Фотоотчёт,замена стоек стабилизатора.

вульдемар
Cимовод
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:23
авто: simbol ex 2008,simbol au 2005
Реальный водительский стаж: 19

Изображение
Итак были купленны стойки стабилизатора SASIC по цене 210 р. за пару в экзисте, гайки в комплект не входят,поставил старые.
Изображение
Установив машину на домкрат снимаем колесо и отворачиваем гаику стойки стабилизатора придерживая её сверху звёздочкой на40.После того как открутили гайку снимаем нижнию резинку и пытаемся звёздочкой прокрутиь стойку бывает очень сильно прикипает,потом берём молоток и выбиваем.Когда выбили монтировкой оттягиваем стабилизатор и вытаскиваем большую резиновую втулку.
ИзображениеИзображение
Берём второи домкрат подставляем под болт шаровой опоры и домкратим до тех пор пока не будет заходить большая втулка.Установив большую втулку вставляем стойку стабилизатора и опускаем домкрат.
ИзображениеИзображение
Ставим домкрат под стабилизатор и поджимаем его,надеваем нижнюю резинку и наворачиваем гайку,затем удерживая стойку звёздочкой затягиваем и снимаем домкрат.
ИзображениеИзображение
С правой стороны стойку прижал рукой чтоб натравить гайку,а с левой стороны пришлось нажать монтировкой для затравки гайки.
При снятии старых стоек будьте аккуратны не повредите пыльники шрусов.Замена заняла примерно 1час.
Изображение
Старые стойки.
Аватара пользователя
-=Student=-
Активный симовод
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:23
авто: Renault Symbol 1.4 16V
Реальный водительский стаж: 17.01.2007
Откуда: Фрязино. МО
Контактная информация:

Во. а почему меняли? какие-то стуки были или что, что-то изменилось??? мне тоже надо менять=) так сказали в сервисе. Брякает что-то на кочках, из-за них ли?

отличный фотоотчет! :)
Изображение

Изображение

-=Sam=-
вульдемар
Cимовод
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:23
авто: simbol ex 2008,simbol au 2005
Реальный водительский стаж: 19

Да что то постукивало на малой скорости,стук слегка поутих где то ещё что то постукивает.
Аватара пользователя
-=Student=-
Активный симовод
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 00:23
авто: Renault Symbol 1.4 16V
Реальный водительский стаж: 17.01.2007
Откуда: Фрязино. МО
Контактная информация:

вульдемар
наконечники рулевых тяг?.. или как они там=)
Изображение

Изображение

-=Sam=-
вульдемар
Cимовод
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 апр 2010, 00:23
авто: simbol ex 2008,simbol au 2005
Реальный водительский стаж: 19

Возможно они ,будем разбираться.
Аватара пользователя
Abrikosa_GPRS
Cимовод
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 18:11
авто: 2009,K4J,Privileg
Реальный водительский стаж: 13лет
Имя: Serg
Откуда: Республика Калмыкия, г.Элиста
Контактная информация:

а я вот тоже взял такие же "сасики" и где-то через два месяца (или примерно 2000-2500км) они начали снова разваливаться, верхняя резинка уже практически стерлась, возможно просто не качественные попались. Вот заказал сегодня другой фирмы, как поставлю отпишусь.
Аватара пользователя
Abrikosa_GPRS
Cимовод
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 15 дек 2009, 18:11
авто: 2009,K4J,Privileg
Реальный водительский стаж: 13лет
Имя: Serg
Откуда: Республика Калмыкия, г.Элиста
Контактная информация:

Собственно заказал и поставил новые Стойка переднего стабилизатора 108руб за штуку по ехисту фирмы (SWAG 60 61 0001) взамен сасиков. Гаек в комплекте тоже не было оставил старые. Ну и за одно решил поменять втулки стабилизатора. Были куплены Втулка стабилизатора передного 40руб за штуку по ехисту (SWAG 60 61 0006). По сему у меня есть вопрос: нужно ли чем смазывать новые втулки стабилизатора? Я их установил как есть старые снял, новые взял из коробочки и поставил, а они теперь жутко скрипять при проезде лежачих полицейских например. Старые по сравнению с новыми усохли и приработались очень сильно, новые сидят очень жостко и туго, подвеска после замены стала очень жесткая и не расхлябаная, но вот как избавиться от этого скрипа? Может смазать втулки чем? Силиконом или еще какой смазкой, кто что скажет по этому поводу!
Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

Понадобится:

- два гаечных ключа на 18 мм;
- разводной гаечный ключ;
- монтировка;
- гаейный ключ на 21 мм.
Передняя подвеска

1. Отпускаем болты на колесе, ставим на домкрат авто, снимаем колесо. Повторяем с другой стороны.

2. Снимаем покрышку.

3. Работаем рядом со снятым диском, снимаем две гайки и болты, используя гаечный ключ на 18.
1197-300x225.jpg
1197-300x225.jpg (13.66 КБ) 17855 просмотров
2136-300x225.jpg
2136-300x225.jpg (16.09 КБ) 17855 просмотров
4. Используя пружинный компрессор, снимаем рессору.
3128-300x225.jpg
3128-300x225.jpg (19.64 КБ) 17855 просмотров
4105-300x225.jpg
4105-300x225.jpg (18.43 КБ) 17855 просмотров
5. Повторяем для другой стороны.
596-300x225.jpg
596-300x225.jpg (13.27 КБ) 17855 просмотров
1. Ставим на домкрат авто.

2. Снимаем одну гайку амортизатора.

3. Опустив колесо, ставим на место новую рессору.
690-300x225.jpg
690-300x225.jpg (14.4 КБ) 17855 просмотров
взято Рено Клуб Иркутск
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

Виталий
Не понятно к чему тут ваш пост не по теме ? А по теме ни кто не ответил про скрипы резинок :shock:
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
Леонид Владимирович
Cимовод
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 14:59
город: Сегежа
авто: 1,4 8 кл.
год: 2005
комплектация: AU
Реальный водительский стаж: почти два
Имя: Леонид

Когда менял стойки стабилизатора (Delphi) обрызгал до установки силиконом. И залезли хорошо и не скрипят сейчас. Я вообще все резиновые детали силиконом мажу. Кстати, в новом комплекте не было шайб под гайку (под нижнюю резинку). Поставил, что нашёл в гараже, т.к. думаю чем больше площадь прижатия, тем меньше ест резинку. Правда были проблемы с наживлением гайки на болт, но домкрат и матюки помогли. Втулку стабилизатора не менял, просто забрызгал силиконом. Стоит мёртво. А затеял всё это дело из-за непонятного грохота. На диагностике ничего не сказали путного, только "...а может это, а может то..." Поменял и шаровые до кучи, хотя тест с монтировкой они проходили и пыльники целые были. После снятия оказались в хлам разбитые. Поставил TRW. Пока езжу, наслаждаюсь тишиной.
Аватара пользователя
vasilich_admiral
Cимовод
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 11:49
город: Выкса
авто: Рено Симбол
год: 2006
комплектация: Кондиционер,ГУР,обогрев заднего стекла+зеркал,электроподъемники передних стекол,электроуправление зеркалами,подушка безопасности водителя,1.4 75 л.с
Реальный водительский стаж: 33 года
Имя: Василич
Откуда: Нижегородская обл. г.Выкса

Добрый день всем.Вот хочу добавить свой маленький фотоотчет по сутановке стабилизаторов.При езде появился маленький стучок. Сняв колесо и увидел разбитые стойки.

Добавлено позже:

Заказал стойки стабилизатора от Рено Логона по 170 руб. штука. Правда не знаю хорошие или нет .Но вот уже два месяца отьездил и все Ок.

Добавлено позже:

И вот что получилось.

Добавлено позже:

Стабилизатор поджимал домкратом что бы навернуть гайку на болт.
Вложения
P9060018.JPG
P9060020.JPG
P9060019.JPG
P9060015.JPG
P9060021.JPG
P9060017.JPG
Аватара пользователя
UZ-Aleksey
Cимовод
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 20 окт 2014, 00:06
город: Новороссийск пос.Гай
авто: Clio/Symbol
год: 2001
комплектация: 1,4RTE 8V-K7JA700 [светло-серо-голубой] гур+кондиционер
Реальный водительский стаж: с 1992года
Имя: Алексей

Всем привет! Ставил стойки стабилизатора фирмы LEMFORDER 2951402 отличное качество,не покупайте Moog-очень плохие стойки(развалились до 10 000км) сейчас поставлю SASIC посмотрим сколько протянут.
Аватара пользователя
Тоша
Мастер симовод
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 23:20
город: Москва
авто: Renault Trafic-2 2,0 F4R
год: 2005
комплектация: Эсп пер.
АБС
Подушка безопасности вод.
Птф
Электрозеркала
Парктроник
Гбо
Реальный водительский стаж: 1999 ABCDE
Имя: Антон
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Я ставлю сасик,ходят относительно долго,последний раз при замене рычагов их менял,прошли больше 80 тыщ и были вполне живые
Renault Trafic 2,0 F4R
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

А я тоже сасик присобачил. Менял в первый раз их :oops:
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Paulo52
Активный симовод
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:41
город: Kiev
авто: Symbol 1.4 16V АКПП
год: 2006
комплектация: Очень странная!
Реальный водительский стаж: 14 лет+мото
Имя: Павел

Родные прошли 45тыс, и теперь это расходники :oops: поставил (третий? раз по дороже :shock: )MOOG- 5тыс- верхние уже распластались! :oops: и ведь дорогие :( vasilich_admiral я думаю те что Вы поставили по нашим дырам на 5 тыс мах :oops: ! Хотя может дороги у Вас лучше!?
Аватара пользователя
Alejandro
Активный симовод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 14:09
город: Ульяновск
авто: Рено Символ, AU14, 8 клап., тёмно-серый
год: 2002
комплектация: ГУР, air-bag водителя
Реальный водительский стаж: 12 лет
Имя: Александр

UZ-Aleksey писал(а):Всем привет! Ставил стойки стабилизатора фирмы LEMFORDER 2951402 отличное качество,не покупайте Moog-очень плохие стойки(развалились до 10 000км) сейчас поставлю SASIC посмотрим сколько протянут.
Тоже такие ставил (LEMFORDER) 25000 км назад, пока живы и не собираются сдаваться. И по цене приемлемы. Менять буду только на такие же.
Аватара пользователя
afdmit
Умный симовод
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:27
город: Псков
авто: Renault Symbol 1.4 16V EX 4 фаза
год: 2007
комплектация: LB2В K4J/712 МКПП ABS климат ГБО
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Дмитрий

Несколько важных «мелочей» при замене стойки стабилизатора:

инструмент – звездочка Т40 , головка (ключ) на 13, монтажка, домкрат;
при замене слева надо повернуть руль налево примерно на 35гр. При этом при выбивании болта он не будет упираться в пыльник внешнего ШРУС;
при замене справа аналогично…;
при снятии и установки средней втулки («бочонка») использовать домкрат, поднимать рычаг подвески упирая домкратом в болты шаровой и отжимая рычаг стабилизатора монтажкой;
для наживления гайки необходимо предварительно поджать новые втулки. Можно использовать старую гайку и укороченную ножом старую нижнюю втулку. Тогда домкратить рычаг стабилизатора нет необходимости и новая нижняя втулка и гайка ставятся без проблем.

Менял Delphi TC998 (при пробеге около 40тыс.км деформировались только верхние втулки) на Delphi TC998.
jury
Cимовод
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 10:56
город: Орел
авто: symbol 4EXP 8v 2008 г.в.
год: 2008
комплектация: E2
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Юрий

А кто может поделится секретом, как установить втулки (подушки) стабилизатора. Старую снял, а новую притянуть не получается и струбциной пытался стягивать, стянул, а болт не вставить, там на этом месте струбцина. Если в снятом положении, болт торчит совсем под другим углом, и как умудриться им попасть в нужное отверстие, да еще и гайку наживить в трудно доступных условиях, ума не приложу?
Symbol 4EXP 8v 2008 г.в. (LB0BС), k7j700, МКПП, кондей
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

jury
Снизу домкратом сам стабилизатор поднять так чтоб резинка сжалась, ну а потом вставить болт сверху вниз, потом взять монтировку, упереть в болт и об рычаг напречь. Только аккуратно не порвите пыльники... Нужен помощник чтоб держал монтировку пока вы наживите. Можно об приводной вал давить, но очень осторожно!

Добавлено позже:

jury
А. Простите. Подумал что вы про стойки, а вы про втулки :( Да, там только везение поможет.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Alejandro
Активный симовод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 14:09
город: Ульяновск
авто: Рено Символ, AU14, 8 клап., тёмно-серый
год: 2002
комплектация: ГУР, air-bag водителя
Реальный водительский стаж: 12 лет
Имя: Александр

Я именно струбциной стягивал с уже вставленным болтом, на болт ставил винт струбцины, а пятку её цеплял только краем, не закрывая отверстие, чтобы при стягивании болт выходил и можно было наживить гайку. Сам не знаю как получилось, потратил часа 2 на замену втулок. Желательно их смазать силиконом перед монтажом, так их будет немного легче стянуть хомутом. Помню только, что руки ободрал. Больше мучился с левой втулкой.
Ответить

Вернуться в «Ходовая,управление,тормоза»