замена плафона освещения в салоне

волчара
Cимовод
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 01:08
авто: 2002,полная,синий
Реальный водительский стаж: с июня 2011
Имя: волчара

всем привет.читал тут на форуме в фотоотчётах.о замене плафона салонного на плафон от калины.кто нибудь делал так?хочу попробывать,но не понял до конца как это сделать.там написано что нужно убрать пластмассовую проставку между потолком и обшивкой так как плафон от калины не влазит.но тогда к чему я буду прикручивать новый?вот в чём вопрос.а задался я этой целью-что родной плафон плохо вкл.лапки эти внутри все погнулись и плохо контачат.гнуть пробывал но както не чётко всё вкл.кто сталкивался??
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

Пластик который надо вынуть - это корпус штатного плафона, крепится от плафон от калины к обшивке потолка (там в темке даже фотка есть, где показаны места под саморезы).
Сам хотел себе поменять, но как-то перегорел.

А что касается, погнутых контактов штатного плафона, то огорчу тебя, наверное не получится восстановить приятелю делал, даже если работает то на время, потом опять мозг канифолит (теряется жесткость контактов после гибки). Так что я бы порекомендовал бы заменить и не мучится, на штатный б/у или новый от Калины...
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
волчара
Cимовод
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 23 авг 2011, 01:08
авто: 2002,полная,синий
Реальный водительский стаж: с июня 2011
Имя: волчара

если крепление получаеться плафона от калины прямо к обшивке-то какоето хлипенькое будет по моему
Аватара пользователя
Endry
Активный Реновод
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:59
город: Салехард
авто: Renault Koleos 2.5 MT 4x4 Expression (171 л.с.)
год: 2008
комплектация: Ex
Реальный водительский стаж: февраль 2012
Имя: Андрей
Откуда: Салехард 89RUS

не знаю как должно быть но у меня работает этот фонарик только при открытой двери (любой). никакие нажатия на него при закрытых дверях его не включают. вопрос: так и должно быть? я думаю должно быть еще и положение чтоб он горел и при закрытых дверях, когда мне захочется
Renault Koleos 2.5 MT 4x4 Expression (171 л.с.)


Изображение
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Должен гореть как с открытыми дверями так и с закрытыми(в соответственном положении) , откройте и посмотрите, там есть контактная железочка, её может надо подогнуть чуть.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

AndSorokin писал(а):не знаю как должно быть но у меня работает этот фонарик только при открытой двери (любой). никакие нажатия на него при закрытых дверях его не включают. вопрос: так и должно быть? я думаю должно быть еще и положение чтоб он горел и при закрытых дверях, когда мне захочется
Скорее всего под замену :( , я так товарищу на Симбе 2001 года делал перед продажей чтоб только от двери работал, залило полафон и все усики(контакты оплавились и деформировались). Так что когда разобрал было два варианта сделать как нибудь или менять. Выбрал друг - "как нибудь". А работала примерно как у тебя как не нажимай только вкл. от двери.
А работать должен так.
1 положение - выкл. вообще
2 положение (среднее) - только вкл от двери
3 положение -вкл. постоянно
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
Endry
Активный Реновод
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:59
город: Салехард
авто: Renault Koleos 2.5 MT 4x4 Expression (171 л.с.)
год: 2008
комплектация: Ex
Реальный водительский стаж: февраль 2012
Имя: Андрей
Откуда: Салехард 89RUS

сегодня разобрал сей агрегат, после долгих манипуляций с лампочкой и плафоном вывел закономерность. лампочка работает в двух положениях
1) работает только от открытой двери
переворачиваем лампочку
2) работает только постоянно.
решил особо не заморачиваться и приделал туда еще один светодиод. светит не так как эта лампочка, но показывает что все двери закрыты. мне хватает)
Последний раз редактировалось Endry 09 июл 2012, 23:21, всего редактировалось 2 раза.
Renault Koleos 2.5 MT 4x4 Expression (171 л.с.)


Изображение
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

можно плафон от калины вставить, кстати нормально смотриться, получше штатного ;) даже помоему фототчет был :)
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
MrAnDrE
Умный симовод
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:49
город: Москва
авто: Symbol EX
год: 2006
комплектация: Expression
Реальный водительский стаж: 3
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Здравствуйте,знатоки!

Моя история началась на даче. Как-то случайно заметил, что плафон освещения салона у меня не горит ни при открытых дверях, ни в положении вкл. Достал плафон, снял рассеиватель, вынул лампочку. И ,вроде-бы, с лампочкой внешне всё нормально, спиралька не оборвана, но я решил,что она всё-таки перегорела.
А так как дело было на даче и магазинов по близости вообще нет,а к тому же у меня в багажнике лежит пол метра светодиодной ленты без дела, решил не покупать лампочку, а сделать освещение на светодиодах.
Делал из подручных вещей паяльником,который можно в качестве зубила использовать. Вообщем, получилось вот что :



При установке этого в плафон перестала гореть последняя полосочка. Потом переделаю... В конечном варианте:


Горит ОЧЕНЬ ярко! В разы лучше стандартной лампочки.

Но не всё так хорошо.Ещё во время создания/тестирования своего творения заметил, что к плафону идёт 3 провода: чёрный(минус), красный (питание) и жёлтый(питание при открытых дверях). Так вот, при присоединении светодиодной ленты к красному и чёрному проводу,она загоралась. А при присоединении к жёлтому и чёрному ноль реакций. Хотя двери открыты.

Исходя из этого, мой плафон работает только при ручном переводе его в положение вкл.

Предохранители все целые. Предполагаю,что проблема в концевиках. Не подскажите в какую сторону копать?

P.S. Освещение в багажнике теперь вообще супер! (фото сделано ночью)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

:lol: Дело в том, что в отличии от лампочки диоду важно где плюс а где минус, :D
Объясняю
Диод, подает плюс и минус - горит, меняем местами плюс и минус не горит...
Я так себе подсветку сделал, двухцветную....
То есть;
1 положение _ нет питания (выкл)
2 положение _ + и - горит от концевиков
3 положение _ - и + горит принудительно
При таком принципе даже если вставить вместо обычной лампочки светодиодную работать будет только в одном положении. :evil:

Предлогаю одну из лент развернуть и она будет работать от концевиков, а другие принудительно :friends:

Добавлено позже:

MrAnDrE

вот тут моя темка по подсветке http://forum-renault.ru/forum/viewtopic ... 0%BA%D0%B0
посмотри там как раз я плафон салонный тоже переделал на диоды....

Добавлено позже:

MrAnDrE

Вообще молодец! классно сделано. :Bravo:
, кстати можешь добавить ленты как у меня по ободу пустить и будет при открывании немного светить и не слепить....
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
MrAnDrE
Умный симовод
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 25 фев 2012, 20:49
город: Москва
авто: Symbol EX
год: 2006
комплектация: Expression
Реальный водительский стаж: 3
Имя: Андрей
Откуда: Москва

Petr_K писал(а)::lol: Дело в том, что в отличии от лампочки диоду важно где плюс а где минус, :D
Объясняю
Диод, подает плюс и минус - горит, меняем местами плюс и минус не горит...
Я так себе подсветку сделал, двухцветную....
То есть;
1 положение _ нет питания (выкл)
2 положение _ + и - горит от концевиков
3 положение _ - и + горит принудительно
При таком принципе даже если вставить вместо обычной лампочки светодиодную работать будет только в одном положении. :evil:

Предлогаю одну из лент развернуть и она будет работать от концевиков, а другие принудительно :friends:

Добавлено позже:

MrAnDrE

вот тут моя темка по подсветке http://forum-renault.ru/forum/viewtopic ... 0%BA%D0%B0
посмотри там как раз я плафон салонный тоже переделал на диоды....

Добавлено позже:

MrAnDrE

Вообще молодец! классно сделано. :Bravo:
, кстати можешь добавить ленты как у меня по ободу пустить и будет при открывании немного светить и не слепить....

Ах вот оно как! Теперь понятно,зачем там эта система с усиками... Чтож, подумаю как красивее это оформить и переделаю.
Спасибо больше за подсказку! Это был мой первый опыт с электрикой :) Теперь буду знать!

Добавлено позже:

Модернизировал своё устройство. Теперь плафон светит 3мя полосками диодов при открытой любой двери (1е фото, в отражении в зеркале видны диоды). А при принудительном включении горяд 2е другие полосочки диодов.

Ярко,ярко в машине теперь!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ZveLilya
Cимовод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 18:25
город: Москва
авто: заз 2012
год: 2002
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 1
Имя: Лиля

а из дюралайта можно внутри делать? http://holidaylight.ru/catalog/133-dura ... odnyi.html - что-то из этого, может
passat702
Cимовод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 13:16
город: Владимир
авто: симбол 2007 Ех черный
год: 2007
комплектация: 1,4 8кл, без АБС, кондей,эл.стекла,ГУР,
Реальный водительский стаж: 9
Имя: Александр

всем привет,мож кто подскажет штатный плафон освещения салона если сзади в потолок врезать он по толщине войдет и в каком если месте ? примеров полно но в основном логаны,а там потолок относительно симы смещен от усилителя и где резать непонятно, а напримере симы практически нет ничего в инете, вот стоит выбор либо если войдет,вставить штатный спереди который стоит, либо как вариант нашел который точно подойдешь от ланоса. мож кто ставил чего?
Аватара пользователя
LehaMechanic
Умный симовод
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:32
город: Самара
авто: Symbol
год: 2010
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 4
Имя: Алексей

Вот схема расположения усилителей на симболе.
news.jpg
news.jpg (8.2 КБ) 3183 просмотра
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

меня все посещает мысль, как вариант, можно фару забубенить, иногда важно хорошее освещение.
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
passat702
Cимовод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 13:16
город: Владимир
авто: симбол 2007 Ех черный
год: 2007
комплектация: 1,4 8кл, без АБС, кондей,эл.стекла,ГУР,
Реальный водительский стаж: 9
Имя: Александр

у меня сима предыдущая, 4 фаза, не знаю может потолки и одинаковые, но суть не в том-где именно усилители проходят,сзади я знаю где он проходит,как раз где потолок у задних пассажиров углубляется,суть в том,что хотелось бы именно место узнать где поглубже, ведь плафоны примерно на 2-2.5 см утапливаются в обшивку, в инете один раз видел схему сколько и откуда отступать,но так и не могу найти.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Сзади не войдет. Там вплотную приклеено к крыше.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
ЦЦК
Активный симовод
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 20:25
город: Оренбургская
авто: 8кл., конд.
год: 2005
комплектация: LB03
Реальный водительский стаж: 2006
Имя: Вася

у меня сзади плафон от Форда

https://1drv.ms/i/s!AhirC8VishUV70KffSIONOj7RuzB
https://1drv.ms/i/s!AhirC8VishUV70iLfJ9BwN9LeHJH

если интересно, могу фоток подкинуть
Симбол 2005г. LB03, 8кл., кондиционер
passat702
Cимовод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 13:16
город: Владимир
авто: симбол 2007 Ех черный
год: 2007
комплектация: 1,4 8кл, без АБС, кондей,эл.стекла,ГУР,
Реальный водительский стаж: 9
Имя: Александр

ЦЦК писал(а):у меня сзади плафон от Форда

https://1drv.ms/i/s!AhirC8VishUV70KffSIONOj7RuzB
https://1drv.ms/i/s!AhirC8VishUV70iLfJ9BwN9LeHJH

если интересно, могу фоток подкинуть
я видел фото твои, как раз и хотел спросить у тебя ты врезал его в том месте где обшивка от усилителя немного наискосок идет и он получается немного косо смотрит на сидения или уже после в том месте где потолок ровно идет? а то на фото непонятно,плохо видно

и еще по сравнению с обычным штатным плафоном этот фордовский вглубь на сколько садится? в крышу упирается?
Аватара пользователя
LehaMechanic
Умный симовод
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:32
город: Самара
авто: Symbol
год: 2010
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 4
Имя: Алексей

ЦЦК писал(а):у меня сзади плафон от Форда

https://1drv.ms/i/s!AhirC8VishUV70KffSIONOj7RuzB
https://1drv.ms/i/s!AhirC8VishUV70iLfJ9BwN9LeHJH

если интересно, могу фоток подкинуть
Симпатично сделано. А питание как провели? Обивку крыши снимать пришлось?
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование,оптика»