Кондиционер зимой.

Ответить
Аватара пользователя
SirGUN13
Cимовод
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:18
авто: Renault Symbol 2004г.в. 1,4л 98 л.с.
Реальный водительский стаж: с лета 2011г.
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Народ!
Успокойте мой мозг - что с кондишоном делать?
Машина первая - делов не знаю...

Слышал, что квартирные кондишоны на зиму перекрывают как-то...
Спросил у друга - надо ли как-то перекрывать кондей в машине - он говорит - не только НЕ надо, но еще и рекомендуется раз-два за зиму его погонять...

И еще - может есть где-то ветка - как проверять и чистить дренаж в системе кондея? дайте ссыль плиз?
(кондей до последней жары работал на 5+, но хотел бы знать с чем могу столкнуться... дренажу может быть много - езДю активно - при съеме бампера [чтоб с фарами повозиться] нашли засушенную птичку [да простят меня Боги], хотя может птичка и не "моя")
Аватара пользователя
Василёчек
Cимовод
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 10:51
авто: 2003, 75 л.с. 8кл.Чёрный металлик
Реальный водительский стаж: 6 месяцев
Имя: Василий
Откуда: Москва (тушино, калужская), Зеленоград,

Что касается прогонять кондей, это обязательно.Только в тёплом помещение, например парковки.
Аватара пользователя
SirGUN13
Cимовод
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 17:18
авто: Renault Symbol 2004г.в. 1,4л 98 л.с.
Реальный водительский стаж: с лета 2011г.
Имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Ну помещение найду...
Но можно ли поподробнее - сколько гонять кондишон (сколько минут), как часто (за зиму)?
Аватара пользователя
Василёчек
Cимовод
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 10:51
авто: 2003, 75 л.с. 8кл.Чёрный металлик
Реальный водительский стаж: 6 месяцев
Имя: Василий
Откуда: Москва (тушино, калужская), Зеленоград,

Раз в неделю, минут на 5.
Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

раз в недёлю :unknown: ,может раз в месяц :) ,где то писали что пару раз за зиму(зима у вас 3 мес :)
3-5 мин достаточно
Аватара пользователя
Василёчек
Cимовод
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 10:51
авто: 2003, 75 л.с. 8кл.Чёрный металлик
Реальный водительский стаж: 6 месяцев
Имя: Василий
Откуда: Москва (тушино, калужская), Зеленоград,

Виталий писал(а):раз в недёлю :unknown: ,может раз в месяц :) ,где то писали что пару раз за зиму(зима у вас 3 мес :)
3-5 мин достаточно
По поводу недели могу ошибаться
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

Эксплуатация кондиционера зимой

Эксплуатация кондиционера зимой необходима. Делается это для общей профилактики системы – смазки сальников и других важных элементов. Конечно, не нужно гонять его постоянно, достаточно делать это хотя бы пару раз в месяц.

Климат-контроль при слишком низкой температуре за бортом не включится, а потому вам для этого придется подыскать теплый бокс.

Кроме того, включенный автомобильный кондиционер сушит воздух в салоне и, включенный вместе с печкой, предотвращает запотевание и подмерзание окон в сырую и холодную погоду.
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
Girafus
Cимовод
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 00:53
город: Москва
авто: EX1.4 Серый 2002 ЕХ14
год: 2002
комплектация: ABS, кондиционер
Реальный водительский стаж: 11
Имя: Игорь
Откуда: Москва.САО

А у меня вопрос по поводу условий включения кондиционера. На фольксвагене было, что кондей не включался при температуре ниже +5. На симболе включал при -3 по уличному термометру, включался. Это нормально? Или где то пара проводков замкнута с сопротивлением например, чтоб включался всегда? Кто подскажет?
Аватара пользователя
Тайкус
Мастер симовод
Сообщения: 1466
Зарегистрирован: 22 окт 2012, 02:17
город: Москва
авто: Renault Fluence 2л МКПП
год: 2012
комплектация: Dynamic
Реальный водительский стаж: 8
Имя: Алексей

началось )
Аватара пользователя
Girafus
Cимовод
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 00:53
город: Москва
авто: EX1.4 Серый 2002 ЕХ14
год: 2002
комплектация: ABS, кондиционер
Реальный водительский стаж: 11
Имя: Игорь
Откуда: Москва.САО

Тайкус писал(а):началось )
Ну не то чтоб началось, но если у французов наоборот цилиндры считаются, то чего еще ожидать отличного от немца я не знаю. Есть что ответить? поделитесь опытом.

Добавлено позже:

Ну и? Никто не может расскзать внятно условия работы кондиционера на симболе? Датчика температуры в зеркале нет, на бортовик не выводиться инфа. КОндей полностью заправлен всем, позаботился я еще осенью и он исправно холодит. По опыту езды на пассате и поло, ниже +5 кондей не работает. Выше+5, надо проехаться и после 5 минут при стабильной скорости кондей будет работать, это у климатроника, у обычного кондея достаточно было достижения порога температуры +5.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

...А вымерли все как мамонты :unknown:
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
denishi
Cимовод
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 08 дек 2014, 15:37
город: Мск
авто: Renault Clio 1.4 RTE, 8v, 2001г.
год: 2001
комплектация: х
Реальный водительский стаж: 12
Имя: Денис

У кондея же вроде датчик давления хладагента стоит, и, соответственно, если давление ниже положенного, кондиционер не запустится, что и происходит обычно зимой. Или летом, если в системе недостаточно хладагента. Сомневаюсь я, что стоит отдельный датчик температуры на включение кондиционера. Можно предположить конечно, что для включения используется информация с датчика температуры воздуха во впуске, но опять же, сомневаюсь.
Одно время ездил на Субару, так там при заводке в лютый мороз, если печка включена в положение авто и направлена на стекло, кондиционер включался всегда автоматически. Визуально не проверял, срабатывает ли муфта, но индикация включенного кондиционера горела.
А что вас собственно говоря, смущает?
Аватара пользователя
Girafus
Cимовод
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 18 окт 2015, 00:53
город: Москва
авто: EX1.4 Серый 2002 ЕХ14
год: 2002
комплектация: ABS, кондиционер
Реальный водительский стаж: 11
Имя: Игорь
Откуда: Москва.САО

Да то что он срабатывает при минусе, хотя по идее не должен. Скорее всего вы правы, в том что он по датчику давления его отрубает. Сегодня после 30км пробок включил при минусе на улице, включился, муфта щелкнула, воздух похолодал сразу.
По возможности на теплой парковке всегда включал кондей и гонял его минт по 5-10 для профилактики, посмотрю как себя на Симе кондей ведет
Аватара пользователя
O Gera
Cимовод
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 21:19
город: Дебальцево
авто: Рено Симбол
год: 2007
комплектация: 1.4 16 v
Реальный водительский стаж: 24 года
Имя: Олег

У меня климат.Вчера была температура на улице около -5.После пуска двигателя включил обогрев лобового стекла.Включился кондиционер,муфта щёлкнула.На Мегане стоял кондиционер,при такой температуре не включался(был заправлен)!
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

O Gera писал(а):У меня климат.Вчера была температура на улице около -5.После пуска двигателя включил обогрев лобового стекла.Включился кондиционер,муфта щёлкнула.На Мегане стоял кондиционер,при такой температуре не включался(был заправлен)!
Есть одна фишка ;)
Вопрос где расположен датчик температуры. Если датчик расположен в моторном отсеке, то при нагреве двигателя датчик видит плюсовую температуру и включает кондей.
Например: у меня при обдуве на стекло автоматом включается кондей, так вот если при -1..-5С сразу включит обдув на стекло то кондей не включится, а если после того как ДВС нагреется то он включается как будто на улице плюсовая температура...Конечно если на улице -15..20С и более то он даже и при прогретом ДВС не включается :D . Да и нет никакой проблемы подал горячий воздух если кондей включился и далее будет идти теплый воздух ;)
З.Ы авто Chrysler Voyager
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование,оптика»