Фотоотчет: Снимаем передний бампер.

Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

Наглядный пример с фотографиями как снять бампер!
Ничего страшного в этом нет, и сложного тоже! Все элементарно и не требует каких либо навыков. Первый раз снятие бампера у меня заняло 30 мин , т.к. не было головки на 10 , но второй раз когда снимал , вся процедура с фотографированием походу дела заняла минут 10 максимум!

Что потребуеться для снятия переднего бампера :

1) Головка на 10
2) ключ-трещетка
3) насадка Т15
4) плоская отвертка (понадобиться для поддевания пластиковых заглушек и для снятия пистонов)

Итак:

1) Откручиваем с помощью головки на 10 , два болта, крепящих пластиковую защиту.
Изображение
2) Вытаскиваем два пластиковых пистона! вытаскивать пистон так - повернуть против часовой стрелки на четверть оборота до щелчка - средняя часть поднимется. Аккуратно, с помощью плоской отвертки поддеваем центральную часть, затем вытаскиваем весь пистон.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
3) Откручиваем с помощью Т15 саморез держащий защиту с бампером(эти саморезы могут быть )под отвертку Т20.
Изображение
4) Откручиваем саморез держаший защиту с бампером, и вынимаем пластиковую заглушку
Изображение
5) Вынимаем пластиковые заглушки которые крепят защиту к кузову. Чтоб удобнее за нее зацепиться, лучше поддеть ее плоской отверткой , а потом просто сильно потянуть пальцами... ну или плоскогубцами.
Изображение
В этих местах расположены эти саморезы и пластиковые заглушки
Изображение
6) Когда открутим все саморезы и снимим пластиковые заглушки, отгибаем защиту, вынимаем ее из бампера и немного крыла, под защитой окручиваем один болт на 10 , вот его лучше именно крутить головкой, так как рожком или накидным туда сложно подлезть .
Изображение
Изображение
7) Если есть ПТФ, не забыть их отсоединить. Вынимать не нужно. Разьем находиться с водительской стороны , отгибаем защиту и рукой разъеденяем разъем.
Изображение
8) Открутив все саморезы,отсоеденив ПТФ, можно тащить бампер на себя (стоя лицом к крылу 1.)
В конце встаём лицом к машине и тащим бампер на себя 2.
Изображение
фото отчёт скопирован с разрешения автора
спасибо Spiker


и фото по теме
снятый бампер
Изображение
сима без бампера
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Nea
Cимовод
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 09:43
авто: 2002, Ex4
Реальный водительский стаж: 5

Добавлю, что вместе с противотуманками, желательно не забыть отсоединить шланги омывателей фар (у кого они есть) и перегнуть их, чтобы весь бачок не вылился на пол))
Аватара пользователя
Тоша
Мастер симовод
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 23:20
город: Москва
авто: Renault Trafic-2 2,0 F4R
год: 2005
комплектация: Эсп пер.
АБС
Подушка безопасности вод.
Птф
Электрозеркала
Парктроник
Гбо
Реальный водительский стаж: 1999 ABCDE
Имя: Антон
Откуда: Подольск
Контактная информация:

на 4й фазе омывателей нет :) вообще это бесполезная штука,я их заглушил,т.к. форсунки потекли почти сразу
Renault Trafic 2,0 F4R
Аватара пользователя
Nea
Cимовод
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 мар 2010, 09:43
авто: 2002, Ex4
Реальный водительский стаж: 5

Тоша писал(а):на 4й фазе омывателей нет :) вообще это бесполезная штука,я их заглушил,т.к. форсунки потекли почти сразу
Бесполезная или нет - это личное мнение каждого... На трассе (в слякоть и грязь ночью за фурой), по мне, лучше чтоб они были)))
а вот если они есть - то при съеме бампера про них забывать не стоит...
tag42
Cимовод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 08:34
авто: Симбол 2007
Реальный водительский стаж: 3

Блин есть такой вопрос сегодня пытался снять все открутил тянул тянул ничего не снялось!! сильно надо тянуть??? :P :P :P :P :P
Аватара пользователя
Дима32rus
Cимовод
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 20:54
авто: RENAULT SYMBOL EX 1.4.
Реальный водительский стаж: 0 лет

Nea писал(а):Добавлю, что вместе с противотуманками, желательно не забыть отсоединить шланги омывателей фар (у кого они есть) и перегнуть их, чтобы весь бачок не вылился на пол))
У меня омыватели фар вообще не текут :). Даже с такой проблемой не сталкивался!!!
анатолий 96
Cимовод
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 06:17
авто: рено Символ 2002г кондиционер ГУР серо-зеленый
Реальный водительский стаж: с 1968г

подскажите что это за бачек стоит под бампером в рередней части с права по ходу машины
Аватара пользователя
Xenosoft
Cимовод
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:16
авто: Renault Symbol new
Реальный водительский стаж: 1 год
Контактная информация:

Народ кто знает как снять передний бампер на renault sumbol new 5 фаза, очень нужно срочно. Хочу поставить решетку.
Игорь
Cимовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 00:41
авто: 000
Реальный водительский стаж: 0

tag42 писал(а):Блин есть такой вопрос сегодня пытался снять все открутил тянул тянул ничего не снялось!! сильно надо тянуть??? :P :P :P :P :P
там направляющие в виде защелок
нужно не столько сильно тянуть,сколько порезче дернуть
Игорь
Cимовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 00:41
авто: 000
Реальный водительский стаж: 0

анатолий 96 писал(а):подскажите что это за бачек стоит под бампером в рередней части с права по ходу машины
собирает пары бензина,называется абсорбер,внутри что то типа угля в виде гранул
Аватара пользователя
Xenosoft
Cимовод
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:16
авто: Renault Symbol new
Реальный водительский стаж: 1 год
Контактная информация:

А мне кто нибудь ответит?
Игорь
Cимовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 00:41
авто: 000
Реальный водительский стаж: 0

Xenosoft писал(а):Народ кто знает как снять передний бампер на renault sumbol new 5 фаза, очень нужно срочно. Хочу поставить решетку.
я думаю примерно также как и на все остальных фазах,т.к. ваш симбол внутри ничем не отличается от всех остальных
Аватара пользователя
Xenosoft
Cимовод
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:16
авто: Renault Symbol new
Реальный водительский стаж: 1 год
Контактная информация:

Игорь писал(а):
Xenosoft писал(а):Народ кто знает как снять передний бампер на renault sumbol new 5 фаза, очень нужно срочно. Хочу поставить решетку.
я думаю примерно также как и на все остальных фазах,т.к. ваш симбол внутри ничем не отличается от всех остальных
согласен.но крепежи бампера у них разные, я знаю как что открючивать но вот он держиться где стык с крылом, вот там я и не понял так как там снять крепежи,перепохал весь инет ничего ненашол :(
Игорь
Cимовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 00:41
авто: 000
Реальный водительский стаж: 0

Xenosoft писал(а):
Игорь писал(а):
Xenosoft писал(а):Народ кто знает как снять передний бампер на renault sumbol new 5 фаза, очень нужно срочно. Хочу поставить решетку.
я думаю примерно также как и на все остальных фазах,т.к. ваш симбол внутри ничем не отличается от всех остальных
согласен.но крепежи бампера у них разные, я знаю как что открючивать но вот он держиться где стык с крылом, вот там я и не понял так как там снять крепежи,перепохал весь инет ничего ненашол :(
там напрвляйка
резко дернуть нужно
Аватара пользователя
Xenosoft
Cимовод
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 22:16
авто: Renault Symbol new
Реальный водительский стаж: 1 год
Контактная информация:

Дергать нужно на себя в бок или в низ? И там ненужно снимать его с креплений заглушек? Просто дергать на себя и не бояться?
Аватара пользователя
Andrey
Cимовод
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:05
авто: Renault Symbol New, 2009 Expression
Реальный водительский стаж: 3
Откуда: Омск

Между крылом и бампером идет три защелки. На бампере как бы плоскость с выемками идет и в них защелки входят и держат его. Надо аккуратно плоской отверткой подлезть между крылом и бампером со стороны колеса и поддеть этот уголок на бампере. Посмотри внимательно на свету - там все видно, отверткой подденешь и все выйдет легко :)

Снимал свой бампер вот на днях, Символ Нью :)

Перед тем как снимать бампер, отключи провода от туманок! И помощник нужен, чтоб придерживал бампер.
Аватара пользователя
Andrey
Cимовод
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 май 2010, 20:05
авто: Renault Symbol New, 2009 Expression
Реальный водительский стаж: 3
Откуда: Омск

Кстати, вместо родных пистонов (которые крепят решетку радиатора под капотом) прекрасно подходят от ВАЗ-2110 (какие-то пистоны для крепления обшивки багажника), по 2 рубля штука :) На месте смотрятся просто отменно :)
Игорь
Cимовод
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 00:41
авто: 000
Реальный водительский стаж: 0

Xenosoft писал(а):Дергать нужно на себя в бок или в низ? И там ненужно снимать его с креплений заглушек? Просто дергать на себя и не бояться?
на себя
оттяните чуть бампер на себя и загляните в щель,я думаю сами поймете
Аватара пользователя
Endry
Активный Реновод
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 11:59
город: Салехард
авто: Renault Koleos 2.5 MT 4x4 Expression (171 л.с.)
год: 2008
комплектация: Ex
Реальный водительский стаж: февраль 2012
Имя: Андрей
Откуда: Салехард 89RUS

Спасибо, снял за 15 минут.
Renault Koleos 2.5 MT 4x4 Expression (171 л.с.)


Изображение
Аватара пользователя
Автолюбитель
Умный симовод
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 17:22
город: Волгоград
авто: Renault Symbol (4 фаза Expression, V16)
год: 2008
комплектация: МКПП, к/контроль, ПБ водителя, э/пакет...
Реальный водительский стаж: В/У с 1989 года
Имя: Константин

Подскажите, пожалуйста! Эта пластиковая решетка снимается отдельно без бампера? Если да, то как?
Спасибо!
Нужно на нее сетку металлическую поставить.
Вложения
renault-symbol-03.jpg
renault-symbol-03.jpg (25.78 КБ) 13929 просмотров
Говори, что думаешь и думай, что говоришь...
Ответить

Вернуться в «Кузов и салон»