Загораются значки Airbag и Service

Jouflay
Cимовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 16:02
город: СПБ
авто: Красный
год: 2006
комплектация: Стандартная
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Кирилл

Добрый день.

Произошла буквально вчера такая ситуация, что во время движения, спустя часа езды загорелись на приборной панели лампочки Airbag и SERV.

Спустя 1 минуту потухли, потом снова загорелись. На следующий день спустя тоже час езды они загорелись и так периодически то загораются, то гаснут.

Машина 2006 года 140тыс пробега.

В интернете пишут, что возможно порвался гибкий шлейф подушки безопасности или контактное кольцо, и что самостоятельная замена не такая сложная. Или же есть ещё какие-либо версии ?

А если делать в сервисе, то какова цена вопроса?

Заранее благодарю за ответы.

Фото под спойлером.
Аватара пользователя
Юран Курган
Cимовод
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 21:10
город: Курган
авто: Renault symbol
год: 2008
комплектация: 1,4 16 кл., АКПП
Реальный водительский стаж: 6
Имя: Юрий

Однозначно - перегнулся шлейф AIRBAG. Скоро будет постоянно гореть! Замена - как сказать - новый шлейф - от 13 тысяч и выше. Ну и замена... А самому - не так и просто!
Аватара пользователя
LehaMechanic
Умный симовод
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:32
город: Самара
авто: Symbol
год: 2010
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 4
Имя: Алексей

В интернете пишут, что возможно порвался гибкий шлейф подушки безопасности или контактное кольцо, и что самостоятельная замена не такая сложная.
Да похоже. Можете сами убедиться: если забить на проблему, со временем лампа начнет гореть постоянно.
А если делать в сервисе, то какова цена вопроса?
Зависит от рукожопости сервиса. Обычно они хотят менять машину, тьфу, узел в сборе. Естественно за космические бабки, что-то около 7 или 8 тысяч, не помню, это ещё по докризисным ценам.
Б/у шлейф можно купить примерно за 1,5, если поискать по разборкам.
Снять шлейф и отнести в ремонт сотовых на перепайку мне удавалось за 500р. Но со временем он рвется снова, мне пришлось повторить операцию чуть больше чем через год.
Аватара пользователя
denishi
Cимовод
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 15:37
город: Мск
авто: Renault Clio 1.4 RTE, 8v, 2001г.
год: 2001
комплектация: х
Реальный водительский стаж: 12
Имя: Денис

LehaMechanic писал(а): Зависит от рукожопости сервиса. Обычно они хотят менять машину, тьфу, узел в сборе.
Даже если в сервисе и прямые руки - никто не хочет с этим возиться. Какую гарантию можно дать на пайку-восстановление - да по сути никакой. Разобрать-спаять-собрать-проверить по деньгам/времени займет столько же, сколько поставить б/у деталь за 1.5 тыщи рублей.
Аватара пользователя
mserge1981
Активный симовод
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 01:26
город: Таганрог
авто: Renault Symbol, 16кл., серебристый
год: 2007
комплектация: максимальная
Реальный водительский стаж: с 2001 года
Имя: Сергей
Откуда: Таганрог, Ростовская обл.

Подходит от логана путем не хитрых переделок. :) Вот тема - Ремонт шлейфа подушки безопасности.
Аватара пользователя
LehaMechanic
Умный симовод
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:32
город: Самара
авто: Symbol
год: 2010
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 4
Имя: Алексей

denishi писал(а):
LehaMechanic писал(а): Зависит от рукожопости сервиса. Обычно они хотят менять машину, тьфу, узел в сборе.
Даже если в сервисе и прямые руки - никто не хочет с этим возиться. Какую гарантию можно дать на пайку-восстановление - да по сути никакой. Разобрать-спаять-собрать-проверить по деньгам/времени займет столько же, сколько поставить б/у деталь за 1.5 тыщи рублей.
Разбирал и собирал я сам, бесплатно. А паяли мне за деньгу. 1500р (+ доставка например) и 500р - довольно неплохая разница. Допускаю к тому же, что повторный обрыв случился из-за моей же кривой сборки :)
Jouflay
Cимовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 16:02
город: СПБ
авто: Красный
год: 2006
комплектация: Стандартная
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Кирилл

Спасибо всем большое за ответы.

Найти бы в Питере того, кто шарит и готов сделать это всё на совесть. Там и денег не жалко.

Я так полагаю если пробивать этот номер детали 7700840099 то выдаёт название, как Механизм подрулевой для SRS (ленточный)

Фото детали под спойлером.
Или же это какая-то другая деталь? И если взять Б\У то тут 50 на 50 или будет работать или нет.
Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

бери новый
Jouflay
Cимовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 16:02
город: СПБ
авто: Красный
год: 2006
комплектация: Стандартная
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Кирилл

Виталий писал(а):бери новый
Да с удовольствием бы взял и новую если б не стоила она под 8тыс и + работы.

Изображение

Или б/у но в отличном состоянии, но тут или будет работать или вовсе через месяц снова откажет.
Аватара пользователя
ХхХ
Cимовод
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:46
авто: симба был
год: 2007
комплектация: аутентик
Реальный водительский стаж: С 2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

Можно ездить и с лампочкой горящей.
символ 2007-меган 2008-дастер 2013
Jouflay
Cимовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 16:02
город: СПБ
авто: Красный
год: 2006
комплектация: Стандартная
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Кирилл

ХхХ писал(а):Можно ездить и с лампочкой горящей.
Но я так понимаю, что это не есть безопасносно так кататься с горящей лампочкой.

Т.к. или подушка может случайным образом отработать или в целом НЕ отработает при такой неисправности.

Спасибо большое за совет :good: Буду думать, как чинить и где купить эту деталь.
Аватара пользователя
Fixxxer
Cимовод
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07 май 2012, 13:21
город: Курск
авто: 2007, Renault Symbol 4 EX 1,4, 8 кл
год: 2007
комплектация: Кондиционер
Реальный водительский стаж: 10 лет
Имя: Паша

Вы пишете уже второй день! За это время можно было найти на форуме фотоотчёт по ремонту этого шлейфа, там фото как снять, как поставить и всё в деталях (даже сейчас помню, что ЦБ писал как отцентровать по оборотам этот шлейф, если при снятии не фиксировали изолентой, пользовался этой инструкцией). Может просто надо взять и самому сделать!? Года два назад так же на панеле загарелся AIRBAG, нашёл здесь тему, руль разбирается и снимается шлейф минут за 15-20 (в первый раз, потом ещё быстрее), у меня он в одном месте вверху перетёрся, отдал другу чтоб пропаял хорошо, он при мне пропаял и хорошо промазал и зафиксировал это место от трения и перегибов термоклеем. Если нет толкового друга с паяльником, в ремонте сотовых сделают, там ничего сложного. Я при установке немного смазал шлейф. Уже 2 года ничего не горит. Яб вам помог даром, но живу в курске. Пока кого-то будете искать, чтоб дёшево сделал, быстрее сами сделаете, там ничего сложного.
Jouflay
Cимовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 16:02
город: СПБ
авто: Красный
год: 2006
комплектация: Стандартная
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Кирилл

Fixxxer писал(а):Вы пишете уже второй день! За это время можно было найти на форуме фотоотчёт по ремонту этого шлейфа, там фото как снять, как поставить и всё в деталях (даже сейчас помню, что ЦБ писал как отцентровать по оборотам этот шлейф, если при снятии не фиксировали изолентой, пользовался этой инструкцией). Может просто надо взять и самому сделать!? Года два назад так же на панеле загарелся AIRBAG, нашёл здесь тему, руль разбирается и снимается шлейф минут за 15-20 (в первый раз, потом ещё быстрее), у меня он в одном месте вверху перетёрся, отдал другу чтоб пропаял хорошо, он при мне пропаял и хорошо промазал и зафиксировал это место от трения и перегибов термоклеем. Если нет толкового друга с паяльником, в ремонте сотовых сделают, там ничего сложного. Я при установке немного смазал шлейф. Уже 2 года ничего не горит. Яб вам помог даром, но живу в курске. Пока кого-то будете искать, чтоб дёшево сделал, быстрее сами сделаете, там ничего сложного.
Спасибо за совет, будем пробовать ;)
Аватара пользователя
ХхХ
Cимовод
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 15 авг 2012, 22:46
авто: симба был
год: 2007
комплектация: аутентик
Реальный водительский стаж: С 2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

Это форум. Ни кто никого не ограничивает. Я тоже пишу второй день в другой теме. Покп тока спрашиваю. И готовлюсь морально, а делать пока ничего не могу (так как на вахте)
символ 2007-меган 2008-дастер 2013
Аватара пользователя
Юран Курган
Cимовод
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 21:10
город: Курган
авто: Renault symbol
год: 2008
комплектация: 1,4 16 кл., АКПП
Реальный водительский стаж: 6
Имя: Юрий

7701 048 953 номер контактного кольца (так правильно называется вся эта штукенция со шлейфом внутри). А БУшный ставил, но его на полгода хватило. За 2500 брал из Питера. Поставил новый и доволен!
Jouflay
Cимовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 16:02
город: СПБ
авто: Красный
год: 2006
комплектация: Стандартная
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Кирилл

Юран писал(а):7701 048 953 номер контактного кольца (так правильно называется вся эта штукенция со шлейфом внутри). А БУшный ставил, но его на полгода хватило. За 2500 брал из Питера. Поставил новый и доволен!
Это новый вы за 2500 брали в СПБ ? И в каком магазине если не секрет.
Аватара пользователя
Юран Курган
Cимовод
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 21:10
город: Курган
авто: Renault symbol
год: 2008
комплектация: 1,4 16 кл., АКПП
Реальный водительский стаж: 6
Имя: Юрий

За 2500 БУшный с Питерского разбора выслали мне. Сейчас посмотрел номер оригинальной детали - 255672223R - вот какой! На Экзисте называется - СУППОРТ ПОДРУЛЕВЫХ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ (ПЛАС). Ну и стоимость - от 14600...
Аватара пользователя
LehaMechanic
Умный симовод
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:32
город: Самара
авто: Symbol
год: 2010
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 4
Имя: Алексей

Юран писал(а):На Экзисте называется - СУППОРТ ПОДРУЛЕВЫХ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ (ПЛАС). Ну и стоимость - от 14600...
Как я и говорил - это узел в сборе, чуть ли не с рулем и подушкой, прямо так как и любят в сервисе. По одной детальке им менять не интересно.
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

Берите на разборке и не парьтесь :roll:
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Jouflay
Cимовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 16:02
город: СПБ
авто: Красный
год: 2006
комплектация: Стандартная
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Кирилл

Спасибо большое за ответы. Будем искать.

Добавлено позже:
Юран писал(а):За 2500 БУшный с Питерского разбора выслали мне. Сейчас посмотрел номер оригинальной детали - 255672223R - вот какой! На Экзисте называется - СУППОРТ ПОДРУЛЕВЫХ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЕЙ (ПЛАС). Ну и стоимость - от 14600...
А этот новый от Valeo подойдёт? Номер на экзисте: 7701048953

Цена в разы меньше, всего 5тыс рублей за новую деталь, вместо оригинала 14тыс.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование,оптика»