Проблемы с ручником(советы)

Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

ну-раньше я проходил-в салоне я сам все делал-мне только говорили-включи.нажми.
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

У нас работник ТО предлагает водителю дернуть ручник, чтобы претензий потом к нему не было, что мол это вы специально.
Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

для себя решил сделать
записался в 17.00 в автосервис(надеюсь что мне не скажут менять колодки в барабанах-просто не на что) и не станут натягивать ручник гайкой

Добавлено позже:

приехал
вопрос-вы сами что нибудь делали
ответ - нет
вообщем он подкрутил в барабанах и больше 4 щелчков-ручник не натянешь(работу оценю завтра или после завтра на ТО)
в конце он сказал-с вас 300р
и спросил -что я недавно колодки поменял(пока я от возмущения не смог ничего ответить)Он сказал вижу что новые стоят
когда я все таки сказал -что им 6 год пошел
он очень удивился,а когда я сказал что пробег 83т км,удивился еще больше(а я обрадовался-хоть(так как я езжу-еще лет на 10 хватит) колодки менять не придется никогда.
я уже не стал рассказывать -что машина 90 процентов пробега-это трасса и 10 проц. это город
Аватара пользователя
vitral
Cимовод
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:40
авто: Renault Symbol 1.4 AUTHENTIQUE 2004 г.в.
Реальный водительский стаж: 5
Имя: виталий
Откуда: Петрозаводск

Всем привет! Ребята я свой симбол купил год назад и сразу пару раз на ручнике проехал(не привык).... ((( после этого стал держать но плохо и щелчков стало больше! вот теперь в раздумьях что делать? где подтянуть? что испортилось - трос растянулся?) жду советов большое спасибо!
Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

самое простое-это заехать в сервис и заплатить 300р
подтягиваются механизмы в задних барабанах
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

В крупных городах центе 1500-2000р :(

Добавлено позже:
Petr_K писал(а):В крупных городах ценНик 1500-2000р :(
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

vitral писал(а):Всем привет! Ребята я свой симбол купил год назад и сразу пару раз на ручнике проехал(не привык).... ((( после этого стал держать но плохо и щелчков стало больше! вот теперь в раздумьях что делать? где подтянуть? что испортилось - трос растянулся?) жду советов большое спасибо!
Перечитайте тему заново ! Если не охото , тогда снимаете барабаны и смотрите менять колодки или чистить закисший механизм АВТОМАТИЧЕСКОЙ регулировки зазора тормозных колодок
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
maximaizer
Умный симовод
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:59
авто: renault symbol(2002 год, ЕХ)
Реальный водительский стаж: 0
Имя: Максим
Откуда: Воронеж

Незнаю почему на уравниватиле нельзя крутить...У меня было так: в сервисе меняли колодки и подшипники(задние естественно), потом проехал приблизительно 8к. км и чтобы более-менее поставить машину на ручник(более-менее, потому что он полностью колеса до юза не блокирует) приходилось его чуть ли не вертикально задирать и снимать только двумя руками :lol: , подтянул гайку на планке-уравнивателе тросиков так, чтобы ручник поднимался максимум на 5 щелчков , проверил свободно ли крутятся задние колеса...
Конечно прижим колодок к барабану это не регулирует,но ход ручника(количество щелчков) как раз регулирует, теперь хоть и прижимаются колодки на последнем щелчке( все равно еле держат машину и снимать с ручника нужно двумя руками почти всегда :D ), но пользоваться все равно удобнее.

П.С. Когда ТО проходил, мне сказали "ручник не держит" , я сказал : "ну-ка дайте-ка я попробую" и задрав его почти вертикально прошел ТО :D А барабаны снимать боязно, попасть на замену ступичных не очень хочется.

При замене задних колодок как я понял нужно ослабить гайку на планке-уравнивателе и менять колодки, а только потом по мере надобности( регулировке кол-ва щелчков) крутить эту самую гайку...
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

maximaizer
просто если натягивать тросом, то регулятор работать не будет, потому что он будет в натяжке и не будет перещелкиваться....Хотя так тоже можно ездить, только колодки уже по мере износа подводить натяжителем троса...Регулятор закиснет при таком раскладе и потом пойдет на помойку...
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
maximaizer
Умный симовод
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:59
авто: renault symbol(2002 год, ЕХ)
Реальный водительский стаж: 0
Имя: Максим
Откуда: Воронеж

Petr_K
Я гайку сильно не затягивал :) Проверял чтобы оба тросика двумя пальцами легко сводились друг к другу...Или даже такое может препятствовать работе регулятора,но тогда зачем эта гайка?)
Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

где то я читал-что гайкой пользуются один раз после замены тросика
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

maximaizer писал(а):Petr_K
Я гайку сильно не затягивал :) Проверял чтобы оба тросика двумя пальцами легко сводились друг к другу...Или даже такое может препятствовать работе регулятора,но тогда зачем эта гайка?)

Вот Пётр всё верно написал вам , а гайка нужна чтобы выбрать свободный ход троса , но уже после того как сработает механизм саморазведения колодок, почитайте инструкцию по регулировке ручника ,после замены колодок и при ослабленной гайке ручника надо понажимать на тормоз несколько раз пока механизм не установит нужный зазор и уже потом эту гайку крутить до того момента чтобы трос натянулся но ещё не началтянуть за рычаги в тормозных механизмах , Лично я после того как зазоры колодок выставились ,снова снимал оба барабана и смотрел натяжку троса конкретно по началу движения рычагов ручного тормоза в тормозных механизмах колёс (хотя по инструкции не так ) ручник у меня держит отлично .

Добавлено позже:
Виталий писал(а):где то я читал-что гайкой пользуются один раз после замены тросика
После замены любой детали тормозного механизма , только я вот тут подумал тросик же может и вытягиватся , поэтому иногда наверное можно проверять ,главное чтобы он был натянут без свободного хода ,но при этом не тянул за рычаги (в отпущеном состоянии разумеется ) Ну это мои предположения ,я пол года примерно после замены колодок езжу ещё не проверял .
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
maximaizer
Умный симовод
Сообщения: 657
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 20:59
авто: renault symbol(2002 год, ЕХ)
Реальный водительский стаж: 0
Имя: Максим
Откуда: Воронеж

fotal
так вот можно сказать я и убрал свободный ход))) Я же говорю,что специально проверял нятяжение тросиков)
Аватара пользователя
vitral
Cимовод
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 09:40
авто: Renault Symbol 1.4 AUTHENTIQUE 2004 г.в.
Реальный водительский стаж: 5
Имя: виталий
Откуда: Петрозаводск

Я понимаю что там все само регулируется... просто если я проехал на ручнике.... что то растянулось... наверно трос?

Что вы все такие злые читай ветку)))))) ...если бы я там нашел ответ на свой вопрос точно писать не стал...
Аватара пользователя
Виталий
Основатель форума
Сообщения: 4537
Зарегистрирован: 14 ноя 2009, 01:07
город: ухта
авто: рено меган
год: 2008
комплектация: меган экстрим
Реальный водительский стаж: с августа.2009г.
Имя: Виталий
Контактная информация:

vitral писал(а):Я понимаю что там все само регулируется... просто если я проехал на ручнике.... что то растянулось... наверно трос?
ДА НИЧЕГО ТАМ НЕ СЛУЧИЛОСЬ
вот пример из моей практики
пробил поддон и потащили меня 90 км на веревке
но веревка порвалась на подъеме(3 км не доехали)
связали узлами и на очень коротком поехали
а то что на горе и на ручнике стояла симка-я забыл
а тащил меня форд дизельный(он и не почувствовал)
когда дотащили и я вышел из машины-то стояла такая вонь (я сразу понял свою ошибку
я им потом боялся пользоваться-но он держал-правда не на 3 щелчке,а в самом конце где то
и при подготовке к тех осмотру-я заехал в сервис(мне за 300р все сделали и сказали что колодки как новые)

Добавлено позже:

да нет тут никого злого :)

Добавлено позже:

у всех проблемы индивидуальны
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

vitral писал(а):Я понимаю что там все само регулируется... просто если я проехал на ручнике.... что то растянулось... наверно трос?

Что вы все такие злые читай ветку)))))) ...если бы я там нашел ответ на свой вопрос точно писать не стал...
Злой это я видимо ? :D Проблема ручника восновном в том что этот механизм автоматический ,как правило закисает и не работает , если вы проехались на ручке ,возможно зазор между колодками и барабаном увеличился ,а механизм закис и не работает ,помоему тут любой ,кто снимал барабаны, подтвердит мои слова ? Вот тут Тормоза задние в сборе, какие выбрать? много фоток как это выглядит . Так же загляните сюда там есть и моё сообшение как сделать быстро съёмник чтобы снять барабаны Фотоотчет: Замена задних тормозных колодок.
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

А я вообще иногда люблю зимой дрифтить по площадке, ну ручник соответственно использую. Ничего ему не будет :)
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

Petr_K писал(а):А я вообще иногда люблю зимой дрифтить по площадке, ну ручник соответственно использую. Ничего ему не будет :)
Я сегодня поздно с работы ехал ,на дороге мокрый снег (каша) , ну и давай как пацан с ручником в повороты входить :ROFL: Дорога пустая была без встречных , иногда полезно почувствовать машину в заносе для опыта
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
Ник Саныч
Cимовод
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 май 2012, 19:18
город: Оренбург
авто: reno simbol 2006
год: 2006
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 9
Имя: Николай

А кто знает как снять ручник..?
Аватара пользователя
_цб_
Разборка(Москва)
Сообщения: 2438
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 00:23
город: мск
авто: рр
год: 2012
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: много
Имя: ------------
Откуда: ----Москва ------ (985)773-66-37

Ник Саныч писал(а):А кто знает как снять ручник..?
снимаете или зверски рвете ковер, откручиваете под ним две гайки на 10, предварительно отсоединяем тросики от кронштейна, ослабив гайку на 13 под днищем . и вытаскиваем ручник наверх в салон. все 8)
запчасти для РЕНО новые и б\у
разборка Москва
(985)773-66-37
,
на симбол есть все, ну или почти все
отправка в регионы
перед тем как подъехать пожалуйста позвоните
Ответить

Вернуться в «Ходовая,управление,тормоза»