По охлаждению двигателя

Аватара пользователя
afdmit
Умный симовод
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:27
город: Псков
авто: Renault Symbol 1.4 16V EX 4 фаза
год: 2007
комплектация: LB2В K4J/712 МКПП ABS климат ГБО
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Дмитрий

резистор 3.jpg
Аватара пользователя
griwi127533
Cимовод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 15:19
город: Углегорск
авто: рено симбол 2003.г.в., ех 14,тёмно-красный.
год: 2003
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 20
Имя: Виктор
Откуда: Кропоткин Краснодарского края

anded писал(а):Имхо зачистить, намотать плотно новый пред. и смазать против окисления.
Чем смазать?
В пиве - сила, в водке - мудрость, в вине - здоровье, в воде - микробы.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Нагревается нехило, думаю все будет течь :( либо смазка медная с температурой +1000град.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
griwi127533
Cимовод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 15:19
город: Углегорск
авто: рено симбол 2003.г.в., ех 14,тёмно-красный.
год: 2003
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 20
Имя: Виктор
Откуда: Кропоткин Краснодарского края

купил термо-предохранитель 205 градусов 10 ампер 250 вольт, других в наличии не было вставил. посмотрим надолго ли :Search:
IMG_20150701_135115.jpg
цена вопроса 50 р. :good:
IMG_20150701_135145.jpg
В пиве - сила, в водке - мудрость, в вине - здоровье, в воде - микробы.
Изображение
Изображение
Soulfly
Cимовод
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 09:28
город: Москва
авто: Symbol
год: 2002
комплектация: LB03, LB0B, LB3P
Реальный водительский стаж: 10 лет
Имя: Вася

ребят, подскажите по проблеме.
1. Стрелка ОЖ временами "взлетала" на максимум.
Поменял датчик температуры ОЖ на всякий случай - оказалось, зря. Сейчас иногда тоже "взлетает" - дело в контактах.
2. Начал ощутимо греться двигатель в пробках (еще со старым датчиком), стрелка ползет прямо до третьего с конца деления (авто с тахометром, т.е. третье с конца деление "одинарное", далее идут два двойных). Только в этот момент срабатывает вентилятор. Как чуть притоплю газу (выеду из пробки) - стрелка мгновенно идет вниз, до середины.
В бачке никаких бурлений нету. Заметил еще, что эта беда начинается в полный рост в дождь. Т.е. как будто из-за грязи-окислов на ЭБУ и релюшках неправильно работает включение вентилятора. Опровергните плиз, ну или подтвердите.
К сожалению, сейчас нет под рукой тестера прозвонить термопредохранитель. Если при включении кондея вентилятор включается - с ним(термопредохранителем) все в порядке?
Аватара пользователя
Petr_K
Самоделкин
Сообщения: 6429
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 06:05
город: СПБ
авто: Chrysler Voyager VI
год: 2002
комплектация: самая простая
Реальный водительский стаж: с 1998г
Имя: Петр
Откуда: Ульяновск, Москва, теперь живу в Питере.

Soulfly

у тебя без кондея?
Если без кондея, то я что-то не припоминаю термопредохранителя на вентиляторе у себя...
Может радиатор забит или не открывается большой контур охлаждения (можно посмотреть по нагреву патрубков)
я на DRIVE2.RU
Chrysler Voyager IV; до Logan 1.6(8)2005г, Logan 1.4(8)2006г, Symbol 1.4(8)2002г, Symbol 1.4(8кл)2004
Я не управляю мечтой, но я знаю, что всегда смогу до мечты доехать.
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Без кондея нету никаких термопредохранителей.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Soulfly
Cимовод
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 09:28
город: Москва
авто: Symbol
год: 2002
комплектация: LB03, LB0B, LB3P
Реальный водительский стаж: 10 лет
Имя: Вася

все, ребят, немного пораскинув остатками мозгов, сам сообразил, что у меня термопредохранитель в порядке. Буду замыкать релюшки.

UPD: Еще немного подумав, понял, что релюшка малой скорости вентилятора тоже в порядке.
Осталось искать плохую массу.
Вот тут я и обнаружил, что я сказочный этот самый.
Когда менял зимой печку, ухитрился недокрутить 2 вывода массы на приборке (или их все-таки от тряски открутило?). Факт, что причина была в них. Главное, так четко именно в пробке/на парковке указатель температуры полз вверх - ну прямо "кипим в в пробке на старой машине". Включение всяких потребителей стрелку не поднимало за исключением передних стеклоподъемников. Вот от них стрелка плавно подпрыгивала вверх и обратно вниз, но я ими так редко пользовался, что дошло не сразу (думал, контакт плохой на датчике, зря менял).
Перед тем как полезть в приборку инспектировал массу под капотом - плетенку между кузовом и коробкой, 2 массовых провода (на коробке и около тросика газа), крепление минусовой клеммы аккума. Все очень достойно для 13-летней машины, стоящей на улице, прямо загордился.
Вот, может, кому поможет. Если дурит указатель температуры и вам кто-то лазил под торпеду - проверяйте массу. Про подобное писали здесь, за что людям конечно огромное спасибо.
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

Soulfly писал(а): Все очень достойно для 13-летней машины, стоящей на улице, прямо загордился.
Вооооот , так я и пришел к выводу,что автоВАЗ для меня в прошлом , но понимают это ни все , а только те кто сам занимался ремонтом на тех и на других :D
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Korzhov85
Cимовод
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2015, 10:51
город: Краснодарский край
авто: Рено Символ, 2004 г.в., темно серый
год: 2004
комплектация: Я не знаю. Но есть передние стеклоподъемники, кондиционер, ГУР, эл. зеркала
Реальный водительский стаж: 11
Имя: Алексей

Вчера навернулся датчик температуры. Заказал новый, разбег цен огромный от 252 руб до 1050 руб. Заказал что подороже, хотя можно было думаю и дешевым обойтись. Фирма FAE, Испания. Поставил все работает.
Номер оригинала 40211402 фирма Марелли. Но он очень дорогой.
Аватара пользователя
griwi127533
Cимовод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 15:19
город: Углегорск
авто: рено симбол 2003.г.в., ех 14,тёмно-красный.
год: 2003
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 20
Имя: Виктор
Откуда: Кропоткин Краснодарского края

Korzhov85 писал(а):Вчера навернулся датчик температуры. Заказал новый, разбег цен огромный от 252 руб до 1050 руб. Заказал что подороже, хотя можно было думаю и дешевым обойтись. Фирма FAE, Испания. Поставил все работает.
Номер оригинала 40211402 фирма Марелли. Но он очень дорогой.
Поставил самый дешёвый ТСН второй год пошёл полёт нормальный
В пиве - сила, в водке - мудрость, в вине - здоровье, в воде - микробы.
Изображение
Изображение
Korzhov85
Cимовод
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2015, 10:51
город: Краснодарский край
авто: Рено Символ, 2004 г.в., темно серый
год: 2004
комплектация: Я не знаю. Но есть передние стеклоподъемники, кондиционер, ГУР, эл. зеркала
Реальный водительский стаж: 11
Имя: Алексей

griwi127533 писал(а):
Korzhov85 писал(а):Вчера навернулся датчик температуры. Заказал новый, разбег цен огромный от 252 руб до 1050 руб. Заказал что подороже, хотя можно было думаю и дешевым обойтись. Фирма FAE, Испания. Поставил все работает.
Номер оригинала 40211402 фирма Марелли. Но он очень дорогой.
Поставил самый дешёвый ТСН второй год пошёл полёт нормальный
Меня теперь жаба душит
Аватара пользователя
griwi127533
Cимовод
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 15:19
город: Углегорск
авто: рено симбол 2003.г.в., ех 14,тёмно-красный.
год: 2003
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 20
Имя: Виктор
Откуда: Кропоткин Краснодарского края

Korzhov85 писал(а):
griwi127533 писал(а):
Korzhov85 писал(а):Вчера навернулся датчик температуры. Заказал новый, разбег цен огромный от 252 руб до 1050 руб. Заказал что подороже, хотя можно было думаю и дешевым обойтись. Фирма FAE, Испания. Поставил все работает.
Номер оригинала 40211402 фирма Марелли. Но он очень дорогой.
Поставил самый дешёвый ТСН второй год пошёл полёт нормальный
Меня теперь жаба душит
:beer:
В пиве - сила, в водке - мудрость, в вине - здоровье, в воде - микробы.
Изображение
Изображение
loginza5312
Сообщения: 0
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 13:43
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

Добрый день! Ситуация такая: Купил машину с самопалом.. Поставили датчик включения вентилятора охлаждения от ваза и врезали в верхний парубок. А подключили в разрыв проводки к реле 1 скорости (фиолетовый провод). Соотвтственно при включении кондиционера вентилятор не вращается. Я отключаю датчик и соединяю этот разрыв (феолетовый провод к реле 1 скорости). И вентилятор начинает вращатся сразу на холодном двигателе. Я проделал все процедуры которые описаны в даном разделе.. Датчик показывает сопротивление 2000 Ом. при температуре 20-30 градусов. (по схеме норм). Прозвонил связь датчика температуры с ЭБУ все впорядке..
Где еще можно просмотреть эту проблему? Могли ли вылетить мозги ЭБУ...
Аватара пользователя
afdmit
Умный симовод
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:27
город: Псков
авто: Renault Symbol 1.4 16V EX 4 фаза
год: 2007
комплектация: LB2В K4J/712 МКПП ABS климат ГБО
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Дмитрий

loginza5312 писал(а):Ситуация такая: Купил машину с самопалом...
Вероятно, что самопал накрутили, т.к. появилась проблема и ее нормально не решили.
Похоже ЭБУ видит, что фишка сдернута с ДОЖ.
Замена датчика температуры охлаждающей жидкости (Фотоотчёт)
А большая скорость работает?
Rogi19
Cимовод
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 11:56
город: Вологда
авто: Рено Символ 2002г. минимальная, светлосерозеленый
год: 2002
комплектация: минимальная, ничего нету.
Реальный водительский стаж: 7
Имя: Игорь

Рено символ без кондея и без всего 2002 г.в.
Перестал работать электромотор вентилятора радиатора двигателя.
Электромотор проверил подав на него 12В напрямую от аккума скрипит но крутится.
Минусовой провод разъема звониться на корпус машины.
Дошло дело до реле включения этого электромотора, реле у меня в машине одно, одна скорость видимо.
И вот в чем проблема. Короткое замыкание выводов 86 и 85. Возможно я сжег диод , когда пытался проверить подав на 86 и 85 12В. Вроде полярность не путал и подавал 12в плюсом на85 вывод , а минус на 86 были искры правда и я подумал что сжог реле . Разобрав реле и выломав диод обнаружил что в диоде короткое замыкание, а само реле начало работать . Хорошо еще что обратно в машину не воткнул, а проверил реле.

Вот что теперь делать? Могло ли это короткорзамкнутое реле вывести из строя ЭБУ? Машина ездит только кулер не работает.
Можно ли воткнуть обратно реле без диода? Не выведет ли из строя это реле ЭБУ?
Если надо выложу фото всего этого хозяйства.
Еще как то странно звонятся контакты куда вставляется реле в машину. Там где мама 86 звонится на корпус. Если включить зажигание то между корпусом и 86 +12 . хм

Если ЭБУ частично накрылось можно управление вентилятором от таза приспособить. Никак не хочется покупать другое ЭБУ.
Аватара пользователя
afdmit
Умный симовод
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:27
город: Псков
авто: Renault Symbol 1.4 16V EX 4 фаза
год: 2007
комплектация: LB2В K4J/712 МКПП ABS климат ГБО
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Дмитрий

afdmit писал(а): Вроде полярность не путал и подавал 12в плюсом на85 вывод , а минус на 86 были искры правда и я подумал что сжог реле .
на корпусе реле есть схема подключения.
Реле надо заменить на исправное. А то есть вероятность вывести из строя ключевой элемент в ЭБУ.
А цепь питания вентилятора была проверена: от предохранителя через колодку реле до разъема вентилятора?
Rogi19
Cимовод
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 11:56
город: Вологда
авто: Рено Символ 2002г. минимальная, светлосерозеленый
год: 2002
комплектация: минимальная, ничего нету.
Реальный водительский стаж: 7
Имя: Игорь

Да, предохранитель цел, провода звоняться от колодки реле до разъема вентилятора.
Аватара пользователя
afdmit
Умный симовод
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:27
город: Псков
авто: Renault Symbol 1.4 16V EX 4 фаза
год: 2007
комплектация: LB2В K4J/712 МКПП ABS климат ГБО
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Дмитрий

Rogi19 писал(а):предохранитель цел, провода звоняться от колодки реле до разъема вентилятора
целесообразно не просто прозвонить участок цепи, а убедиться, что на разъем вентилятора приходит +12В при перемычке в колодке реле.
Если цепь питания вентилятора исправна, то дефект в цепи управления: питание реле ("+") или подключаемый "-" от ЭБУ (для Вас 8 или 38 разъем). Или датчик температуры.
loginza5142
Cимовод
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 22:16
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

Всем привет! Возникла такая проблема с наступлением лета: при включенном кондеем в толчее по городу растет температура (один раз полностью все деления на приборке были заполнены - при этом "мозг" не выкинул никаких предупреждений). Рост температуры наблюдается именно только при включенном кондее и только в толчее по городу. Термостат рабочий, у вентилятора включаются обе скорости, радиатор чистый, выхлопные газы через прокладку головки блока в антифриз не сечет. В чем может быть проблема? и еще вопрос датчик температуры на приборную панель идет свой, а на ЭБУ другой? Заранее спасибо!
Ответить

Вернуться в «16 клапанный»