ремонт трапеции стеклоочистителей (фотоотчёт)

the raven
Мастер симовод
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:24
авто: Renault Symbol 2004 EX, Citroen C4 2010 Optimum
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Александр
Откуда: Сергиев Посад & Moscow

Многие форумчане сталкиваются с плохой очисткой стекла "дворниками" и часто меняют щётки. Но далеко не всегда дело в щётках: их можно покупать много, разных, но ничего не добиться. Потому что дело не в них, а в трапеции, точнее, в износе некоторых её элементов, из-за которых щётки перестают плотно прижиматься к стеклу.
Итак, проверяем. Берёмся за поводок стеклоочистителя в точке крепления к трапеции и пробуем его пошевелить. Если есть люфт, уже стоит задуматься. Поводок должен стоять практически мёртво и не смещаться вверх-вниз, вправо-влево. Если люфт есть, стоит задуматься о ремонте. У меня был очень большой люфт со стороны водителя, поводок двигался вверх-вниз.
Открываем капот, откручиваем гайки крепления поводков, снимаем поводки с щётками, снимаем пластик и вынимаем трапецию с моторчиком.
Всё это дело очищаем, разбираем трапецию.
К сожалению, я не сфоткал гигантскую выработку в пластике. Люфт составлял не менее 5 мм.
На фото 1 ещё живая втулочка.
На фото 2 и 3 виден большой износ пальца.
Что делать? Выравниваем края пластиковой втулочки шабером или круглым напильником, чтобы сверло вошло чётко по центру. Сверлом на 14, затем на 15,5 рассверливаем отверстие. Лучше всего это делать на низких оборотах дрелью, имеющей реверс. Сверло вязнет в пластмассе и может её плавить, торопиться не стоит. Далее развёрткой на 16 ручками разворачиваем отверстие, зажав трапецию в тиски. Получаем ровное отверстие на 16. Фото 4.
Из фторопласта вытачиваем втулочку с внутренним диаметром 12 и внешним 16. Фото 5.
Запрессовываем её с помощью струпцины или тисков на клей (для большей прочности). Фото 6.
Получаем - фото 7.
Собираем трапецию, смазываем и ставим на место, радуемся :-)
Вложения
1.JPG
1.JPG (15.08 КБ) 14006 просмотров
2.JPG
2.JPG (17.63 КБ) 14006 просмотров
3.JPG
3.JPG (16.62 КБ) 14006 просмотров
4.JPG
4.JPG (14.7 КБ) 14006 просмотров
5.JPG
5.JPG (16.28 КБ) 14006 просмотров
6.JPG
6.JPG (21.83 КБ) 14006 просмотров
7.JPG
7.JPG (11.86 КБ) 14006 просмотров
8.JPG
8.JPG (22.03 КБ) 14006 просмотров
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей
©Лао Цзы

Изображение
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

the raven
кстати вопрос: а был ли люфт в шаровых соединениях? я когда делал этот момент как то пропустил :(
ФОТООТЧЕТ: Ремонт передних стеклоочистителей
P.S. молодец, более детальные фото сделал :good:
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
mdss
Cимовод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 15:23
город: Ярославль
авто: 2002, K7J LB03, серо-зеленый
год: 2002
комплектация: Expression
Реальный водительский стаж: 7
Имя: Алексей

а какая длина втулки?
Аватара пользователя
Тоша
Мастер симовод
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 23:20
город: Москва
авто: Renault Trafic-2 2,0 F4R
год: 2005
комплектация: Эсп пер.
АБС
Подушка безопасности вод.
Птф
Электрозеркала
Парктроник
Гбо
Реальный водительский стаж: 1999 ABCDE
Имя: Антон
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Втулка стартера Жигули 08,моё решение
Вложения
IMG_20160104_162712.jpg
IMG_20160104_162811.jpg
IMG_20160104_162045.jpg
IMG_20160104_161957.jpg
Renault Trafic 2,0 F4R
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Тоша
Ты прям находка. Все можешь подобрать нужное :friends:
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
symbolman
Cимовод
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 23:33
город: СПб
авто: symbol 1.4
год: 2002
комплектация: без кондея
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Иван

Там 2 втулки, вроде: передняя и задняя. Какая именно?
Рассверливать надо будет?
Dan698
Cимовод
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24
город: Ухта
авто: Renault Symbol cеребро
год: 2006
комплектация: ГУР
Реальный водительский стаж: 22
Имя: Денис

Сделал как тут посоветовали и поставил втулки от стартера жигулей.Сверлом на 16 мм расверлил, так передняя втулка (которая без юбки) спокойно в трапецию входила, болталась там. Если переднюю ставить тогда наверное сверлом на 15. Поставил заднюю, которая с юбкой, сточил эту юбку на наждаке и тисками потихонько воткнул в трапецию. Все собрал, ничего не люфтит, дворники не мажут. Работы на час не спеша,с перерывом чайку попить
Вложения
IMG_20160907_172032.jpg
Аватара пользователя
symbolman
Cимовод
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 23:33
город: СПб
авто: symbol 1.4
год: 2002
комплектация: без кондея
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Иван

Я вот читаю - у вас у всех дворники нормально снимаются? Я пытался- ничего не вышло. ВД-шкой пар удней позаливал - без результата :)
А съёмник подшипников куда-то зафинтил, он бы пригодился
ZlodeyZ
Cимовод
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 04 мар 2013, 12:44
авто: Renault Symbol
год: 2004
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 2
Имя: ZlodeyZ

symbolman писал(а):Я вот читаю - у вас у всех дворники нормально снимаются? Я пытался- ничего не вышло. ВД-шкой пар удней позаливал - без результата :)
А съёмник подшипников куда-то зафинтил, он бы пригодился
смог снять только съемником дворников
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Снимал напрягая рукой (тянул) и молотком аккуратно по шпильке. Но они не прикипевшие.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Dan698
Cимовод
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24
город: Ухта
авто: Renault Symbol cеребро
год: 2006
комплектация: ГУР
Реальный водительский стаж: 22
Имя: Денис

Cнял тоже сьемником, на будущее смазал графиткой, чтобы легче снимались
Аватара пользователя
Тоша
Мастер симовод
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 23:20
город: Москва
авто: Renault Trafic-2 2,0 F4R
год: 2005
комплектация: Эсп пер.
АБС
Подушка безопасности вод.
Птф
Электрозеркала
Парктроник
Гбо
Реальный водительский стаж: 1999 ABCDE
Имя: Антон
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Надо снимать так:приоткрутить гайку на несколько оборотов,затем тянуть дворник вверх,постукивая молотком по гайке,дворник можно оттягивать отверткой,аккуратно уперевшись в жабо,чтобы его не повредить,снимается таким способом на ура
Renault Trafic 2,0 F4R
Аватара пользователя
symbolman
Cимовод
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 23:33
город: СПб
авто: symbol 1.4
год: 2002
комплектация: без кондея
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Иван

купил съёмник, снял поводки, всё вытащил. Купил втулки стартёра от ВАЗ 21010 (такие http://auto49.ru/index.php?option=com_j ... m&id=10933). Внешний диаметр у обеих 16, внутренний 12. Длина 23.5 и 16.5 (вместе ровно 40).
Купил сверло на 16. На шаге "Сверлом на 16 мм расверлил" раздолбал всё в такую какашку, что завтра буду думать, как это можно исправить.
Надо было сразу ехать к человеку со станком :/
Последний раз редактировалось anded 16 окт 2016, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Выраженьица,милый сударь!
Dan698
Cимовод
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24
город: Ухта
авто: Renault Symbol cеребро
год: 2006
комплектация: ГУР
Реальный водительский стаж: 22
Имя: Денис

Может залить чем-нить это отверстие, а потом по новой высверлить?
Аватара пользователя
Тоша
Мастер симовод
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 23:20
город: Москва
авто: Renault Trafic-2 2,0 F4R
год: 2005
комплектация: Эсп пер.
АБС
Подушка безопасности вод.
Птф
Электрозеркала
Парктроник
Гбо
Реальный водительский стаж: 1999 ABCDE
Имя: Антон
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Можно на эпоксидку попробовать посадить или поксипол
Renault Trafic 2,0 F4R
Аватара пользователя
symbolman
Cимовод
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 23:33
город: СПб
авто: symbol 1.4
год: 2002
комплектация: без кондея
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Иван

Так и сделал в итоге.

Когда снимал моторчик с трапеции на всякий случай поставил метку, потому что не знаю, как он определяет крайнее положение
Изображение

Гайка, которая крепит мотор, сидит крепко и прокручивается вместе с валом и трапецией. Может стопор какой есть? У меня получилось её открутить, только держась за короткую тягу.
Изображение

Вот так выглядела водительская ось очистителя
Изображение
Изображение

Как я всё испортил:
Как писал выше, сначала я попытался просверлить отверстие, но из-за смещённого к краю овала самоцентровка сверла никак не получалась.
Тогда я попробовал туда вплавить втулку от ВАЗа, нагрев её феном до 500 градусов, но это оказалось безуспешным - быстро остывала. За несколько подходов у меня получилось её вплавить примерно на 1 см. При этом сторона, с которой я её вплавлял, всё больше приходила в негодность, и она там не держалась
Глядя на оплавленной втулкой стартёра отверстие появилась надежда, что всё-таки сверло само отцентруется и пройдёт как мне надо, насквозь. Попытка работать шуруповёртом оказалось неудачной - сверло застряло и не крутилось. Тогда я взял кое-что побольше - перфоратор Макита :)) (отключив функцию молоток, ессно). В одно мгновение сверло мгновенно врезалось чуть ли не до середины, а низ втулки треснул.

Как чинил
На следующий день поехал к мастеру со станком и прочим полезным инструментом. Сначала мелкой фрезой расточили отверстие с двух сторон так, чтобы оно было примерно по центру, а потом уже сверлом на 16 расточили до конца. до примерно 16мм 16 см.

На токарном станке выточили втулку из капролона. Длина 47мм - чуть короче, чем общая длина. Это нужно, чтобы оставить сверху место для уплотнительной резинки, которая не даёт попадать влаге внутрь и не выпускает смазку наружу. На водительском она за время работы в разболтанном состоянии порвалась и улетела, а на пассажирском как новая.

Втулку впрессовали и посадили на эпоксидку.
На фото видно, что сверху втулка утоплена примерно на 2мм. Туда встанет резинка
Изображение

Из-за того, что держатель снизу треснул, из бронзы выточили втулку и напрессовали
Изображение
Есть небольшой косяк: видно, что капролоновая втулка снизу находится не по центру, то есть ось будет направлена чуть в сторону относительно изначального положения. Ну да ладно :)

Подождал сутки, пока эпоксидка затвердеет. После этого проверка показала, что в верхней части втулка чуть сжалась. Поэтому расточил чутка шкуркой p400, обмотав вокруг хвоста сверла на 11 (я снова без инструментов :)))
Изображение

Перед сборкой заметил, что оригинальная втулка имеет канавки для удержания смазки (идущие почти до низу, но не доходя 1 мм)
Изображение

Надфилем проделал примерно такие же. Проще, наверное, было бы буром - есть машинка, но не подумал в тот момент.

Набил смазки, поставил шайбы, резинки, фиксаторы и установил на машину. Всё работает, доволен :)

Причиной выхода из строя, как мне кажется, было прямое попадание воды на механизм со стороны водителя: тяга с пальцем вся покрыта ржавчиной (пассажирская - без следов ржавчины).
Изображение

Заметил, что жабо как раз над очистителем заметно отходит от лобового стекла, хотя белые защёлки снизу все на месте. Думаю, это и послужило причиной вымывания смазки и последующего разбалтывания механизма.
Потом, как время будет, попробую феном подправить
Dan698
Cимовод
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24
город: Ухта
авто: Renault Symbol cеребро
год: 2006
комплектация: ГУР
Реальный водительский стаж: 22
Имя: Денис

Прямо целая технология :%)
Аватара пользователя
symbolman
Cимовод
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 08 авг 2016, 23:33
город: СПб
авто: symbol 1.4
год: 2002
комплектация: без кондея
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Иван

Dan698, как у вас получилось руками сверлом на 16 ровно по центру рассверлить отверстие? :)
Dan698
Cимовод
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 авг 2016, 19:24
город: Ухта
авто: Renault Symbol cеребро
год: 2006
комплектация: ГУР
Реальный водительский стаж: 22
Имя: Денис

Зажал в тиски и дрелью на небольших оборотах без сильного нажима. Конечно тоже закусывало, но операция прошла успешно. :)
Аватара пользователя
VSolov
Cимовод
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 окт 2016, 23:02
город: MSK
авто: Symbol 1.4
год: 2005
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 1
Имя: Владимир
Откуда: Москва

Подскажите, если нет возможности заморочиться с заменой втулки, это всю трапецию менять придется?

п.с. приложил картинку с запчастями. :cry: 13 тыщ рублей на экзисте
Вложения
ImageHandler.jpg
ImageHandler.jpg (45.6 КБ) 12018 просмотров
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование,оптика»