подскажите пожалуйста по поводу кондиционера

андрей127712
Cимовод
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 16:25
город: Спб
авто: симбол
год: 2003
комплектация: 1,6 98
Реальный водительский стаж: 8
Имя: Андрей127712

Доброго дня. подскажите если не горит лампочка в салоне кондея , то это значит фрион закончился или что то внутри навернулось? кондей естественно не идет холод.Заранее спасибо. И Второй вопрос стоит у меня датчик температуры наружного воздуха , и очень жестко обманывает если на улице +10 то он может показывать -20 или вообще -40. Что делать ,наверняка какой то контакт отошел
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

Здравствуйте.
1. Когда в системе отсутствовал фреон - кондей включался, лампочка загоралась, охлаждения не было.
Трубка которая прикручивается к осушителю имела микро трещины - через них убегал фреон.
Возможно, немного и было - совсем незначительно.

2. Датчика температуры не имею.
Датчик находится в правом зеркале. Есть темы на форуме.
ClioSedan2001
Cимовод
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 16:13
город: Москва
авто: Clio Sedan 2001
год: 2001
комплектация: Кондиционер, подушка, передние стеклоподъемники, магнитола с управлением под рулем
Реальный водительский стаж: 14 лет
Имя: Олег
Откуда: Москва

Не хотел создавать новую тему, но раз помогли - хочу спросить, у кого как работает кондей. Мне не нравится как у меня, хочу понять, это у всех так или нет.
Если включить кондей и стоять в пробке, почти не холодит. Если ехать по городу, холодит, но не так что замерзнуть можно. Если солнышко печет, то в машине жарко, включаю кондей, если еду - то трепимо (не то чтобы прохладно). Если останавливаюсь и выхожу, понимаю что на улице примерно как у меня в машине с кондеем.
Если стоять, такое впечателение что салон нагревается от двигла, а кондей не холодит без оборотов и в салоне становится жарко. Короче, прохладно только если ехать на высоких оборотах. А у вас как ?
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

Когда свеже заправленной была система - холодит очень хорошо, без разницы обороты.
Как уже выше отметил, убегал газ несколько раз, поэтому когда не холодит - наводит на мысль что газа в системе не хватает.
Газ убегал не сразу. Постепенно. Т.е. весной заправил - и к осени холодит заметно слабее, а к следующей весне совсем не холодила установка.
ClioSedan2001
Cимовод
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 16:13
город: Москва
авто: Clio Sedan 2001
год: 2001
комплектация: Кондиционер, подушка, передние стеклоподъемники, магнитола с управлением под рулем
Реальный водительский стаж: 14 лет
Имя: Олег
Откуда: Москва

Спасибо, расширю вопрос - кто может подсказать места в Москве, куда стоит обратиться за заправкой кондея. Желательно в ВАО. Предыдущий хозяин судя по докам заплатил около 9 тыр. фризеру.ру в десятом году за обслуживание кондея. У меня мащина с весны 11-го, чет результат за такие деньги не впечатляет.
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

Если газ убегает, хорошо бы найти утечку. Один из вариантов поиска утечки: присадка в газ - светится в ультрафиолете.
Заправили фрионом систему - покатался пару недель с кондеем, можно посветить лампой и посмотреть где сечет.
Так официалы делают. Присадка(колорер) распадается через месяц, и уже не светится.
jaguar06
Cимовод
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 23:04
город: Пермь-Москва-Калуга
авто: 2003, EX1.4, K7J, серебристый
год: 2003
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: с 2010
Имя: Aleksandr
Откуда: Москва

Я заправлял кондей в том году летом в "Наколесах.ру", заодно и герметичность проверили. Отдал 1000р.

У меня следующий вопрос по кондею. Недавно включил его и после минуты работы появился какой-то посторонний звук, примерно такой, будто воздух откуда-то выходит или сифонит. Что это может быть?
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

jaguar06 писал(а):включил его и после минуты работы появился какой-то посторонний звук, примерно такой, будто воздух откуда-то выходит или сифонит. Что это может быть?
А что было дальше? Кондей холодит?
jaguar06
Cимовод
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 23:04
город: Пермь-Москва-Калуга
авто: 2003, EX1.4, K7J, серебристый
год: 2003
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: с 2010
Имя: Aleksandr
Откуда: Москва

sbogomolov писал(а):
jaguar06 писал(а):включил его и после минуты работы появился какой-то посторонний звук, примерно такой, будто воздух откуда-то выходит или сифонит. Что это может быть?
А что было дальше? Кондей холодит?
С функционированием кондера все впорядке, холодит нормально.
ClioSedan2001
Cимовод
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 16:13
город: Москва
авто: Clio Sedan 2001
год: 2001
комплектация: Кондиционер, подушка, передние стеклоподъемники, магнитола с управлением под рулем
Реальный водительский стаж: 14 лет
Имя: Олег
Откуда: Москва

Насколько я понимаю, в салоне от кондиционера только испаритель (типа радиатора, стоит под торпедой со стороны пассажира практически под стеклом). Все остальное под капотом. Может, открыть да посмотреть-послушать ? В контуре кодиционера если дырка, фреон улетит и он холодить не будет, воздух там нигде не гоняется. А вот механические части (ремень, муфта, компрессор) звуки издавать могут, но они все под капотом.
jaguar06
Cимовод
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 28 мар 2011, 23:04
город: Пермь-Москва-Калуга
авто: 2003, EX1.4, K7J, серебристый
год: 2003
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: с 2010
Имя: Aleksandr
Откуда: Москва

Вот звук как раз и слышен только в салоне, под торпедой со стороны пассажира.
Включил недавно еще раз проверить, но кондер холодит хорошо и звук есть. Может я придираюсь и раньше просто не замечал этого звука :pardon:
Аватара пользователя
Тайкус
Мастер симовод
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 02:17
город: Москва
авто: Renault Fluence 2л МКПП
год: 2012
комплектация: Dynamic
Реальный водительский стаж: 8
Имя: Алексей

jaguar06 писал(а):Вот звук как раз и слышен только в салоне, под торпедой со стороны пассажира.
Включил недавно еще раз проверить, но кондер холодит хорошо и звук есть. Может я придираюсь и раньше просто не замечал этого звука :pardon:
Походу это нормально ) У меня тоже чего то сипит в торпеде ) Смешные звуки какие то )
Аватара пользователя
symbol
Мастер симовод
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 14:52
авто: старый '08 1.4 8клап, кондей, белый
Реальный водительский стаж: 16
Имя: Станислав

При нормальной работе - кондей шипит, это фреон испаряется. Нормальная работа.
Аватара пользователя
den19810
Cимовод
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 14:52
город: Москва
авто: рено симбол 1.4 v16
год: 2002
комплектация: 1.4,16кл,98лс
Реальный водительский стаж: 14 лет
Имя: денис

Доброго времени суток!!! подскажите в чем проблема или принцип работы кондея.....сегодня заправил его холодило нормально на 12 градусов потом поехал на мойку помыл ее завожу включаю кондей кнопка загорается но муфта не срабатывает.....поехал к мастеру который заправлял.....он посмотрел погазовал и муфта сработала....еду кайф....вышел в магазин завожу муфта не сработала....и так и не включилась....тот мастер сказал что из за того что он долго не работал могли окислиться контакты какого то датчика на самом кондее....я полазил посмотрел и увидел датчик который идет на кондей....отсоеденил а в нем самом масло.....может из за этого она работает с перебоями?
Аватара пользователя
shayder
Умный симовод
Сообщения: 669
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 16:30
город: Шуя
авто: Черный Симон
год: 2007
комплектация: EX. Кондиционер, ГУР, Водительская подушка, обогрев зад+зеркала, передние стеклоподъемники и эл.зеркала, 1.4 75p/h
Реальный водительский стаж: 3 года
Имя: Макс
Откуда: Шуя ив.область

скорее всего да, высуши, wd-40 прысни на всякий случай на контакты и пробуй, если помогло отпишись.
Аватара пользователя
den19810
Cимовод
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 14:52
город: Москва
авто: рено симбол 1.4 v16
год: 2002
комплектация: 1.4,16кл,98лс
Реальный водительский стаж: 14 лет
Имя: денис

так если пшыкну wd она же там останется.... или она испаряется

Добавлено позже:

вот датчик который в масле....сегодня попшикал WD и вроде муфта сработала.....потом выключил и пока больше не пробовал.....вечерком еще попробую
Вложения
вот датчик
вот датчик
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

Датчик ГУР. Со временем начинает подтекать на генератор, 8кл мотор.
Генератор конечно протер тщательно.
Некоторые глушат болтиком.

Ставил себе польский аналог QSP - месяц не отходил - потек.
Поставил оригинал 7700413763 - год полет нормальный.

Судя по фото у вас датчик левее генератора - как посмотрите, что под ним, напишите буду знать.
Вложения
Вид генератора при текущем датчике.
Вид генератора при текущем датчике.
DSC_0041.jpg
DSC_0041.jpg (82.88 КБ) 6975 просмотров
mrkut90
Cимовод
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 15:27
авто: Symbol
год: 2003
комплектация: Expression 1.4 8v
Реальный водительский стаж: 4
Имя: Тимофей

А кто знает какой объем фреона и масла в наших кондиционерах, везде разная информация.
Аватара пользователя
den19810
Cимовод
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 14:52
город: Москва
авто: рено симбол 1.4 v16
год: 2002
комплектация: 1.4,16кл,98лс
Реальный водительский стаж: 14 лет
Имя: денис

да посмотрел это датчик ГУРа :( тогда я че то не понимаю.....его пролил WD и муфта заработала а сейчас не сработала.....залез чуть ниже где сам кондей увидел провод подергал его и тишина.....что надо подергать то чтоб он работал без перебоев

Добавлено позже:
mrkut90 писал(а):А кто знает какой объем фреона и масла в наших кондиционерах, везде разная информация.
подъезжаешь к заправщикам и они те заправляют.....
mrkut90
Cимовод
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 15:27
авто: Symbol
год: 2003
комплектация: Expression 1.4 8v
Реальный водительский стаж: 4
Имя: Тимофей

den19810 писал(а):да посмотрел это датчик ГУРа :( тогда я че то не понимаю.....его пролил WD и муфта заработала а сейчас не сработала.....залез чуть ниже где сам кондей увидел провод подергал его и тишина.....что надо подергать то чтоб он работал без перебоев

Добавлено позже:
mrkut90 писал(а):А кто знает какой объем фреона и масла в наших кондиционерах, везде разная информация.
подъезжаешь к заправщикам и они те заправляют.....
Я подъезжал к нескольким, никто точно не знает, сколько. Наобум это и я могу заправить, но вот хотелось бы данные уточнить по объемам.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование,оптика»