Re: Барабанные тормоза задних колес + проверка на ГТО...

Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

Началось все со свиста раздающийся при легком нажатии на тормоз и еще за полгода подтягивал трос ручника раза три-четыре, вчера не держал почти.
Вообще при парковке всегда оставляю на ручнике (зима-лето).
Почитал мурзилку и офигел, там написано, что регулировка натяжения троса делается один раз при замене...
Решил сегодня разобрать и все почистить, посмотреть на чудо автонатяжитель троса, по книжке выставить колодки и заодно заменить ступичный подшипник. (меняли мне колодки летом - лучше бы сам сделал... :( )
Грязь при замене не вычастили, медную смазку ненанесли - короче раздолбаи (надо было смотреть - сам виноват)
Разобрал, вычистил подвел все как по книжки ручник отрегулировал по книжки, но есть сомнения... :unknown:



ВОПРОСЫ:
1. Как работает автонатяжитель троса или регулятор положения - не знаю, как правильно его назвать?(он был закисший, я его почистил, промыл, смазал - вроде крутится)
2. Какая выработка допускается на барабане? (имеется бортик, поэтому выставить колодки на 180.25мм не получилось - выставил 178-179мм)
3. Должны ли прокручиваться колеса, когда трогаешься на зимней резине при отдернутом до конца ручнике ?(когда были вывешены колеса провернуть колеса не мог)
4. Как проверить работает ли регулятор положения?

Добавлено позже:
Ямы небыло пришлось задирать машину, чтобы долездь до ручника
Ямы небыло пришлось задирать машину, чтобы долездь до ручника
Вот барабан с выработкой
Вот барабан с выработкой
Регулятор положения
Регулятор положения
Регулятор положения после очистки и смазки
Регулятор положения после очистки и смазки
Добавлено позже:

Далее проблема решается тут: http://renault-symbol.ru/forum/viewtopi ... sc&start=0

Добавлено позже:

Вот у человека классно ручник держит http://rutube.ru/tracks/3403826.html
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
MUSTANG
Мастер симовод
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:56
город: ТОЛЬЯТТИ
авто: Renault Symbol 2004 1.4 EX14 93 1ПБ Кондей
год: 2004
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: с 2003г.
Имя: Миха

Могу точно ответить только на 3-й вопрос: НЕ должны! Что летом, что зимой должны держать колёса. P.S. Раскрой секрет, как безболезненно снять барабаны??? Пытался за колесо стянуть-не тут то было... :( Подшипник зараза гудит, неохото на сервис ехать! :)
Будьте Вежливыми На Дороге! ;)
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Ну, тебя же не тянет в сторону при торможении? Тогда забей! Может эта штука(Распределитель тормозных сил) если годами не меняли ротмозуху :D Я меняю каждые два года, без базара, даже состояние не смортю, сливаю и всё тут.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

MUSTANG писал(а):Могу точно ответить только на 3-й вопрос: НЕ должны! Что летом, что зимой должны держать колёса. P.S. Раскрой секрет, как безболезненно снять барабаны??? Пытался за колесо стянуть-не тут то было... :( Подшипник зараза гудит, неохото на сервис ехать! :)
Нужно, ослабить полностью троса колодок...
Чуть прокатится...Например от эстакады до бокса
Снимаем колеса
Откручиваем гайки
Одеваем колеса и потихонку сдергиваем барабан,можно покачать из стороны в сторону
ВНИМАНИЕ: ПОДШИПНИК МОЖЕТ РАЗВАЛИТЬСЯ!ЛУЧШЕ ИМЕТЬ ЗАПАСНОЙ...
Снимается трудно из-за образование канта (дорожки от колодок), можно помоему колодку отверткой поддеть, но я так не делал.

Добавлено позже:

Кстати я протачивал барабаны :)

Добавлено позже:

Подшипники менял, но нужен пресс (без него тяжко прийдется :( ). А еле выпрессовал родной зараза был :D

Добавлено позже:








:klasno:


ПРОДОЛЖЕНИЕ ТЕМЫ И КАК Я ПРОХОДИЛ ТЕХОСМОТР САМОСТОЯТЕЛЬНО В ПИТЕРЕ С 73RUS:D
Предистория:
Так вот подошел срок делать страховку, т.к. мне сказали что я попадаю под амнистию и могу спокойно ездить со своим талоном ло декабря 2012, я спокойно в этом месяце поперся делать страховку, где был так же спокойно послан делать ГТО- менять бланк как оказалось или делать страховку надо было в прошлом году, теперь только проходить...
Что делать? :o :%)
Живу в Питере - машинка на учете в Ульяновске, а страховке жить осталось мало - пипец.
Покопавшись в интернете оказалось, что ТО можно проходить где хочешь. :Yahoo!:
Я не откладывая в долгий ящик выдвигаюсь в ближайший пункт ГТО, который при автосервисе с немало известной маркой ХХХХХ. :D
Решаю с ходу заехать и пройти - надо же знать, что у меня плохо.
Все проверили, даже знак аварийной остановки пришлось доставать 8)
Короче вердикт - раздница по тормозам, немного перед, много зад, и ручник само собой + снять все лампы светодиодные с габаритов и белые с ближнего, а еще огнетушитель непонравился....
Получаю карту диагностики иду в сервис отдел, показываю и спрашиваю можно ли устранить - отвечают легко...
Я соглашаюсь, загоняю машину...
Мастер вскрыл посмотрел посмотрел (хороший молчаливый дядька), говорит только почистить и подвести задние колодки (колодки менялись недавно)
Все сделал (взяли 1800р), я выехал попробовал класс. На ручнике даже покрутился на площадке.
Заезжаю второй раз, мне все в порядке, но разница задних тормозов все-таки осталась 48-50% :shock:Я на площадке много раз тормозил по следам все ок :%)
Я опять в сервис отдел, подхожу к ст.мастеру и подвожу к стенду проверки.
Он пожимает плечами, говорит опять загоняйте - во сервис :good: :D
Далее все вскрывают, а докопаться не дочего, взяли прокачали воздуха нет обезжирили колодки. Причем сам смотрел трос не перетягивали, только натяжителем - все как по книжке (я даже обалдел, а то в других сервисах так и норовят трос до одурри затянуть :evil: )
Опять заезжаю на стенд, чуть убрали, но все равно не то. Тут мне отдают документы -ПРОШЕЛ. Я иду и получаю техталон :Yahoo!:
Время заняло полностью, с тремя заездами на стенд (с обедом) 11.05 до 15.30- и вправду законы у нас в лучшую сторону меняются. Я проверил и сделал машинку + получил талон ГТО за 4 ч с небольшим - это быстро и удобно,теперь представим как в ГАИ раньше проходили- небо и земля ;)
Вот такая история :oops:

Ну талон то мне дали, но проблема в голове застряла, почему же разность задних тормозов?(раздница также показывается и на ручнике, но там это допустимо)?
Народ может кто подскажет, почему с задними тормозами такая бяка?
Правое заднее - норма, левое заднее - нет....На ручнике та же картина. но там это допустимо...

Добавлено позже:

Может эта штука виновата?
тормоза.JPG
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
АссА
Cимовод
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 01:50
авто: Symbol 2006г.в. Логан 2010г.в.
Реальный водительский стаж: 12
Имя: Алексей
Откуда: С.Петербург

Почему не хотите назвать название конторы, где проходили ГТО? В чем секрет?
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

Petr_K писал(а):Может эта штука виновата?
Вот... наткнулся:
Вложения
принцип действия
принцип действия
К чему ведет неисправность регулятора давления
К чему ведет неисправность регулятора давления
регулятор давления
регулятор давления
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

sbogomolov писал(а):
Petr_K писал(а):Может эта штука виновата?
Вот... наткнулся:
Да я тоже про нее думал, но я предпологал, что рег. болт регулирует одновременно два контура а не разность давлений.
Попробую подрегулировать и наверное надо торм.жидкость заменить. :)

Может у кого еще есть соображения по этому поводу?
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Регулировать вообще не советуют, только с помощью манометра как-то, крутят, меняют нагрузку, и мерят. Для начала надо тормозуху сменить. :oops:
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

anded писал(а):Регулировать вообще не советуют, только с помощью манометра как-то, крутят, меняют нагрузку, и мерят. Для начала надо тормозуху сменить. :oops:
Да я в них уже лазял :oops: есть одна темка где регулировал один человек.Может попробовать назад вернуть :%)
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Зря! Жаль откровенно, жаль. :x
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

Ладно заменю тормозуху посмотрю, но после рег. тормозных усилий эффективность тормозов повысилась...
Всегда можно назад вернуть, я пометил как было :crazy:
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
kenny
Cимовод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 15:01
авто: 2003, renault symbol ex14, черный
Реальный водительский стаж: с 2009 года
Имя: Данил

подскажите. у меня не держит ручник, хотя трос натянут нормально и всего несколько щелчков. что может быть? в чем проблема? масса идей но какая из них правильная не знаю. из-за мороза не очень хочется туда лезть. помогите разобраться((
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

kenny писал(а):подскажите. у меня не держит ручник, хотя трос натянут нормально и всего несколько щелчков. что может быть? в чем проблема? масса идей но какая из них правильная не знаю. из-за мороза не очень хочется туда лезть. помогите разобраться((
У нас в барабанах автонатяжитель, поэтому ручник подтягивается не тросом, а вот этой фигней(на фотках сверху и увидете эту штучку).Она бывает закисает, особенно если подтягивали трос....Т.е в любом случае нужно снимать барабаны и мороз тут скорее всего не причем :)
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
kenny
Cимовод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 15:01
авто: 2003, renault symbol ex14, черный
Реальный водительский стаж: с 2009 года
Имя: Данил

Petr_K писал(а):
kenny писал(а):подскажите. у меня не держит ручник, хотя трос натянут нормально и всего несколько щелчков. что может быть? в чем проблема? масса идей но какая из них правильная не знаю. из-за мороза не очень хочется туда лезть. помогите разобраться((
У нас в барабанах автонатяжитель, поэтому ручник подтягивается не тросом, а вот этой фигней(на фотках сверху и увидете эту штучку).Она бывает закисает, особенно если подтягивали трос....Т.е в любом случае нужно снимать барабаны и мороз тут скорее всего не причем :)
холодно очень машиной заниматься :no:
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

Да это точно, барабаны сдергивать не так просто, да и задницу вывешивать желательно
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
kenny
Cимовод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 15:01
авто: 2003, renault symbol ex14, черный
Реальный водительский стаж: с 2009 года
Имя: Данил

руки в масле попа в мыле я люблю автомобили :D
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

kenny писал(а):руки в масле попа в мыле я люблю автомобили :D
Лучше, блин крутую тачку!
Чем об тачку руки пачкать! :D
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
griwi127533
Cимовод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 15:19
город: Углегорск
авто: рено симбол 2003.г.в., ех 14,тёмно-красный.
год: 2003
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 20
Имя: Виктор
Откуда: Кропоткин Краснодарского края

НУ В ОБЩЕМ ТА ЖЕ песня с тормозами. пробовал регулятор крутить помогает но ненадолго. значит был на станции посоветовали почаще на ручник ставить и тормоза при этом нажимать. в общем как колодки подводятся тормоза приемлемые становятся, при всем при том что езжу один т.е. пустой. если пассажиров на заднее сидение сажаю то небо и земля тормоза колом. вот так то. на тех осмотре тоже сказали про разницу. надо пару мешков с песком в багажник :lol: а если серьезно ни хрена они не понимают. советовали мне абс посмотреть. :ROFL: :ROFL: идиоты. у меня нет абс. но я их переубеждать не стал... :D
В пиве - сила, в водке - мудрость, в вине - здоровье, в воде - микробы.
Изображение
Изображение
kenny
Cимовод
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 15:01
авто: 2003, renault symbol ex14, черный
Реальный водительский стаж: с 2009 года
Имя: Данил

задние тормоза болезнь многих симболов) ну ничего страшного, мы победим 8)
Аватара пользователя
griwi127533
Cимовод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 15:19
город: Углегорск
авто: рено симбол 2003.г.в., ех 14,тёмно-красный.
год: 2003
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 20
Имя: Виктор
Откуда: Кропоткин Краснодарского края

kenny писал(а):задние тормоза болезнь многих симболов) ну ничего страшного, мы победим 8)
хоть их и придумали трусы..... но без них никак. еду я как то километров 130-140 по трассе Ставрополь- Краснодар. поселок Ленина разделительная полоса между полосами для движения тут через бордюрчик пешеход. прыг!!!!!! я по тормозам передние в юз. задние хоть бы хны. один плюс машина как ехала так и едет никуда не понесло. впереди газель остановилась уже. хорошо пешеход с ориентировался и с полосы обгона резенько так свалил. я руль влево газу и был таков а иначе не знаю чем бы и закончилось. так.то.
В пиве - сила, в водке - мудрость, в вине - здоровье, в воде - микробы.
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ходовая,управление,тормоза»