Как отключить омыватель фар или починить(фотоотчёт)

Аватара пользователя
gowa503
Cимовод
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:18
авто: Пыж 407, 2006г.в.
Реальный водительский стаж: c 27.07.2007
Откуда: Калужская обл. Недалеко от Серапухова

Итак, не для кого не секрет, что омыватель фар на Символе не айс. Постоянно убегает вода через форсунки. Многие люди глушат его. Есть несколько вариантов. Можно перетянуть шланги, можно отключить моторчик, а можно вынуть реле омывателя. Бороться с омывателем у меня уже сил нету, поэтому решил пока его отключить. Может потом че нить придумаю. Как отключит? я выбрал самый простой способ, это вынуть реле. Реле как реле,ничего особенного.
Изображение
Найти его элементарно. Садимся за руль. Левой рукой лезем под торпеду. Как раз под панелью где находится кнопка обогрева зеркала, и регулятор фар(в с мысле под торпедой, примерно на том же удалении от двери что и эта панелька), находятся 3 реле (я рукой нащупал 3 шт., а может их там и больше). Реле там висят как ламы на потолке, почти вертикально. Так вот. Реле омывателя самое большое. Легко его нащупаете. Что бы убедится что это оно, держа его рукой, я включил фары и побрызгал на стекло (и на фары тоже). Рукой чувствовалось, что это то самое реле, оно щелкало, и рука это чувствовала. Выдернул его оттуда и все дела.
Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

выдернуть реле проблему не решит. вода всё равно будет через них выходить .знаю что люди пережимали трубки которые к фарам идут.
Аватара пользователя
gowa503
Cимовод
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:18
авто: Пыж 407, 2006г.в.
Реальный водительский стаж: c 27.07.2007
Откуда: Калужская обл. Недалеко от Серапухова

Ну смотря какие начальные условия. Если клапана в форсунках еще работают, и не хочешь допустить последующего протекания то как раз поможет выдергивание реле. И еще. Если трубка пустая, без воды, и налить воду в бочек, то из форсунки не течет, до первого омывания фар. Проверено на себе. До того как отремонтировал клапана на омывателях, вода не уходила до первого омывания.
Аватара пользователя
magirus1011
Cимовод
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 02 дек 2009, 10:54
авто: symbol new 2008 expression+климат+подогрев
Реальный водительский стаж: 17
Откуда: Питер

У меня омывателя фар естественно нету! symbol new! Но решить эту проблемму пожалуй можно.т.к вытекание жидкости из омывателя обусловленно скорее всего прокладкой всех трубок ниже уровня жидкости в бачке омывателя(сообщающиеся сосуды)-отсюда вывод-найти трубки отходящие на фары и ,увеличив их длину(думаю не надо объяснять как),поднять их чуть выше бачка омывателя-в идеале вытечет только жидкость находящаяся в трубке ниже уровня а из бачка жидкость не вытечет.Попробуйте отпишитесь если сработает.
А-то по вашим сообщениям получается что омыватель не отключается(реле вытаскиваете)-врядли это правильно.
Ваз2104_Ваз21061_РАФ_Газель_Газ31105 _Volvo740 _VolvoS70 _VolvoV70XC _Range Rover _Mitsubishi Padjero2_Renault Symbol New Изображение
Аватара пользователя
gowa503
Cимовод
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:18
авто: Пыж 407, 2006г.в.
Реальный водительский стаж: c 27.07.2007
Откуда: Калужская обл. Недалеко от Серапухова

не верная мысль. Проблема в том, что форсунки ниже, чем бачок. И не важно как трубки проходят.Эта вся штука начнет работать как сифон. Вспомните как бензинчик из бака сливается? Подсасываем немного и в бутылку/канистру второй конец шланга кидаем. В итоге сливаем бензина столько, сколько надо, несмотря на то что самая верхняя точка шланга выше, чем уровень бензина в баке.
Тут такая же штука будет. все равно вытечет.
А по делу. В ближайшее время попробую опять поколхозить с омывателями. Может че и выйдет. Потом напишу че получилось.
Аватара пользователя
gowa503
Cимовод
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:18
авто: Пыж 407, 2006г.в.
Реальный водительский стаж: c 27.07.2007
Откуда: Калужская обл. Недалеко от Серапухова

Ну я таки сегодня поборол омыватели фар.Они снова работают. Как долго проработают, правда, не знаю, надеюсь что долго. Завтра напишу че делал, выложу фоточки. Цена вопроса 80 рублей.
Аватара пользователя
Антон

gowa503 писал(а):
Антон писал(а):У меня тоже не фурычат! Только не знаю почему... А на фары брызгает, если в бачке мало воды?
Че то не видел этого поста.
Ну по идее, если воды мало в бачке,то на фары вроде не брызгает.
Как то раз залил полный бачок и брызнул! откуда-то полилось, только не из омывателя! Вылилась половина! как будто там трубка к бачку не приделана!
Аватара пользователя
gowa503
Cимовод
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:18
авто: Пыж 407, 2006г.в.
Реальный водительский стаж: c 27.07.2007
Откуда: Калужская обл. Недалеко от Серапухова

А у меня вот совсем не давно такая штука была. Шланг лопнул для омывателя, из него и хлестало. Правда не родной шланг, а другой. Я там колхозил, где то на полметра удлинял шланги. Вот один из них и лопнул:(
Аватара пользователя
gowa503
Cимовод
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:18
авто: Пыж 407, 2006г.в.
Реальный водительский стаж: c 27.07.2007
Откуда: Калужская обл. Недалеко от Серапухова

Итак, поехали.
Идем в экзист и покупаем 2 обратных клапана для тойоты 85321-26020. Стоили они около 80 рублей. Когдя я решился их купить, они вдруг стали по 40:). Щас смотрю, опять 80 стоят.
Изображение
Шланги для от бачка до омывателей проходят под пластиковой аркой ЛЕВОГО колеса. Откручиваем саморезы и вытаскиваем пластиковые пистоны. Оттягиваем арку и видим там шланги. Они проложены аккуратно,и до них еще добраться надо. Но это не сложно. Там есть стыки шангов. Стык осуществляется с помощью обычного штуцера (на рис. в красном овале). Вместо него ставим клапаны.
Изображение
Фиксируем шнанги в нутрях бампера надежно и красиво.
Изображение
Это все заняло не более часа.
Когда ставил клапаны, боялся что давления насоса не хватит оба клапана открыть (один этот, а второй в форсунке). Но нет, поливает на ура!!!
Вот так я очередной раз (и далеко не первый) победил омыватели. Надеюсь что на этот раз на долго.
Аватара пользователя
XxDJDxX
Друг форума
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 00:12
город: Питер
авто: Peugeot 4007
год: 2008
комплектация: 2.4 CVT 4x4 Allure
Реальный водительский стаж: С мая 2009
Имя: Дима
Откуда: Питер
Контактная информация:

:bravo: надо будет тоже замутить... :) туда бы еще дворнички приколхозить :)
Renault Symbol 1.4 EX -》Volvo S60 2.3 T5 -》Renault Grand Scenic 1.5 dCi -》Peugeot 4007 2.4 CVT 4x4 Allure
Аватара пользователя
gowa503
Cимовод
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:18
авто: Пыж 407, 2006г.в.
Реальный водительский стаж: c 27.07.2007
Откуда: Калужская обл. Недалеко от Серапухова

а дворнички то как раз и нельзя. Фары пластиковые, поцарапаюццо быстро. Или надо какую нибудь намордик стеклянный, что бы дворники примостить.
Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

в этих шлангах на фото будет находится омывайка. бывает что ты не будешь пользоваться омывайкой и при этом -25 на улице она может загустеть или замёрзнуть.
Аватара пользователя
gowa503
Cимовод
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 13:18
авто: Пыж 407, 2006г.в.
Реальный водительский стаж: c 27.07.2007
Откуда: Калужская обл. Недалеко от Серапухова

Ну я такое не исключаю. Но это же не зависит от наличия клапанов от тайоты? Клапана от штатной системы омывателя (наверно лобового слеткла... а может и еще чего нибудь). Ну вот у нас подморозило, так я прокачал систему незамерзайкой,что бы воду вытиснить оттуда. Теперь домой еду в темноте, и когда брызгаю на стекло, брызгается и на фары... короче, не застоится там ни че:):):) Если работать исправно будет:)
Аватара пользователя
Yniz
Друг форума
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 янв 2010, 23:59
город: Москва
авто: Lada XRAY
год: 2000
комплектация: gab13 top prestige
Реальный водительский стаж: 09г.
Имя: Дмитрий
Откуда: Москва

Сделал в точности как у gowa503, с теми же клапанами. Работа заняла не больше 15 минут. Пока полет нормальный. А на счет того, что зимой там будет вода(незамерзайка), то это ерунда. Она там и без них была в момент установки, так что хуже уж точно не будет. gowa503 СПАСИБО за дельный совет=)
Кстати пока там лазил заодно почистил контакт на улитке(сигнале), так что польза двойная=)
Как говаривал Сусанин: «Куда ж вы в лес без GРS?!».

_________________________________________________
Аватара пользователя
kvasily

а я также все сделал и у меня не хватило мощи пробить клапана.
В итоге отключил я все выдернув питание моторчика на фары.
Ну а клапана теперь вроде как пробки :) ничего не утекает.
но и не бражжет :(

При выдергивании релюхи у меня вырубался сигнал.
Выдергивание предозранителя вырубает и магнитолу.
LeON
Cимовод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 01:13
авто: Symbol
Реальный водительский стаж: 5

Люди пожалуйста - подскажите номер реле омывателя - для заказа .
Аватара пользователя
yurs_car
Активный симовод
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:16
авто: "Renault Symbol EX 14 30" 2005г
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Юрий
Откуда: Кострома
Контактная информация:

господа, а вот как простите узнать они работают-эти омыватели. Вот у меня они есть, а када они включаются я чета так и не вкурил-я чета не разу не заметил..????
Аватара пользователя
Kaljan75
Умный симовод
Сообщения: 660
Зарегистрирован: 27 ноя 2009, 22:58
авто: Renault Fluence Ex.Symbol Ex,сейчас у тестя стоит.
год: 2012
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: С 25.08.98г.
Имя: Николай.
Откуда: Сергиев Посад М.О.

yurs_car писал(а):господа, а вот как простите узнать они работают-эти омыватели. Вот у меня они есть, а када они включаются я чета так и не вкурил-я чета не разу не заметил..????
работают при включенном ближнем свете.
Есть вопросы?Звони!89197283402 Николай.Изображение
Аватара пользователя
yurs_car
Активный симовод
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 27 май 2011, 21:16
авто: "Renault Symbol EX 14 30" 2005г
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Юрий
Откуда: Кострома
Контактная информация:

при каждом нажатии на омыватель?
Egor
Cимовод
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 15:25
авто: Symbol Ex14 2006
Реальный водительский стаж: 4 года
Откуда: Екатеринбург

yurs_car писал(а):при каждом нажатии на омыватель?
Нужно нажать и удерживать, омыватель фар срабатывает через 2-3 секунды после нажатия.
Был: Renault Symbol EX 1.4 (K7J) 75 л.с. 2006г. МКПП (красный металлик)
Сейчас: KIA JD Cee'd GLR2 (Comfort) 1.6/129 л.с. 2014г. АКПП (синий металлик)
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование,оптика»