Всем спасибо за внимание друзья:)
Аватара пользователя
Alejandro
Активный симовод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 14:09
город: Ульяновск
авто: Рено Символ, AU14, 8 клап., тёмно-серый
год: 2002
комплектация: ГУР, air-bag водителя
Реальный водительский стаж: 12 лет
Имя: Александр

:good: Есть определённые сочетания, в соответствии с которыми чёрный цвет авто сочетается лучше всего с хромом. И дело тут вовсе не во вкусах, о которых, как известно, не спорят. А главное - зачем соски покрасил?
Аватара пользователя
shayder
Умный симовод
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 16:30
город: Шуя
авто: Черный Симон
год: 2007
комплектация: EX. Кондиционер, ГУР, Водительская подушка, обогрев зад+зеркала, передние стеклоподъемники и эл.зеркала, 1.4 75p/h
Реальный водительский стаж: 3 года
Имя: Макс
Откуда: Шуя ив.область

Alejandro писал(а)::good: Есть определённые сочетания, в соответствии с которыми чёрный цвет авто сочетается лучше всего с хромом. И дело тут вовсе не во вкусах, о которых, как известно, не спорят. А главное - зачем соски покрасил?
Честно не знаю:) просто так захотелось вот и покрасил:) а насчет сочетания не спорю, но мне хотелось именно белые:)
Аватара пользователя
Carbon
Cимовод
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 19:28
город: Москва, Митино)
авто: Renault Clio II
год: 2000
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 6 лет
Имя: Александр

Молодчик, тоже года 2 назад проделывал тоже самое)) Единственный косяк с белыми дисками, это пыль от тормозных колодок, которая очень быстро садится на диски.
Скорость ни разу никого не убила, внезапная остановка.... вот что убивает.
(Jeremy Clarkson)
Аватара пользователя
shayder
Умный симовод
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 16:30
город: Шуя
авто: Черный Симон
год: 2007
комплектация: EX. Кондиционер, ГУР, Водительская подушка, обогрев зад+зеркала, передние стеклоподъемники и эл.зеркала, 1.4 75p/h
Реальный водительский стаж: 3 года
Имя: Макс
Откуда: Шуя ив.область

Carbon писал(а):Молодчик, тоже года 2 назад проделывал тоже самое)) Единственный косяк с белыми дисками, это пыль от тормозных колодок, которая очень быстро садится на диски.
Спасибо:) да, я это заметил:))
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

KUDO хорошая краска, тоже нравится! Автор молодец, прямые руки. За исключением одного- не воздержусь от совета
shayder писал(а): кто шарит в малярном деле:
646-м не обезжиривайте никогда, во первых это растворитель а не обезжириватель, он не выполняет обезжиривающие функции на все 100% как полагается, и чего доброго краску или старый грунт на дисках могло "поднять" и на второй день могло "поднять" свежий грунт-было б обидно.... Хорошо что всё обошлось. Результат красивый :good:
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
shayder
Умный симовод
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 16:30
город: Шуя
авто: Черный Симон
год: 2007
комплектация: EX. Кондиционер, ГУР, Водительская подушка, обогрев зад+зеркала, передние стеклоподъемники и эл.зеркала, 1.4 75p/h
Реальный водительский стаж: 3 года
Имя: Макс
Откуда: Шуя ив.область

anded писал(а):KUDO хорошая краска, тоже нравится! Автор молодец, прямые руки. За исключением одного- не воздержусь от совета
shayder писал(а): кто шарит в малярном деле:
646-м не обезжиривайте никогда, во первых это растворитель а не обезжириватель, он не выполняет обезжиривающие функции на все 100% как полагается, и чего доброго краску или старый грунт на дисках могло "поднять" и на второй день могло "поднять" свежий грунт-было б обидно.... Хорошо что всё обошлось. Результат красивый :good:
Спасибо:) Да, согласен полностью, такое могло произойти, к счастью, пронесло:) 646 - единственное, что было под рукой, про обезжириватель я в последний момент вспомнил)
Аватара пользователя
mserge1981
Активный симовод
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:26
город: Таганрог
авто: Renault Symbol, 16кл., серебристый
год: 2007
комплектация: максимальная
Реальный водительский стаж: с 2001 года
Имя: Сергей
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.

А чем тогда обезжиривать :pardon: Всю жизнь перед покраской протирал 646-м и ничего :)
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Novol silicone remover. Либо "обезжириватель" отечественный... "нефрас" на худой конец.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
mserge1981
Активный симовод
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:26
город: Таганрог
авто: Renault Symbol, 16кл., серебристый
год: 2007
комплектация: максимальная
Реальный водительский стаж: с 2001 года
Имя: Сергей
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.

Саша а в чем отличия : уайт-спирит, сольвент, нефрас, растворитель. :pardon: Знаю что краски на разной основе, перед тем как обезжиривать поверхность смотрел чем разводится, тем и протирал :D Сейчас надо заниматься двором(покрасить заборы, навесы,лестницу) :( Вот и озадачился :%)
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

mserge1981 тут все просто если делать капитально то снимать все старое до металла, удалять ржавчину механически, обезжиривать нефрасом, покрывать грунтом по металлу, сушть грунт и красить. Или тупо почистить мет. Щеткой и покрасить(как в99@%случаев и делают) в первом случае под атмосферой года3_4 состоит, а во втором года полтора :pardon: проверено 100% почти рожден в частном доме. И вариант получше -покрасить мотолковой эмалью, или хамерайтом.

Добавлено позже:

Сергей, уайт спирит и сольвент содержат недодистиллированные части нефти(то бишь жир) а растворителем обезжиривайте на здоровье, если нет старой краски, а ее может подорвать растворителем.. Да иобезжиривать нужно так наносите обезжириватель на поверхность и следом удаляете сухой ветошью, что не позволяет сделать растворитель, т.к. тут же испаряется не успев удалить жир...

Добавлено позже:

А качество красок на олифе сейчас оставляет желать лучшего. Олифы вообще не купишь нормальной какая-то солярка :bad:
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
mserge1981
Активный симовод
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:26
город: Таганрог
авто: Renault Symbol, 16кл., серебристый
год: 2007
комплектация: максимальная
Реальный водительский стаж: с 2001 года
Имя: Сергей
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.

Крашу молотковой грунт-эмалью мистер хаммер(краски КВИЛ) :)
Ответить

Вернуться в «Тюнинг,стайлинг»