Фотоотчет: Замена охлаждающей жидкости.

Ответить
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

symbol писал(а):И вместо перегазовок - выпускайте воздух штатными методами, через клапан. Он не просто так сделан.
лучше его не трогать)
пробки из мест выше радиатора (вебасто) легко выгоняются перегазовкой.
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
AndrewZ
Cимовод
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 00:02
город: Киров
авто: Renault Symbol I 2004
год: 2004
комплектация: базовая, LB03 E1 / ГУР, задние барабаны на 180 мм. Топливный фильтр внешний под бензобаком. Рулевая рейка TRW. Регулировки руля нет, салонного фильтра не предусмотрено.
Реальный водительский стаж: 14
Имя: Andrew

Подскажите.
Взял из бачка ОЖ ареометром пробу и на цвет антитфриз желтовато-зеленый, ближе к зеленому.
Насторожило то, что на дне бачка был небольшой осадок.
Как я понял это G11 антифриз который образует силикатную пленку. которая со временем уходит в осадок.
Купил Felix зеленый G11 на доливку и думаю, можно его доливать или нет?
Как ни странно ареометром температуру замерзания Felix из канистры кажет -40 а вот в бачке -45 тире -50 кажет.
Странно как то...
Доливать хочу после замены помпы, сливать антифриз вообще то не планировал, в бачке осадок есть но жидкость нормальная прозрачная.
История по обслуге машины темная, вполне возможно ОЖ меняли не так давно.
Аватара пользователя
sbogomolov
Друг форума
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 16:05
город: Апрелевка
авто: Шевролет орландо
год: 2012
комплектация: Максимальная с РКП.
Реальный водительский стаж: к 20
Имя: Сергей

AndrewZ писал(а):...температуру замерзания Felix из канистры кажет -40 а вот в бачке -45 тире -50 кажет.
Странно как то...
Доливали концентрат? :)
Аватара пользователя
afdmit
Умный симовод
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:27
город: Псков
авто: Renault Symbol 1.4 16V EX 4 фаза
год: 2007
комплектация: LB2В K4J/712 МКПП ABS климат ГБО
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Дмитрий

Автолюбитель писал(а):Подскажите, пожалуйста! Собрался менять термостат, но не нашел пробку для прокачки воздуха. Поискал по интернету, у всех она стоит на шланге возле печки, у меня же там просто шланги (двигатель V16).
IMG_20141114_113138_0.jpg
IMG_20141114_113138_0.jpg (136.34 КБ) 3049 просмотров
AndrewZ писал(а):......Доливать хочу после замены помпы, сливать антифриз вообще то не планировал, в бачке осадок есть но жидкость нормальная прозрачная.
История по обслуге машины темная, вполне возможно ОЖ меняли не так давно.
Нет уверенности, что меняли недавно - надо менять (совместить с заменой помпы).
Sergunya
Cимовод
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 11:23
город: Тюмень
авто: Символ темно-серый
год: 2005
комплектация: 1,4 / 8 клапанов / 75 л.с. / кондер / мультимедиа CD с управлением под рулем и дисплеем
Реальный водительский стаж: Менее месяца
Имя: Сергей

Всем здрасте! Я тут новичок, да и не только тут, а вообще первый день за рулем. Так вот, охлаждающей жидкости у меня меньше минимума, а какая там жидкость я не знаю. Как поступить? Посоветовали долить обычной воды, так как тепло на дворе. Как быть то? Заменил бы в сервисе полностью, но это по карману ударит, пока возможности нет такой. Заранее благодарен са ответ!
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Sergunya Если антифриз испарился(если 100% нет протечек нигде) то долить дистиллированной воды, если протёк, устранить течь и добавить антифриза. Никакой простой воды из под крана!
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
yurets.kor
Cимовод
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:30
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

Пришла зима и уровень в бачке антифриза упал ниже минимума см на 2, стал вопрос что долить. Води дистилированой? Или антифриза по цвету определить тяжело то-ли красный (бачок дно точно красноватое) то-ли жёлтый. Фирму чего залито тоже не знаю. Посоветуйте как поступить?
Аватара пользователя
afdmit
Умный симовод
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:27
город: Псков
авто: Renault Symbol 1.4 16V EX 4 фаза
год: 2007
комплектация: LB2В K4J/712 МКПП ABS климат ГБО
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Дмитрий

anded писал(а):(если 100% нет протечек нигде) то долить дистиллированной воды, если протёк, устранить течь и добавить антифриза
если решили долить антифриз, то на органической основе
Антифриз или тосол
Аватара пользователя
LehaMechanic
Умный симовод
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:32
город: Самара
авто: Symbol
год: 2010
комплектация: не указано
Реальный водительский стаж: 4
Имя: Алексей

yurets.kor писал(а):Пришла зима и уровень в бачке антифриза упал ниже минимума см на 2, стал вопрос что долить. Води дистилированой? Или антифриза по цвету определить тяжело то-ли красный (бачок дно точно красноватое) то-ли жёлтый. Фирму чего залито тоже не знаю. Посоветуйте как поступить?
Мне в сервисе Рено дали бутылку красного антифриза, несмотря на то что в бачке было налито нечто неизвестное светло-зеленоватого оттенка. И сказали, что на цвет можно сильно не париться, по крайней мере в отношении красного-зеленого сочетания. Так и ездил, ничего не взорвалось :D
Да оно и уходило-то по чайной ложке в год, та бутылка так до сих пор и валяется почти полная.
Аватара пользователя
Alejandro
Активный симовод
Сообщения: 592
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 14:09
город: Ульяновск
авто: Рено Символ, AU14, 8 клап., тёмно-серый
год: 2002
комплектация: ГУР, air-bag водителя
Реальный водительский стаж: 12 лет
Имя: Александр

ТОСОЛ - это тоже антифриз, просто с собственным названием "Тосол".
yurets.kor
Cимовод
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:30
комплектация: не указано
Откуда: UnknowCity
Контактная информация:

Долил антифриз, купил в магазине первый попавшийся красный. Шприцом взял с бачка родного нагрел на огне до кипения и долил нового прокипятил, остудил, ничего в осадок не выпало. залил 0,5 л нового теперь ежу наблюдаю
Аватара пользователя
O Gera
Cимовод
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 21:19
город: Дебальцево
авто: Рено Симбол
год: 2007
комплектация: 1.4 16 v
Реальный водительский стаж: 24 года
Имя: Олег

Всем привет!Собрался поменять антифриз.В магазинах у нас есть только такой-Антифриз Felix Carbox -40 G12.Может заливал кто себе в машину такой?Как отзывы?!
Аватара пользователя
afdmit
Умный симовод
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 23:27
город: Псков
авто: Renault Symbol 1.4 16V EX 4 фаза
год: 2007
комплектация: LB2В K4J/712 МКПП ABS климат ГБО
Реальный водительский стаж: 17
Имя: Дмитрий

O Gera писал(а):Может заливал кто себе в машину такой?Как отзывы?!
противоречивые http://www.oil-club.ru/forum/topic/1238 ... izy/page-4
http://otzovik.com/reviews/antifriz_felix/
the raven
Мастер симовод
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 19 ноя 2009, 16:24
авто: Renault Symbol 2004 EX, Citroen C4 2010 Optimum
Реальный водительский стаж: 10
Имя: Александр
Откуда: Сергиев Посад & Moscow

Я заливал несколько лет. Ничего криминального после его использования не случилось. Хотя по тестам он так себе. Перешёл на синтек g12++
Кстати, использовать для стравливания врздуха из системы тот самый ломающийся пластиковый винтик можно и даже нужно. С ним это реально сделать за минуту. В случае поломки он легко высверливается и заменяется на обычный металлический болт с резиновой прокладкой. Течь ничего не будет и пользоваться реально удобно. Если не сломали, лучше сразу на металл перейти, сломали - тем более.
Настоящий путешественник не имеет конкретных планов и конечных целей
©Лао Цзы

Изображение
Аватара пользователя
БФГ
Гуру симовод
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:42
город: Ярославль
авто: 4ст1493
год: 2007
комплектация: 32"
Реальный водительский стаж: >10
Имя: БФГ

Пока за красный синтек +1
_________
/_|_|\____\__
l------[O]≡≡[O]
()_) ()_)--o--)_)
Аватара пользователя
Sinner
Cимовод
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 23:02
город: Ростов-на-Дону
авто: Renault Symbol ll
год: 2011
комплектация: Dynamique (1.6 MT)
Реальный водительский стаж: 14
Имя: Влад

На днях буду менять антифриз. Почитал тему, порылся в инете, понял все в общих чертах - то, что использовать лучше антифризы типов G-12, G-12+, G-12++. Нашел такие: febi, Elf Glaceol RX Type D, GLACELF AUTO SUPRA и российский SINTEC. А какие лучше? Затем по замене: есть ли какое-нибудь наглядное пособие по замене для 1.6 16кл., а то не понятно, с какой стороны подходить, что конкретно и чем откручивать, т.к. заранее нужно подобрать инструмент, есть или нет кран стравливания воздуха? И т.д. и т.п. Для классики, просто, много материала, так там по возможности можно было делать самому. Для симбы 8кл. тоже по боле есть инфы. А разницу между 8кл. и моей я не знаю, поэтому и прошу помощи.
Аватара пользователя
Demanя
Активный симовод
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:53
город: казань
авто: рено симбол
год: 2007
комплектация: Голодранец с гуром и подушкой.
8кл
Реальный водительский стаж: 20
Имя: дмитрий

Нет разницы,нос авто чтоб с горки был,нижний шланг радиатора скидываете,ждёте,возвращаете всё на место,заливаете жижу,заводите опять ждёте,по сути должен включится вентилятор ( имхо,недавно у меня так было на 16 кл) и жмёте тапку,всё трогаете радиатор тёплый хорошо,ВКЛ печку тёплая хорошо.
Из инструментов прямые руки,и то чем снять хитрый хомут патрубка,если не сможете вернуть его на место,то приготвьте обычный червячный.
Ух сколько букв :D и да никакие краны не трогать :D пару дней следить за уровнем жижи.
Я лью Fenox g12
Аватара пользователя
Sinner
Cимовод
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 23:02
город: Ростов-на-Дону
авто: Renault Symbol ll
год: 2011
комплектация: Dynamique (1.6 MT)
Реальный водительский стаж: 14
Имя: Влад

А воздушную пробку стравливать как? Как на классике: на заведенном двигателе с открытой крышкой радиатора? А промывать? Сколько дистиллированной воды нужно для промывки?
Аватара пользователя
anded
Враг флудеров
Сообщения: 8757
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 15:54
город: Магнитка
авто: symbol 8кл GTI )
год: 2007
комплектация: Authentique пер.ЭСП Подогрев сидений, автозапуск, кам. заднего вида.
Реальный водительский стаж: Пешеход по сост. здоровья...
Имя: Сашка
Откуда: Магнитка

Sinner
Я обычной водой промываю. Главное слить максимально.
Сливаешь антифриз, заливаешь воду, прогреваешь мотор, сливаешь.... Можно повторить еще раз... Потом сливаешь воду, в радиаторе остается всегда, можно воздухом продуть или тряпку совать собирать... Главное когда сливаешь чтоб передком вниз стояла машина... Потом одеваешь патрубок на место и заливаешь новый антифриз, прожимаешь патрубки толстые чтоб удалить максимум воздуха. Как залил антифриз, закрываешь пробку, заводишь и встаешь в горку передком и газуешь до 3 тыс.об. чтоб удалить воздух... Потом доливаешь... И так пока весь воздух не выйдет.
Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною(откр.3.20)
СОБЛЮДАЙТЕ ЧИСТОТУ И ПОРЯДОК!!!
Прежде чем спросить что-то поищите поиском и почитайте ЭТО







С уважением, Сашка
Аватара пользователя
Sinner
Cимовод
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 24 авг 2017, 23:02
город: Ростов-на-Дону
авто: Renault Symbol ll
год: 2011
комплектация: Dynamique (1.6 MT)
Реальный водительский стаж: 14
Имя: Влад

anded
Везде советуют промывать только дистиллированной водой или промывочными жидкостями, т.к. простая вода образовывает коррозию. После заливки антифриза, когда прогазовываешь, куда воздух будет уходить, если пробка закрыта?
Ответить

Вернуться в «Двигатель и трансмиссия»