Проблема с запуском двигателя Renault Symbol 1,4 16V

Евгений Назаренко
Cимовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 18:29
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

Добрый день! Помогите пожалуйста, столкнулся со следующей проблемой.
Сегодня попытался завести Символа, температура на улице -21. К слову, вчера все было хорошо, заводил при -16.
Так вот, сегодня завелся, но звук двигателя был странным, как будто дизель работает, какое-то постукивание..
В таком состоянии машина проработала 5 минут, заглушил. Попытался снова завести - стартер вроде крутит, но без помощи педали газа не заводится. Помог педалью - завелся, звук дизеля не пропал. Если педаль отпустить - глохнет. Завел и держал педаль на 1500 об/мин, вдруг двигатель сам заглох и при попытке завести - ничего не происходит. Стратер просто не реагирует. АКБ стоит РЕНО, 60ка, меняли в октябре на оф.сервисе. Все лампочки на приборной панели горят, на АКБ горит зеленая лампочка, говорящая о полной зарядке.
Двигатель 1,4 16V, машина 2010 года, пробег 77 тыс.км, последнее ТО проходил на оф.сервисе на 74 тыс., вообще все ТО проходились в срок.
Что делать - не знаю. Нахожусь сейчас в отдаленном поселке, варианта добраться до станции ТО пока нету!
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

Как говорит один знакомый автомеханик : "Причин неисправности двигателя , всего две - либо нечему гореть либо нечем поджеч " У вас получается нечем крутануть :) . Что стартёр совсем молчит? даже не щёлкает ? А "лампочка " на аккумуляторе не показатель , у самого в гараже 3 мертвых стоят и у всех зелёный индикатор
Последний раз редактировалось fotal 30 янв 2014, 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Евгений Назаренко
Cимовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 18:29
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

При довороте ключа на старт - раздается тихое "Щелк" и все - стартер молчит. меня беспокоит нестандартная работа двигателя до того, как он замолчал.. Жду зарядное устройство, знакомый через полчаса принесет, попробую накинуть..
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

То есть , то что стартёр не работает это не важно ? Я бы для начала свечи глянул , свечник есть возможность найти ? С симой проблем не бывало с заводкой хотя и 2001 г. она , а вот на тазах всегда зимой запасной комплект свечей возил , если сразу на морозе не завелась , меняю свечи на сухие заводится сразу , хотя может это особенность только ВАЗовских движков
Последний раз редактировалось fotal 30 янв 2014, 19:07, всего редактировалось 1 раз.
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Аватара пользователя
Asfur
Активный симовод
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:17
город: Брянск
авто: Renault Fluence 1.6 MT Confort
год: 2012
комплектация: 1.6 MT Confort
Реальный водительский стаж: с 2001 года
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Про нестандартную работу - вроде тут где то было написано, что на катушка есть трещинки, влага попадает, поэтому пока не прогреется, может типа троить или дизелить. А про не заводится - мне кажется аккумулятор сдох...лампочки будут гореть при сдохшем аккумуляторе, но крутить не будет, было такое. попробуйте другой. А на счет первого - прогрейте, может поможет, мне помогало, 15 минут как то держал педаль газа в похожей ситуации.
Евгений Назаренко
Cимовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 18:29
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

к сожалению, свечной ключ найти здесь не смогли.. нашелся только ВАЗовский ключ, но он не влазит в колодец свечи. другого ключа не оказалось. Не работающий стартер конечно же беспокоит, вообще вся ситуация оч беспокоит! Завтра ехать надо, машину оставлять не хочется...

Добавлено позже:

Спасибо! А педаль газа держать при прогреве - не опасно? где то вроде читал что там автоматическая система какая то работает? Владею то симом всего неделю, еще не проникся всеми тонкостями...
Аватара пользователя
fotal
Мастер симовод
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:02
город: Кировград
авто: renault clio-symbol 2001г , symbol NEW 2008 г
год: 2008
комплектация: 8кл кондиционер ЕХ14 2001 г
16кл кондишен климат АКПП
Реальный водительский стаж: с 2000 г.
Имя: Александр
Откуда: Свердловская обл.

Евгений Назаренко
Поверьте "сима" ни чем от других авто не отличается и от ВАЗов тоже , я имею в виду устройством , качество конечно разное :) Проверьте разьём на катушке зажигания , просто снимите , можно контакты чуть подогнуть , мне как то помогло , есть такая у них особенность
Последний раз редактировалось fotal 30 янв 2014, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Воспитанный человек никогда не скажет, 'пошел ты на.......', он скажет: 'Я вижу вы далеко пойдете Изображение
Евгений Назаренко
Cимовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 18:29
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

fotal писал(а):Евгений Назаренко
Поверьте "сима" ни чем от других авто не отличается и от ВАЗов тоже , я имею в виду устройством , качество конечно разное :)
Я понимаю! Но свечник от ВАЗа не влез в колодец...свечи хотел проверить в первую очередь...
Аватара пользователя
Asfur
Активный симовод
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 12:17
город: Брянск
авто: Renault Fluence 1.6 MT Confort
год: 2012
комплектация: 1.6 MT Confort
Реальный водительский стаж: с 2001 года
Имя: Константин
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Не знаю вредно ли....но мне помогло, это факт, и потом без последствий. Я так понимаю, Вам надо уехать же любыми способами.
Евгений Назаренко
Cимовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 18:29
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

Asfur писал(а):Не знаю вредно ли....но мне помогло, это факт, и потом без последствий. Я так понимаю, Вам надо уехать же любыми способами.
В принципе конечно есть вариант оставить машину на пару недель здесь, за ней присмотрят, и уехать на общественном транспорте...просто у нас тут зима разыгралась внезапно и дотащить ее до города сейчас не представляется возможным. но это просто промучаться 2 недели мыслями о том, чтоже с ней случилось...
Аватара пользователя
msi
Cимовод
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 10 мар 2013, 22:43
город: киров
авто: Symbol new
год: 2009
комплектация: максимальная
Реальный водительский стаж: 12
Имя: кирилл
Откуда: киров

давать советы не слыша и не видя проблемы неблагодарное дело. я так понял гидрач есть? если да,то когда заведешь на морозе,то попробуй рулем покрутить. возможно этот громкий звук пока авто не прогреется из-за гура(у нас сейчас -25 и у меня пока не прогреется очень громко дребезжит) аккум заряди или поменяй.
Изображение
Аватара пользователя
вовча
Умный симовод
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 20:16
город: Тула
авто: Clio2 хетч5 1.4 16v
год: 2002
комплектация: expression черный
Реальный водительский стаж: 10 лет
Имя: вовча
Откуда: Тула

Евгений Назаренко писал(а):
fotal писал(а):Евгений Назаренко
Поверьте "сима" ни чем от других авто не отличается и от ВАЗов тоже , я имею в виду устройством , качество конечно разное :)
Я понимаю! Но свечник от ВАЗа не влез в колодец...свечи хотел проверить в первую очередь...
помоему от 16кл. ВАЗа должен подойти(вроде на 16 он)
Евгений Назаренко
Cимовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 18:29
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

вовча писал(а):
Евгений Назаренко писал(а):
fotal писал(а):Евгений Назаренко
Поверьте "сима" ни чем от других авто не отличается и от ВАЗов тоже , я имею в виду устройством , качество конечно разное :)
Я понимаю! Но свечник от ВАЗа не влез в колодец...свечи хотел проверить в первую очередь...
помоему от 16кл. ВАЗа должен подойти(вроде на 16 он)
в наличии от ваз 2106, он точно не влезает да и длины не хватает.

Добавлено позже:
msi писал(а):давать советы не слыша и не видя проблемы неблагодарное дело. я так понял гидрач есть? если да,то когда заведешь на морозе,то попробуй рулем покрутить. возможно этот громкий звук пока авто не прогреется из-за гура(у нас сейчас -25 и у меня пока не прогреется очень громко дребезжит) аккум заряди или поменяй.
гидрач имеет, руль крутится без проблем и изменения шумов. Шум идет непосредственно от движка.
Аватара пользователя
Дим
Мастер симовод
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:18
город: Смоленск
авто: Renault Symbol 2003 красный 1.4 75 пони
год: 2003
комплектация: Expression
Реальный водительский стаж: 5
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск

Ключ на 16 длинный. Не специальный. Брал в жигулевском магазине. Пользуюсь обычной головкой только удалил серединку
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Евгений Назаренко писал(а):. Шум идет непосредственно от движка.
Да шум-то от 16 кл. может идти от гидрокомпенсаторов, от того что масло загустело и всё...
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
вовча
Умный симовод
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 20:16
город: Тула
авто: Clio2 хетч5 1.4 16v
год: 2002
комплектация: expression черный
Реальный водительский стаж: 10 лет
Имя: вовча
Откуда: Тула

вот он от 16V жигулей
Вложения
210120103474.jpg
Аватара пользователя
Дим
Мастер симовод
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:18
город: Смоленск
авто: Renault Symbol 2003 красный 1.4 75 пони
год: 2003
комплектация: Expression
Реальный водительский стаж: 5
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск

Вовча именно такой у меня. Прекрасно подходит и на конце резиновая шайбочка которая вытягивает свечку
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
Аватара пользователя
вовча
Умный симовод
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 20:16
город: Тула
авто: Clio2 хетч5 1.4 16v
год: 2002
комплектация: expression черный
Реальный водительский стаж: 10 лет
Имя: вовча
Откуда: Тула

Дим писал(а):Вовча именно такой у меня. Прекрасно подходит и на конце резиновая шайбочка которая вытягивает свечку
ну и у меня он прекрасно вкр. и выкр. свечу ;)
Евгений Назаренко
Cимовод
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 18:29
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

Дим писал(а):Вовча именно такой у меня. Прекрасно подходит и на конце резиновая шайбочка которая вытягивает свечку
вот доберусь до цивилизации, обязательно таким обзаведусь, вместе с кучей торцовых на 8)
Аватара пользователя
Дим
Мастер симовод
Сообщения: 1455
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:18
город: Смоленск
авто: Renault Symbol 2003 красный 1.4 75 пони
год: 2003
комплектация: Expression
Реальный водительский стаж: 5
Имя: Дмитрий
Откуда: Смоленск

Евгений Назаренко писал(а): вот доберусь до цивилизации, обязательно таким обзаведусь, вместе с кучей торцовых на 8)
Что неужели там где вы нет магазина запчастей для тазиков? Без обид :beer: это обычный свечной ключ, купленный рублей за 50 в обычном вазовском магазине
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
Ответить

Вернуться в «Двигатель и трансмиссия»