фото отчет- замена моторчика печки на аналог

Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

Petr_K

Разобрался с мотором ? что было то ? или больше не ломается :D
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

Короче пока не разбирал, но проблема именно в переключателе :)
Видать контакты сносились (при нажатии на крутил ку начал работать и пока работает, провода и штекеры в норме, единственно ко всему пропала подсветка крутилок) :( , попробую разобрать, но как показывает практика ремонт это не на долго нужна замена на б/ у с более свежей машинки....
P.S. Совсем нет времени, в выходные буду стойки и амортизаторы менять если хватит сил и глушак, хотя боюсь загадывать :)
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Petr_K писал(а):P.S. Совсем нет времени, в выходные буду стойки и амортизаторы менять если хватит сил и глушак, хотя боюсь загадывать
удачи тебе Петь!!! Пусть Аллах тебе поможет.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

Petr_K
Видать контакты сносились
Я свой блок разбирал , сделан очень надёжно , там контакты лет за 50 хрен износятся , посмотреть надо повнимательнее с мультиметром где конкретно плохой контакт ,хотя если грелись то может и вплавились в пластик :unknown:
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

fotal
Конечно, разбираться буду по любому надо будет в любом случае перед зимой если не заменю обходной вариант сделать, а то ведь над вернется именно в мороз и на трассе :D как буду делать по стараюсь все зафотать, а пока надо с подвеской и глушаком закончить пока еще тепло...
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

а то ведь над вернется именно в мороз и на трассе :D
Так у меня и было :ROFL: - 26 печка не дует :ROFL: до дому было не много 5 км всего но и этого хватило чтобы понять , что без печки ездить невозможно
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
avrog86
Cимовод
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 16 май 2012, 13:46
авто: 8кл. ,максимум, синий
год: 2004
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 3
Имя: Андрей

Вопрос. Если заслонка не двигается, может быть проблема в блоке управления? Или это маловероятно т.к во всех положениях обдув есть.
Аватара пользователя
symbol
Мастер симовод
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 14:52
авто: старый '08 1.4 8клап, кондей, белый
Реальный водительский стаж: 16
Имя: Станислав

Для информации:
На Симбол 08 года (старый кузов) с кондеем, моторчик ни от 2108 ни от 2110 НЕ ПОДХОДИТ НИКАК.
От 2108 - существенно меньше диаметр (на сантиметр), на 2110 - на столько же больше.
Такой вот прикол.

Добавлено позже:

Виталий
единственно понадобиться съемник,чтобы отодрать дворники(руками никак).
Далее снимаем со стороны пассажирского дворника пластмассу и вот он мотор печки.
Крепится воздуховод с мотором на трех болтах, снимаем и разбираем...
Вообще все не так..

1. Дворники снимать НЕ НАДО. Они совершенно не мешают. Только лишняя работа.
2. Воздуховод с мотором крепится на 2-х болтиках на 6.
3. Снимаем только кусок пластика со стороны пассажира, до крепления дворника.
Mitoha
Cимовод
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 13:57
город: Москва
авто: A
год: 2010
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Андрей

Виталий писал(а):автор Petr_K
Итак, в один прекрасный, морозный зимний день сдох моторчик печки, по дороге заехал к официалам в МУСУ мне объявили цену в 12000р, я чуть не подавился, далее на рынок от 6000 до 8000р в зависимости от производителя.

Набравшись впечатлений и вспоминая маму рено и этих продавцов моторчиков я поехал на работу, там (в тепле) решил разобрать, и посмотреть на чудо моторчик.
Находится чудо моторчик со стороны моторного отсека, в отсеке омывайки и привода дворников (незнаю как точно он называется, но в салоне ничего грушить не надо)
Снять удалось легко, единственно понадобиться съемник,чтобы отодрать дворники(руками никак).
Далее снимаем со стороны пассажирского дворника пластмассу и вот он мотор печки.
Крепится воздуховод с мотором на трех болтах, снимаем и разбираем...
Оборудование ИТП: http://www.teplocom.msk.ru/catalog/bitp/
5607fb6f4534.jpg
Снял мотор и отправился в магазин для владельцев ВАЗов,ГАЗов и т.п.
И о чудо он почти один в один с моторчиком от ВАЗ2108-09 (ниже на фото моторчик рено)
2.jpg
данный девайс был тут же куплен за 400-500р (от радости даже цены не запомнил, но где-то так)
3.jpg
Родную крыльчатку аккуратно выбивал выколоточкой, снялась без труда сделать оборудование ИТП.
Диаметр вала одинаковый, поэтому родная крыльчатка перекачевала на отечественный девайс
( у девяточной крыльчатки лопасти в обратную сторону и диаметр поменьше, в связи с этими обстоятельствами была безжалостна утилизирована).
4.jpg
вот, что получилось...
5.jpg
После сборки, выяснился один неприятный нюанс - отличалось крепление моторчиков.
У родного в задней части два отперстия с резбой под болты, а у девяточного образца там даже сделать негде.
Короче задница, но после раздумий мотор был посажен в посадочное место на клей. (двигатель входит в посадочное место очень туго)

Далее сборка в обратном порядке и испытание, единственно испытания желательно производить до того как клей схватился, чтобы можно было подкорректировать.
Для корректировки использовал саморезы. У меня получилось, нормально.
6.jpg
После того как все заклеилось провел повторные испытания на вибрацию - норма. Заменил уплотнитель и поставил обратно на авто.
7.jpg
Езжу уже около года все в норме, конечно шумнее работает, чем родной - сравнивал с вентилятором с новым символом и логаном, но не намного (на уши не давит).
P. S. : При покупки аналога лучше иметь при себе размеры мотора или сам дефектный мотор!!!


ИТОГ: домой приехал очень поздно, но в теплой машине.

спасибо за обзор!
Аватара пользователя
loginza6497
Cимовод
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 16:08
город: Павлодар
авто: symbol
год: 2004
комплектация: ГУР . Центр замок
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Вячеслав
Откуда: Казахстан

Вентилятор печки Denso для тех у кого кондиционер и производитель MAKO-Magnetti Morelli — DEA23003 заменитель вполне за адекватные деньги! ;)
Единственное меня мучает вопрос ставили ли разные моторчики на машины с кондеем и без :)
Хотя читая форум с начала "бегло видел упоминания что разные"
Вложения
8a75bd5s-960.ie4r0.jpg
4275bd5s-960.aR40B.jpg
41b5bd5s-960.jpg
:beer:
Ответить

Вернуться в «Электрооборудование,оптика»