Стрелка спидометра падает в ноль.

Аватара пользователя
Автолюбитель
Умный симовод
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 17:22
город: Волгоград
авто: Renault Symbol (4 фаза Expression, V16)
год: 2008
комплектация: МКПП, к/контроль, ПБ водителя, э/пакет...
Реальный водительский стаж: В/У с 1989 года
Имя: Константин

anded писал(а):Автолюбитель
если щелчок есть то всё правильно вставляется.
Щелчка нет, но и течи масла в районе датчика тоже нет, да и показывает скорость примерно правильно. В качестве эксперимента поставил родной датчик - было что-то вроде щелчка :) Так что....оригинал, есть оригинал ;)
Говори, что думаешь и думай, что говоришь...
Аватара пользователя
tolik53
Cимовод
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 11:35
город: Ростов-на-Дону
авто: 2005,автомат,1,4L,16v,без ABS,электрообогрев зерка
год: 2005
комплектация: 2005,3 фаза, автомат,1,4L,16v,без ABS,электрообогрев зеркал,электрокорректор зеркал и фар, темн-серый, 147 т.км.
Реальный водительский стаж: 6
Имя: Анатолий
Откуда: Ростов-на-Дону

хренов датчик. У меня АКПП. Выше фото приводил, убил вечер, но не смог выкрутить болт под торекс. Подсорвал гнездо болта. Вообще не знаю что делать теперь.

п.с. блин достал этот симбол 16 клапанный с акпп. Что-то ремонтировать это капец какой-то. Надо залезть в дебри двигателя и пытаться что-то выкрутить/ вкрутить.
Аватара пользователя
_цб_
Разборка(Москва)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 00:23
город: мск
авто: рр
год: 2012
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: много
Имя: ------------
Откуда: ----Москва ------ (985)773-66-37

tolik53 писал(а):хренов датчик. У меня АКПП. Выше фото приводил, убил вечер, но не смог выкрутить болт под торекс. Подсорвал гнездо болта. Вообще не знаю что делать теперь.

п.с. блин достал этот симбол 16 клапанный с акпп. Что-то ремонтировать это капец какой-то. Надо залезть в дебри двигателя и пытаться что-то выкрутить/ вкрутить.
что значит "подсорвал гнездо болта"
запчасти для РЕНО новые и б\у
разборка Москва
(985)773-66-37
,
на симбол есть все, ну или почти все
отправка в регионы
перед тем как подъехать пожалуйста позвоните
Аватара пользователя
tolik53
Cимовод
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 11:35
город: Ростов-на-Дону
авто: 2005,автомат,1,4L,16v,без ABS,электрообогрев зерка
год: 2005
комплектация: 2005,3 фаза, автомат,1,4L,16v,без ABS,электрообогрев зеркал,электрокорректор зеркал и фар, темн-серый, 147 т.км.
Реальный водительский стаж: 6
Имя: Анатолий
Откуда: Ростов-на-Дону

_цб_ писал(а):
tolik53 писал(а):хренов датчик. У меня АКПП. Выше фото приводил, убил вечер, но не смог выкрутить болт под торекс. Подсорвал гнездо болта. Вообще не знаю что делать теперь.

п.с. блин достал этот симбол 16 клапанный с акпп. Что-то ремонтировать это капец какой-то. Надо залезть в дебри двигателя и пытаться что-то выкрутить/ вкрутить.
что значит "подсорвал гнездо болта"
Место соединения с ключем (углубление в головке болта) подслизано. Насадка под Torx 30 в нем проворачивается, но болт мертво сидит.
Аватара пользователя
_цб_
Разборка(Москва)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 00:23
город: мск
авто: рр
год: 2012
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: много
Имя: ------------
Откуда: ----Москва ------ (985)773-66-37

tolik53 писал(а):
_цб_ писал(а):
tolik53 писал(а):хренов датчик. У меня АКПП. Выше фото приводил, убил вечер, но не смог выкрутить болт под торекс. Подсорвал гнездо болта. Вообще не знаю что делать теперь.

п.с. блин достал этот симбол 16 клапанный с акпп. Что-то ремонтировать это капец какой-то. Надо залезть в дебри двигателя и пытаться что-то выкрутить/ вкрутить.
что значит "подсорвал гнездо болта"
Место соединения с ключем (углубление в головке болта) подслизано. Насадка под Torx 30 в нем проворачивается, но болт мертво сидит.
к сожалению нужно использовать качественные насадки, чистить болт перед тем как вставить насадку, для более глубокой посадки и соблюдать сооснось при приложении силы и вращать медленно
теперь можно забить 12 гранную звезду и попробовать снова, а вообще он легко обычно откручивается
запчасти для РЕНО новые и б\у
разборка Москва
(985)773-66-37
,
на симбол есть все, ну или почти все
отправка в регионы
перед тем как подъехать пожалуйста позвоните
Аватара пользователя
tolik53
Cимовод
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 11:35
город: Ростов-на-Дону
авто: 2005,автомат,1,4L,16v,без ABS,электрообогрев зерка
год: 2005
комплектация: 2005,3 фаза, автомат,1,4L,16v,без ABS,электрообогрев зеркал,электрокорректор зеркал и фар, темн-серый, 147 т.км.
Реальный водительский стаж: 6
Имя: Анатолий
Откуда: Ростов-на-Дону

_цб_ писал(а):
tolik53 писал(а):
_цб_ писал(а): к сожалению нужно использовать качественные насадки, чистить болт перед тем как вставить насадку, для более глубокой посадки и соблюдать сооснось при приложении силы и вращать медленно
теперь можно забить 12 гранную звезду и попробовать снова, а вообще он легко обычно откручивается
цб, дело в том что, там места -еле рукой залезть, это еще при снятом резонаторе и воздушном фильтре. Еще и светить туда надо. Ключем Г-образным пытался внутри -не удобно и не получилось провернуть. Потом пытался ровно сверху, вертикально через удлиняющий переходник (длиной 40см)короткой насадкой (насадка в переходнике) открутить. То ж не получилось, переходник дешевый, провернулась в нем насадка. Заодно и гнездо болта подразбилось.

Кошмар какой-то. Есть ли смысл ехать на СТО ? Я вот не уверен, что если я не смог, то на СТО смогут открутить.
Аватара пользователя
_цб_
Разборка(Москва)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 00:23
город: мск
авто: рр
год: 2012
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: много
Имя: ------------
Откуда: ----Москва ------ (985)773-66-37

tolik53 писал(а): Кошмар какой-то. Есть ли смысл ехать на СТО ? Я вот не уверен, что если я не смог, то на СТО смогут открутить.
если у них есть нормальный инструмент и умелые руки, то открутят
запчасти для РЕНО новые и б\у
разборка Москва
(985)773-66-37
,
на симбол есть все, ну или почти все
отправка в регионы
перед тем как подъехать пожалуйста позвоните
Аватара пользователя
O Gera
Cимовод
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 21:19
город: Дебальцево
авто: Рено Симбол
год: 2007
комплектация: 1.4 16 v
Реальный водительский стаж: 24 года
Имя: Олег

Добрый вечер.Сегодня второй раз отказал спидометр.Думаю датчик скорости.Машина 1.4 16v 2007 г. Может кто менял,какие есть подводные камни? Какой аналог лучше?

Добавлено позже:

Может кто подскажет, датчик скорости на 8-и клапанной и 16-ти одинаковы? И вычитал,что бывают разные разъёмы (контакты в ряд и углом).От чего это зависит,год выпуска или ещё что? В городе СТО сейчас нет,а ехать далеко сейчас проблематично.
Аватара пользователя
_цб_
Разборка(Москва)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 00:23
город: мск
авто: рр
год: 2012
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: много
Имя: ------------
Откуда: ----Москва ------ (985)773-66-37

O Gera писал(а):Добрый вечер.Сегодня второй раз отказал спидометр.Думаю датчик скорости.Машина 1.4 16v 2007 г. Может кто менял,какие есть подводные камни? Какой аналог лучше?

Добавлено позже:

Может кто подскажет, датчик скорости на 8-и клапанной и 16-ти одинаковы? И вычитал,что бывают разные разъёмы (контакты в ряд и углом).От чего это зависит,год выпуска или ещё что? В городе СТО сейчас нет,а ехать далеко сейчас проблематично.
на механике датчики одинаковые, меняется легко , контакты расположены треугольником
запчасти для РЕНО новые и б\у
разборка Москва
(985)773-66-37
,
на симбол есть все, ну или почти все
отправка в регионы
перед тем как подъехать пожалуйста позвоните
Аватара пользователя
O Gera
Cимовод
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 21:19
город: Дебальцево
авто: Рено Симбол
год: 2007
комплектация: 1.4 16 v
Реальный водительский стаж: 24 года
Имя: Олег

Спасибо!
Markus
Cимовод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 18:48
город: Волгоград
авто: рено симбол
год: 2007
комплектация: 98 лс, акп
Реальный водительский стаж: 21
Имя: Игорь

Здравствуйте!Напишите пожалуйста артикул или каталожный номер датчика скорости Машина Рено -Симбол 2007г.в, с АКП, и если нетрудно вкратце где находится(снизу коробки или сверху) и в чем трудность замены .Спасибо!
Аватара пользователя
afdmit
Умный симовод
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:27
город: Псков
авто: Renault Symbol 1.4 16V EX 4 фаза
год: 2007
комплектация: LB2В K4J/712 МКПП ABS климат ГБО
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Дмитрий

Markus, см. http://catalog.autodoc.ru/renault/#c3Q9 ... 9pZD09ODNC
afdmit писал(а):Аналоги датчика скорости 7700 418 919:
- ATS SEN18919, без замечаний.
- Npa NP511-06191, уплотнительное колечко слабое, ставится с трудом, показания скорости и километража занижает, стрелка дрожит.
- Tork TRK0601, показания скорости занижает.
добавлю, Era 550377 Датчик скорости - качественный аналог, не уступает оригиналу
Аватара пользователя
O Gera
Cимовод
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 21:19
город: Дебальцево
авто: Рено Симбол
год: 2007
комплектация: 1.4 16 v
Реальный водительский стаж: 24 года
Имя: Олег

Поменял у себя.Поставил Valeo 255301,работает нормально.Разобрал старый,на пайке явно были трещины!Пропаял,склеил и положил в запас!
Banefaci
Cимовод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 12:52
город: Томск
авто: 2006, E1, бежевый
год: 2006
комплектация: E1, механика, 8v,
Реальный водительский стаж: 3
Имя: Алексей

Добрый день! Проблема аналогичная - не работает спидометр и одометр. Питание 12В DC (желтый-черный) на датчик приходит. Снял, покрутил конец пальцами/шуруповертом - стрелка не двигается. Замерил выход с датчика (зеленый) - относительно массы изменений нет, относительно плюса появляется -12DC при повороте примерно на 90град. конца датчика.
В разъеме датчика обрыва нет, прозвонил провод до белой клеммной колодки (возле аккума), где зеленый изменяется в фиолетовый. При включении зажигания стрелка совсем чуть-чуть "дрыгается". Погруженная часть датчика была в масле - не знаю так должно быть или нет.

Я прочитал, что в большинстве случаев выходит из строя датчик скорости. Как прозвонить датчик? Что должно быть на выходе датчика - плюс или минус? Как наверняка проверить его работоспособность? Как проверить работоспособность линии и приборки, тем самым определив окончательно неисправность в датчике? Мануал или какой-либо даташит на датчик найти не смог. Не хотелось бы просто купить новый датчик и остаться с той же проблемой, выбросив деньги на ветер. Знакомых симболоводов тоже нет. Тест приборки... у меня самый дешманский симбол 2006г., 8v, E1 без всякой роскоши. Приборная панель - 1G2D210K3. Я пробовал и зажимать пипку, потом вкл.зажигание. И поворачивать пипку, вкл.зажигания. И на правом рулевом зажимать кнопку, и потом включать зажигание. Никакого особого теста не увидел.

Немного дополнительной инфы - всё изначально работало исправно. Просто поменял передние стойки в гараже, завел машину - не включилась магнитола и перестал работать спидометр. У магнитолы поправил разъем - заработала. А спидометр до сих пор нет.
ЦЦК
Активный симовод
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 20:25
город: Оренбургская
авто: 8кл., конд.
год: 2005
комплектация: LB03
Реальный водительский стаж: 2006
Имя: Вася

там выход с открытым коллектором - т.е. резистор с плюса висит в ЭБУ, а датчик замыкает его на массу

-- 04 май 2019, 23:03 --

Тоже стал спидометр в ноль сбрасываться, помогает передёрг зажигания на ходу. Датчик разобрал, пропаял, но думаю, дело в разъёме, причём в фишке со стороны проводки, а не датчика, зелень там была. Промыл (как мог, места мало и неудобно) струёй очистителя карбюратора. Спидометр стал падать реже, но всё равно бывает.

Где взять этот разъём со стороны проводки?
Симбол 2005г. LB03, 8кл., кондиционер
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование,оптика»