Как отключить омыватель фар или починить(фотоотчёт)

Аватара пользователя
yurs_car
Активный симовод
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:16
авто: "Renault Symbol EX 14 30" 2005г
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Юрий
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Egor писал(а):
yurs_car писал(а):при каждом нажатии на омыватель?
Нужно нажать и удерживать, омыватель фар срабатывает через 2-3 секунды после нажатия.
пасиб. боом пробвать
Аватара пользователя
Yniz
Друг форума
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 23:59
город: Москва
авто: Lada XRAY
год: 2000
комплектация: gab13 top prestige
Реальный водительский стаж: 09г.
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва

yurs_car Может они у тебя просто отключены прошлым владельцем, если таковой был конечно? А вообще судя по аватаре он тебе и не нужен=)))))))))
Как говаривал Сусанин: «Куда ж вы в лес без GРS?!».

_________________________________________________
Аватара пользователя
yurs_car
Активный симовод
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:16
авто: "Renault Symbol EX 14 30" 2005г
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Юрий
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Yniz писал(а):yurs_car Может они у тебя просто отключены прошлым владельцем, если таковой был конечно? А вообще судя по аватаре он тебе и не нужен=)))))))))
может и отключен, тк не разу не видел чтоб они работали. Вот и изучаю так сказать принцип действия, чтоб узнать: отключены они или недовключаю я их??
Аватара пользователя
Yniz
Друг форума
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 23:59
город: Москва
авто: Lada XRAY
год: 2000
комплектация: gab13 top prestige
Реальный водительский стаж: 09г.
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва

Проверь уровень воды. Должно быть больше половины, иначе тоже работать не будет.
Как говаривал Сусанин: «Куда ж вы в лес без GРS?!».

_________________________________________________
Аватара пользователя
yurs_car
Активный симовод
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:16
авто: "Renault Symbol EX 14 30" 2005г
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Юрий
Откуда: Кострома
Контактная информация:

Вчера пробовал, не зухрит))
Yniz писал(а):Проверь уровень воды. Должно быть больше половины, иначе тоже работать не будет.
боом пробовать заново, всвязи с новыми обстоятельствами))) =@ :o

Но я так думаю они перекрыты/отключены(
Аватара пользователя
812
Cимовод
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 14:16
авто: 2005 red 1.4
Реальный водительский стаж: 11
Имя: pawel

я так сделал
1.отвинтить
2.дворники поднять
3.снять колодку
=)
Вложения
1.JPG
2.jpg
3.JPG
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

Потекла левая форсунка.
Установил клапан системы омывателя toyota 85321-26020.
И... ничего не изменилось. Течет левая форсунка.
Как так может быть?
Вложения
2.JPG
2.JPG (44.61 КБ) 7747 просмотров
Аватара пользователя
posoh
Cимовод
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 мар 2012, 14:12
город: Ростов-на-Дону
авто: Renault Symbol, 2005, 1493 EX, красный
год: 2005
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 9 месяцев
Имя: Александр
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

такая же проблема у меня, как и уyurs_car :(((
есть, реле стоит, "щелкает" когда омывалку включаешь, а вот на фары что с ближним, что с дальним - не плюют :(
но и не течет ничего... хз почему не пашут - на майских буду разбирать машинку - за одно погляжу почему (по крайней мере трубки на омыватели идут, с уровнем омывающей жидкости тоже все в порядке)
с клапанами идея понравилась - надо будет прикупить и поставить - вдруг заработают, так чтоб не текло ничего...
ТС спасибо за идею и инструкцию. :good:
Изображение
Аватара пользователя
yurs_car
Активный симовод
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:16
авто: "Renault Symbol EX 14 30" 2005г
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Юрий
Откуда: Кострома
Контактная информация:

а как проверить работоспособность реле? :oops: :oops: :oops: чет я туплю?
Аватара пользователя
maxx2351
Друг форума
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 23:20
авто: Megane II
год: 2008
комплектация: Extreme
Реальный водительский стаж: С 1988 г.
Имя: Максим
Откуда: Смоленск, МСК

Как снять "соску" омывателя фар? Как она крепится в бампере?

Отправлено с моего ThL V9 через Tapatalk
ИзображениеExtreme 2008 1.6 MT К4М812
Аватара пользователя
Дим
Мастер симовод
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:18
город: Смоленск
авто: Renault Symbol 2003 красный 1.4 75 пони
год: 2003
комплектация: Expression
Реальный водительский стаж: 5
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск

Подлезаешь к ней через арку либо слегка снимаешь бампер (я когда менял сосок отщелкнул только одну часть бампера) и на обратной стороне соска большая такая гайка.
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
avrog86
Cимовод
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 май 2012, 13:46
авто: 8кл. ,максимум, синий
год: 2004
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 3
Имя: Андрей

Прочистил форсунки и установил клапан системы омывателя toyota 85321-26020. Жалею, что раньше не сделал :-)
Аватара пользователя
вячеслав85
Cимовод
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 16:34
город: ленинск-кузнецкий
авто: рено симбол 2002 синий 1.4
год: 2002
комплектация: 1.4 8кл кондиционер
Реальный водительский стаж: 6 лет
Имя: вячеслав

У меня омыватель фар заглушен над колесной аркой только прозрачные шланги Форсунок нет дырок в бампере и черных шланг тоже нет Хотелось бы восстановить все это дело Подскажите что надо купить если можно по номерам :)
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

вячеслав85 писал(а):У меня омыватель фар заглушен над колесной аркой только прозрачные шланги Форсунок нет дырок в бампере и черных шланг тоже нет Хотелось бы восстановить все это дело Подскажите что надо купить если можно по номерам :)
7701207152 ЖИКЛЕР форсунка ФАРООМЫВАТЕЛЯ правый
7701207168 ЖИКЛЕР форсунка ФАРООМЫВАТЕЛЯ левый
the raven
Мастер симовод
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:24
авто: Renault Symbol 2004 EX, Citroen C4 2010 Optimum
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Александр
Откуда: Сергиев Посад & Moscow

Кому как нравится, конечно, но я недавно окончательно заглушил эти омыватели и безумно этому рад. Сперва ездил с ними - расход омывайки дикий, эффект - близок к нулю. К тому же постоянно подтекала то одна, то другая форсунка. Вынул реле - стало лучше по расходу, но вода всё равно уходила. В конце концов это мне надоело и я снял бачок, дабы найти протечку. Нашёл - моторчик, идущий на омыватели фар, деформировался и стал негерметичным. Пришлось его снять, частично разобрать и собрать обратно на герметике. Шланги снял и дырки на моторчике заглушил с герметиком. И настало счастье - за зиму израсходовал 10 литров воды притом что ездил немало, в том числе в Польшу сгонял. В общем, нафиг такое счастье. У кого нет, и не ставьте - толку от этой системы на самом деле нет никакой, только лишние расходы и проблемы.
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей
©Лао Цзы

Изображение
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

the raven писал(а):Кому как нравится, конечно, но я недавно окончательно заглушил эти омыватели и безумно этому рад. Сперва ездил с ними - расход омывайки дикий, эффект - близок к нулю. К тому же постоянно подтекала то одна, то другая форсунка. Вынул реле - стало лучше по расходу, но вода всё равно уходила. В конце концов это мне надоело и я снял бачок, дабы найти протечку. Нашёл - моторчик, идущий на омыватели фар, деформировался и стал негерметичным. Пришлось его снять, частично разобрать и собрать обратно на герметике. Шланги снял и дырки на моторчике заглушил с герметиком. И настало счастье - за зиму израсходовал 10 литров воды притом что ездил немало, в том числе в Польшу сгонял. В общем, нафиг такое счастье. У кого нет, и не ставьте - толку от этой системы на самом деле нет никакой, только лишние расходы и проблемы.
Хочется добавить :oops:
Удобно конечно помыть фары на ходу. Очень удобно.
Но. За все надо платить. И плата достаточно велика потому что омыватели периодически начинают подтекать. Хорошо если на зиму хватает комплекта - это первое.
Второе - это расход жидкости: он огромен!!!
На шевроле залил летом баклажку... думал вылью до зимы(ну по опыту).. ага... замерзла...лью её..а она всё не кончается и не кончается.
Аватара пользователя
AND_124
Cимовод
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 18:32
город: Старый Оскол
авто: Symbol
год: 2005
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 27
Имя: Андрей

Потекла правая форсунка... Буду глушить :roll:
VF1LB2BCA33272467
totar_avi
Cимовод
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 17:27
авто: Renault Symbol, 2003 г.в., 8V
Реальный водительский стаж: 6 лет
Имя: Greg

друзья подскажите а моторчик на омыватель фар и стекла он один там, или их два отдельных
Аватара пользователя
Надежда Symbol 2005
Cимовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2016, 11:56
город: Волгоград
авто: 2005, Е2, серо-бежевый
год: 2005
комплектация: VIN: VF1LB03C533735775
Renault Symbol ESPI1493
Реальный водительский стаж: получила права 29.05.2016
Имя: Надежда
Откуда: Волгоград

Yniz писал(а):yurs_car Может они у тебя просто отключены прошлым владельцем, если таковой был конечно? А вообще судя по аватаре он тебе и не нужен=)))))))))
У моей машинки до меня было еще два владельца) Второй из них - мой коллега. А вот первый владелец, как я поняла, отключил омыватели фар. Мой коллега не задавался этим вопросом, а мне вот захотелось, чтобы все работало. Ну и было бы хорошо, если бы эти омыватели можно было бы легко по желанию включать и отключать. У нас в Волгоградской области разные погодные условия, причем меняются в течении дня, так что эта вещь полезная, но не всегда.
Моей машинке:
Изображение

Мы вместе:
Изображение
ЦЦК
Активный симовод
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 20:25
город: Оренбургская
авто: 8кл., конд.
год: 2005
комплектация: LB03
Реальный водительский стаж: 2006
Имя: Вася

Форсунки омывателя фар текут от грязи, застрявшей в их обратном клапане (там просто подпружиненная резиновая площадка, которая перекрывает проход, под давлением пружина отходит), а если там застрянет грязь, то форсунка течёт. На фото детали обратного клапана форсуки с залипшей тараканьей лапкой сверху чёрной резинки - вот форсунка и текла. И ведь не промывалась потоком, сволочь.

Пробовал раньше ставить под левым крылом, где идёт штатное соединение трубок, идущих на форсунки, дополнительные обратные клапаны от тойоты (номер 85321-26020 Toyota), но они также будут пропускать, если попадёт грязь (обычно лапки от мух или их крылья :crazy: ), что и происходило у меня. Фотка этого расчленённого клапана, мусор уже убрал.

Решил поставить фильтрики (код  0450904058 Bosch) вместо этих тойотовских клапанов, что и успешно сделал. Фотки тут
Феном немного разогревал верхние штатные прозрачные трубки, чтобы они налезли на патрубки фильтров, эти же трубки выше пережимал струбциной, чтобы не текло с бачка во время работ по установки фильтров.
Нижние резиновые трубки, которые идут дальше к форсункам омывателей фар, надеваются без фена.

Теперь сор в форсунки не попадёт, их штатные обратные клапаны будут работать нормально.

Из недостатков - говорят, корпус этих топливных фильтриков лопается, если залита вода в систему омывателя фар на морозе. Но тут надо не забывать менять незамерзайку с летней на зимнюю в переходное время года :no:

Ещё я изменил схему включения омывателя фар - поставил дополнительную кнопку (вроде тех, что ставят на открываение багажника на ВАЗах) рядом с клавишей включения обогрева заднего стекла. Провод от ЦЭБКС до реле омывателя фар разорвал, на его место подключил постоянный плюс через эту новую кнопку. Кстати, всё равно земля на управляющем выводе реле появляется только при включенном ближнем свете, т.е. включить кнопкой омыватель фар можно только при ближнем свете.
Симбол 2005г. LB03, 8кл., кондиционер
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование,оптика»