Развал-Схождение _ Статистика

сергей командаков
Cимовод
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:31
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

что то я подзапутался.смотрел на форуме и понял что развал у нас не регулируется.сейчас сменил стойки и опоры,на развал все-таки надо?сори что не в
тему
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

сергей командаков писал(а):что то я подзапутался.смотрел на форуме и понял что развал у нас не регулируется.сейчас сменил стойки и опоры,на развал все-таки надо?сори что не в
тему
по правилам надо после любых замен частей подвески, но по практике не требуется если вы не трогали регулировку рулевых наконечников.
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Не, а чё толку после ремонта подвески делать развал, если он не регулируется, я понимаю если наконечники трогал :unknown:
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
druny67
Cимовод
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:23
авто: рено символ 2003г 1,4л 8кл с кондиционером
Реальный водительский стаж: 22года
Имя: Андрей
Откуда: Украина

сергей командаков писал(а):что то я подзапутался.смотрел на форуме и понял что развал у нас не регулируется.сейчас сменил стойки и опоры,на развал все-таки надо?сори что не в
тему
:evil: :evil: :evil: Все регулируется( если надо) У Рено проще всех регулируется задняя подвеска( после всех ям ) Так точно и розвал спереди если ушел в сторону ,а стойки целые так что давай сразу менять ? Пол-часа роботы и розвал в норме . Зад можно легко выставить заводские параметры. Только вот Вопрос а какие розмеры для симы настоящие ??????
Изображение
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

druny67 писал(а):
сергей командаков писал(а): Только вот Вопрос а какие розмеры для симы настоящие ??????
Параметры развал схождения и кузовные контрольные точки для измерения целостности геометрии кузова есть в технотах :oops:
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
druny67
Cимовод
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 мар 2012, 20:23
авто: рено символ 2003г 1,4л 8кл с кондиционером
Реальный водительский стаж: 22года
Имя: Андрей
Откуда: Украина

:Search:
Petr_K писал(а):
druny67 писал(а):
сергей командаков писал(а): Только вот Вопрос а какие розмеры для симы настоящие ??????
Параметры развал схождения и кузовные контрольные точки для измерения целостности геометрии кузова есть в технотах :oops:
=@ Вот и сравни то что в технотах и то что выдают на сход-розвале. Совершенно разные -Я сегодня заезжал к официалам говорят что нету такой как Симбол есть клио2 по ним и делаем .
Изображение
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

Незнаю может я чего не догоняю, clio 2 ( хетчбек, хотя клио2 LB03в технотах идет как седан ;) ) symbol ( седан)...
Это как говорить что ВАЗ 2109 отличается от ваз 21099....
Разница конечно есть, но не такая уж большая....в основном это клиренс , на Симбе просто морду задрали.... ;)

Добавлено позже:

Со своими настройками езжу по трассе 120-140 болтанки не замечал :unknown:
Вопрос, а как у вас проявляется рысканье? На какой скорости? Что за диски, резина? Типоразмер колес?
Очень интересно для статистики :)

Добавлено позже:

Кстати параметры есть причем официальные, есть технота называется особенности автомобиля в кузове седан clio LB03, 9-ый раздел у нас на форуме
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
CaHeK
Cимовод
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:47
город: Рязань
авто: renault symbol 2004 ex
год: 2004
комплектация: EX
Реальный водительский стаж: 10 лет
Имя: Санек
Откуда: Рязань

Вчера поехал делать сход-развал.Первый раз накрутили просто ужос Машину стало вести в право,руль криво,руль обратно сам не возвращается :shock: .Проехал пару км и вернулся обратно к ним.Пришлось минут 20 ругаться с менеджером чтоб они все исправили.Он пытался мне прогнать что они сделали все хорошо ,а вот машина у меня с квадратными калесами(хотя резина прошла 7 тыщ),геометрия кузова у меня уведена,что для симбола эт нормально что руль в сторону ведет :evil: Его доводы меня не убедили))))я настоял на своем!Так вот второй раз механик возился вдвое дольше ,и если верить словам менеджера то произошло чудо)))Руль ровно,никуда не ведет машину.Эх зла на них не хватает!!!
Вложения
Что накрутили сначало
Что накрутили сначало
То что сделали потом
То что сделали потом
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

В черный список это СТО
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
maximaizer
Умный симовод
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:59
авто: renault symbol(2002 год, ЕХ)
Реальный водительский стаж: 0
Имя: Максим
Откуда: Воронеж

Сделал развал, т.к. машину уводило влево, чтобы ехать прямо рулевое колесо всегда приходилось поворачивать немного вправо( градусов на 30 примерно). На сход-развале мастер сказал что правый рычаг гнутый( оно так и есть), из-за него кастер изменился ( колесо чуть назад смещено). Забавно, что я так и не понял подкручивал ли что он там или нет, но когда я ехал домой машину стало уводить вправо :D Кажется все-таки подкрутил....
Вложения
IMG_20131129_211422.jpg
Аватара пользователя
SiGray
Cимовод
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 16 июн 2013, 19:09
город: Чебоксары, Чувашия
авто: Renault Clio Symbol 1.4 RTE, 1 фаза
год: 2001
комплектация: 1,4л, 8кл.,
ГУР, ЦЗ, кондиционер,
цвет: NV713
vin: VF1LB030525029339
Реальный водительский стаж: с 2008
Имя: Сергей

Внесу и я свои 5 копеек.
Жрало все колеса неравномерно, в первую очередь задние колеса. спереди тоже, но таки сделали сход 5000 км назад, вроде на зимней не сильно было заметно неравномерный износ, да и скорости небольшие были.
Но летнюю всю убило. Уводило на малой скорости направо, на скорости уже просто держа руль не сильно стремилась направо.
Кто что думает по этим данным?
Заехал просто на диагностику за 350р, стенд у них новый, но показания взяли от Талии 4( не знаю точно ли)

Еще не уточнил по поводу расстояния между осями, чувствую и здесь не все ладно... :(
Вложения
Просто диагностика, без регулировок
Просто диагностика, без регулировок
Аватара пользователя
maxx2351
Друг форума
Сообщения: 1013
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 23:20
авто: Megane II
год: 2008
комплектация: Extreme
Реальный водительский стаж: С 1988 г.
Имя: Максим
Откуда: Смоленск, МСК

SiGray писал(а):Кто что думает по этим данным?
Думаю, что кривое схождение. Положительного не должно быть. И разницы большой не должно быть. Ноль — чуть-чуть в минус, пару сотых.
Типа [-0°02'] [-0°03'] нормально. При большем минусе будет гулять по дороге.
А если "просто диагностика, без регулировок", то почему значения начального и конечного измерения разные?
ИзображениеExtreme 2008 1.6 MT К4М812
AndrewZ
Cимовод
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 00:02
город: Киров
авто: Renault Symbol I 2004
год: 2004
комплектация: базовая, LB03 E1 / ГУР, задние барабаны на 180 мм. Топливный фильтр внешний под бензобаком. Рулевая рейка TRW. Регулировки руля нет, салонного фильтра не предусмотрено.
Реальный водительский стаж: 14
Имя: Andrew

Купил машинку бу. Машинке 10 лет. Машинку при езде уводит вправо.
Резина новая но куплена не мной лично, но ставили на диски и балансировали при мне.
Подвеска в норме. Поменял рулевые тяги и наконечники.
Съездил на стенд - сделал сход развал обоих осей на компьютерном стенде. Все параметры были за пределами нормы.
При регулировке задней балки мастер подкладывал шайбы под крепление задних колес. Выровнял параметры задней оси к заводским - молодец, а то подъедало резину на заднем правом колесе.
Посоветовал мне если машина все равно будет уходить вправо - менять местами резину или покупать другую, типа тут уже без вариантов.
Аватара пользователя
Alejandro
Активный симовод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 14:09
город: Ульяновск
авто: Рено Символ, AU14, 8 клап., тёмно-серый
год: 2002
комплектация: ГУР, air-bag водителя
Реальный водительский стаж: 12 лет
Имя: Александр

AndrewZ писал(а): При регулировке задней балки мастер подкладывал шайбы под крепление задних колес.
Так сейчас на ТАЗах многие делают, чтобы получить отрицательный развал задних колёс. :D Вообще-то в задней балке регулировок не предусмотрено, но это же наша Раша. :good:
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Хорошо видать на ней куда-то залетели,если уж задняя балка кривая...
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
danil_c
Активный симовод
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 22:12
город: Челябинск
авто: Renault symbol
год: 2006
комплектация: 1.4L/8V/МКПП/LB03/130 ткм
Реальный водительский стаж: 7
Имя: Данил
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Кастер в прошлый раз в красной зоне был, а тут неожиданно починился.
Вложения
image-27-06-15-11-16.jpeg
image-27-06-15-11-16.jpeg (48.24 КБ) 6698 просмотров
Renault symbol 2006 г.в. (IV фаза)/8V/МКПП/ГУР/Кондей/Серебристый/Реальный пробег 175000 т.км/один владелец
Renault symbol 2008 г.в. (IV фаза)/8V/МКПП/ГУР/Без кондея/Черный/Приблизительный пробег 110000 т.км/
mishapevnev
Cимовод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 00:12
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

Нужна помощь! Завбрал авто из сервиса после ремонта рулевой рейки,в салоне обнаружил бумажку ,на фото ниже, у меня вопрос это данные о диагностике или это после регулировки,что вообще мне делать,нормально это или нет?Сход-развал ни разу не делал по этому в этом вопросе я 0Изображение
Аватара пользователя
Автолюбитель
Умный симовод
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 17:22
город: Волгоград
авто: Renault Symbol (4 фаза Expression, V16)
год: 2008
комплектация: МКПП, к/контроль, ПБ водителя, э/пакет...
Реальный водительский стаж: В/У с 1989 года
Имя: Константин

Народ, помогите советом. Делал развал-схождение еще по весне, летом заметил, что жрет резину на правом колесе снаружи, заехал в тоже место на компьютерный стенд - подрегулировали типа и сказали, что все нормально. Сейчас заметил, что снаружи сожрало резину еще сильнее, почти лысая. Этот тип говорит, что по компу показывает все четко и это у меня плохие сайлентблоки или еще что-то. Что скажите, какие могут быть причины?
Тяги и наконечники новые.
Говори, что думаешь и думай, что говоришь...
Аватара пользователя
afdmit
Умный симовод
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:27
город: Псков
авто: Renault Symbol 1.4 16V EX 4 фаза
год: 2007
комплектация: LB2В K4J/712 МКПП ABS климат ГБО
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Дмитрий

На днях проверял развал-схождение и обратил внимание, что электронный стенд имеет для Renault Symbol/Thalia для схождения передних колес следующие нормативные значения:
-0°05'+-0°05' или диапазон от -0°10' до 0°00'
т.е в базу стенда занесен отрицательный угол схождения передних колес (расходящиеся колеса по направлению движения).
мастер говорит, что в отличии от других авто для почти всех рено в компьютере стенда введены отрицательные углы схождения.
И подавляющее количество отчетов о регулировке, выложенных в этой теме, тоже подтверждают, что соответствующие стенды имеют нормативами отрицательные углы схождения колес.
А технические ноты утверждают, что схождение должно быть положительным (сходящиеся колеса по направлению движения):
ТЕХНИЧЕСКАЯ НОТА 3312E, схождение колес: +0°17'±25'
ТЕХНИЧЕСКАЯ НОТА MR358CLIO0, схождение колес: +0°02' ±20'
ТЕХНИЧЕСКАЯ НОТА MR-345-CLIO-0, схождение колес: +0°10' ±10'

Что за … :%) .
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Я бы не доверял всяким стендам. А доверял тех нотам. Даже логически- колеса ёлочкой как-то логичней чем раздвинутые...

-- 20 янв 2019, 22:12 --

Оно поэтому резину и жрет :%)

-- 29 янв 2019, 10:50 --

Ну и что в итоге? Надо менять мне тяги. Поменяю... Надо ехать на сход развал.. что мне просить от мастера?? Отриц? Полож? Или ноль :D
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Ответить

Вернуться в «Ходовая,управление,тормоза»