я ездила без левого поворотника! Хелп как починить

Ответить
dinamitdina
Cимовод
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 май 2017, 20:10
город: Харьков
авто: symbol 2005 v1.4 8кл
год: 2005
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 4
Имя: dina

renault symbol(clio) 2005 1.4 8клапанов
сегодня обнаружила, что сзади почти не работает левый поворотник. И вероятно он так уже года 1,5 не работает. Это же жуть как я ездила все время.

суть проблемы. когда включаю левый поворотник - все исправно работает, но когда еще и жму на педаль тормоза - то левый задний поворотник практически тухнет и еле мерцает, и вместе с ним начинает слегка мерцать задний левый стоп.

с передними поворотниками все в норме, с задним правым поворотником тоже все в норме.

т.е. выходит, на любом светофоре при повороте налево у меня фактически не работал поворотник вот уже 1,5 года .


вопрос: на праздники сто не работаю, а мне нужно выезжать и не раз. Подскажите предварительно - куда лезть и куда смотреть?
Аватара пользователя
Вов-ан
Активный симовод
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 23:32
город: С-Пб, Севастополь
авто: Клио-2, 3-х дверка
год: 2000
комплектация: 1.4 бенз МКПП
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Вова

dinamitdina писал(а):renault symbol(clio) 2005 1.4 8клапанов
сегодня обнаружила, что сзади почти не работает левый поворотник. И вероятно он так уже года 1,5 не работает. Это же жуть как я ездила все время.

суть проблемы. когда включаю левый поворотник - все исправно работает, но когда еще и жму на педаль тормоза - то левый задний поворотник практически тухнет и еле мерцает, и вместе с ним начинает слегка мерцать задний левый стоп.

с передними поворотниками все в норме, с задним правым поворотником тоже все в норме.

т.е. выходит, на любом светофоре при повороте налево у меня фактически не работал поворотник вот уже 1,5 года .


вопрос: на праздники сто не работаю, а мне нужно выезжать и не раз. Подскажите предварительно - куда лезть и куда смотреть?
Разъем задних фонарей посмотрите.
Лагуна 2 1.8 МКПП, 2002 г. - была
Клио 2 1.5 МКПП, 2004 г. - была
Лагуна 3 2.0 МКПП, 2008 г. - есть
Клио 2 1.4 МКПП, 1999 г. - есть
Аватара пользователя
afdmit
Умный симовод
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:27
город: Псков
авто: Renault Symbol 1.4 16V EX 4 фаза
год: 2007
комплектация: LB2В K4J/712 МКПП ABS климат ГБО
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Дмитрий

и в первую очередь - массу на левый задний фонарь
dinamitdina
Cимовод
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 май 2017, 20:10
город: Харьков
авто: symbol 2005 v1.4 8кл
год: 2005
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 4
Имя: dina

Вов-ан писал(а):Разъем задних фонарей посмотрите.
где именно находится этот разъем и как примерно туда долезть?
лезть буду не я а сосед владелец жигулей, он немного знаком с машинами но тоже неособо мастер

afdmit писал(а):и в первую очередь - массу на левый задний фонарь
где искать эту массу подскажите. Куда лезть, что снимать? Хоть примерно подскажите
Аватара пользователя
Вов-ан
Активный симовод
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 23:32
город: С-Пб, Севастополь
авто: Клио-2, 3-х дверка
год: 2000
комплектация: 1.4 бенз МКПП
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Вова

dinamitdina писал(а):
Вов-ан писал(а):Разъем задних фонарей посмотрите.
где именно находится этот разъем и как примерно туда долезть?
лезть буду не я а сосед владелец жигулей, он немного знаком с машинами но тоже неособо мастер

afdmit писал(а):и в первую очередь - массу на левый задний фонарь
где искать эту массу подскажите. Куда лезть, что снимать? Хоть примерно подскажите
Открываете багажник, смотрите на фонари с обратной стороны и там уже все понятно будет.
Лагуна 2 1.8 МКПП, 2002 г. - была
Клио 2 1.5 МКПП, 2004 г. - была
Лагуна 3 2.0 МКПП, 2008 г. - есть
Клио 2 1.4 МКПП, 1999 г. - есть
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Откручиваешь два барашка, снимаешь пластик, вынимаешь фишку из фонаря, поправляешь контакт соответствующий толстому черному проводу. А в будущем надо доп массу обвести и на кузов ее.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Вов-ан
Активный симовод
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 23:32
город: С-Пб, Севастополь
авто: Клио-2, 3-х дверка
год: 2000
комплектация: 1.4 бенз МКПП
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Вова

anded писал(а):Откручиваешь два барашка, снимаешь пластик, вынимаешь фишку из фонаря, поправляешь контакт соответствующий толстому черному проводу. А в будущем надо доп массу обвести и на кузов ее.
У меня 1 барашек. Чтобы снять разъем, нужно нажать на язычок снизу вверх, чтобы он встал под углом.
Лагуна 2 1.8 МКПП, 2002 г. - была
Клио 2 1.5 МКПП, 2004 г. - была
Лагуна 3 2.0 МКПП, 2008 г. - есть
Клио 2 1.4 МКПП, 1999 г. - есть
dinamitdina
Cимовод
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 май 2017, 20:10
город: Харьков
авто: symbol 2005 v1.4 8кл
год: 2005
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 4
Имя: dina

докладываю.
открутила два барашка, сняла черную крышку, отсегнула разъем и вытащила всю фару.
вообщем похоже действительно проблеме где то в слабом контакте, т.к. если прижать раззъм, то вроде бы мигает поворотник.

но что касается массы, то вроде бы из пучка проводов, которые подходят к разъему левой фары, оттуда два проводка идут и на корпус под гайку уходят. Второй проводок, это видимо парктроник старый хозяин колхозил.
Там наколхожено такое мама не горюй. Перед входом в разъем провода некоторые с почти оголенной изоляцией. заизалировано это все каким то пластырем белым, который липки и возможно еще больше ток пропускает. Подлезть и все это почистить нет пока возможности т.к. морозы и нет у меня теплого гаража а мастерских поблизости как ни странно не нашла. Буду выезжать 7-8 и попробую найти электрика. Как всегда увидит что водитель не мужчина - и загадает цену по полной программе..

Случайно наткнулась на похожую фотку разъема с другого авто - и прямо как у меня, второй штырек точно так же подплавлен и возможно старый хозяин моей машины из за этого колхозил массу на корпус. Теперь собственно вопрос - как добраться до самой платы и осмотреть состояние дорожек печатной платы? чето я не поняла, фонарь то я задний сняла, но как до лампочек и платы добраться не пойму. Два железных штырька только вижу на которые барашки накручивались - их что ли нужно плоскогубцами крутить?
http://www.drive2.ru
Изображение
похожее фото разъема с другого авто!


тут я на видео наткнулась с видимо похожей проблемой. и там в видео у гражданина похожий разъем. Так вот он его как то раскрывает пинцетом и чистит и поджимает контакты.
А в нашем разъеме так можно ,на рено символ 2003/клио ? Чето мне показалось что у меня там цельный разъем литой.. сфоткаю если не починю до этого...
https://youtu.be/klRw3RQwEKQ[/youtube]
Аватара пользователя
Вов-ан
Активный симовод
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 23:32
город: С-Пб, Севастополь
авто: Клио-2, 3-х дверка
год: 2000
комплектация: 1.4 бенз МКПП
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Вова

dinamitdina писал(а):докладываю.
Теперь собственно вопрос - как добраться до самой платы и осмотреть состояние дорожек печатной платы? чето я не поняла, фонарь то я задний сняла, но как до лампочек и платы добраться не пойму.
У меня не совсем Символ, но плата снимается отгибанием красных пластиковых защелок, очень просто.
https://image.ua.market/storage/640x640 ... 2766b2.jpg
Лагуна 2 1.8 МКПП, 2002 г. - была
Клио 2 1.5 МКПП, 2004 г. - была
Лагуна 3 2.0 МКПП, 2008 г. - есть
Клио 2 1.4 МКПП, 1999 г. - есть
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Ничего крутить не надо. Берете фонарь в руку, отгибаете пластиковые защёлки и вынимаете плату с лампами . Но вам это не поможет. Вам надо сверлить дырочку в толстом месте минусовой дорожки и на шурупчик прикручивать туда клемник с проводком. Второй конец проводка с клемником на кузов. Все смазать литолом или литиевой смазкой в аэрозоли. Остальные контакты в разьеме просто иголочкой подогнуть на место и промыть wd 40 или унисма-1.

-- 06 янв 2019, 20:06 --

Про плавленый штырек забудьте. Он уже не будет работать и масса будет вечно искать ближний путь через другие лампы...
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Вов-ан
Активный симовод
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 23:32
город: С-Пб, Севастополь
авто: Клио-2, 3-х дверка
год: 2000
комплектация: 1.4 бенз МКПП
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Вова

anded писал(а):Ничего крутить не надо. Берете фонарь в руку, отгибаете пластиковые защёлки и вынимаете плату с лампами . Но вам это не поможет. Вам надо сверлить дырочку в толстом месте минусовой дорожки и на шурупчик прикручивать туда клемник с проводком. Второй конец проводка с клемником на кузов. Все смазать литолом или литиевой смазкой в аэрозоли. Остальные контакты в разьеме просто иголочкой подогнуть на место и промыть wd 40 или унисма-1.

-- 06 янв 2019, 20:06 --

Про плавленый штырек забудьте. Он уже не будет работать и масса будет вечно искать ближний путь через другие лампы...
Такая же фигня началась. При нажатии на тормоз загорается в пол накала задняя туманка слева и на приборке ее значок.
Лагуна 2 1.8 МКПП, 2002 г. - была
Клио 2 1.5 МКПП, 2004 г. - была
Лагуна 3 2.0 МКПП, 2008 г. - есть
Клио 2 1.4 МКПП, 1999 г. - есть
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование,оптика»