Кардан рулевой колонки

Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Без кернения- Вы камикадзе? :oops:
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Сарапульский
Cимовод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 00:20
город: Москва
авто: 2005г.в.; Черного цвета
год: 2005
комплектация: самая простая комплектация: 75 л.с.;1.4; 8кл; нет кондея; нет тахометра; окна на "веслах".
Реальный водительский стаж: 2 год 2 месяца
Имя: Ефим

:roll: Я ж по незнанию, уточняю))) Благодарю!

Добавлено позже:

Снял небольшое видео касаемо вопроса "Зачем покупать 2 крестовины?".Может кому поможет, кто еще не сталкивался с этим вопросом.
https://youtu.be/_Kh9ZVZGAWs[/youtube]
Последний раз редактировалось anded 20 сен 2015, 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Поправил
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

недавно тоже менял крестовины на своем Вояжере, дешево и сердито. рулевой вал как новый :)
на Символы, французы немного усложнили задачу, а вот у америкосов все проще один тип крестовины и снизу и сверху :oops:
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Klonic_J
Cимовод
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2010, 11:27
авто: Symbol 4EX 2006
Реальный водительский стаж: 10

Приветствую. Simbol 75 л.с 8кл. механика, ГУР, 2006г, 4-я фаза, 60+тыс.км. При повороте руля иногда есть ощущение, что он обо что то трется,
щелчки (1-2) во время кручения возникают ближе к крайним положениям. Чем сильнее нагрузка, тем четче, чаще и громче щелкает.
На медленной скорости (задом) при резком повороте слабее, крутить на месте еще сильнее, на заглушенной еще сильнее.
На скорости и кочках щелчков таких нет.

Смотрели мне на одном СТО (неофициал, не заинтересованы), снизу, сказали стук в рейке.

За 5 месяцев вроде бы частота и сила щелчков увеличилась. Симптомы теже.

Так и думал на рейку (менять оооочень дорого для меня), ездил, потом знакомый сказал про крестовину, слушал сверху.

Сам в машину не лазию. Прошу совет. Отдать мастерам, чтобы посмотрели эту крестовину или сразу купить две(как в этой теме) и отдать на замену, чтобы не разбирать 2 раза. Или возможно как то продиагностировать без разбора, крестовина щелкает или рейка?

Основной мой вопрос, подходят ли мои симптомы под проблему с крестовиной? Смущает отсутствие щелчков на кочках, и появление их только в при сильном повороте. На скорости и на кочках ни разу не щелкнуло.
Николаич
Cимовод
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 00:41
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

прочитал всю тему. один хрен, не понял, как разобрать колонку (снять крестовину, не разбив попутно вилки), как потом запрессовать всё, и какую крестовину КУПИТЬ, чтобы не пришлось ничего точить и др*чить?

пардон, что выражаюсь-меня крестовина эта уже утомила: болтается, как хрен знает, что.. пытался поменять полностью колонку в сборе, поставить от Kangoo 2002 года (рейку менял-все подошло идеально), а она нерегулируемая, не подходит, соответственно, даже нижняя вилка другая. стоит шлицевая, а с кенгурёнка-кругла, сплющенная с диаметрально противоположных сторон.

в общем, помогите пожалуйста, а то этот стук вымораживает уже...
Meng263
Cимовод
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 июл 2013, 11:30
город: Екатеринбург
авто: Renault Symbol
год: 2007
комплектация: Аутеник
Реальный водительский стаж: 3
Имя: Олег

Николаич писал(а):акую крестовину КУПИТЬ, чтобы не пришлось ничего точить и др*чить?
Какую купить даже ролик сняли нужно купить 2 и собрать из них 2 нужных.

У самого аутеник фаза 4 заказал на разборе рулевую колонку от нью симбола с регулировкой. Думаю решить 2 проблемы и регулировку воткнуть и крестовину поменять. Думаю вот как хотя бы смазать крестовину не разбирая ее?
danil_c
Активный симовод
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 22:12
город: Челябинск
авто: Renault symbol
год: 2006
комплектация: 1.4L/8V/МКПП/LB03/130 ткм
Реальный водительский стаж: 7
Имя: Данил
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Николаич писал(а):в общем, помогите пожалуйста, а то этот стук вымораживает уже...
Крестовина GMB ST-1538
Крестовина GMB ST-1638

На них между собой надо поменять подшипники, получится две крестовины, у которых на одной оси (по вертикали, например) подшипники стоят на 16, а на другой оси (по горизонтали) стоят подшипники на 15.

Снимаете рулевую колонку, берете одну получившуюся крестовину и обращаетесь в любой сервис, где есть пресс и там они все выпрессовывают и запрессовывают. После замены крестовины закернить.

Добавлено позже:
Klonic_J писал(а):сразу купить две(как в этой теме) и отдать на замену, чтобы не разбирать 2 раза.
Чтобы поменять обе крестовины рулевой рейки, нужно купить три крестовины (две GMB ST-1538, одну GMB ST-1638), т.к. нижняя крестовина имеет подшипники разных размеров, а у верхней крестовины все 4 подшипника одинаковые.
Срок службы верхней крестовины намного больше срока службы нижней. Особого смысла менять попарно их нет, т.к. верхняя может пережить 2 нижних.
Klonic_J писал(а): Или возможно как то продиагностировать без разбора, крестовина щелкает или рейка?
Очень легко. Один человек крутит руль туда-сюда, добиваясь щелчков, другой рукой ловит люфт в крестовине (удобнее, когда машина на подъемнике, конечно). Нижняя крестовина прячется под резиновым пыльником рулевого вала, снизу, что вполне логично. Ну и внешне нижняя крестовина может выглядеть очень плохо.
Klonic_J писал(а): Основной мой вопрос, подходят ли мои симптомы под проблему с крестовиной? Смущает отсутствие щелчков на кочках, и появление их только в при сильном повороте. На скорости и на кочках ни разу не щелкнуло.
Крестовина - такая штука, которая на кочках не стучит. Она стучит при вращении руля, в силу своей конструкции.
Renault symbol 2006 г.в. (IV фаза)/8V/МКПП/ГУР/Кондей/Серебристый/Реальный пробег 175000 т.км/один владелец
Renault symbol 2008 г.в. (IV фаза)/8V/МКПП/ГУР/Без кондея/Черный/Приблизительный пробег 110000 т.км/
Николаич
Cимовод
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 00:41
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

danil_c писал(а):После замены крестовины закернить.
мне кажется, оне у меня и сейчас закернены...

Добавлено позже:

купил две крестовины, перекинул колпачки, в понедельник буду устанавливать. а пока подскажите, что за смазка нужна дополнительно (и нужна ли она вообще, если у меня крестовины ой, как хорошо смазаны)???
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

У меня в комплекте с крестовиной была смазка...
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Николаич
Cимовод
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 00:41
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

Petr_K писал(а):У меня в комплекте с крестовиной была смазка...
я вот GMB'шные крестовины две под заказ купил-они обе смачно промазанные и герметично запаянные в коробках пришли.. вот я и думаю, а надо ли еще добавлять чего? можно ли просто графиткой обойтись?
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

ШРУС-4 и побольше...
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Николаич
смотря чем смазаны... Возможно у Вас они консервантом смазаны лишь...
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Николаич
Cимовод
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 00:41
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

anded писал(а):Николаич
смотря чем смазаны... Возможно у Вас они консервантом смазаны лишь...
ща будет фотка, тока до гаража слетаю))
Вложения
WP_20151128_004.jpg
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Ну лучше ещё смазать смазкой ШРУС
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Николаич
Cимовод
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 00:41
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

anded писал(а):Ну лучше ещё смазать смазкой ШРУС
я понял. Спасибо!
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

дешевле литола ещё наверное ни чего не придумали...
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
Егорик
Cимовод
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 19:53
город: Магнитогорск
авто: Symbol 1.4 8 кл. аутентик серебро
год: 2006
комплектация: база
Реальный водительский стаж: 8
Имя: Егор

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста на много ли выдвигается рулевой вал?
Аватара пользователя
_цб_
Разборка(Москва)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 00:23
город: мск
авто: рр
год: 2012
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: много
Имя: ------------
Откуда: ----Москва ------ (985)773-66-37

Егорик писал(а):Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста на много ли выдвигается рулевой вал?
вообще не выдвигается, регулировка , если присутствует, то только в вертикальной плоскости
запчасти для РЕНО новые и б\у
разборка Москва
(985)773-66-37
,
на симбол есть все, ну или почти все
отправка в регионы
перед тем как подъехать пожалуйста позвоните
Аватара пользователя
Puzoff
Cимовод
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 00:09
город: ленинград
авто: рено
год: 2008
комплектация: K7J700 LB3P
Реальный водительский стаж: 8
Имя: Витя

Появились характерные щелчки-скорее всего-крестовина.В одном из сервисов сказали по тел.-" Нижнюю помяняем без съёма рулевого вала"?Я вот гоняю -возможно ли такое?
Аватара пользователя
Автолюбитель
Умный симовод
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 17:22
город: Волгоград
авто: Renault Symbol (4 фаза Expression, V16)
год: 2008
комплектация: МКПП, к/контроль, ПБ водителя, э/пакет...
Реальный водительский стаж: В/У с 1989 года
Имя: Константин

Puzoff писал(а):Появились характерные щелчки-скорее всего-крестовина.В одном из сервисов сказали по тел.-" Нижнюю помяняем без съёма рулевого вала"?Я вот гоняю -возможно ли такое?
https://www.youtube.com/watch?v=kNe3DiX6988
Говори, что думаешь и думай, что говоришь...
Ответить

Вернуться в «Ходовая,управление,тормоза»