Регулировка света фар

Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

Изображение

Для регулировки света фар автомобиль ставят точно в 10 м от гладкой стены. Закрывая одну из фар куском картона, регулируют световые пучки. Для того чтобы отрегулировать фары правильно, следует накачать до оптимального давления шины и полностью залить бак. В незагруженном автомобиле на сиденье водителя должен сидеть человек веса, равного весу водителя. Вначале подъезжают к стене-экрану на 13 м и раз десять покачивают автомобиль сбоку, чтобы подвески заняли правильное положение. После этого устанавливают регулятор ширины освещения на нуль. Затем следует проверить, нет ли дефектных стекол, почерневших отражателей и ламп.
Для правильной установки световых пятен стену- экран предварительно размечают. Регулировку выполняют при ближнем свете фар. Разметку производят следующим образом. Сначала отмечают две точки, соответствующие центрам фар на такой же высоте от пола и на таком же расстоянии одна от другой, как центры фар. Затем проводят между ними линию 1. Линию 2 проводят параллельно, но на 12 см ниже. Линию З проводят параллельно линии 1, но на 22 см ниже. Верхняя граница световых пятен основных фар на стене должна совпадать с линией 2.
Верхняя граница световых пятен противотуманных фар должна совпадать с линией З. Точки пересечения горизонтального и наклонного участков световых пятен должны находиться на 12 см и 22 см ниже точек, соответствующих центрам фар. Если на автомобиле имеется гидрокорректор фар, дополнительный наклон вниз светового пучка фары можно осуществлять с места водителя, пользуясь ручкой гидрокорректора, расположенной на панели приборов. При регулировке света фар дополнительный винт корректора должен находиться в первоначальном крайнем левом положении, а в случае укомплектования автомобиля гидрокорректором ручка управления гидрокорректором должна находиться в положении, соответствующем нагрузке автомобиля с одним водителем.
Конструкция гидрокорректора неразборная, в случае повреждения его заменяют целиком, вместе с цилиндрами и трубками.
Аватара пользователя
SirGUN13
Cимовод
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:18
авто: Renault Symbol 2004г.в. 1,4л 98 л.с.
Реальный водительский стаж: с лета 2011г.
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

не работает корректор фар. слышно, что моторчики жужжат, но угол не меняется. так же в сервисе сказали, что "фары выше не поднимаются - регулятор дальше не работает". на вопрос "что делать?" был дан вполне ожидаемый ответ "менять фары". в принципе я не против, т.к. одна фара "потеет" (знаю, что можно герметиком по трещине промазать).

Есть что сказать про фары у форумчан?
ну типа - "подложи под фары че-нить" и/или "купи новые механизмы корректора".

PS: а корректировать надо, ибо у меня дальний работает почти как ближний... этого "почти" - хватает, чтобы мешать встречке, но при переходе на ближний - освещается так близко к машине, что практически невозможно ездить...
"а ведь дома... жена" ©
или она (жена) на заднем сидении, т.к. там же, в кресле детском дочка еще...
сами понимаете, мне без фар никак нельзя...
Аватара пользователя
Lovec
Активный симовод
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 01:48
авто: Рено клио символ, 2000 г.в., серебро
год: 2000
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 4 года
Имя: Кирилл
Откуда: Москва

SirGUN13 писал(а):не работает корректор фар. слышно, что моторчики жужжат, но угол не меняется. так же в сервисе сказали, что "фары выше не поднимаются - регулятор дальше не работает". на вопрос "что делать?" был дан вполне ожидаемый ответ "менять фары". в принципе я не против, т.к. одна фара "потеет" (знаю, что можно герметиком по трещине промазать).

Есть что сказать про фары у форумчан?
ну типа - "подложи под фары че-нить" и/или "купи новые механизмы корректора".

PS: а корректировать надо, ибо у меня дальний работает почти как ближний... этого "почти" - хватает, чтобы мешать встречке, но при переходе на ближний - освещается так близко к машине, что практически невозможно ездить...
"а ведь дома... жена" ©
или она (жена) на заднем сидении, т.к. там же, в кресле детском дочка еще...
сами понимаете, мне без фар никак нельзя...
Закрадывается вопрос - о чем или под чем...
Dr_ZLO_ZLOI
Cимовод
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 ноя 2010, 16:56
город: Москва
авто: Toyota Avensis
год: 2007
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: с 2008
Имя: Игорь
Откуда: Москва

У меня тоже корректор выше не поднимал новую фару фирмы депо (ничего плохого,но блин китай есть китай - светит всеравно не так).
Если вытащить корректор из фары, то у него есть болтик сзади под шестигранник и вот если его покрутить, можно и плоскогубцами, то шток который поднимает рассеиватель будет вылазить.
elekt
Cимовод
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 июл 2012, 08:32
авто: рено симбол. 2003г.в с кондиционером. серый
Реальный водительский стаж: 12 лет
Имя: игорь
Откуда: г Москва

Поменял лампу в левой фаре.Теперь ближний свет бьёт в лево так что встречные воспринимают ближний свет как дальний и нникак не регулируется. Не пойму отчего.
Аватара пользователя
Eugen Mir
Cимовод
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 16:41
авто: Simbol 2008 1.4 16 МКПП
Реальный водительский стаж: 20
Имя: Евгений

SirGUN13 писал(а):не работает корректор фар. слышно, что моторчики жужжат, но угол не меняется. так же в сервисе сказали, что "фары выше не поднимаются - регулятор дальше не работает". на вопрос "что делать?" был дан вполне ожидаемый ответ "менять фары". в принципе я не против, т.к. одна фара "потеет" (знаю, что можно герметиком по трещине промазать).

Есть что сказать про фары у форумчан?
ну типа - "подложи под фары че-нить" и/или "купи новые механизмы корректора".

PS: а корректировать надо, ибо у меня дальний работает почти как ближний... этого "почти" - хватает, чтобы мешать встречке, но при переходе на ближний - освещается так близко к машине, что практически невозможно ездить...
"а ведь дома... жена" ©
или она (жена) на заднем сидении, т.к. там же, в кресле детском дочка еще...
сами понимаете, мне без фар никак нельзя...
- и у меня то же, вытаскивали, смотрели шток - все, максимум, правая чуть выше дает. Если вертеть шток, можно и сломать наверно. Другой корректор /два/ - а будет толк? Хоть прокладки вставляй!(((
Аватара пользователя
Endry
Активный Реновод
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:59
город: Салехард
авто: Renault Koleos 2.5 MT 4x4 Expression (171 л.с.)
год: 2008
комплектация: Ex
Реальный водительский стаж: февраль 2012
Имя: Андрей
Откуда: Салехард 89RUS

чисто теоретически возможно ли то что в фарах стоят автокорректоры? :unknown: вчера включил ближний свет и фары начали жужать по очереди. когда настроились перестали.
не так давно при установке лампы ближнего света слетел корректор. ставил наугад. ничего не регулировал, светит ровно.
Renault Koleos 2.5 MT 4x4 Expression (171 л.с.)


Изображение
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

AndSorokin писал(а):чисто теоретически возможно ли то что в фарах стоят автокорректоры? :unknown: вчера включил ближний свет и фары начали жужать по очереди. когда настроились перестали.
не так давно при установке лампы ближнего света слетел корректор. ставил наугад. ничего не регулировал, светит ровно.
авто нет а электрические да :D , а то что они жужат при вкл они ищут положение заданное с панели....
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
Paulo52
Активный симовод
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:41
город: Kiev
авто: Symbol 1.4 16V АКПП
год: 2006
комплектация: Очень странная!
Реальный водительский стаж: 14 лет+мото
Имя: Павел

Во нашел!
http://www.automnl.com/model/renault_symbol/207/
Или ТУТ !
http://reno-symbol.narod.ru/html/8-17.html
Описания совпадают! 8)
Сосед просил!-Будем пробовать! :)
Винты регулировок указаны!
Аватара пользователя
evilmilk
Cимовод
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 02:23
город: Москва
авто: Symbol
год: 2007
комплектация: Authentique 1.4 8v 4 фаза
Реальный водительский стаж: 6
Имя: Алексей

Года 4 назад заказывал фары DEPO, курьер привёз TYC. Согласился взять, левая фара даёт чёткую галочку. а правая размытую муть какую-то. Никак не могу отрегулировать. А скоро техосмотр делать. Придётся ехать на сервис. Свет на дороге меня устраивает, но из-за непонятной регулировки говно-фары какие-то по сравнению с оригинальными. лампы Philips X-tremeVision, тоже разницы с бошем за 120 руб, купленных 3 года назад не ощутил, чуть белее свет, никакой супер способности видеть за тысячи километров не появилось), а стоят в 3-5 раз дороже. Но ночью на неосвещённой дороге ещё не проверял.
Последний раз редактировалось evilmilk 17 янв 2016, 20:11, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Alejandro
Активный симовод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 14:09
город: Ульяновск
авто: Рено Символ, AU14, 8 клап., тёмно-серый
год: 2002
комплектация: ГУР, air-bag водителя
Реальный водительский стаж: 12 лет
Имя: Александр

Ставил обе DEPO, новые, отрегулировались отлично, светотеневая граница чёткая, лампы Osram Original. Регулировать в положении электрокорректора "0". Может у вас одна лампа кривая, бывает и такое.
Аватара пользователя
evilmilk
Cимовод
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 02:23
город: Москва
авто: Symbol
год: 2007
комплектация: Authentique 1.4 8v 4 фаза
Реальный водительский стаж: 6
Имя: Алексей

Alejandro писал(а):Ставил обе DEPO, новые, отрегулировались отлично, светотеневая граница чёткая, лампы Osram Original. Регулировать в положении электрокорректора "0". Может у вас одна лампа кривая, бывает и такое.
Т.е. можно поменять их местами и посмотреть разницу, надо попробовать. Спасибо!
лампы дописал в пост.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Лучшие лампы Osram all season/
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Alejandro
Активный симовод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 14:09
город: Ульяновск
авто: Рено Символ, AU14, 8 клап., тёмно-серый
год: 2002
комплектация: ГУР, air-bag водителя
Реальный водительский стаж: 12 лет
Имя: Александр

Тоже ставил такие (Philips X-tremeVision) в качестве эксперимента, параметры регулировки после установки не изменились, т.е. изготовлены без брака. Светят действительно чуть белее обычных Osram Original, а стоят сейчас в 6! раз дороже. Одна перегорела через полгода и я отказался от них.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Соль в том что производители чтоб получить яркость увеличенную настраивают лампу так что нить работает в режиме перекала... Поэтому такие лампы недолго служат.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
evilmilk
Cимовод
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 02:23
город: Москва
авто: Symbol
год: 2007
комплектация: Authentique 1.4 8v 4 фаза
Реальный водительский стаж: 6
Имя: Алексей

Переставил лампу в правой фаре вверх ногами (видимо неправильно поставил) штырьком вверх на ободке и сегодня на работе пока прогревал машину подъехал к стенке, получились ровные галочки. Никогда не надо спешить что-то ругать....)
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

evilmilk писал(а):Никогда не надо спешить что-то ругать....)
Я бы лучше сказал "Никогда не надо спешить" :D Особенно при установке лампы в фару.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Anesetio
Cимовод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 16:13
город: Москва
авто: renault symbol
год: 2007
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 7 лет
Имя: Сергей

Очень полезно, буду иметь ввиду, и самому можно в таком случае сделать
Aleksandr.Nikolaevich
Cимовод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 23:19
город: Владимир
авто: симбол 2007 Ех черный
год: 2007
комплектация: гур,кондей,ЭСП, 8 кл. без АБС
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Александр

всем привет, купил симбол 2007 года, на одной фаре нет мотор-корректора и фара светит вниз,новый стоит почти 2 т.р, а на разборках у нас во Владимире нет, есть в москве и т.д. стоит 300-500 но с доставкой выйдет так же, мож кто знает подходит ли еще от каких авто сей девайс или может че сколхозить что б в ручную хотяб отрегулировать в одном положении?
Аватара пользователя
Fixxxer
Cимовод
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:21
город: Курск
авто: 2007, Renault Symbol 4 EX 1,4, 8 кл
год: 2007
комплектация: Кондиционер
Реальный водительский стаж: 10 лет
Имя: Паша

У меня практически всегда крутилка регулировки фар стоит на нуле, езжу всегда так - это самое удобное положение, встречка не моргает, раза 4 официально так проходил осмотр с замером света для диагностической карты, но я и багажник и задние места редко нагружаю, так что перед не поднимается и не надо опускать свет. В одном магазине автозапчастей висит объявление "регулировка света фар 200 руб" и в сервисе при этом магазине делают регулировку, думаю у вас тоже можно найти и один раз отрегулировать и все, я по сути крутилкой и не пользуюсь.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование,оптика»