Фотоотчёт,замена стоек стабилизатора.

jury
Cимовод
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 10:56
город: Орел
авто: symbol 4EXP 8v 2008 г.в.
год: 2008
комплектация: E2
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Юрий

С горем пополам справился с проблемой...

Первое что сделал, вывесил перед на двух домкратах. Как наделась первая втулка, сам не понял, похоже действительно на везение... Стягивал струбциной, потом подсовывал болт, не получалось, использовал вторую струбцину, первую струбцину снимал, и тут чувствую болт наживился и начал накручиваться, потом подсунул с другой стороны гайку, все каким-то образом получилось втулка стянулась.

Вторую сторону, где тормозные трубки проходят думал не осилю. Струбцины не помогали, места нет, отверстие в хомуте не совпадало с отверстием на корпусе, смещение какое-то происходило при затяжке струбциной и болт было невозможно подсунуть. И тут пришла идея, использовал для стяжки газовый ключ среднего размера. Причем при стягивании хомута газовым ключом, была возможность подвигать его из стороны в сторону и процентрировать отверстия, затем подсунул болт, держа ключ одной рукой, болт наживлял другой свободной рукой. Газовым ключом стягивал хомут со стороны, противоположной тормозным трубкам. Как болт наживился и начал вкручиваться милиметра на 4, наживил гайку с другой стороны и закрутил уже до упора. На все про все ушло по неопытности пол дня, вместо 30 минут как сказано в известной всем книжке в фотографиях. Причем в книжке про струбцины ни слова не говорится и про то чем стягивать, когда как в технических нотах в диалоджисе указан предмет для стяжки, в моем случае эту роль сыграл газовый ключ.

Всем отозвавшимся спасибо...
Symbol 4EXP 8v 2008 г.в. (LB0BС), k7j700, МКПП, кондей
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

Стоек/втулок...
запутали совсем, это одно и тоже?
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
Alejandro
Активный симовод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 14:09
город: Ульяновск
авто: Рено Символ, AU14, 8 клап., тёмно-серый
год: 2002
комплектация: ГУР, air-bag водителя
Реальный водительский стаж: 12 лет
Имя: Александр

Нет, не одно и то же. Втулки крепятся к подрамнику хомутами, а стойки к лопухам подвески болтами.
pezya
Cимовод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 19:59
город: Архангельск
авто: белый
год: 2002
комплектация: 1,4 8кл.
Реальный водительский стаж: Есть
Имя: Олег

Пожалуйста, ткните носом где почитать книжку с картинками о замене втулок стабилизатора. Я так понял, что надо опускать подрамник, откручивать рулевую рейку и т.Д. Хотелось бы посмотреть, что бы не свернуть чего. Спасибо!
Аватара пользователя
Автолюбитель
Умный симовод
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 17:22
город: Волгоград
авто: Renault Symbol (4 фаза Expression, V16)
год: 2008
комплектация: МКПП, к/контроль, ПБ водителя, э/пакет...
Реальный водительский стаж: В/У с 1989 года
Имя: Константин

pezya писал(а):Пожалуйста, ткните носом где почитать книжку с картинками о замене втулок стабилизатора. Я так понял, что надо опускать подрамник, откручивать рулевую рейку и т.Д. Хотелось бы посмотреть, что бы не свернуть чего. Спасибо!
Втулки? Если родные еще живые, лучше не менять! Я поменял и теперь новые втулки скрипят в холода. Но если же надумали менять, лучше в сервис-гараже поменять. Если стойки, то там ничего сложного, на первой странице есть отчет.
Говори, что думаешь и думай, что говоришь...
pezya
Cимовод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 19:59
город: Архангельск
авто: белый
год: 2002
комплектация: 1,4 8кл.
Реальный водительский стаж: Есть
Имя: Олег

Стойки не сложно. Просто одна втулка вылетела, т.е. съехала от скобы в сторону. Немного опустил подрамник не откручивая рейку, кое-как открутил скобу, поставил на место втулку, подложил резинку. Всё это через маты закрутил. Походу заменил одну стойку. Вот думаю летом, если раньше опять не вылетит, надо будет перетряхнуть подвеску. Давненько уже коробку сам снимал, в переборку отдавал. Там подрамник как то на одну сторону опускал. Но память у меня короткая очень. Поэтому и прошу ткните, где почитать, сам не нахожу, или не умею
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

А я что-то не припоминаю что подрамник снимают.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Автолюбитель
Умный симовод
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 17:22
город: Волгоград
авто: Renault Symbol (4 фаза Expression, V16)
год: 2008
комплектация: МКПП, к/контроль, ПБ водителя, э/пакет...
Реальный водительский стаж: В/У с 1989 года
Имя: Константин

Подрамник снимать не нужно!
Говори, что думаешь и думай, что говоришь...
ЦЦК
Активный симовод
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 20:25
город: Оренбургская
авто: 8кл., конд.
год: 2005
комплектация: LB03
Реальный водительский стаж: 2006
Имя: Вася

Для замены втулок стабилизатора? Какой подрамник снимать? Там же просто резинки, стянутые болтиком.
Симбол 2005г. LB03, 8кл., кондиционер
Аватара пользователя
Bush Tom
Cимовод
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 23:45
авто: renault-symbol
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Саня

Замучился с стойками стабилизатора.Асфальт в городе весь сошёл с ручьями. Ходят 1000-2000 км и разваливаются. Стойки Сасик. На Сасиках короткие болты. Поэтому лежат в гараже. (Ставил с мучениями несколько раз,верх упирал длинной монтажкой и своим весом. Низ рычага домкратил) Оставляю длинные-старые. Проблем с заменой нет. 20-30 минут работы вместе со снятием колеса. Купил какие то Румынские за 250 рублей штука. Болты длинные. Сегодня поставлю одну сторону. Посоветуйте надёжную фирму. Для экстремального асфальта. Что бы резинка хоть стояла. Может какие нибудь полиуретановые в миру есть?
Renault symbol 4AUT 14 C3. Двигло: K7JA700 R383503. 2008 год. VF1LB0BC539725054. Боровичи
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Bush Tom
Х5 полиуретановые. Из хороших Lemforder, оригинал опять же.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

X5 это наши?
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

У них на сайте есть прейскурант. Логан/ симбол там.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Юпитер
Cимовод
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 апр 2013, 17:40
город: Пермь
авто: Symbol
год: 2007
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 5
Имя: Андрей

Оригинал хороши.
Аватара пользователя
RONIN
Cимовод
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 15:08
город: Голубицкая
авто: Светло-серо-голубой; механика
год: 2010
комплектация: Двигатель K4J 16-тиклапанный с кондиционером.
Реальный водительский стаж: 11
Имя: Владимир
Откуда: Краснодарский край

Хочу описать наш прикол по стойкам и втулкам стабилизаторов. Авто Symbol/Thalia II k4j 98л.с. 2010г.в.
Необходимо стало заменить эти элементы. По ваши рассуждениям сделал вывод, что лучший вариант цена/качество это SWAG. По своему VIN-коду подобрал стойки 60610001 и втулки 60610006. Итог работ: по стойкам - болт короткий, оставили старый (благо ничего с ним не случилось) и понадевали резинки и гайку. Вроде выкрутились, но удивление и осадок остался. Втулки - не подошли по внутреннему диаметру. Для моего VIN-кода пробивается 22,5, а надо 24!!! Захожу на официальный сайт SWAG, а там на мою модификацию только 22,5мм и не бывает 24 :o Жесть. Порылся по Sasicсам, нашёл 24мм (так я думал и прочитал), заказал 4001517, тоже по своему VIN-коду. И приходят опять 22,5мм! Это нереально! Как меня уже задолбал наш Симбол в плане подгонки запчастей! Остался вариант высматривать номерок на установленной втулке, а когда ни ямы, ни канавы под рукой, то откладывается на неопределённый срок. Неужели из нас я один постоянно натыкаюсь на неподходящие запчасти?
ЦЦК
Активный симовод
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 17 фев 2016, 20:25
город: Оренбургская
авто: 8кл., конд.
год: 2005
комплектация: LB03
Реальный водительский стаж: 2006
Имя: Вася

Часто "болт короткий" - потому что специальной струбцины у работяг нет. Жемчуг мелковат.
Симбол 2005г. LB03, 8кл., кондиционер
Tvv
Cимовод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 13:56
город: соликамск
авто: 2008, 8 клапанов, серозеленый
год: 2008
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: на симе 4 года
Имя: Владимир

Вроде никогда проблем не было с установкой стоек стабилизатора. Домкрат упер в стабилизатор поперечной устойчивости, приподнял. Веса машины вполне хватает наживить короткие болты. Что бы не мучаясь вытащить изношенную стойку, надо поддомкрачивать оба передних колеса. Ставил стойки от ларгуса. Как то увидел в мегазине, смотрю, один в один. Взял на пробу. Нормально подошли. А к фирме сасик в отношении резиновых изделий у меня сложились не очень хорошие впечатления. Так например переприсовывал сайленблоки на передних рычагах. Совсем не много проходили. Потом выписал другой фирмы, забыл что есть такая запчасть в машине. Какие именно ставил, сразу и не скажу, надо смотреть в гараже, одну упаковку вроде оставил. Опора передней стойки фирмы сасик тоже не понравилась. Новая по размеру как просевшая оригинальная после 10 лет эксплуатации. Хотя нижняя опора двигателя сасик вроде ходит в течении полутора лет. Но больше с этой фирмой стараюсь не связываться.Не понравилось качество.
Аватара пользователя
RONIN
Cимовод
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 июл 2016, 15:08
город: Голубицкая
авто: Светло-серо-голубой; механика
год: 2010
комплектация: Двигатель K4J 16-тиклапанный с кондиционером.
Реальный водительский стаж: 11
Имя: Владимир
Откуда: Краснодарский край

ЦЦК писал(а):Часто "болт короткий" - потому что специальной струбцины у работяг нет. Жемчуг мелковат.
Есть сомнения на этот счёт. Я мерил оригинал что в машине стоит, 75мм. И при этом резьба из гайки мало выходит. А если болт придёт на 65 или 55мм ты хоть затянись мегаструбциной, уши не дадут.
Аватара пользователя
afdmit
Умный симовод
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:27
город: Псков
авто: Renault Symbol 1.4 16V EX 4 фаза
год: 2007
комплектация: LB2В K4J/712 МКПП ABS климат ГБО
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Дмитрий

Ставьте стойки от логана Renault 82 00 277 960, Sasic 4005152, Lemforder 31243 01. Болт длиннее примерно на 5мм. Есть пластиковая шайба для защиты верхней втулочки.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

+1. всегда логановский оригинал беру. ходят в 2 раза дольше. пластиковая шайба не дает рычагу сожрать резинку раньше времени.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Ответить

Вернуться в «Ходовая,управление,тормоза»