Фотоотчет: Замена задних тормозных колодок.

Ответить
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

Аналогично , но я когда первый раз снял , ось пошоркал шкуркой мелкой ,подшипник стал одеваться полегче ,снимал одевал ну раз 8 примерно :)
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
Автолюбитель
Умный симовод
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 17:22
город: Волгоград
авто: Renault Symbol (4 фаза Expression, V16)
год: 2008
комплектация: МКПП, к/контроль, ПБ водителя, э/пакет...
Реальный водительский стаж: В/У с 1989 года
Имя: Константин

Pasha_U писал(а): опять менять подшипник? :%)
Это просто такой подшипник попался. Обычно барабан снимается и ставится без проблем. Про пружинку ничего сказать не могу...скорее всего будет нечетко работать (или совсем не работать) механизм самоподводки колодок.
Говори, что думаешь и думай, что говоришь...
Аватара пользователя
Pasha_U
Активный симовод
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:57
город: Удомля
авто: Renault symbol
год: 2003
комплектация: E2
ГУР, кондиционер, стеклоподемники перед, подушка безопасности водителя
Реальный водительский стаж: более года
Имя: Павел
Откуда: Удомля
Контактная информация:

не знаю, пока болше не снимал, боязно как-то. Я ж когда барабан надевал с подшипником, руками не получилось его до конца довести, пришлось дотягивать его ступичной гайкой. Не знаю, правильно ли это :unknown:
Нет худа без добра!
Аватара пользователя
Paulo52
Активный симовод
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:41
город: Kiev
авто: Symbol 1.4 16V АКПП
год: 2006
комплектация: Очень странная!
Реальный водительский стаж: 14 лет+мото
Имя: Павел

Pasha_U писал(а):не знаю, пока болше не снимал, боязно как-то. Я ж когда барабан надевал с подшипником, руками не получилось его до конца довести, пришлось дотягивать его ступичной гайкой. Не знаю, правильно ли это :unknown:
На ось примотать мешок льда не мешало бы,(15-20мин), и все бы до конца оделось,а гайкой вероятность появления раковин на роликах, или беговой дорожки очень велика! :oops: =ну и время жизни подшипника?под вопросом?
Кстати, подскажите подшипники роликовые? :)
Аватара пользователя
Alejandro
Активный симовод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 14:09
город: Ульяновск
авто: Рено Символ, AU14, 8 клап., тёмно-серый
год: 2002
комплектация: ГУР, air-bag водителя
Реальный водительский стаж: 12 лет
Имя: Александр

Да, роликовые, конические, двухрядные.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

НО, никакая часть гайкой не притягивается, лишь внутренняя часть подшипника.(в отличии от подшипников классики, или нексии, там если перетянуть гайку, то и колесо от руки не покрутишь)
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Pasha_U
Активный симовод
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:57
город: Удомля
авто: Renault symbol
год: 2003
комплектация: E2
ГУР, кондиционер, стеклоподемники перед, подушка безопасности водителя
Реальный водительский стаж: более года
Имя: Павел
Откуда: Удомля
Контактная информация:

anded писал(а):НО, никакая часть гайкой не притягивается, лишь внутренняя часть подшипника.(в отличии от подшипников классики, или нексии, там если перетянуть гайку, то и колесо от руки не покрутишь)
то есть, я так понял мне нужно готовиться к очередной замене подшипника? :(
Нет худа без добра!
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Pasha_Uесли не шумит и не люфтит когда вывешенное колесо(не на ручнике) качаете то не надо ничего менять.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

Alejandro писал(а):Да, роликовые, конические, двухрядные.
У меня роликовые стояли ,обнаружил при замене, подшипник разлетелся, в нём ролики , читал что роликовые выдерживают большую нагрузку весовую ,но быстро изнашиваются на скорости ,я почему то подумал что должны шариковые быть с завода
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
Paulo52
Активный симовод
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:41
город: Kiev
авто: Symbol 1.4 16V АКПП
год: 2006
комплектация: Очень странная!
Реальный водительский стаж: 14 лет+мото
Имя: Павел

fotal писал(а):
Alejandro писал(а):Да, роликовые, конические, двухрядные.
У меня роликовые стояли ,обнаружил при замене, подшипник разлетелся, в нём ролики , читал что роликовые выдерживают большую нагрузку весовую ,но быстро изнашиваются на скорости ,я почему то подумал что должны шариковые быть с завода
Уточняю! Шариковые мгорядные- осевую и радиальную!(осевую больше чем радиальную из-за малой площади пятна контакта шариков :oops: )
Роликовые - радиальную,но если они конические то и ограниченную осевую! Устанавливаются геометрическими конусами из осей вращения роликов как правило навстречу друг другу! ;) если поставить не так, то осевую нагрузку эти подшипники будут воспринемать только в одну сторону по оси... ( игольчатые -только радиальную!)

На самолетах, отечественных и импортных встречал только роликовые! конусами навстречу друг другу! ( на переднем колесе B737 "max/ speed- 225 M/h")уможим на 1.8= км.ч! :shock: какая там нагрузка? при весе более 60т? :shock: ) про Ан-225 вообще помолчим :o
Inz
Cимовод
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 16:12
город: Нефтекамск
авто: Рено Символ
год: 2007
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Инзиль

Приветствую всех!
моему коньку-горбунку уже почти 8 лет. пробег мал- 57 тыс. км. Некоторое время назад заскрипели барабаны задние при отпускании педали тормоза.
кому интересно, то дело в пружине, в той которая самая длинная, под рабочим цилиндром, ее надо смазать вд40 например, и то не факт надолго хватит или нет.
разбирал из-за скрипа барабаны естественно, ниче не развалилось, колодки еще походят, менять не стал, гайку оставил старую, хотя заказал на экзисте новые, пока не пришли. цена 208 ру за пару. У официала мне пытались впихнуть ремкомлект гайка+подшипник=2300 ру, я в ужасе, раздельно не продают. отказался. разбирал барабаны у официала, цена 800 ру, думаю норм. всем удачи.
З.Ы. если просто скрипит, то похоже лучше забить, пока конкретно мучить не начнет...иначе надо все менять, а это дорого!!!
danil_c
Активный симовод
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 11 окт 2013, 22:12
город: Челябинск
авто: Renault symbol
год: 2006
комплектация: 1.4L/8V/МКПП/LB03/130 ткм
Реальный водительский стаж: 7
Имя: Данил
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Задние барабаны Бош 180 мм.
1. Был скрип на всю улицу на обратном ходе педали тормоза после установки новых колодок/пружин/цилиндров/авторазводчиков. Помогло: снять колодки, смазать упоры колодок в щитке смазкой для тормозных механизмов, на картинке (картинка от 203го барабана, ну суть ясна, на 180ом асимметрично эти выштамповки расположены):
Изображение
2. Про смазки для тормозных механизмов. Есть такой производитель LIQUI MOLY, у них есть 2 очень похожих вида смазки для тормозных механизмов:
Изображение
Изображение
Для смазки задних тормозов подойдет любая, а вот для направляющих переднего тормозного суппорта только нижняя, ну это по описанию производителя. В автомагазинах просто рандомно любую втюхивают. Хотя первая, если верить производителю, не совсем для направляющих подходит. Верхняя - медная, нижняя - смесь алюминиевой, медной, графитной смазок.
Пакетики эти 70-80 рублей стоят.
Есть ещё такая штука алюминиево-медная высокотемпературная смазка Mannol 4036021955629 Медная паста "Kupferpaste", 0.05 кг:
Изображение
Стоит около 150 рублей на экзисте, но там тюбик 50 грамм, а в смазка в "пакетиках" обычно по 10 грамм.
Renault symbol 2006 г.в. (IV фаза)/8V/МКПП/ГУР/Кондей/Серебристый/Реальный пробег 175000 т.км/один владелец
Renault symbol 2008 г.в. (IV фаза)/8V/МКПП/ГУР/Без кондея/Черный/Приблизительный пробег 110000 т.км/
Soulfly
Cимовод
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 09:28
город: Москва
авто: Symbol
год: 2002
комплектация: LB03, LB0B, LB3P
Реальный водительский стаж: 10 лет
Имя: Вася

Засопливели задние цилидрики bosch, прожили 2 года и 30 тысяч. Что бы выбрать на замену - их же (~500 р в экзисте), LPR, Brembo...(дороже в потора раза) ?
Аватара пользователя
MUSTANG
Мастер симовод
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:56
город: ТОЛЬЯТТИ
авто: Renault Symbol 2004 1.4 EX14 93 1ПБ Кондей
год: 2004
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: с 2003г.
Имя: Миха

Soulfly
Я бы опять Бош взял... Себе тоже такие ставил, работает исправно, пока :)
P/S/ И кстати когда в Экзисте берёте, старайтесь брать, то что с их склада центрального, а то у поставщиков можно и на подделку наткнуться... ;)
Будьте Вежливыми На Дороге! ;)
Аватара пользователя
Alejandro
Активный симовод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 14:09
город: Ульяновск
авто: Рено Символ, AU14, 8 клап., тёмно-серый
год: 2002
комплектация: ГУР, air-bag водителя
Реальный водительский стаж: 12 лет
Имя: Александр

MUSTANG, а как узнать: с их склада запчасть или со склада поставщика?
Аватара пользователя
MUSTANG
Мастер симовод
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:56
город: ТОЛЬЯТТИ
авто: Renault Symbol 2004 1.4 EX14 93 1ПБ Кондей
год: 2004
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: с 2003г.
Имя: Миха

Alejandro писал(а):MUSTANG, а как узнать: с их склада запчасть или со склада поставщика?
Если внимательно приглядеться, то в верхнем левом углу(прямо над деталями) есть сторчка выделенная зеленым -'' В наличии на центральном складе Exist.ru в Москве ''. Детали в списке тоже выделены зелёным! ;)
Это мне манагер подсказал, после определённой ситуации... :)
Будьте Вежливыми На Дороге! ;)
Soulfly
Cимовод
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 09:28
город: Москва
авто: Symbol
год: 2002
комплектация: LB03, LB0B, LB3P
Реальный водительский стаж: 10 лет
Имя: Вася

MUSTANG писал(а):Soulfly
Я бы опять Бош взял... Себе тоже такие ставил, работает исправно, пока :)
P/S/ И кстати когда в Экзисте берёте, старайтесь брать, то что с их склада центрального, а то у поставщиков можно и на подделку наткнуться... ;)
спасибо, но ужЕ поставил TRW. Ну хоть какое-то разнообразие пускай будет :) Боши ради интереса расковырял, грубовато сделаны, зеркало грубо обработано. Правда, с TRW пока не сравнивал. Вот когда они потекут, тогда...
Насчет склада экзиста мысль интересная, кстати, TRW по цене аж втрое отличались (от разных поставщиков), может, и подделку я хапанул.
PPS Ну и на всякий случай еще напишу, чтоб было. "Томозная система бош" и "тормозная система TRW/lucas" - люди путаются и других путают. Есть ну условно говоря "авторы системы" и "производители деталей системы". Вот у меня "система бош", а поставил я цилиндрики производителя TRW. А то советуют в этих ваших интернетах снять колесо, посмотреть, что на переднем суппорте написано (а у всех будет написано lucas) и из этого исходить. Ну и если цилиндры меняные, как у меня, тоже, на надпись на них нельзя ориентироваться (на родных с завода ЕМНИП вообще ничего не написано). Как я делал в первый раз - снял заднее колесико и померил штангелем отбортовку сзади тормозного щита, большой точности не надо, сразу определите, 180 у вас или 203.
Аватара пользователя
Alejandro
Активный симовод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 14:09
город: Ульяновск
авто: Рено Символ, AU14, 8 клап., тёмно-серый
год: 2002
комплектация: ГУР, air-bag водителя
Реальный водительский стаж: 12 лет
Имя: Александр

MUSTANG, спасибо.
Аватара пользователя
MUSTANG
Мастер симовод
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:56
город: ТОЛЬЯТТИ
авто: Renault Symbol 2004 1.4 EX14 93 1ПБ Кондей
год: 2004
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: с 2003г.
Имя: Миха

Alejandro писал(а):MUSTANG, спасибо.
;) :friends: :beer:
Будьте Вежливыми На Дороге! ;)
kvet
Cимовод
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 июл 2013, 17:04
город: Харьков
авто: symbol
год: 2008
комплектация: 1,4л. 8 клапанов, ГУР, климат, противотуманки.
Реальный водительский стаж: более 10 лет
Имя: Александр

fotal писал(а):vitavita
Обьяснить текстом сложно ! если снимите барабан всё станет понятно , устройств действительно 2 вида , у меня тоже не такой как на фото выше,вот мой
Устройств по ходу 3 вида((
У меня вот так. Кстати как на счет самих цилиндров? Они одинаковы у всех? Сорри фото самого цилиндра не сделал. Хотелось бы узнать артикул цилиндра и колодок.
Вложения
IMG_20150115_161345.jpg
Ответить

Вернуться в «Ходовая,управление,тормоза»