При замене задних колодок потёк тормозной цилиндр.

Ответить
Аватара пользователя
С.Сергей
Cимовод
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:15
авто: Renault-Symbol 2005 база
Реальный водительский стаж: 1 год
Имя: Сергей

При замене задних колодок потёк тормозной цилиндр.Ну точнее он развалился,при нажатии на тормоз.Теперь менять цилиндр.
Собственно вопрос-достаточно только этот поменять,или лучше и на другом заднем тоже поменять(до него я ещё не добрался)
Соответственно вытекло много тормозухи-второй вопрос:
Как заменить тормозуху.Сколько её надо я уже нашёл на форуме,а вот как заменить до конца не понял.
Во первых как слить старую?читал,что можно шприцем сверху из бачка,но ведь в системе останется еще много(наверно)
Заливать,я так понимаю сверху,в бачок?
Если кому то вопросы покажутся глупыми,уж тапками не кидайте,а по мере возможностей растолкуйте что и как? :oops:
Renault-Symbol 1,4 75 л.с 2005Изображение
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

Цилиндр на втором колесе надо менять если он потек или засопливил.
Если же он в нормальном состоянии - смысл менять? Сколько проходит неизвестно.

Для замены тормозной жидкости потребуется помощник и литр жидкости.
Из бачка откачивают старую жидкость и заливают новую.
Далее...
Один нажимает несколько раз на педаль тормоза и удерживает педаль в нажатом состоянии т.е. в системе создано давление.
Другой откручивает штуцер(с обратной стороны колеса) и сливает через трубочку одетую на штуцер жидкость в сосуд. Как только жидкость перестаёт течь(давление упало) - закрывает штуцер чтобы воздух в систему не попал, после этого первый может отпустить педаль тормоза. Так делают несколько раз на каждом колесе не забывая подливать свежую жидкость в бачок.

Желательно прокачивать колеса в правильном порядке.

Вот тут с картинками есть, порядок прокачки указан: http://reno-symbol.narod.ru/html/7-9.html

Добавлено позже:

Прокачивают тормоза в собранном виде, чтобы жидкость не выдавила из цилиндров поршни.
При прокачке хорошо надеть трубочку на штуцер, был случай(на жигулях) когда при откручивании штуцера струя жидкости попала в глаза человеку. Пришлось полуслепого вести домой, промывать глаза. Бог миловал, зрение не было повреждено. Но, перепугались сильно.
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

Ну точнее он развалился,при нажатии на тормоз
Было такое ,вставил поршни обратно и всё, ездил дальше , если цилиндр в колесе потёк ,а ехать очень нужно ,например чтобы купить новый , я делал так :вырезал круглую заглушку из чего нибуть типа прокладки , примерно 6 мм ,откручиваем трубку с тормозного цилиндра колеса ,вставляем прокладку закручиваем , я так 2 месяца ездил тормозили только 3 колеса :) но тормозуха не течет (Правда это относится к задним колёсам , с передними не знаю как )
Последний раз редактировалось fotal 20 окт 2013, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

fotal писал(а):
Ну точнее он развалился,при нажатии на тормоз
Было такое ,вставил поршни обратно и всё ездил дальше
Аналогично. Выскочил, упал в грязь. Новый был, решил разобрать :oops: . Поднял, промыл ВДшкой, смазал, поставил на место.
Аватара пользователя
С.Сергей
Cимовод
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:15
авто: Renault-Symbol 2005 база
Реальный водительский стаж: 1 год
Имя: Сергей

sbogomolov писал(а):
fotal писал(а):
Ну точнее он развалился,при нажатии на тормоз
Было такое ,вставил поршни обратно и всё ездил дальше
Аналогично. Выскочил, упал в грязь. Новый был, решил разобрать :oops: . Поднял, промыл ВДшкой, смазал, поставил на место.
Т.Е,реально его обратно собрать?А поршень выдавило ,я ещё не доконца поставил колодки,решил попробовать качнуть.
Renault-Symbol 1,4 75 л.с 2005Изображение
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

Причом у меня история была такая : цилиндр не тёк , поменял колодки потёк , ставлю старые не течёт но и тормоза не ахти какие и ручник плохо держит , пришлось поменять оба цилиндра и колодки всё разом ,больше года уже прошло всё нормально , я предположил что в цилиндре некая выработка появляется , тоесть поршни в каком то положении не текут, а при замене колодок они проваливаются глубже где уже не притёрты цилиндры и начинает течь , ну это просто моё предположение

Добавлено позже:

С.Сергей
Конечно реально , только промойте перед сборкой , и лучше визуально хотя бы посмотреть резинки на поршне и состояние цилиндра внутри , если тормозуха не менялась давно ,( А она тянет в себя влагу) возможно поржавел цилиндрик внутри
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
С.Сергей
Cимовод
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:15
авто: Renault-Symbol 2005 база
Реальный водительский стаж: 1 год
Имя: Сергей

fotal писал(а):Причом у меня история была такая : цилиндр не тёк , поменял колодки потёк , ставлю старые не течёт но и тормоза не ахти какие и ручник плохо держит , пришлось поменять оба цилиндра и колодки всё разом ,больше года уже прошло всё нормально , я предположил что в цилиндре некая выработка появляется , тоесть поршни в каком то положении не текут, а при замене колодок они проваливаются глубже где уже не притёрты цилиндры и начинает течь , ну это просто моё предположение

Добавлено позже:

С.Сергей
Конечно реально , только промойте перед сборкой , и лучше визуально хотя бы посмотреть резинки на поршне и состояние цилиндра внутри , если тормозуха не менялась давно ,( А она тянет в себя влагу) возможно поржавел цилиндрик внутри
понял,лучше поменять...
Renault-Symbol 1,4 75 л.с 2005Изображение
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

А поршни при смене колодок надо чем ни буть связывать , они выпадывают даже если не нажимать тормоз
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

fotal писал(а):А поршни при смене колодок надо чем ни буть связывать , они выпадывают даже если не нажимать тормоз
Или
Изображение
Изображение

Добавлено позже:

Взято отсюда: Фототчет: Замена задних барабанов всборе и регулировка...
Аватара пользователя
С.Сергей
Cимовод
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:15
авто: Renault-Symbol 2005 база
Реальный водительский стаж: 1 год
Имя: Сергей

Ребята,всем большое спасибо,цилиндр собрался,всё гут! :)
Renault-Symbol 1,4 75 л.с 2005Изображение
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

:) а нельзя нажимать тормоз когда колодки и барабан сняты :)
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
С.Сергей
Cимовод
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 16:15
авто: Renault-Symbol 2005 база
Реальный водительский стаж: 1 год
Имя: Сергей

anded писал(а)::) а нельзя нажимать тормоз когда колодки и барабан сняты :)

Теперь я это знаю :D
Renault-Symbol 1,4 75 л.с 2005Изображение
Ответить

Вернуться в «Ходовая,управление,тормоза»