Фотоотчет: установка веерных форсунок омывателя от Volvo

fallstar
Cимовод
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:01
авто: Renault Symbol 8кл., 2004Ex
Реальный водительский стаж: 4

Наступила осень, приходит слякоть, грязь на дорогах, все чаще будет востребовано омывание стекол. Дабы повысить эффективность омывания лобового, решил поставить веерные форсунки от Volvo.
Итак, куплены форсунки, код 30655605.
1.jpg
1.jpg (35.83 КБ) 17648 просмотров
Отсоединяем от родных форсунок шланг (посильнее тянем). Вытаскиваем родные форсунки. При вытаскивании сжимал круглогубцами (пинцетом нужного усилия не получается) фиксаторы по направлению к трубке форсунки. На фото направление прижима указано стрелками:
2.jpg
Одновременно круглогубцами совершал вращательные движения и выталкивал форсунку наружу (из капота). Достаточно на 2-3 мм выдвинуть форсунку, дальше руками ее вытягиваю.
Пока еще пустое отверстие в капоте
3.jpg
Диаметр этого отверстия 9 мм.
Форсунка от Volvo с прижатыми лепестками-фиксаторами в такой размер не влезет.
Читал, что на некоторых форумах один из лепестков обрезали и, будто бы, с одним лепестком тоже держалось. Я обрезать не стал, а лишь с помощью надфиля сделал один из лепестков тоньше.
4.jpg
В таком виде форсунка с трудом, но входит.
Вставлял форсунку под углом 90 град. по отношению к нормальному положению
5.jpg
Когда форсунка вошла, развернул, как положено.
6.jpg
Диаметр фиксирующего утолщения трубки для одевания шланга на форсунку Volvo чуть больше, чем в родной, но шланг наделся без проблем (немного нагрел его в горячей воде, т.к. на воздухе было +10)
7.jpg
Брызгает хорошо, веером. Время на установку 5 мин на каждую форсунку.
8.jpg
Единственный незначительный минус – родная форсунка за счет выреза в фиксаторе не могла вращаться относительно своей оси. Форсунка же Volvo в круглом посадочном отверстии с легким усилием вращается рукой. Но это пока не наденешь на нее шланг. Шланги под капотом идут внатяг, так что не дадут самопроизвольно провернуться.
Вложения
1.jpg
1.jpg (35.83 КБ) 17648 просмотров
Renault Symbol EX 2004г., 1.4, 8кл, МКПП ,кондишин, МК ТС50GPL
Аватара пользователя
Zummer
Cимовод
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 21:46
авто: Renaul Symbol (2002, 1.4 16V EX+, серо-зеленый)
Реальный водительский стаж: с 2009 года
Имя: Иван
Откуда: Челябинск

Тоже заказал такие. Жду на следующей неделе, потом буду ставить по вашему отчету. Спасибо!
2002 EX+ 1.4 16V
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

Zummer писал(а):Тоже заказал такие. Жду на следующей неделе, потом буду ставить по вашему отчету. Спасибо!
Поподробней сфотай как брызкает, тоже собираюсь менять по весне :) Пожалуйста напиши минусы и плюсы :)
Хотя на Volvo врядли, что плохое поставят :D
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
XxDJDxX
Друг форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 00:12
город: Питер
авто: Peugeot 4007
год: 2008
комплектация: 2.4 CVT 4x4 Allure
Реальный водительский стаж: С мая 2009
Имя: Дима
Откуда: Питер
Контактная информация:

Ставятся быстро, заливают всё стекло. Из минусов - в сильный мороз дольше отогреваются по сравнению со штатными. Только иголкой его не чистите, а то вообще перестанет нормально разбрызгивать.
Renault Symbol 1.4 EX -》Volvo S60 2.3 T5 -》Renault Grand Scenic 1.5 dCi -》Peugeot 4007 2.4 CVT 4x4 Allure
fallstar
Cимовод
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:01
авто: Renault Symbol 8кл., 2004Ex
Реальный водительский стаж: 4

Минус, обозначившийся за несколько месяцев эксплуатации - вольвовские форсунки забрызгивают омывайку аж на крышу (при этом на лобовое попадает очень даже достаточно). Наверно напор получается больше, чем нужно. Как то осенью, еще до снега, заметил, что крыша почти вся в крапинку. Присмотрелся - это капли засохшей омывайки, на которую в дороге села пыль. Все смывается обычной водой, но немного не красиво. Машина еще не настолько грязная чтоб мыть, а крыша рябая - уже хочется помыть.
На родных форсунках такого не было никогда.
Справедливости ради нужно заметить, что одновременно с заменой форсунок перешел на другую омывайку. Раньше была Eurolub, сейчас залил разбавленый концентрат Bizol. Что одна, что вторая типа как Германия...

Еще один минус, очевидно, связанный с вышеуказанным - субъективно увеличился расход омывайки. У меня в какой-то момент даже появилось ощущение, что бачок треснул. Вроде недавно доливал чуток, а уже пусто. Проверил в течении недели на стоящей машине - уровень омывайки не уменьшился. Значит течей нет, просто расход стал большой...
Последний раз редактировалось fallstar 16 янв 2012, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Renault Symbol EX 2004г., 1.4, 8кл, МКПП ,кондишин, МК ТС50GPL
Аватара пользователя
XxDJDxX
Друг форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 00:12
город: Питер
авто: Peugeot 4007
год: 2008
комплектация: 2.4 CVT 4x4 Allure
Реальный водительский стаж: С мая 2009
Имя: Дима
Откуда: Питер
Контактная информация:

Да, на крышу льет отменно, аж до заднего стекла долетает. Плюс их надо немного в сторону центра лобового стекла повернуть, иначе поливаешь еще и соседние машины и боковые стекла передние.
Renault Symbol 1.4 EX -》Volvo S60 2.3 T5 -》Renault Grand Scenic 1.5 dCi -》Peugeot 4007 2.4 CVT 4x4 Allure
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

XxDJDxX писал(а):Да, на крышу льет отменно, аж до заднего стекла долетает. Плюс их надо немного в сторону центра лобового стекла повернуть, иначе поливаешь еще и соседние машины и боковые стекла передние.
Это хорошо в гайцов прыскать когда они тебя тормозят. Подошол, а ты его омывайкой :D
А вообще стоит их ставить или нет, плюсы то есть наверное или только минусы :)
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
fallstar
Cимовод
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:01
авто: Renault Symbol 8кл., 2004Ex
Реальный водительский стаж: 4

Petr_K писал(а):А вообще стоит их ставить или нет, плюсы то есть наверное или только минусы :)
Плюс это то, что при наличии не убитых щеток лобовуха очищается за меньшее число движений дворников.
С оригинальными форсунками дворники за первый цикл (туда-сюда) как бы распределяют омывайку по стеклу, а за второй цикл уже очищают стекло. С вольвовскими омывайка распределяется веером сразу самой форсункой. Дворникам нужно только очистить, возможно за один цикл, а не за два.
Renault Symbol EX 2004г., 1.4, 8кл, МКПП ,кондишин, МК ТС50GPL
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

Значит буду ставить такие, да и других поливать покайфу :D
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
Lovec
Активный симовод
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 01:48
авто: Рено клио символ, 2000 г.в., серебро
год: 2000
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 4 года
Имя: Кирилл
Откуда: Москва

Сколько они стоят?! и по любому надо заказывать... то есть ждать, берите веерные жигулевские, ни чего точить или подкладывать не надо, устанавливаются на стандартную резинку, цена 35 руб штука, с низу закручиваются гайкой, трубка одевается без проблем, как на родные форсунки! могу если интересно скинуть фото
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

Lovec писал(а):Сколько они стоят?! и по любому надо заказывать... то есть ждать, берите веерные жигулевские, ни чего точить или подкладывать не надо, устанавливаются на стандартную резинку, цена 35 руб штука, с низу закручиваются гайкой, трубка одевается без проблем, как на родные форсунки! могу если интересно скинуть фото
Спасибо! .Но интересен именно volvo, :) Да и нравится мне эта марка :D Купил бы себе volvo s40, но эксплуатация такой машинки не по корману, пусть хоть брызгалки стоят :D
А подождать время есть, родные худо бедно, но работают :)
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
Asfur
Активный симовод
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:17
город: Брянск
авто: Renault Fluence 1.6 MT Confort
год: 2012
комплектация: 1.6 MT Confort
Реальный водительский стаж: с 2001 года
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Нам северянам вообще не актуально, последний раз омывайку заливал 2 года назад, когда машину с Питера гнал. И там еще есть :twisted:
Аватара пользователя
XxDJDxX
Друг форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 00:12
город: Питер
авто: Peugeot 4007
год: 2008
комплектация: 2.4 CVT 4x4 Allure
Реальный водительский стаж: С мая 2009
Имя: Дима
Откуда: Питер
Контактная информация:

Lovec писал(а):Сколько они стоят?! и по любому надо заказывать...
Стоят они 250-300 рублей штука на любом авторынке. Про заказывать, обычно они в продаже есть всегда, но их очень быстро сметают, т.к. ставят не только на вольво и симбол. Я в последний раз когда покупал, продавец сказал, что вообще разлетаются как горячие пирожки... По 10-15 пар за неделю в среднем.
Renault Symbol 1.4 EX -》Volvo S60 2.3 T5 -》Renault Grand Scenic 1.5 dCi -》Peugeot 4007 2.4 CVT 4x4 Allure
Аватара пользователя
Zummer
Cимовод
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 06 апр 2011, 21:46
авто: Renaul Symbol (2002, 1.4 16V EX+, серо-зеленый)
Реальный водительский стаж: с 2009 года
Имя: Иван
Откуда: Челябинск

Petr_K писал(а):
Zummer писал(а):Тоже заказал такие. Жду на следующей неделе, потом буду ставить по вашему отчету. Спасибо!
Поподробней сфотай как брызкает, тоже собираюсь менять по весне :) Пожалуйста напиши минусы и плюсы :)
Хотя на Volvo врядли, что плохое поставят :D
Сегодня забрал форсунки. Буду ставить, когда немного потеплеет, а то у нас крещенские морозы надвигаются. На улице не с руки ставить и тем более испытывать. Как только потеплеет - так сразу поставлю и все отфоткаю
2002 EX+ 1.4 16V
Аватара пользователя
Smile
Cимовод
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 10:50
авто: Renault Symbol NewLE2 NRA E3C 2008г. Графит
Реальный водительский стаж: с марта 2009
Имя: Иван
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Поставил себе форсунки от вольво, пока доволен. Брызгает хорошо. Штатные меня уже до глубины души достали. Омывайка остается в форсунке, между железным регулируемым кончиком и пластмассовым корпусом, все это дело замерзает и сдвигает регулировку, в результате брызгают куда попало. Причём раньше такого не было, теперь постоянно. Посмотрим как вольвовские себя вести будут.
Был Renault Symbol New LE2 NRA E3C 2008г. Теперь Opel Zafira Family 2012
Аватара пользователя
Xenosoft
Cимовод
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:16
авто: Renault Symbol new
Реальный водительский стаж: 1 год
Контактная информация:

Год пользуюсь форсунками вольво все было хорошо, но сегодня они оба ни с того ни с сего стали лить струей и постоянно меняют траекторию струи, что за фигня не понятно, может забилась грязь, попробую сегодня почистить, потом отпишу.
avrog86
Cимовод
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 май 2012, 13:46
авто: 8кл. ,максимум, синий
год: 2004
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 3
Имя: Андрей

Поставил сегодня себе такие! Разница очевидна.
Родные далеко позади!
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

avrog86 писал(а):Поставил сегодня себе такие! Разница очевидна.
Родные далеко позади!
Где брал и по чем?
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
avrog86
Cимовод
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 май 2012, 13:46
авто: 8кл. ,максимум, синий
год: 2004
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 3
Имя: Андрей

Petr_K писал(а):
avrog86 писал(а):Поставил сегодня себе такие! Разница очевидна.
Родные далеко позади!
Где брал и по чем?
В экзисте 273 рубля. Можно и дешевле найти.
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

За штуку?
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Ответить

Вернуться в «Тюнинг,стайлинг»