Маленький фотоочет замена ремня доп оборудования 8 кл с конд

Аватара пользователя
CaHeK
Cимовод
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 06 июн 2012, 21:47
город: Рязань
авто: renault symbol 2004 ex
год: 2004
комплектация: EX
Реальный водительский стаж: 10 лет
Имя: Санек
Откуда: Рязань

На старом ремне появились трещины решил поменять.Старый ремень у меня прошел 35тыс,а сколько до меня не знаю.Для замены купил в экзисте ремень оригинал (8200 833 541) 458руб и 2 ролика TSN 6.1.69 по 124руб.Натяжитель ремня оставил старый т.к. невижу смысла его менять.Из инструмента понадобилось домкрат а лучше 2,баллонный ключ,головка на 16,ключ накидной на 13,ключ на 8.
Сначалаподнял переднее правое колесо ,машину поставил на пенек.Далее снял воздушный фильтр с корпусом т.к. он будет мешать поднимать двигатель.Потом поставил домкрат через дырку для слива масла чтобы он уперся в картер.Головкой на 16 открутил верхнюю правую опору.Двигатель лег правои стороной на домкрат потом поднял его до тех пор пока дроссельная заслонка не уперлась в перегородку между подкапотным пространством и салоном.Теперь можно добраться до роликов.поставил машину на 4 скорость крутил вывешенное колесо и стягивал ремень с натяжного ролика в сторону пока он не соскочил.Далее открутил ролики.Потом снял колесо и немного опустил мотор что-бы вытащить старый ремень и просунуть новый.Обратно приподнял мотор ,прикрутил новые ролики одел ремень ,пустой ручеёк на шкивах оставил со стороны двигателя.поставил все остальное на место.На все ушло часа полтора .Делал один
Вложения
Установка домкрата для поднятия двигателя
Установка домкрата для поднятия двигателя
Правая сторона двигателя поднята,можно подлезть к роликам
Правая сторона двигателя поднята,можно подлезть к роликам
Натяжной ролик снят,а обводной уже стоит новый
Натяжной ролик снят,а обводной уже стоит новый
2013-09-07-229.jpg
Вид снизу,в принципе рука везде пролазит чтобы снять,одеть ремень
Вид снизу,в принципе рука везде пролазит чтобы снять,одеть ремень
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

Совпадение я тоже проделал эту процедуру именно 14 сен. 2013г :D , все руки исцарапал !
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
yurets
Cимовод
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 20:09
авто: Renault Symbol 2007 г. 1,4 v8
Реальный водительский стаж: 6
Имя: Юрец

немогу понять почему нужно оставлять свободный ручей с стороны двигателя а не на оборот. по логике, усилие то на вал будет сильнее если больше рычаг, что и получается. ближе поставить, меньше рычаг.
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

yurets
я тоже так же подумал , да и по роликам у меня к движке ближе просится ремень , но это можно сделать толька на новой машине или поменять все шкивы , ручеёк который не был в работе не изношен и он выше остальных
Вложения
это шкиф моего генератора
это шкиф моего генератора
шкиф гены.PNG (244.75 КБ) 9365 просмотров
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
fallstar
Cимовод
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 май 2011, 11:01
авто: Renault Symbol 8кл., 2004Ex
Реальный водительский стаж: 4

yurets писал(а):немогу понять почему нужно оставлять свободный ручей с стороны двигателя а не на оборот
В свое время у меня во время ТО60 этот ремень ОД поставил не правильно - ближе к двигателю (машина с кондиционером). Кроме того, что это не соответствует бумагам производителя, я на неправильно установленном ремне заметил следы механической выработки - как будто ремень обо что-то трется в глубине моторного отсека. По краю ремня появилась белесый след трения и даже бороздка от соприкосновения с чем-то острым.
На фото привожу как выглядело:
1.jpg
1.jpg (55.27 КБ) 9345 просмотров
2.jpg
2.jpg (95.76 КБ) 9345 просмотров
Заставил ОД переделать
3.jpg
3.jpg (38.51 КБ) 9345 просмотров
За что цеплялся ремень я не смог разглядеть. На следующий день после ТО60 заметил и сразу поехал в сервис. Так что разглядеть времени не было.
Но факт, что при не правильной установке он за что-то цеплялся. Ставить нужно в соответствии с требованиями производителя. Даже, если это по логике создает больший рычаг на муфту, вал генератора.
Renault Symbol EX 2004г., 1.4, 8кл, МКПП ,кондишин, МК ТС50GPL
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

Хм :shock: незачто ему цеплятся , я всё просмотрел и сверху и снизу и наощупь
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
кэп
Cимовод
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 21:47
город: дзержинск
авто: рено симбол
год: 2004
комплектация: полная
Реальный водительский стаж: 15
Имя: евгений

подскажите пж-та планирую менять ремень доп. оборудования хочу поменять и ролики,только какие?(обводной или натяжной)т.к купить хочу заранее под весну.менять буду вместе с помпой и грм.
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

кэп
Мы должны сами догадатся какой движок у вас ? 8кл 16 кл с кондеем без ?
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Витамин
Cимовод
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2013, 15:46
город: Барнаул
авто: Темно-серый, макс комплектация
год: 2006
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 3
Имя: Виталий

fotal писал(а):Хм :shock: незачто ему цеплятся , я всё просмотрел и сверху и снизу и наощупь
Он не цепляется- при неправильной установке ремень "свисает" с обводного ролика где-то 0.5 см. Эта бороздка прорезается краем ролика при свисании. У меня тоже самое было, да еще временами захрустел подшипник насоса ГУРа. Переставил ремень- все в норме. Позже все-равно придется поменять насос.((
Аватара пользователя
Paulo52
Активный симовод
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:41
город: Kiev
авто: Symbol 1.4 16V АКПП
год: 2006
комплектация: Очень странная!
Реальный водительский стаж: 14 лет+мото
Имя: Павел

Как я вижу, тут есть нюанс связанный с выработкой роликов! :) за 6лет на моем авто, выработка выработка0.5 мм, со смещением в сторону двигателя! :oops: Ролики достаточно широки! и позволяют ремню самому находить "свое" место! Так же крепление генератора,генератор болтается на 3х болтах в пределах +-1.5мм, :cry: установив гену с наклоном-ремень будет стремиться сползти! :oops:
Поэтому главное, установить генератор, параллельно всем осям вращения роликов, Гура, и Кондея!(отжимал досточкой в сторону двигателя! и немного в верх! :%) )
После того как началась разваливатся муфта (как у fotal), и ее замены ремень, сразу пытался "прыгнуть" в свободный ручей к мотору,- я перевернул ролики, и выставил генератор, - все ок! 8)
п.с. ролики проходили 1год, заодно смазал! :)
Аватара пользователя
MUSTANG
Мастер симовод
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:56
город: ТОЛЬЯТТИ
авто: Renault Symbol 2004 1.4 EX14 93 1ПБ Кондей
год: 2004
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: с 2003г.
Имя: Миха

Народ, у меня несколько вопросов!
Снимается только одна подушка, а не вредит ли поднятие другим подушкам???! :shock: Там же перекос сильный получается...? :unknown:
Тут в фотоотчёте снимается только ролик(хотя это тоже для меня загадка, я его только в тисках откручивал...), а сам механизм тоже можно снять(доступно?!)
Будьте Вежливыми На Дороге! ;)
Аватара пользователя
Paulo52
Активный симовод
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 18:41
город: Kiev
авто: Symbol 1.4 16V АКПП
год: 2006
комплектация: Очень странная!
Реальный водительский стаж: 14 лет+мото
Имя: Павел

MUSTANG писал(а):Народ, у меня несколько вопросов!
Снимается только одна подушка, а не вредит ли поднятие другим подушкам???! :shock: Там же перекос сильный получается...? :unknown:
Тут в фотоотчёте снимается только ролик(хотя это тоже для меня загадка, я его только в тисках откручивал...), а сам механизм тоже можно снять(доступно?!)
Вопрос задан правильно,логично! :)
Двигатель шевелится относительно оставшихся точек, крепления, -Я думаю, что ничего не будет! :) Конечно Вы можете снять еще одну, а можно вообще все,вывесив двигатель!- Но попробуйте при установке собместить все отверстия...... :ROFL:
Ролик достаточно крупный, сняв ролик -больше места,лучше доступ! :) Сможете без снятия ролика- да на здоровье! :no: снимайте так! :)
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

Paulo52 писал(а):...Сможете без снятия ролика- да на здоровье! :no: снимайте так! :)
Менял помпу без снятия роликов. Открутить открутил... а как вытащить не понятно. Минут 10 крутил, по разному пробовал. Получилось.
Аватара пользователя
MUSTANG
Мастер симовод
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:56
город: ТОЛЬЯТТИ
авто: Renault Symbol 2004 1.4 EX14 93 1ПБ Кондей
год: 2004
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: с 2003г.
Имя: Миха

Paulo52
Про подушки понял, просто мне кажется это не полезно для левой подушки, т.к. вся нагрузка на неё... Или она не гидро?! Что-то забыл малость... :oops:

Это вы о чём:
Ролик достаточно крупный, сняв ролик -больше места,лучше доступ! :) Сможете без снятия ролика- да на здоровье! :no: снимайте так! :)
:oops:
Будьте Вежливыми На Дороге! ;)
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

MUSTANG
Да сам механизм натяжной тоже снять можно 2 болтика , я первый раз снимал из любопытства посмотреть как устроен ,понял что сломать его не реально ,там пружина 6 мм примерно,с тех пор больше его не снимаю а просто меняю ролик ,ключь купил специально для роликов этих , я где то всё это уже писал надо поискать

http://www.pochin.ru/product/413

Добавлено позже:

Картинка из книги ,кстате книги в свободном доступе на форуме ,что лень читать ? :D
Вложения
ролики натяжн.JPG
ролики натяжн.JPG (42.47 КБ) 8627 просмотров
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
MUSTANG
Мастер симовод
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:56
город: ТОЛЬЯТТИ
авто: Renault Symbol 2004 1.4 EX14 93 1ПБ Кондей
год: 2004
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: с 2003г.
Имя: Миха

fotal
Книга есть уже давно! Изучил и даже распечатал, чтоб ноут постоянно с собой не таскать! :) Ролик вместе с механизмом в руках держал, изучал , разбирал. Вопрос в другом, можно ли в таком положении снять ролик вместе с механизмом?! Открывается ли доступ?! В книжке, фото из которой вы любезно предоставили выше, эти умники снимают механизм на отдельно снятом узле! :shock: Снять механизм, как описано в книге не реально, без доп. манипуляций, как и многие процедуры по ремонту! :evil: Додумываешь сам, либо спасает Верный Форум! :)

Добавлено позже:
с тех пор больше его не снимаю а просто меняю ролик ,ключь купил специально для роликов этих , я где то всё это уже писал надо поискать

http://www.pochin.ru/product/413
Где ж вы раньше были??? :Yahoo!: Тут столько людей руки по-сбивали и грани по-срывали... :%)
Будьте Вежливыми На Дороге! ;)
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

MUSTANG писал(а):Где ж вы раньше были??? Тут столько людей руки по-сбивали и грани по-срывали...
Я про этот ключ уже больше года назад писал и не раз в разных темах , только найти чот не могу
MUSTANG писал(а): Вопрос в другом, можно ли в таком положении снять ролик вместе с механизмом?!
Да ,я первый раз поэтому его и снял ролик вместе с натяжителем ,не мог сам ролик открутить ,и не понимал тогда ещё как его ослабить И куда вставить фиксатор :D

Добавлено позже:

На картинке выше прям стрелками показано что открутить , или я вопрос ни так понимаю ?
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
MUSTANG
Мастер симовод
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 13:56
город: ТОЛЬЯТТИ
авто: Renault Symbol 2004 1.4 EX14 93 1ПБ Кондей
год: 2004
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: с 2003г.
Имя: Миха

:D :lol: :ROFL:
Короче вопрос ни где открутить, а как... :) Но из выше прочитанного я уже понял, что есть возможность, если поднять движок :)
Будьте Вежливыми На Дороге! ;)
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

Ну что значит поднять ? на оствшихся двух опорах я поднимал конечно домкратом ну сантиков на 5-6 не более , а так восновном палку всавлял между двигателем и кузовом ,чтоб зазор был побольше. вот фотки есть
Вложения
сентябрь 2013 006.JPG
сентябрь 2013 005.JPG
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

Друзья, простите за тупизну... не совсем понял, этим ключом(ролик стопорят) или откручивают.
Заранее благодарен за терпение и понимание.
Ответить

Вернуться в «8 клапанный»