замена плафона освещения в салоне

ЦЦК
Активный симовод
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 20:25
город: Оренбургская
авто: 8кл., конд.
год: 2005
комплектация: LB03
Реальный водительский стаж: 2006
Имя: Вася

На счёт усилителя не знаю. У меня 3 фаза. В крышу не упирается. Но там покупался сам плафон и к нему рамка.
Питание от основного плафона, обшивка не снималась.

Все фотки по этой теме https://1drv.ms/f/s!AhirC8VishUVjRnsXJ3aUUz1ZpW-
Симбол 2005г. LB03, 8кл., кондиционер
passat702
Cимовод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 13:16
город: Владимир
авто: симбол 2007 Ех черный
год: 2007
комплектация: 1,4 8кл, без АБС, кондей,эл.стекла,ГУР,
Реальный водительский стаж: 9
Имя: Александр

все получилось поставить передний штатный плафон сзади...
Вложения
IMG_20171029_203117.jpg
IMG_20171029_203117.jpg (194.19 КБ) 872 просмотра
Аватара пользователя
Дим
Мастер симовод
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:18
город: Смоленск
авто: Renault Symbol 2003 красный 1.4 75 пони
год: 2003
комплектация: Expression
Реальный водительский стаж: 5
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск

passat702
Ну тогда рассказывай как и что делал. С подробностями. Камрадам будет интересно
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Даёшь фототчёт с описанием
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
passat702
Cимовод
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 08 фев 2017, 13:16
город: Владимир
авто: симбол 2007 Ех черный
год: 2007
комплектация: 1,4 8кл, без АБС, кондей,эл.стекла,ГУР,
Реальный водительский стаж: 9
Имя: Александр

Дим писал(а):passat702
Ну тогда рассказывай как и что делал. С подробностями. Камрадам будет интересно
ну в общем как и описывал ЦЦК , делал все по его описаниям, единственно в районе изгиба где выпуклость переходит в плоскость я искал иголкой где заканчивается усилитель, так как многие пишут что чуть не рассчитали и усилитель теперь мешается, нащупал место, отступил примерно 3см, сделал разрез примерно сантиметра 4 на 4 в сторону заднего стекла, чтобы реально увидеть обстановку, и уже от этого разреза увидел,прикинул как будет стоять плафон,и в какую сторону его сместить чтобы не мешал усилитель,соответственно и картина будет видна в какую сторону можно будет резать. когда вырезал по размеру,столкнулся с проблемой того,что места то все таки мало между крышей и обшивкой,вставляешь плафон и примерно 5-7 мм обшивка не доходит до краев рамки плафона и остается щель, в общем чтобы выровнять все это дело, пришлось оторвать клей крепящий обшивку к потолку. из подручных средств нашел остатки откосов,которые ставят при установке пластиковых окон, они как раз толщиной 5 мм примерно идут, с той стороны плафона где усилитель,плафон сидит четко, а с торцов и с противоположной стороны недостает, оттянул обшивку и в местах этих 3 точек подложил вырезанные 3 кусочка примерно 5*3 см от откоса и прихватил клеем, и еще важное у плафона крепление под ту белую пластиковую рамку которая в обшивке спереди стоит,и к самой обшивке без рамки плохо ставится,заминает сильно и не фиксирует, я решил поставить на 2-х сторонний скотч плафон,дабы площадка у него большая и ровняя, все приклеилось идеально к крыше, посмотрим как зимой поведет себя,если отвалился,то на супер сильные жидкие гвозди посажу. делал как чаще всего и бывает уже в темноте.

Добавлено позже:

фото отчета нет,делал спонтанно и в темноте уже делал, у него там и схема есть
по описание по ссылке https://www.drive2.ru/l/481292799312920966/
Аватара пользователя
RONIN
Cимовод
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 15:08
город: Голубицкая
авто: Светло-серо-голубой; механика
год: 2010
комплектация: Двигатель K4J 16-тиклапанный с кондиционером.
Реальный водительский стаж: 11
Имя: Владимир
Откуда: Краснодарский край

MrAnDrE писал(а):Здравствуйте,знатоки!

Моя история началась на даче. Как-то случайно заметил, что плафон освещения салона у меня не горит ни при открытых дверях, ни в положении вкл. Достал плафон, снял рассеиватель, вынул лампочку. И ,вроде-бы, с лампочкой внешне всё нормально, спиралька не оборвана, но я решил,что она всё-таки перегорела.
А так как дело было на даче и магазинов по близости вообще нет,а к тому же у меня в багажнике лежит пол метра светодиодной ленты без дела, решил не покупать лампочку, а сделать освещение на светодиодах.
Делал из подручных вещей паяльником,который можно в качестве зубила использовать. Вообщем, получилось вот что :


При установке этого в плафон перестала гореть последняя полосочка. Потом переделаю... В конечном варианте:


Горит ОЧЕНЬ ярко! В разы лучше стандартной лампочки.

Но не всё так хорошо.Ещё во время создания/тестирования своего творения заметил, что к плафону идёт 3 провода: чёрный(минус), красный (питание) и жёлтый(питание при открытых дверях). Так вот, при присоединении светодиодной ленты к красному и чёрному проводу,она загоралась. А при присоединении к жёлтому и чёрному ноль реакций. Хотя двери открыты.

Исходя из этого, мой плафон работает только при ручном переводе его в положение вкл.

Предохранители все целые. Предполагаю,что проблема в концевиках. Не подскажите в какую сторону копать?
Очень хочу повторить такую удобную и практичную штуковину и прошу разжевать:
- из чего можно основу под диоды сделать, что брал за материал?
- я свой разобрал, там 2 ме пластинки кривые. Как в итоге подсоединить пластину с диодами? Паять к пластинам или как-то по-другому?
- а как вообще пластинка с диодами в плафоне крепится, просто в стенки упирается?
- Не уж-то дно убирал и напрямую к проводам припаивал? А как тогда переключение работает?
Надеюсь на терпеливость твою ко мне, чайничку и разжёвывание по полочкам, поэтапно.

-- 28 дек 2019, 20:06 --
RONIN писал(а):Очень хочу повторить такую удобную и практичную штуковину и прошу разжевать:
- из чего можно основу под диоды сделать, что брал за материал?
- я свой разобрал, там 2 ме пластинки кривые. Как в итоге подсоединить пластину с диодами? Паять к пластинам или как-то по-другому?
- а как вообще пластинка с диодами в плафоне крепится, просто в стенки упирается?
- Не уж-то дно убирал и напрямую к проводам припаивал? А как тогда переключение работает?
Надеюсь на терпеливость твою ко мне, чайничку и разжёвывание по полочкам, поэтапно.
Не, сегодня выяснил, что этот колхоз сложен и уже не нужен. Оказывается уже давно продаются диодные лампочки, которые работают на оба положения и ничего придумывать не надо. Сегодня себе такую установил. Класс! Хотя можно было поискать и помощнее.
Вложения
20191228_180513.jpg
20191228_180424.jpg
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование,оптика»